Регистрация: 09.02.10
апреле 2012
12.04.12 - 22.04.12

В Египте 6-й раз, в Хургаде - первый. До этого исключительно...

В Египте 6-й раз, в Хургаде - первый. До этого исключительно хорошие сетевые отели Шарма.

Так вот, что хочу сказать - нормальный отель за свои деньги. Тем. кто пишет, что это не пятерка - это обычная бюджетная пятерка. Все предыдущие отели, посещенные нами, в разы дороже, но в не в эти же разы лучше. Местами что-то лучше у каждого, но и цена у них другая.

Коротенько по порядку:

1) Аэропорт Хургады - по прилету в местах выдачи миграционных карточек процветает "маленький египетский бизнес". Вместе с карточкой вам вклеивают визу, за что просят 17 долларов. Совершенно спокойно можно взять только карточку и купить в окошке банке визу за стандартные 15 и бесплатно вклеить самому. Думаю, для тех, кто в Египте не впервые, это не новость.

2) Размещение - без денег разместят соглано купленным билетам. Не факт, что плохо. С 10 долларами можно самим выбрать желаемый корпус и этаж. Мы выбрали пятый корпус и первый этаж. Люблю я первые этажи:) Наш номер выходил на соседний корпус. Главное - тишина по ночам. Номер большой - 3 полноценные кровати и куча места. Качество уборки стандартное. Как во всех виденных до сей поры отелях. Белье меняли регулярно, полотенца также. Лебеди, сердца и прочее - как полагается:) Не было только отельных шампуней-кондиционеров-бальзамов. Это лучше взять свое или купить за теже деньги на месте.

3) Территория - большая, зеленая, ухоженная. Три больших бассейна один за другим. Куча баров. Хорошая, большая детская площадка. Аквапарк в самом начале отеля - прекрасное врепрепровождение после обеда. Рекомендую всем. Горки для всех возрастов - и детям забава, и взрослым не скучно. Заканчивается отель большой лагуной, за ней уже море. Сейчас уже все нормально прогревается. Во время нашего отдыха каждый день температура воды была разная, в зависимости от ветра, видимо. Ветер сильный - вода прохладнее. В лагуне, как не странно, вода прохладнее моря на 1-2 градуса. Но плавать все-равно приятно. Лагуну туда-назад проплыть - в удовольствие. Для моря лучше купить тапочки. 5 долларов не стоят того, чтобы крадучись заходить в море, рискуя встать на острый камень.

4) Питание - вот пишут все "столовка". Могу еще понять тех, кто в первый раз. Остальные "бывшие не в первый раз и есть с чем сравнить" искренне удивляют. Эти рестораны общего доступа плюс-минус одинаковы во всех отелях. Какой то вопиющей грязи, честно, не замечала. Убирают все быстро и расторопно. Места в ресторане полно, всегда есть накрытые столы и есть куда приземлиться на трапезу. Если же случалось ситуация, что хотелось именно за конкретный стол (за ужином на улице, например), а он был еще не убран, достаточно было попросить официанта убрать и накрыть. 2 минуты и полный порядок. За оставленные 2 доллара чаевых, вся вышеописанная процедура станет еще быстрее и без вашего вербального участия. Еда, опять же, без особых изысков, но как в большинстве отелей после революции. Овощи в ассортименте, и свежие, и тушеные, и в кляре, и запеченные. Очереди:) Господа соотечественники, очереди создаете вы сами. Зачем стоять по 5 минут возле каждой тарелки, выискивая золотые, видимо, помидоры? Зачем бежать со всех ног к официанту, который несет блюдо с чем-то и пытаться на ходу положить себе это что-то в тарелку. Подождав пока подобные кадры себя обслужат, спокойно без всяких очередей, можно подойти и выбрать, что душе угодно. Гарниры как обычно - картофель жареный, запеченый, паста, рис (вкусный, кстати), про овощи писала уже. Обед и ужин - всегда курица и рыба, почти всегда мясо - запеченое, тушеное. Через день на ужин плюсом гриль. Не роскошно, но можно даже не просто набить желудок, а вкусно поесть. При входе в ресторан витаминный уголок - там фрукты и фреши за деньги. Ресторанный выбор фруктов достаточно скромный - апельсины, мандарины, грейпфруты, финики, иногда гуава. Все порезанное. Клубнику, арбузы, дыни, манго можно купить как в самом отеле, так в уличных магазинчиках. Есть один прямо напротив отеля через дорогу, а есть практически у входа в соседний Голден Файв. Это влево от отеля пешком минут 10, дорогу не переходить. Там и цены ниже, и продавец очень приятный, что особенно удивительно:)

Вот что неприятно удивило в питании - это порционная выдача сыра и колбасы за завтраком. Обычно этого добра, как гуталина (с) везде. Сыр плохой. Для меня прям страдание было, ибо мой завтрак - это чашка кофе и кусочек сыра. Тут приходилось довольствоваться просто кофе. В перерывах между завтраком и обедом и обедом и ужином, в баре возле детской площадки есть перекус - утром булочки, вечером пицца, хот-доги, гамбургеры. Там-же каждый день пекут более приличную пицу за 5 долларов. Несколько раз брали, прогуляв обед. Вполне неплохая. Во всех барах и в ресторане целый день чай (несколько сортов в пакетиках) и кофе.

5) Анимация - опять же почти как везде. Кто хочет занимается, кто не хочет лежит тюленем на шезлонге. На вкус и цвет, как говорится. По вечерам каждый день шоу в амфитеатре, потом дискотека в зимнем саду.

6) Контингент - почти все мы Россияне:) Чуток украинцев и щепоточка немцев. Последние предпочитают клубные номера и клубный же ресторан. Только курить потом в общий приходят. "Тагил" за весь период отдыха был замечен один раз, в 2 часа дня в бассейне аквапарка. Вскоре был выведен спасателем под белы рученьки, т.к. хотел взобратьсяна горку исключительно снизу вверх, и отправлен восвояси. Позже, видимо, проспался и одумался:) Все остальные вели себя культурно и своим поведением стыда за державу не вызывали. Ну разве что тетушки постбальзаковского возраста, которым всегда нужно все вперед всех. Категория "я на минуточку, только спросить".

7) Экскурсии - ничего на дальние расстояния не брали. Ребенок не переносит автобусы, поэтому смысла не было. Я по глупости взяла хамам у гида. Дрянь полнейшая. Особенно тем, кто хоть раз был в настоящем турецком.

8) Территория за отелем - в обе стороны от отеля торговые ряды в каждую сторону, не соврать бы, около километра. Если вправо идти, есть Клеопатра базар - это для ненавистников торга. Там цены фиксированные. Ассортимент - как везде в Египте.

Основная масса отдыхающих - семьи с детьми. Детей много, разных возрастов. Компанию себе любой найдет.

Главное в любом отдыхе - это умение это делать. Приехали - наслаждайтесь отдыхом, а не ковыряйтесь в дырках на простынях и пластиковых ложках в ресторане.

вид на лагуну

самый край отеля, море

Развлечения и спорт

аквапарк

Добавлено 25.04.12 17:13 (6 314 символов в тексте)

09:06 26.04.12

Ирина, спасибо Вам за адекватный отзыв, все подробно описали, без приукрашивания и истерик за "дырки в простыне" (как некоторые делают)))) Едем туда 15 мая, не могу уже дождаться!

16:03 26.04.12

Добрый день Ирина, а Вы не подскажете сколько стоит в этом ателе погружение с аквалангом (Дайвинг).

16:50 26.04.12

для TatkaS:
могу только сказать о стоимости учебного погружения в олимпийском бассейне - ходила женщина и зазывала на учебное погружение за 5 долларов. но что там реально, сказать не могу.

17:53 26.04.12

Ирина большое спасибо.

19:41 26.04.12

полностью со всем согласна, единственно, по поводу столовки..В своем отзыве я именно так и называла едальное заведение, но я его сравнивала не с египетскими ресторанами, а с тем представлением, которое имею я и большинство )))) а так, да, Макдональдс тоже ресторан

16:54 30.04.12

Здравствуйте! Вы пишите, что брали номер в пятом корпусе. А он ближе к чему расположен? И какой корпус ближе к морю?
Спасибо!

23:13 30.04.12

Ближе к морю из обычных 3 и 6, клубный - 8

11:05 02.05.12

to Kata-Rina:
5 корпус посередине отеля, равноудален как от моря, так и от горок. ближе всего к ресторану:)

19:03 02.05.12

подскажите а где расположена номера Sea View???

10:33 04.05.12

to orlis:
реальное прям sea view - это корпуса 8. из части 3 и 6 какой-то частичный вид тоже есть, но это не шарм, где корпуса находятся на возвышении, поэтому море на ладони. здесь достаточно плоский рельеф + лагуна, поэтому особенно вида не будет. будет музыка с дискотеки и караоке бара:))

Все отзывы rira (11)