Регистрация: 21.05.12
сентябре 2011
29.08.11 - 11.09.11

Отдыхаем в этом отеле третий год в августе-сентябре с мужем...

Отдыхаем в этом отеле третий год в августе-сентябре с мужем. Очень нравится его месторасположение: рядом с Агиос-Николаосом, на берегу залива Мирабело. Ну и соотношение цена-качество. Надо сказать, что залив Мирабело и все что по его берегам, включая Элунду и сам Агиос - для проживания очень небюджетно. Поэтому, когда нашли этот отель, где цены ПРИЕМЛЕМЫЕ - удивились и обрадовались. Собственно, это главный плюс для нас: потрясающие виды, тихое и спокойное местечко, близость к городу, где множество таверн вокруг (можно самостоятельно перекусить) и транспортная доступность.

Мы путешествуем самостоятельно, поэтому наличие питания в отеле и других услуг не так важно.

Собственно, об отеле:

1) Питание: мы готовили на собственной кухне, поэтому по питанию ничего сказать не могу. Мы договаривались на проживание без питания. Также, как я уже говорила, вокруг в шаговой доступности и супермаркет, и множество таверн, где за 7евро можно очень плотно пообедать разнообразной местной кухней.

2) Размещение: честно скажу, за те деньги в горячий сезон, которые мы заплатили, у местных вообще невозможно снять что-то приличное (в лучшем случае душный каменный мешок в "национальном стиле" - 4 белых стены), а отели предлагают очень дорого. Поэтому мы были в восторге: потрясающий вид из окна, новая современная европейская мебель, душ и ванна, полная кухня, в общем, в номер хотелось возвращаться. Мы заказывали номер без уборки (все сами), но вообще она включена в стоимость, ежедневная. Кондиционер работал исправно. А еще в номере был плоскоэкранный (!) телевизор и двд-плеер. Хорошая акустика. В общем за деньги стандарта получили мега-люкс :)))

3) Пляж и бассейн. Бассейн теплый, не очень большой, но поплавать хватает. Народу в отеле не много - 13 номеров, поэтому лежаки есть всегда (в отличие от больших отелей). Но я не фанатка бассейнов, они и в Москве есть, а Крит - это Море :)) О море: вход отеля в воду сразу с территории. НО! 1) спускаться надо по ступенькам вниз, 2) вход каменистый. Если пройти чуть правее, то есть маленькая галечная насыпь, но на ней неудобно. У соседнего отеля (havania) есть понтон. Мы им и пользовались :) Соседи вроде не возражали. Море чистейшее. Но в вход в воду, конечно, непрост. Правда, соседские дети (рядом отдыхающих) сдружились с местными и с огромным удовольствием ныряли и плавали с масками у понтона, ловили там рыбок и осьминогов(!), но как такового легкого входа в воду у отеля считай нет. Есть еще городской пляж (тоже Havania) в 5-7 минутах пешком от отеля, там песок, но лежаки и зонты платно. А чуть дальше - личный пляж отеля Мирабелло. Туда народ тоже ходил :) Никого не гнали. Кстати, русских Мирабело очень много, в нашем не было. Отельер говорит на немецком, английском и греческом. Сам он немец, а жена - словенка. Жена немного русский понимает :) Мы с ними общались на английском.

Поскольку мы были на машине, пляж для нас был не важен - выбирали любой понравившийся, когда путешествовали. Но с детьми - это либо бассейн, либо соседний или платный пляж.

4) Развлечения: в Агиосе можно и на дискотеку сходить и вечером кофе-мороженное вкусить :) За серфингом и водными вещами надо ехать в Элунду или на юго-восток, там много кайт-серферов. У отеля тихо и спокойно. Есть биллиардный стол. По запросу, внизу отеля в кафе можно включить видео посмотреть, но соотвественно, на русском языке - брать с собой.

5) Экскурсии. До Агиоса можно дойти пешком или взять мотик\велосипед. Пешком минут 15-20 и вы в центре города, прямо на мосту озера Вульясмени (местная достопримечательность). Есть еще церковь Агиос Николаоса (Св. Николая). Городок небольшой, но приятный и очень интересный. Множество таверн. Если есть - то не у озера (там в 3 раза дороже), а пройдите на любую набережную (их 2. то есть она одна, но 2 места "размещения" таверн) если от озера идти направо или прямо. Если направо - будет городской пляж и вокруг него. Если прямо - будет место швартовки яхт + таверны. Рыбу есть лучше там, где яхты. Кофе и сладкое - там, где пляж. Рекомендую кафе Мелисса (в середине местного Арбата, можно купить на вынос) - потрясающие вкусняшки. И еще одно кафе с очень вкусными вафлями и мороженным возле пляжа - не помню, как называется, но там все розово-фуксовое, даже подушки, ошибиться невозможно :)) Туда приятно прийти в обед, взять кофе и вафлю с мороженным (или блинчики) и почитать книжку на свежем ветерке под платаном :))) Еще рекомендую съездить (если без машины) в Иерапетру (40 мин на рейсовом автобусе) и там же можно купить дневную экскурсию на Хрисси. Хрисси - дикий остров с белым песком и чистейшим морем. Паром на Хрисси уходит примерно в 10-30, поэтому надо ехать туда с утра. Приходит обратно в 17-00. На острове есть таверны. Купить туда экскурсию можно также в Агиосе. В Кноссос, если нет сверхтяги к окультуриванию, ехать не советую: душно, пыльно, жарко, куча народа и все равно все ненастоящее :( Лучше съездить в Маталу и по дороге зайти в храм Зевса и Изиды. Или съездить на запад в Ханью и Элафонисси, посмотреть Хрисокалитису. Правда, это только с машиной. Вообще, на Крите бездна мест, где и культура сохранилась настоящая, и нет туристического ажиотажа. Когда мы приезжали в первый раз на Крит, брали машину, путеводитель + консультация в агенстве по аренде машин - и ехали изучать. Крит - это просто какая-то магическая неразгадываемая книга, мы уже 5 лет сюда ездим, путешествуем по всему Криту, а все еще куча мест, которые стОит посмотреть :)

6) Аренда машины. Можно в отеле. Но мы бронировали машину из Москвы, чтобы сразу на ней передвигаться. Цены от 40 евро до бесконечности, в зависимости от категории авто и срока пребывания. В среднем, в горячий сезон, если берете в первый раз 50-60 евро в сутки без бензина. Но в целом, как сторгуетесь. Минимум 40 евро за категорию С. Бензин где-то 20 евро полный бак.

В общем, рекомендую отель в первую очередь самостоятельным путешественникам и парам без детей. Семьям с детьми и пенсионерам - если важно съекономить на проживании и получить хорошие условия, но готовить самим или ходить в ближайшие таверны, и не очень важен личный пляж отеля.

Мы с мужем в этои году в августе-сентябре снова туда едем :))))

кухня в номере

хрисокалитиса

вода

набережная Агиос Николаоса

ночной Агиос

Добавлено 27.04.12 14:07 (6 162 символов в тексте)