Регистрация: 19.08.10
мае 2012
08.05.12 - 22.05.12

Отличное настроение - отличный отдых!

Отдыхали в отеле с 8 по 22 мая 2012 г., парой без детей.

Туроператор TUI, летели из Санкт-Петербурга авиакомпанией «Трансаэро».

Встреча в аэропорту и трансфер (где-то 1,5 часа дороги от аэропорта Анталии) – все прекрасно!

Отель находится на некотором отдалении от местечка Кызылот. С трассы автобус сворачивает к морю, проезжает через поле с барашками, коровами и пастухом, и вот он – отель Калимера!

Приехали в отель днем в 13.30, нас быстренько отправили пообедать, а после обеда сразу же раздали ключи от комнат.

Поскольку в целом от отдыха в этом отеле у нас остались только положительные эмоции, сразу скажу лишь о двух очень небольших для меня моментах, которые вызвали некоторое недоумение.

Первый – нам понадобилась некоторая сумма наличных денег, а в отеле не оказалось банкомата. Причем в ближайшей деревне его тоже не оказалось, но ничего, обошлись. Не смертельно, но в отеле такого уровня, я считаю, банкомат должен быть.

Второй - при заселении нам дали стандартный номер с видом на хозяйственные подсобки и на подъезд к отелю для грузовиков. Весь вечер мы слушали беседы отельного персонала, вышедшего на перекур, а ночью - крики грузчиков, разгружавших кеги с пивом))).

Номер на следующий день нам поменяли по нашей настойчивой просьбе, за что работнику ресепшен Саиту отдельное спасибо. Саит прекрасно говорит по-русски, сам из Баку.

Вообще описанные мной мелочи в действительности - ерунда по сравнению с остальными эмоциями от отдыха!

Работа отельных гидов TUI отличная. Очень внимательный гид Равиль.

Мы брали экскурсии на шоу «Огни Анатолии» в Аспендос, поездку в Зеленый Каньон с рыбалкой и в горы на квадроциклах. Все очень понравилось, рекомендую.

Из двух недель отдыха было несколько дней откровенно прохладных, с дождями или сильной облачностью, но мы ехали в Турцию в мае и были к этому готовы. Тем более, что отдыхать можно отлично в любую погоду! Все равно успели и в море наплаваться и неплохо загореть.

Общее впечатление.

Отель с большой, очень красивой территорией. Дорожки, цветы, ухоженные газоны, гамаки и качели. Есть взрослый и детский бассейны, горки. Большое футбольное поле. На пляже волейбольная площадка. Есть теннисные корты, а возле бассейна – стол для игры в пинг-понг.

Пляж песчаный, перед заходом в море небольшая полоса крупной гальки, но это не проблематично. На пляже работает бичбой Осман, внимательный и доброжелательный. Всегда поможет, принесет и лежак и матрас.

Порадовала достаточно профессиональная и ненавязчивая анимационная команда. Каждый вечер в амфитеатре они устраивали развлекательные шоу-программы. Раз в неделю - турецкая ночь с танцевальной программой и турецким базарчиком. В один из вечеров вместо анимационного шоу было шоу магии – «Копперфильд» местного разлива показывал очень профессионально сделанные фокусы. Про детскую анимацию сказать ничего не могу - мы были без детей.

Из «развлекушек» также есть аква-аэробика, волейбол на пляже, боча, степ-аэробика, танцы латино. Через день дискотека на пляже. Мы на ней были один раз - диджей молодец!

Вообще в отеле 99% семей с детьми, из чего можно сделать вывод, что отель больше предназначен именно для семейного отдыха.

Из отдыхающих - 80% немцы и другие европейцы (поляки, норвежцы, шведы, голландцы), остальные русскоязычные (в основном из Украины).

19 мая в итальянском ресторане сделали большой экран для желающих посмотреть финал Лиги Чемпионов. Основными зрителями, конечно, были болельщики немецкой «Баварии», а наши соотечественники все как один шумно болели за «Челси». И, как оказалось, не зря!))))

Номер.

У нас был номер стандарт во втором от главного корпуса здании, на втором этаже, балкон прямо над входом.

По площади комната достаточно большая для турецкого отеля, на полу плитка. Полотенца меняли каждый день, постельное белье - раз в три дня.

Убирают комнаты очень веселые и приветливые женщины. В минибаре на двоих - две бутылочки воды без газа, одна - минеральная, бутылочка колы и спрайта, две банки Эфеса. Пополнялся минибар каждый день.

Питание.

Основных ресторанов в отеле два: в главном здании и на пляже. Обедать можно и там и там, а завтракать и ужинать – только в первом.

Кроме этого есть еще три ресторана а-ля карт: турецкий, рыбный и итальянский. Каждый из них можно по разу посетить бесплатно. Записаться в эти рестораны можно на стойке Guest Relation рядом с ресепшен.

Из этих ресторанов я рекомендую обязательно посетить турецкий. Очень понравилась и атмосфера, и обслуживание, и сам ужин. Высший балл! Рыбный и итальянский – особо не впечатлили.

Вообще, поесть в отеле можно практически круглосуточно, что непременно потом скажется на фигуре))) Огромный выбор горячих блюд, салатов и закусок. Все очень вкусно. Мы в основном ели рыбу, приготовленную в различных вариантах.

Единственное – при выборе еды для детей обратите внимание, что супы (их обычно два вида), чаще всего достаточно острые. То же самое можно сказать и про истинно турецкие закуски.

Обязательно попробуйте долму (фаршированные рисом с корицей и другими пряностями перцы, лук, баклажаны, кабачки и виноградные листья).

Сладости вне всяких похвал! Выбор такой, что дух захватывает! Попробуйте турецкий запеченный рисовый пудинг – сютлач, он сделан в маленьких коричневых керамических плошечках. Очень понравилась запеченная с медом тыква и айва, а также множество турецкой пахлавы и других национальных сладостей.

Особо хочу отметить большое количество предлагаемых фруктов, я столько не видела ни в одном отеле. Яблоки двух видов, груши, бананы, апельсины, клубника, последние 4 дня были даже абрикосы. Все спелое и вкусное. Был еще странный фрукт под названием мушмула – я его не поняла, это на любителя. То же самое с зелеными фруктами типа мелкой недозрелой алычи. Кислятина редкостная, но турки с удовольствием их едят, посыпая солью. Попробовала – не впечатлило.

Свежевыжатые соки предлагаются за дополнительную плату – 1,5 евро за приличного размера стакан. Не те это деньги, из-за которых стоит отелю ставить минус, согласитесь.

Днем в ресторане на пляже делают очень вкусные турецкие лепешки (гёзлеме) в трех вариантах – с картошкой, с сыром и зеленью, и с мясом. Вкусно, особенно с айраном.

Днем возле бассейна можно полакомиться вкуснейшим мороженым. Для детей рядом с баром у бассейна делают попкорн и сладкую вату.

Из алкогольных напитков мы пили только турецкую водку (ракы) за ужином, поэтому насчет остальных ничего сказать не могу. Из безалкогольных – большой выбор чая в пакетиках (черного, зеленого, травяного – попробуйте обязательно мятный, на коробке написано «Nane»), приличный кофе на завтрак. Есть турецкий чай в чайниках. Днем в баре возле бассейна и на пляже в автоматах есть горячий и холодный с молоком кофе, айран. Всегда и везде вода в бутылках. Соки типа юпи из автоматов не рекомендую, вкус, как мне кажется, откровенно химический.

Персонал и обслуживание.

Служащие отеля одинаково внимательно относятся ко всем гостям, без различия - русскоязычные или нет. Официанты всегда подходят к столу, предлагают принести напитки на выбор.

Официанты в основном ресторане могут за соответствующие чаевые забронировать для вас на обед или ужин хороший столик. Я думаю, это нормально. Не хотите ходить с тарелкой и искать куда сесть - что мешает вам поступить так, как поступают во всем цивилизованном мире - простимулируйте персонал! Мы видели, как официанты в таких случаях к завтраку украшали столы цветами. Мелочь, а приятно!

Хочется отметить главного менеджера отеля - мистера Ахмета. Очень улыбчивый и доброжелательный человек. Нам казалось, что он находится одновременно везде, ходит проверяет работу персонала, здоровается и общается с гостями. Всегда к нам подходил, спрашивал как мы отдыхаем, все ли в порядке, есть ли какие-нибудь проблемы и пожелания.

Анимация, как я уже сказала, очень ненавязчивая. Хочешь играть в волейбол - играй. Не хочешь - никто тебя не тащит, лежи релаксируй. Вообще ребята молодцы, очень увлеченные своим делом. Во время завтраков-обедов-перекусов-ужинов аниматоры тоже подходят, общаются с гостями, развлекают детишек.

Рекомендую отель для семейного отдыха. Хотя и всем остальным найдется, чем себя занять. Нам было не скучно!

Анимация

Добавлено 06.06.12 17:45 (8 159 символов в тексте)