июне 2012
05.06.12 - 15.06.12

Отдыхали в Ллорете в отеле Клеопатра в период с 5 по 15 июня...

Отдыхали в Ллорете в отеле Клеопатра в период с 5 по 15 июня. Туроператор Пегас Туристик, авиакомпания - Северный ветер.

О главном...Хочу предостеречь туристов от ошибок, которые чуть не совершили мы. Долго выбирали город на побережье Коста-Брава. Очень сомневались по поводу Ллорета из-за того, что он дальше всех находится от Барселоны и от него не ездят электрички. Рассматривали Бланес, Малграт де Мар, Санту Суссану. Но все-таки остановились на Ллорете и ни капли не пожалели. Если вы молодые, современные люди, любите прогуляться по шумным улочками со множеством магазинчиков, посидеть в кафешке, сходить потанцевать в клуб, то вам ТОЛЬКО в Ллорет. Этот город не спит ни днем и не ночью. Он современный, красивый, ухоженный, и по размерам гораздо больше, чем все остальные городки поблизости. Единственное выбирайте отель, который расположен не на главной улице, где действительно довольно шумно даже ночью, а где-нибудь в глубине городка. Клеопатра в этом плане отлично расположена. Не на отшибе и не на главной улице, никакого шума не было слышно. Когда мы ездили на экскурсии, то постоянно заезжали за туристами то в Бланес, то в Малграт. Вечером там все закрывается, все ложаться спать, на улице ни души. Скучно, не интересно. Такое ощущение, что города состоят только из первой линии, ближе к морю, где расположены только отели. Мало магазинов и кафешек. В центре Ллорета есть автовокзал, с которого на комфортном автобусе с кондиционером можно доехать до Барселоны ровно за 1 час по прекрасным дорогам без всяких пересадок. Билет туда-обратно стоит 19 евро. Мы обычно утром садились на 10.05, а вечером уезжали автобусом либо на 18.00, либо на 20.30. Мы приезжали в Барселону на станцию Nord, которая находится в недалеко от центра, рядом Триумфальная арка с красивым парком. Многие люди добирались до Барселоны следующим образом: автобусом до Бланеса и от Бланеса на электричке до Барселоны. Времени такая дорога занимает в два раза больше. Обратно из Барселоны электричка идет полная, местные жители возвращаются домой с работы, даже место присесть можно с трудом найти. Такой проезд стоит туда-обратно 14 евро. Т.е. разница между прямым автобусом до Барселоны и автобус+поезд 5 евро. Но поверьте это того не стоит. Мы один раз решили сэкономить, но очень устали и потеряли намного больше времени.

Далее...Как обычно бывает, на следующий день после нашего приезда состоялась встреча с отельным гидом, на которой начали активно втюхивать различные экскурсии. Все экскурсии очень дорогие, меньше 50 евро нету (только аквапарк, который находится в 10 минутах от Ллорета). Так вот, начали говорить с обзорной экскурсии в Барселону (стоит 65 евро кажется). Гид с пеной у рта говорил, что первый раз не едьте сами без сопровождения в Барселону, потому что мол заблудитесь, очень сложно все найти, мол было много случаев когда они теряли туристов. Мы планировали сами ездить в Барселону, но после таких слов и убеждений задумались, а может правда первый раз съездить с гидом. Но в итоге так и не взяли эту экскурсию. И вам советую не тратить деньги зря. Мы потом общались с другими отдыхающими, которые взяли экскурсии в Барселону, всем не понравилось, все очень скомкано, быстро, многие достопримечательности показывали из автобуса. И это все за 65 евро. Мой вам совет перед поездкой купите подробную карту Барселону, почитайте, что вам более интересно посмотреть. Наметьте примерный маршрут. И гуляйте сами по городу. У нас была карта. Все настолько легко найти, везде стоят указатели. Мы ни разу не заблудились. Очень легко ориентироваться в метро, в котором мы тоже прокатились. Пока мы шли например к Саграде Фамилия, мы заходили в различные магазинчики (в которых цены на одежду на 20-30% ниже, чем в Москве), кушали в ресторанчиках, не спеша фотографировались. Не бойтесь, все очень просто. Не верьте убеждениям гида. Купив экскурсии, потратите немалые деньги и не получите никакого удовольствия.

Пожалуй это самые главные советы. Надеюсь они вам пригодятся. И пару слов о мелочах. Мы выбирали отель с целью комфортно переночевать, отдохнуть после прогулок, вкусно покушать, а не лежать на кровати и смотреть телевизор или валяться у бассейна. В этом плане отель Клеопатра подошел нам на 100%. Все чисто, убрано, все исправно работает. На ресепшене все девушки милые, отзывчивые, всегда помогут, отлично понимают ломаный английский. Есть одна русскоговорящая девушка, тоже всегда поможет по любым вопросам. Еда качественная, вкусная. Никто не отравился. Ужины иногда бывали ну прям очень вкусные. Всегда много фруктов. Голодными не останетесь))) У нас обеды не были включены. И они там не нужны. Днем нас постоянно не было. То на экскурсиях, то на пляже. На пляж мы покупали фрукты или легкие закуски. Из испанской еды попробуйте хамон (только пусть его нарежут при вас, не покупайте в вакуумной упаковке), паэлью (рис с морепродуктами) и обязательно сангрию. Больше ничего особо вкусного там нету. Везде одни бутерброды, пицца, макароны. Еще у них есть местное шампанское - кава. Стоит 60 рублей (1,6 евро), очень вкусное и качественное (но у них нет полусладких, только брют или полусухое). Карту Ллорета возьмите на ресепшене, первое время пригодится.

В общем, нам отдых очень понравился. Природа там потрясающая. Погодка отличная, нет изнуряющей жары (такой как в Египте или Турции). Все красиво, ухожено, чистенько.

Добавлено 21.06.12 12:28 (5 338 символов в тексте)