Регистрация: 12.07.12
Отзыв об отеле Sunshine Calimera Club Kreta & Annex, Liktos Hotel (отель был переименован 01.07.16)
июле 2012
28.06.12 - 12.07.12

Отдых в Отеле Sunshine Club Calimera

Сегодня вернулись из этого отеля, где провели 2 недели вполне приличного отдыха.

Пакет приобретали еще в марте, об отеле было читано-перечитано, поэтому по приезду удивляться чему то особенному не пришлось.

В стоимость нашего тура не входил трансфер из аэропорта( что для меня довольно странно - отель то не в 10 км от порта). Но по прилету нам помогли гиды нашей принимающей стороны BOMO Travel - мы обратились к ним с просьбой помочь с трансфером - таксисты просили 140 евро - гид сторговал за 100. Нас прилетело 2 семьи с детьми - в итоге на двух машинах мы довольно оперативно - минут за 40 - прибыли в отель. На ресепшене нас встретили вполне радушно и одна из двух работающих там русско-говорящих девушек Виктория, подробно и с улыбкой рассказала об отеле - куда идти на завтрак, куда идти за полотенцами с приложением карты-схемы отеля.

А вот что удивило еще в аэропорту - это сильный порывистый ветер - вплоть до того, что срывал с туристов кепки и шляпы. По приезду в отель сила ветра усилилась еще больше - никогда до этого не видел летающих по пляжу шезлонгов - а тут вот довелось. Шезлонги правда сделаны из легкого алюминия, но факт остается фактом - ветер - главный бич острова в это время. Из 14 дней, что мы там находились ветра не было от силы дня 4. Все остальное время он или был порывистым с зарядами или просто ураганным. Честно говоря это был единственный минус за все время пребывания на Крите - но очень неприятный. При чем такой парадокс - ветер всегда дул со стороны гор - то есть при сильном ветре море оставалось абсолютно спокойным и ни разу не было сильного волнения, как например на северном побережье, где волны по ощущениям метра по 2-3 накрывали берег. По рассказам местных жителей для этого времени года это вполне обычная ситуация - поэтому пришлось с этим в итоге смириться.

Заселившись в номер на 3м этаже с видом на горы и вторую часть отеля (Вилледж) мы принялись разведывать окрестности и познавать особенности отдыха на Крите.

Отель находится в 9 км от Иерапетры - и это единственный крупный населенный пункт в радиусе 60 км. Все остальное мелкие деревушки и десятки таверн на разных высотах от уровня моря.

На встрече с отельным гидом Аленой нам были предложены с десяток экскурсий, но по отзывам уже побывавших тут туристов было понятно, что удовольствие это недешевое и довольно утомительное. Поэтому мы выбрали только поездку на Санторини - изначально планировали туда поехать, правда хотели это сделать сами - но когда нам предложили попасть на Санторини самолетом - планы свои мы изменили. BOMO Travel 2 раза в неделю фрахтует самолетик на 50 человек и за 15 минут вы перелетаете из Ираклиона на Санторини. При том, что цена 190 евро конечно не может считаться недорогой, но если плыть на пароме то это 4 часа в одну сторону и по цене евро по 100 - вообщем решили - летим. Забегая вперед могу сказать - не пожалели ни разу. Санторини удивил - в хорошем смысле - сказочное место.

Все остальное мы организовывали себе сами - брали машину и ездили на север и на восток. Прокатных контор в округе штуки три. И еще одна в самом отеле на ресепшене - выбора машин правда нет - через дорогу у грека Микры да Атосы(типа Матизов), у отельного - Фабия и ФВ Поло. Если что то получше - надо заказывать и ждать. Цены у отельных подороже - Поло стоит 56 евро. Микры через дорогу - по 40. Бензин - литр 95 = 1,75 евро. Заправок на дороге много, цена почти у всех одна. Побывали в аквапарке Water City, погуляли по Ираклиону, проехали по старой дороге по северному побережью - от Агиос Николауса до Элунды и Ираклиона.

Поузнавав у местных, где же все таки может не быть ветра узнали, что всего в 15 км от нашего отеля в восточном направлении есть чудное место с песчаным пляжем - деревня Makrigialos. Взяли в аренду машину и два дня туда ездили - еще один парадокс - ветра практически нет, при том, что лагуна совсем не маленькая - но факт остается фактом, ветер туда добрался только на второй день к вечеру - когда мы вернулись в отель у нас на пляже ветер создавал на море небольшие торнадо - сланцы и детские круги для купания уносило одним порывом. Один раз видел, как работник с водных видов на водном скутере догонял по морю чей то матрас. При ценах на прокатиться на таком скутере в 50 евро за 15 минут, этот матрас должен был стоить как минимум не дешевле или должен был быть дорог человеку как память.

Теперь про сам отель - все хорошо. Питание - отлично. Уборка номеров вызывала некие вопросы - с бельем и полотенцами был порядок, а вот с влажной уборкой первые дни как то не получалось. Ребенок капнул на керамическую плитку в комнате чем то сладким, наступаешь - пятки прилипают. Когда на второй день пятки продолжили прилипать, стали думать чем лечить подобное нежелание махнуть пару раз влажной тряпкой. Рецепт был найден методом тыка - оставленные на видном месте две монеты по евро послужили неплохой мотивацией для тетеньки-уборщицы. Ну, а утреннее, с улыбкой, ее - "Калимера!"* еще и задавали хорошее настроение на весь день.

Питание - тут вообще без вопросов - завтрак, обед, полдник, ужин - все вкусно и съедобно. Практически на любой вкус. Если описать ощущения после посещения обеда или ужина, то они сравнимы с мультяшным волком, который, сидя под столом и облокотившись на колено крестьянки произносит - "Счас спою!" (с). Два ресторана а ля карт - итальянский и греческий. Были в итальянском - чего то особенного не замечено, кроме очень вкусных булок с запеченным сыром. Знакомые ходили в греческий - сказали еда та же, что в обычном, с разницей в том, что подают официанты. Ну и место - на берегу моря, открытая веранда. Правда в ветреные дни это становилось проблемой.

Для детей свой зал с раздачей - правда меню уж совсем там скудное, отварные овощи - набирали в итоге у взрослых - садились есть за свои крохотные столы и стульчики.

Так же в крайний день побывали в ресторане Капитанус - он находится сразу над главным. Там меню за деньги. С официантами и не местным алкоголем. Цены вполне терпимые - 6 больших креветок на гриле - 8 евро. При заезде дарят купон со скидкой в этот ресторан на 5 евро. Посетителей там немного, сидишь высоко, вид на море и на отель неплохой.

Баров несколько, вечером в основном баре приходилось даже постоять в очереди, но ребята за стойкой справлялись отлично. Выпивка - на любителя. Местный вермут вполне подойдет вместо Мартини, все остальное - отдаленно напоминает оригинальные вкусы, но не особо это и напрягало, тем более когда пьешь в меру)

Есть русскоговорящие и официанты и бармены - они все из Латвии, но я так понял все русские. Так что контакт с ними устанавливался легко и общение было ненапряжным. На ресепшене две девушки русские - Оля и Вика - обе молодцы, всегда на посту, всегда подскажут что и как. Отельный гид от BOMO - Алена тоже всегда в отеле, всегда можно обратиться. Там же все время тусил еще и гид от Пегаса - остальные я так понимаю бывали наскоками.

Аниматоры - очень стараются. Но ощущение сложилось, что они не совсем понимают для кого они работают - вся основа - немецкоговорящая. А основной контингент в отеле - русскоговорящие. Вообщем поначалу и они и мы были в растерянности от этого. Но потом появился аниматор Олег, еще была девушка Юля и одна немка умела немного говорить по русски. По крайне мере вопрос с детьми в детском клубе они сняли - дети не отходили от Олега и Юли ни на шаг, по их работе только хвалебные отзывы. Немецкие аниматоры развлекали немногочисленных бюргерских детей - вообщем наступила идиллия и дружба народов в отдельно взятом отеле. Ну, а потом, как то привыкли и к немецкому на вечерних шоу, в конце концов когда танцуют знание языка не особо нужно) Пару вечерних шоу у них особенно удалось - и весь амфитеатр искренне хлопал и кричал браво. Днем же, если ты из отеля никуда не выходишь они создавали достаточно развлечений, на любой вкус. Даже уроки танцев перед ужином - для особо романтичных.

Спорт так же достаточно развит - большой тренажерный зал с работающими! тренажерами, волейбол, футбол, теннис, велосипеды... Хотя играть в волейбол в такой ветер то еще удовольствие, но каждый день собиралось нас несколько любителей. В футбол играли с французами, они все живут в Вилледже через дорогу и площадка была у них - они там постоянно мяч катали. Вообщем заняться в отеле есть чем, если не хочется просто лежать на шезлонге. Один большой бассейн и бассейн с горками, детский бассейн с горками из которого детей приходилось силой вытаскивать... Водный спорт на пляже был представлен почти всем, за исключением полетов на парашютах - ну да в такой то ветер я не думаю, что кто то нашелся бы желающий.

Вообщем понравилось практически все, за исключением... кто внимательно читал, думаю догадались)

Отдельное спасибо представителю отеля Анастасии - обратившись к ней в ресторане с вопросом были мгновенно услышаны и вопрос был решен.

Спасибо сотрудникам отеля за теплый прием и приятный отдых. Ну и пожелание небольшое - сделайте же что нибудь с ветром)) Ну у вас же там сам Зевс родился - может можно как-то договорится?)))

Всем приятного отдыха!

* - Калимера (греч.) - Доброе утро.

P.S. Калиспера (греч.) - Добрый вечер.

Добавлено 13.07.12 01:13 (9 112 символов в тексте)

11:07 13.07.12

sverdlov, спасибо за такой подробный отзыв! Подскажите пожалуйста, когда были ураганные ветра, чем вы занимались? Сидели в номере? ..((

17:16 13.07.12

ещё efkaristo (рус. ефкаресто) - спасибо
parakelo (рус. паракело) - пожалуйста =)))

08:31 16.07.12

Нет, в номере мы не сидели - брали машину и ездили по побережью. "в 15 км от нашего отеля в восточном направлении есть чудное место с песчаным пляжем - деревня Makrigialos." - вот сюда ездили купаться, там ветра почти нет, по крайне мере такого ураганного.

10:41 16.07.12

Слово *ураганный* приводит меня в шок!

10:50 16.07.12

Ребята, может кто-нибудь подскажет, время в пути от отеля, до основных достопримечательностей. Если брать машину в прокат? Пещеры Зевса, Кносский дворец, о.Хрисси, Спиналонга, аквапарк..А так же стоимость билетиков на кораблики и входные билеты в аквапарк и т.д.. Буду очень благодарна.

18:11 24.07.12

от отеля до Ираклиона (оттуда я так понимаю начинаются многие экскурсии) если не торопясь, где то час на авто. До Агиос-Николаус - полчаса, оттуда до Элунды, от которой ходят кораблики на Спинолонгу еще минут 15-20. о. Хрисси - из Иерапетры - до нее 9 км, можно на автобусе доехать за 10 минут. Аквапарк Water City - ехать минут 30-40 до Херсонесиса, вход 57 евро отдали за двух взрослых + ребенок. Аренда авто от 40 евро сутки. Слетать на Санторини - 190 евро - 1 день.

23:18 24.07.12

sverdlov, спасибо!!!