Отдыхал в
июне 2007
01.06.07 - 15.06.07

Всем привет! На Кипре с друзьями были в конце мая – начале...

Всем привет! На Кипре с друзьями были в конце мая – начале июня. Выбор пал на Лимассол случайно, особо не выбирали сам курорт, выбирали страну. А на Кипре всё-таки хотелось побывать. Так как изучала всю жизнь французский, боялась, что на Кипре придется «туго», всё-таки бывшая английская колония. Но почувствовала себя как в Крыму (Сочи, Краснодаре и далее по списку). Русскоговорящих очень много, ну просто очень! Даже если мужчина (женщина) выглядит как настоящий киприот (грек), вполне вероятно, что это заблуждение (поэтому поменьше обсуждайте местных за их спинами :)). Там очень много «грузинских греков», выходцев из бывшего СССР. Да и вообще русских (надо ведь где-то скупать недвижимость – Кипр, видимо, вполне подходящее место, тем более квартира в Москве и дом на Кипре стоят примерно одинаково). Но все очень приветливы: местные жители рады Вам всегда и не против познакомиться (но не так навязчиво, как в арабских странах), а русскоговорящие – будут рады пообщаться на родном языке.

Отель, конечно, расположен далековато от моря. И море в мае-июне в этом году было еще не очень теплое (но русские-то конечно купались! Местные жители уже привыкли к этому и не смотрели весьма удивленно). Прогулка до моря не напрягает: много разных магазинчиков, уютных ресторанчиков (меню на русском, иногда на «ломаном русском», так что при прочтении даже поднимается настроение). Обязательно зайдите в кондитерскую недалеко от отеля – потрясающая выпечка: всегда свежая и безумно вкусная! Обратите внимание, что движение у них правостороннее, так что головой крутить надо в обратном направлении, нежели у нас в России (мы научились только к концу нашего отдыха), светофоры почему-то горят всего - ничего (мы очень сомневались, что местные старушки успевают вовремя перейти дорогу), но водители вежливые, пропускают.

Но речь об отеле: уж не знаю, когда его строили, но ощущение, что после этого ни разу и не ремонтировали (по крайней мере, в номере, который у нас был, мебель оставляла желать лучшего), хотя реально подумав, что отель всё-таки 2** (на самом деле вполне тянет даже на 3***), и всё чистенькое, опрятное и достаточно уютное, мы были вполне довольны. Тем более что изначально выбирали отель, где будем только есть и спать. В общем, разумный подход к делу еще никому не мешал. Территория на самом деле не очень большая, но это тоже не проблема. Главное есть бассейн – вполне приличный. Рядом лужайка с шезлонгами и лежаками, бар и небольшая площадка, где можно пообедать. Правда, когда мы там были, рядом с отелем строился какой-то комплекс (может, еще один отель), поэтому вид из окна с соответствующими строительными звуками был, конечно, не на радость всем отдыхающим, но опять же не раздражающим (так получалось, что работали они в основном тихо и в наше отсутствие).

Приехали мы ночью, поэтому в ресторан спустились только к завтраку и замерли: пенсионеры на отдыхе… (причем надо заметить, русские пенсионеры тоже входили в это число). Англичан, конечно больше, они оказались весьма приветливы и доброжелательны, поэтому те, кто знал английский язык, мог свободно пообщаться. Завтраки однообразные, но весьма сытные. Ужины были куда разнообразнее, правда, не могу сказать, что фруктов и десертов было много, да и напитки все платные, так что готовьте деньги. Что радовало – когда бы мы не спустились в ресторан, еда всегда оставалась.

Также надо отметить, что периодически директор отеля устраивает вечерние развлечения: в ту неделю, когда мы отдыхали, был и бокс, и представление с попугаями, и вечер музыки, но так как публика в основном англоязычная, то и репертуар соответствующей, хотя это и не мешало веселиться и подпевать.

Обязательно сходите в местную таверну. Одна такая находится по пути на пляж. Часов в 9 вечера там начинается представление с местной музыкой и местными танцами – очень красиво и впечатляюще! Советую попробовать местное вино и местную водку (зиванию).

Что удивляло, цены на фрукты (например, на апельсины) выше, чем у нас в родной Российской Федерации, и это с тем, что у них помимо плантаций с апельсиновыми и лимонными деревьями, эти же самые апельсины растут на улицах на пути к пляжу… Зато в мае уже и клубника, и арбузы вовсю! Советую попробовать их местный фрукт – машмула (или масмула, как его называют).

Честно говоря, особой разницы в расценках на экскурсии, которые нам предлагал наш гид и различные турагенства, я не нашла. Разве что можно сэкономить пару евро. Хотя, может, мы не там искали. До центра города идти довольно долго, хотя пару раз и можно прогуляться. По пути заходили в местные рестораны. Сразу предупреждаю: порции у них очень большие, поэтому и цены соответствующие. Попробуйте местное блюдо «мезе», вернее это блюдо состоит из многих «под-блюд», так что советую брать его на небольшую компанию.

Ходили в местный зоопарк (но в Москве впечатляет гораздо больше), ездили на обзорную экскурсию по стране, заезжали на винодельню (там проходит дегустация, поэтому лучше всего там и покупать вино), в магазин местной косметики (шампуни, крема и т.п. на основе оливок, хотя навязчиво чувствуется запах кокоса), в ювелирный магазинчик (изделия из серебра ручной работы безумно красивые, там же и иконы в серебряной окантовке, и местная вышивка и кружева). И конечно, в конце экскурсии заезжали в монастырь Киккской богоматери. Рассказывать об этом сейчас не имеет смысла, это можно прочитать в остальных отзывах и туристических путеводителях. Но экскурсия понравилась очень. Советую также съездить в аквапарк "Ватермания"- самый большой аквапарк в Европе. Мы приехали в будни, поэтому народа не было совсем (человек 30 на весь аквапарк), но все аттракционы и горки были открыты для посещения! Единственное, что на «Камикадзе» мы не рискнули прокатиться, но и без этого эмоций и впечатлений хватило!

Да и вообще, погуляйте по городу, заходите в местные (не туристические) магазинчики, съездите в центр, там тоже есть на что посмотреть! В целом, мы остались довольны нашей поездкой и отелем. Думаю, тем, кто проводит обычно всё свободное время вне отеля, будет вполне комфортно и удобно. А сама атмосфера Кипра нас очень порадовала, так что удачного отдыха!

Добавлено 06.09.07 11:48 (6 131 символов в тексте)