Регистрация: 27.07.12
августе 2012
04.08.12 - 16.08.12

Эль Муради с 4 по 16 августа 2012

Отдыхали в Эль Муради с 4 по 16 августа 2012 года. Пока воспоминания свежи - пишу отчет.

1. Общее впечатление. Отличное. Все очень понравилось. К мелким недостаткам придираться не буду, даже вспоминать не буду, ибо для меня одно может быть недостатком, а другой даже внимания не обратит на это. Все это сугубо субъективно и индивидуально.

2. Номера. Первый номер при заселении нам дали большой, но там не работал телевизор, фен и ДУШ. А также очень громко шумел кондиционер. Окна выходили на стоянку автомобилей сбоку отеля и плюс там же были большие кондиционеры (ну или как там они называются), которые шумели безумно. На след. день мы поговорили с нашим тургидом и на следующий день нас абсолютно бесплатно переселили на второй этаж центрального здания сразу над ресепшеном. Номер меньше размером, но все работающее и окна выходили на бассейны. Прошу обратить внимание: в номере именно ВАННАЯ..а не душевой поддончик. Дверь в ванную комнату закрывает сразу либо ванную, либо туалет. Оригинально сделано..я аж клюв раскрыла от неожиданности. Фен маломощный, кому нужно букли и вавилоны на башке крутить - берите все свое с собой, тамошний фен дует слабо и способен высушить волосы разве что только у федора бондарчука )))))

Совет - когда входите в номер. сразу проверяйте работу душа, телека, фена и кондиционера.

3. Питание. Все отлично. Голодными остаться было сложно. Курица и индейка были всегда, рыба, баранина, говядина. Гриль из индейки и курицы, один раз даже перепелки были. Была часто рыба по типу тунца, запеченная целиком или гриль кусочками. ОЧЕНЬ вкусно. Всякие макарончики (несколько видов) мы просто не брали

хлеб белый и с отрубями. Cалаты (просто завал) вплоть до нарезки отдельно всех компонентов - собирай в тарелке что захошь. Супы..ну как обычно супы в Африке ))невкусные и обычно супы-пюре, либо какие-то аля-томатные. Но изредка сюп-пюре типа шпинатного или овощного поесть можно было. Но они ВСЕ несоленые, что, в общем, неплохо. Кто ест несоленое-не солите, кто хочет соленое - посолит и нет проблем.

Соленья воняют носками (особенно огурцы). Самое вкусное из солёного - каперсы. Селёдка мерзкая. Один раз брали рыбу с рыбным вкусом в кубе. тунец вкуснее.

ещё были лазаньи (ну почти лазаньи) и странные омлеты на обед из морепродуктов или с картошкой

Из фруктов - сливы, яблоки, груши. Иногда виноград, почти всегда были финики свежие сладкие подвяленные, два раза давали вкусненную сахарную дыню!!! ни разу не видела ни свежего инжира, ни арбуза, ни абрикосов. Пару раз были персики, но мелкие и твердые, но если им дать полежать в номере, то они смягчались и можно было их есть. Апельсины не брала, ибо на вид они были не очень. Картофель был всегда, рис, кус-кус, на ужин всегда по три вида национальных блюд, шпинат, кабачки, баклажаны, перец гриль, запеканки, омлеты - всего в избытке. Ещё на обед бывала частенько очень фкууусная нераспознанная выпечка из слоёного теста... вроде как с сыром. Эдакие несухие слоенки с сыром..а может и с картохой. Определить было сложно. Но вкусноооооооооо. Кондитерская фигня на удивление с нормальным количеством сахара и почти полным отсутствием масла (что очень странно для востока). Часто выпечка была сверху с инжиром нарезанным. Но выпечка их очень быстро приелась. Все сладкое делалось из готовых коржей с тестом, и варьировались только топпинги и начинки. А суть была одна и та же...аля наполеон и песочные и бисквитные тортики-пироженки, плюс жженый сахар был в виде карамели, эклерчики, какой-то аля-заварной крем. На завтрак традиционно рисовая каша на молоке, выпечка аля-круассаны, к ним мед, пару видов джема, инжирный, абрикосовый, кунжутная паста, инжир , несколько видов йогуртов, натуральный, с манго, лимоном, земляникой, шоколадный, сыр пару видов, яйца отварные, делают при вас омлет или глазунью, можно с сыром, луком, томатом и зеленью. В общем..как закажете, так и сделают вам ыышницу.....при вас же пекут блинчики. Так..что еще там.......есть несосисочного вкуса сосиски, овощи гриль типа кабачок, перец и баклажан, фасоль в томатном соусе, что-то еще.

Потом уже приноровились, присмотрелись и на завтрак в основном брали только йогурт натуральный с топпингом в виде мангового йогурта :) пару круассанов с маслом и кунжутной пастой. Ну и омлет с сыром. В общем ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин мы голодными не были. С 10 до 17 выдавали мороженое - ванильное, фисташковое, земляничное, манговое, банановое, лимонное, шоколадное. На ужин мороженое выдавали в ресторане, а в течение дня - в закусочной возле бассейна. Там же делали картошку фри, сэндвичи (невкусные), пиццу (невкусную). Там же можно было выпить кофе из автомата (более менее приличное) и перекусить булочкой, которые туда приносили из остатков после завтрака.

Алкоголь - ну мы не по алкоголю, увы, но все равно свои выводы сделали:

буха-говно. все алко-коктейкли можно пить только если заранее сказать, чтоб лоуалкогол , причем повторить несколько раз. ЛОУ вери ЛОУ алкогол )))) иначе делают такой "лоу", что глаза из орбит вылезают

или просто брать в чистом виде буху и запивку :))))))))

в лобби баре приторговывают спиртным 30 тунисских тугриков за флакон вискаря. Так что если лень подходить постоянно за алкоголем, прикупите за 30 тугриков (примерно 600 российских тугриков) бутылку вискаря и будет вам щастье. Мы сами-то не покупали, да и пили крайне мало, так..чисто на пробу...но видели, как из-под полы приторговывали и бухой, и вискарем и всем остальным спиртным )))

4. Персонал.Все улыбчивые, дружелюбные, ненавязчивые. Если вам нравится обслуживание, оставляйте время от времени местный тугрик, и расположение персонала к вам заметно улучшится. Хотя не могу сказать, что без тугриков на нас смотрели зверем. Нет...и с тугриками и без тугриков вам будут одинаково широко улыбаться и обслуживать вас. Персонал совсем ненавязчивый. НО...как правильно тут писали - уборка номера задалбывала периодически. У нас исторически сложилась сиеста после обеда на пару часов в номере под прохладным воздухом..переварить кус-кус и тунец, в конце концов..

Но нет. Нормально поспать нам не давали. Если не вешали табличку "не беспокоить" на дверь, то входили, потом видели..что мы в номере типа пытаемся бороться со сном...тут же выходили, НО чуть-чуть приоткрывали дверь и начинали стучать...и стояли блин стучали...до тех пор,.пока мы озверевшие не выходили к ним... А они там стоят..все в белом...улыбаются во все свои тридцать два тунисских белых зуба..."мини бар????" спрашивают..хлопая глазами. В общем, приходилось спасаться табличкой "не беспокоить" (хотя они принципиально клали на нее с разбега) и защелкивать дверной замок на пупочку..которая хоть как-то сдерживала бескорыстные порывы тунисцев завалить нас бесплатной водой и полотенцами. С полотенцами вот точно перебоев не было. По пять штук могли сразу дать))) и больших и маленьких. То есть мойся-не хочу...мы даже мыться так часто не успевали...как часто они меняли наши полотенца )))))))))))))))

5. Пляж нормальный. Пару дней был шторм, буйки все сплелись у берега, народу было мало :) класс. Водорослей было много, но это не мешало нам купаться и прыгать на волнах. Потом пришел штиль и море стало прозрачное, как слеза младенца, и спокойное, как удав во время охоты за кроликом. Тихое, спокойное, чистое и с кучей тюленей, т.е. туристов. Вот такое море мы не любили, ибо "разрешалось" плавать только в огороженном буйками отстойнике, а это метр на метр по шею глубиной. Я всегда заплывала далеко к буйкамм для катеров и яхт, и мне всегда свистели лайфгарды )))) пока штормило, плавать было спокойно, но как только случился штиль, то стали активизироваться всякие парашюточники, катамаранщики, и прочие лодочники и срубатели бабла. Поэтому за огороженной акваторией метр на метр плавать стало проблематично, ибо там рассекали лихачи на бананах, скутерах, фигутерах и прочей дребедени. Я пару раз чуть не попала под катер или скутер, поэтому до дальних буйков я стала плавать в 5-30-6-30 утра, когда в море, кроме меня и еще пару безумных русских, никого не было. Вот в это утреннее время в море было раздолье!!!! море теплое, приятное, и НИКОГО кругом. Я один раз, пытаясь доплыть до самого дальнего буйка, чуть не уплыла в Италию ))) во время обернулась и обосс....поняла, что я на грани незаконного пересечения границы иностранного государства, и быстро погребла обратно. Берег и люди были уже как муравьи. Спасибо море скрыло мой позор )))))) Приходили на море в 5-45-6-00...я делала свой марш-бросок до италии, занимали лежак....Днем там начинали ходить разные торговцы всякими приблудами - шляпами, парео, сигаретами брЭндовыми, бананами и ипрочее. Часто приезжали верблюдисты и лошадисты :) а также ходил один тунисец с бедным маленьким обалдевшим хамелеошей на руках. Он сажал маленького неспешного хамелеошу на богатые российские груди русских женщин и с замиранием сердца наблюдал, как ошалевший от такого нехамелеонского счастья хамелеон, ползает, вращая глазюками на 360 градусов, по роскошным грудям россиянок. Забавно :)))) Самое интересное, что все 12 дней подряд, он подходил ко мне, когда я возлежала на шезлонге у моря и сразу брякал на меня хамелео. Он не спрашивал можно-нет. Он просто подходил, улыбался и шмякал мне хамелеона на пузо или грудь ))) и замирал с открытым ртом, не отрываясь смотря на хамелеона )))))) когда я стояла или плавала, я его мало интересовала. А вот когда лежала и быстро ретироваться мне было некуда, вот тут он обязательно меня подлавливал со своим хамелеоном. Хамелео был такой маленький и жалкий. и такой мягкий..я все время боялась его раздавить или поранить, а под конец отдыха чуть ли не прониклась к нему материнскими чувствами и даже готова была его усыновить. Фотка на фотик хозяина зверя стоила 10 тугриков, на свой фотик - два тугрика. А вот ползать хамелеоше по телесам он разрешал совершенно бесплатно )))

Вообще если не обращать на этих торговцев внимания - ну и хрен бы с ними. Но стоит только одно слово сказать - все кабздец. Достанут. Поэтому лучше сразу делать морду кирпичом и прикидываться ветошью. Я сначала посылала всех "ляшукраном" (нет. спасибо). но ляшукран их так возбуждал, что они долго еще что-то балаболили на своем арабском, эмоционально размахивая руками. Поэтому лучше прикинуться глухослепонемопарализованным.

На пляже тусуется постоянно местный эльмурадовский матрасный мафиози берхА (ударение на последнюю букву А). Крупный тунисец неопределенного возраста с испорченными тромбофлебитом ногами и в белой панамке. Кстати, у него жена через пару месячишек должна родить мальчишку :) Он может занять вам шезлонг у моря в любом желаемом вам месте. Не безвозмездно, конечно, а за тугрик :) говорит только на арабском, на английском только жестами, но нам не мешало общаться с ним и ржать постоянно.

6.Территория. Да нет толком территории, да и не ходили мы никуда. Ресепшен, бассейны, море.

7. В магазин за покупками лучше всего ходить сразу после выхода из отеля - направо и еще раз направо, потом до ближайшего перекрестка и налево до магазина джой. Там и цены нормальные и сервис ненавязчивый. Там мы и затарились и шампунями с тфалем, и масками, и маслами, и магнитиками с брелоками и кожаными сумками по вменяемой цене и нормального качества.

8. Медуз НЕ БЫЛО. комаров и мух - не было. Мухи под конец отдыха активизировались в районе ресепшена и лобби бара. В других местах никаких насекомых ..летучих нарушителей покоя не наблюдалось.

9. Не знаю как в других номерах, но у нас была ОДНА свободная розетка в комнате на все про все. К одной был телек подключен. В ванной была одна розетка для бритвы, но работала она не очень. ПОэтому, имхо, тройник или удлинитель с кучей розеток - не помешают. Ибо зарядить два планшета, два телефона, псп и плеер одномоментно в одной-двух розетках было проблематично)))

10. От резких перепадов температур - то жара на улице, то кондиционер в номере, мы приболели немного. Поэтому кто знает за собой такую беду - берите жаропонижающие, что-то от и против и для кашля, сиропы, таблетки для горла и прочее. Никаких поносо-запоров не было, но меня срубил легкий, но достающий коньюктивит. Уж не знаю отчего. Мазала, капала - ничего не помогало. Прилетела домой - сразу все прошло. Вот и думай после этого что это было )))

11.Анимацию не видели, не ходили, но вечером у бассейнов какие-то обычные анимационные шоу были. Мы вяло наблюдали за ними с балкона. Ни разу не ходили.

12. ах да..чуть не забыла. Если вы ищите отдых с минимальным количеством русских - вам точно не сюда. По нашим скромным математическим подсчетам, русских было 90%. Остальные - французы, немцы, англичане, поляки, чехи, всякие-сербо-словако-хорваты, итальянцы. Русских - практическое большинство. Русская речь слышалась всегда и везде. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Но "тагила" не было. Что не мало нас радовало. Все очень цивилизованно и прилично. Не знаю, может сезон так совпал, но читала в одном из прошлых отзывов про русских15%. Долго смеялась. Мягко скажем и занизим количество русских, но 15% в наше посещение было как раз-таки НЕРУССКИХ. Повторюсь, все приличные и цивилизованные, только один раз встретили бабулю-тетеньку, аля Фреккен Бок и по виду и по поведению. Да что уж там..Фреккен Бок была просто дУшкой по сравнению с этой эпатажной мадам :) представляется она мне продавщицей магазины, такая в высоту полтора, в ширину полтора, в колхозных платьях-халатах, с высокой прической с огромной заколкой -цветком ))) в общем я когда ее увидела, сразу сказала - НАШЕНСКАЯ и превратилась в человека-ухо, прислушиваясь к ее речи. И не ошиблась - нашенская ))))

13. вайфай был в зоне ресепшена бесплатный, но нужно ловить время и часы, когда к нему можно подключиться. У нас даже на балконе номера ловил инет. Утром, когда все спят, инет летал, в обед, когда все подтягивались на послеобеденную сиесту, инет работал через раз или вставал колом.

14. воду приносили каждый день. Одну воду и одну колу или спрайт или фанту. У нас под конец отпуска накопилось СТОЛЬКО воды, что впору было ее продавать )))

шампунчики-мыло через день-два. Вообще проблем с водой, чаем-кофем не наблюдалось. Если с собой не взяли какие-то вещи - прокладки, дезики, шампуни, мылы, гели, полотенца и т.д. - все это можно запросто купить в любом месте или в том же супермаркете ДЖОЙ по вполне вменяемым ценам.

Сигареты стоя т примерно 100 рублей за пачку. Вне зависимости от марки. ну 80-100-120 рублей. Так что курящим лучше запастись блоками сигарет.

Чипсы, воду, конфетки, и прочие фастфуд в огромном количестве можно найти в магазинчиках направо и налево от отеля. В самом отеле цены завышены очень сильно!!!!

15. на пляже есть только одна "смывка" песка для ног. Душ есть только у бассейна. Туалет есть один у ресторана главного, один за лобби баром между кафетерием, у бассейнов сзади у бара..

На пляже бар платный, поэтому если на пляже хотите выпить воды-колы-пиваса, то либо за тугрики, либо идите в лобби бар в отель и оттуда уже тащите все на пляж. Мы неудобств в связи с этим не испытывали никаких вообще..

16. из валюты брали доллары, но поменяли 100 дол в аэропорту энфиды по прилету и еще 100 в самом отеле. Курс у них устанавливается один на всех, поэтому разницы нет где менять деньги - в отеле, в аэропорту... Расплачивались везде только динарами...чаевые всем давали по динару, но часто :)))) в аэропорту на обратном пути поменяли оставшиеся динары обратно на доллары или евро, обязательно не потеряйте бумажку, которую дают при обмене валюты на их тугрики ))

пока все. если что вспомню - допишу

если что - задавайте вопросы

вид сверху на ресепшен

обед

обед

восход!! в это время я почти что доплыла до Италии

вот такие лошадки и верблюды ходили по пляжу

вид из холла второго этажа над ресепшеном

Добавлено 18.08.12 13:52 (15 470 символов в тексте)

12:33 20.08.12

в июле русских было очень мало

13:51 20.08.12

чего не скажешь об августе. В августе этот отель мог побить все рекорды по посещаемости русскими )))я даже успела соскучиться по иностранной речи..везде и справа и слева. и сзади, и спереди слышалась исключительно русская речь )
мы даже игру затеяли - "угадай национальность"

18:14 21.08.12

Классный отзыв! У Вас просто талант!) Я обычно ленюсь такие длинные письма писать, но тут не смогла оторваться пока до конца не прочитала, периодически поднимая себя с пола от смеха:)
Абсолютно согласна со всем, что Вы написали (кроме алкоголя)))) Мы нашли выход в этой ситуации: в снек баре брали отдельно колу и сами разбавляли как нам надо и бегать по два раза не приходилось (хотя кола наверно, не ко всем коктейлям подойдет)
Мы были в июне, русских правда было мало.

18:16 21.08.12

такие длинные письма не писать, а читать я имела в виду))))

18:44 21.08.12

На пляже есть бесплатный бар, он работает с 9-00 и в нём можно взять колу, фанту, спрайт, пиво и кофе!!!
А также, если обойти его справа, там за баром(прям в самом здании бара) есть туалеты и душ-4 кабинки)))
Если смотреть на отель, то этот бар правее ресторана "Голден Фиш"....такой белый купол, сеткой обтянут - вот это бар и есть!

22:22 20.10.12

Были в прошлом году в сентябре. Русских было- по пальцам пересчитать. Из-за этого моей 6-летней дочке было скучно. Не с кем даже поиграть. И горок нет, вот это плохо лично для нас. Хорош, что рядом был "Картажленд" и парк с батутами. Батуты очень прикольные и дешевые, и прыгать можно не 10 минут строго, как у нас, а по 20-25 мин на одном. Моя дочка там все батуты перепробовала и тарзанку тоже. В этом году мы тоже ездили в Тунис, то жили в отеле "Miramar Moviе Gate". Русских, конечно, было побольше, детей тоже, есть горки. Соот-но, был повеселее. Опять же в Картаж и на батуты ездили. Но сам отель постарее будет, чем El Mouradi. Но море у Мирамара однозначно лучше, чем в районе Эль Муради. Там водорослей не было вообще ни разу за 12 дней, а здесь они были 6 дней из наших 10.

Все отзывы Anchovy (1)