Регистрация: 19.09.12
сентябре 2012
06.09.12 - 17.09.12

первая поездка в Египет

И мои "пять копеек" пока живы впечатления:

Прилет

из Челябинска самолет прилетел в 4 утра, таможенно-паспортный контроль-почти мгновенно (только большая часть пассажиров не знала. как заполнять визовую карточку, даже не знали, куда имя свое писать), путь до отеля минут 20 (отель был не первый в маршруте), но вот то, что прилетели так рано, сыграло дурную шутку. Хоть и были про время заселения (14 часов) предупреждены, но думали, что все равно быстрей заселение пройдет. Рядом с ресепшеном есть туалеты, как минимум, можно переодеться в легкую одежду. В 10:30 встреча с отельным гидом (у тех, кто прилетел за день до вас, но раз уж заняться нечем, можно и заранее все прослушать). Мучиться пришлось до 11 часов, когда, наконец, дали браслеты отеля и спокойно можно было пойти к бассейну и за напитками к бару (у бассейна).

*уже тогда нас выловила аниматорская команда и потребовала идти на аква-аэробику, рассказали, где/что находится, куда пойти и пр. кладезь всевозможной информации)*

Питание

За 11 дней любое более-менее однообразное питание приедается, но голодным точно нельзя остаться. Супы (даже нечто, что они борщом обозвали), мясо(кролик, говядина)-рыба(местная, крабы, морепродукты), курица, уйма гарниров (в т.ч. даже картошка-пюре). Мы делали сами себе салаты (из нарезанных овощей) и не мучились проблемами с желудком.

Попробуйте на завтрак мятный йогурт и блинчики с шоколадным соусом-вкуснотища)

И на каждый прием пищи уйма десертов, на все вкусы.

Мы видели и девушек, которые почти ничего не ели, и мужчин, у которых в каждой руке по гигантской тарелке…

Алкоголь и напитки

Про алкоголь и дьюти-фри. В Челябинске выбор ни-ка-кой, по прилету в Шарм наш 1л. red label стоил 35 долларов. Забегу наперед: на обратном пути та же бутылка стоила 23 доллара (просто учтите такую разницу в ценах).

Местные напитки ужасны, имхо. Может, кто-то будет расхваливать местные пиво(его и хвалят, просто лично я не пью)-вино, наверное, для уровня all-inclusive они и нормальные, но мы пили только наше виски. В прошлом году с удовольствием пила мохито в Турции, в Египте слабая копия (мяты нет, лед экономят страшно, просто какой-то мятный сиропчик, маленький кусочек лайма и газировка). Черный пакетированный чай (зато сахара аж 3 вида: обычный , коричневый и «диетический»). Несколько видов охлажденного сока (тот, который разведенный из пакетиков). Это не жалоба, а просто констатация фактов. На второй-третий день пили только кофе (кофемашины есть и в столовой-ресторане, и в барах у бассейнов) и воду со льдом/лаймом. Когда на улице +36 больше ничего и не хочется другого.

З.ы. Несколько раз встречала у баров компанию иностранцев, которые заказывали себе напиток beer-cola ;)

Размещение

Без денег, просьб и прочего заселили (как мы и хотели, начитавшись отзывов) в 61 корпус. Он находится совсем рядом с бассейном, остановкой таф-тафа и ресепшена (от 1-го, который около дороги и до ...*не знаю, какой номер комнаты последний*, до которого идти и идти по жаре в горку).

Стандартный номер очень девчачий) много зеркал вокруг, балдахин на кровати и большая гардеробная с вполне приличным количеством плечиков.

Мы приехали НЕ придираться к мелочам, так что все понравилось(ну видели пару муравьев в номере..). Не работал сейф-позвонила на ресепшен, записали номер комнаты, пришел в течение получаса работник, все сделал, расписалась, что все хорошо. И в дальнейшем никаких проблем не возникало. Наоборот, периодически кто-нибудь стучался в дверь и уточнял, нет ли у нас проблем)

Оставляли каждый день по доллару и ни разу не испытывали проблем с уборкой. Никто не заставляет выдавать чаевые, но зато каждый день было чисто, прибрано и на кроватях лебеди)

Бассейн и море.

Мы не из тех, кто ехал ради нырянья с маской и обследования рифов, так что заплывов с понтона вполне хватило. Лежаков хватает на всех! На пляже анимация и постоянная музыка. Сначала ездили на таф-тафе на море с проходом через «оранжевую» зону, но гораздо проще и быстрей добраться пешком, только на самом деле обратно в горку идти жарко и душно.

А через несколько дней стали больше времени проводить у бассейна, чем на море. Утро: дартс-аква-аэробика-водные волейбол/баскетбол-танцы, перерыв и такой же вечерний набор (только еще плюс пилатес).

Ездили на экскурсию на яхте в заповедник Рас Мухаммед. Вот там уже с инструктором можно посмотреть на всю красоту подводного мира) очень красиво и безопасно.

Экскурсии

После предыдущих поездок в Турции в Демре и Памуккале, желания ехать куда-то далеко по пустыне просто пропало, поэтому выбрали довольно близкие и довольно экстремальные экскурсии. Без разницы, через Пегас или уличные турфирмы, очень советую. Уже упоминала Рас-Мухаммед (3 остановки в море для купания (самостоятельное, либо с гидом, с аквалангом) и много красивых фото (как сделанных под водой фотографом, так и просто на яхте)

Аквапарк. Горки на любой вкус: и для трусих типа меня (горки, с которых скатываешься на «бубликах») и всевозможные «унитазы» (и даже более страшные горки. Их издалека по крику скатывающихся можно опознать)

Джип-сафари с посещением каньона. Расстроило, что было аж 8 человек в джипе, но скоростная поездка по дюнам и посещение каньона того стоили! *самые красивые фото оказались именно оттуда*

Были и на шопинге (ковры-масла-текстиль-кожа). Те, кому ничего не надо, ничего и не купили. Никто никого не заставлял. Хоть нам и сказали, что в Каире тапочки для купания стоят 5 фунтов (т.е. 1 доллар, которые мы купили на 4 доллара, после торговли), но ни в какие Дахаб и Наама-Бей не поехали (наслушались от девушек-туристов, что от приставания не помогала даже полностью закрытая одежда. И, ладно, рынок, в дьюти-фри по пятам ходил консультант и упрашивал дать ему телефончик и сфотографироваться с ним. Это уже к особенностям менталитета). В самой «Домине» отличный разнообразный рынок, только нужно очень хорошо торговаться. От туристов слышала, что они купили 28 магнитов на 4 доллара)

Развлечения

Утренняя/дневная «пегасовская» анимация у бассейна «Гарема»(см.выше), анимация на центральном пляже.

С 9.45 вечера представления на «Арене», с 11 до 12 танцы у кафе «Мозаика» (часть девушек и итальянцы танцуют с подачи аниматоров "отельные" танцы, а потом латино), остальные уже в «бухай-баре» к этому времени.

И с 12 дискотека в «Старгейте». Не впечатлило (мы были чуть ли не единственные русские на всей дискотеке...). Но отговаривать не буду.

И разные мелочи.

1.Ездили на ферму Ernesto’s (та, что рядом с въездом в отель), погуляли по выжженным полям, посмотрели на загон для коз, разрушенные теплицы и прочее-прочее. У кого будет свободное время-просто прогуляйтесь)

2. запугали с выездом из отеля. Наш отлет был в 9 вечера, заранее предупредили. Что в 12 часов нужно сдать комнату…и дальше быть без номера, браслетов и еды. Как оказалось, пришлось сдать только номер и все карты (от номера, на полотенца и на еду). Зато на ресепшене можно попросить времнную на полотенца (и спокойно отдыхать у бассейна), а на обед пропускали спокойно. Много писали про воду. За время отдыха видели два раза, как на выходе кого-то останавливали с наполненными бутылками воды(и даже около стола с водой поставили объявления, что за выносимую еду нужно расплачиваться), но обычно относятся спокойно.

3. В «Гареме» отличные «Пегасовские» гиды. Мы подходили к ним почти каждый день со своими глупыми вопросами (экскурсии, куда сходить, где что стоит покупать и за сколько и прочее-прочее), ни разу не отказали.

4. Торгуйтесь везде! Когда цена падает в три раза, а у продавца все прежний блеск в глазах, понимаешь, что и тебе приятно, и он вроде не в накладе) Торговаться можно даже в аптеке.

5. и еще про вылет. Довозите уж чемоданы сами до камеры хранения и до автобуса, чтоб не было как с женщинами из нашего отеля, которые выставили чемоданы за дверь номера - и вечером спокойно сели в автобус, а чемоданы остались стоять у отеля) *сервис у отеля такой, что чемоданы довозят до камеры хранения. а потом самим нужно его в автобус поставить* А гид даже этому не удивился)

6. "Гарем"-самый русский из всех отелей "Домины". Замечаешь это, когда едешь вечером в отель на таф-тафе. Только русские)

извините, что так много. с удовольствием бы еще понаписала)

ферма Ernesto's

аква-аэробика бассейна "Гарем"

катание на яхте, заповедник Рас-Мухаммед

путь к морю

Развлечения и спорт

аквапарк

Добавлено 20.09.12 10:56 (8 402 символов в тексте)

23:55 05.10.12

Хороший отзыв! ))
Могу добавить про день вылета, я тоже улетала поздно вечером и так же сдала ключи от номера. Но.., после последнего похода на пляж можно было подойти на рецепшен и попросить ключ от любого свободного номера, чтобы там помыться и высушить волосы после пляжа. Очень удобно.
А мы прилетели в 2 часа ночи и нас сразу же расселили, т.к. было много свободных номеров.

23:12 06.10.12

valinda, повезло вам) мы спрашивали насчет номера с душевой(даже совместно с гидом подходили), свободных не было. но и особо проблем не испытали: не было-и не было)

Все отзывы Ольга (1)