Регистрация: 24.03.12
сентябре 2012
01.09.12 - 15.09.12

3.7

СТЕЛЛА - ПРОТИВОРЕЧИЙ НЕ ОТНИМЕШЬ

Только что вернулась с SSH, пишу пока "свежи воспоминания". Отель супер, тянет на luxury, хотя менеджерам, конечно, есть над чем работать. Первый, мягко говоря, "казус" при заселении. Хотя в этой ситуации не только отель но и тур оператор Пегас как-то мог бы позаботиться о своих клиентах. Наш рейс перенесли на более раннее время и в отеле я была в 4 часа утра. Трансфергид Пегаса в автобусе предупредил всех, что заселение в 14-00, поэтому делайте что хотите (предложений и советов 0). На рецепции сказали примерно тоже. Расценки за номер если доплатить от 400$. И так я валяюсь в кресле, мой чемодан, сумка с ластами-масками и пакет из дюьтифри валяются возле входа в отель. На рецепции эффект "бурной занятости". Где-то к 5-30 расцвело, пошла встречать рассвет, бродить по отелю, делать фотки. На это ушло еще часа полтора. Вещи валяются на прежнем месте, на меня внимания ноль. С 7 утра открывается основной ресторан и начинается завтрак. Робко интересуюсь возможностью позавтракать, отвечают "только в баре за деньги", в баре нет сдачи со 100$, прошу на рецепции поменять деньги на егифунты - только после 12. Круг замкнулся, не знаю даже где взять воды. Пришлось брать такси и ехать куда глаза глядят - ближайшая цивилизация Наама бей. Прошу прибрать хотя бы мои вещи куда-нибудь, уезжаю. С водителем повезло- поменяли деньги, купили симкарту Водафона, купили воды и фисташек в супермаркете, на рынке свежее манго. Потом была обзорная экскурсия по Шарму с фотосессией. Так еще прошло 3 часа. За аренду такси просил 100$, сошлись на 50. В отеле про меня "вспомнили" и пообещали заселить в 12-00 а не в 14-00. Опять сижу в кресле, при этом милых дам из Англии и еще пару-тройку туристов заселяют сразу по прибытию. Через 2 часа "до костей" промерзшую от кондиционеров в холле меня вместе с пожитками, почему-то на грузовом лифте, поднимают в мой номер "о Аллах акбар", при этом консьерж интересуется нравится ли мне отель - думаю не надо писать про мой ответ. Потом правда им стало стыдно - принесли в номер вазу с фруктами и письмо от менеджера отеля с извинениями. В номере слышимость 100%, кондиционер работает как зверь - приходилось отключать перед сном, а ночью, когда стихает шквал с Наамабей открывать балкон. Пляж не большой, но уютный, есть где спрятаться от ветра. Порадовала акватория отеля - длинный риф - от понтона до понтона метров 200, плавать удобно и с маской и просто в ластах. Рыбы и кораллы неплохие. На пляже не соскучишься: два работника пляжа 20 раз в день спрашивают как дела, поправляют лежаки, полотенца, брызгают из пульверизатора жасминовой водой, протирают очки, сметают песок, предлагают размазать крем на спине, носят кусочки дыни, виноград, воду в стаканчиках.К концу отдыха это уже тебе "самые близкие люди" и они активно предлагают выслать им приглашение в Россию, готовы жениться и т.п. Кроме них, по пляжу снуют мачо-бармены, шустрые как сороконожки - носят все что попросишь, Шерифу и Кариму респект. Еще по пляжу ходят продавцы экскурсий, аттракционов, спа-услуг, маникюра-педикюра, а-ля карт рестораторы и аниматоры. Поскольку пляж не большой, а их много, то иногда они стоят в очередь к наиболее выгодным потенциальным клиентам. Анимация понравилась. Девчонки Алина и Ионелла и один парень - не помню имени, классно проводили стрейчинг, акваджим, водный воллейбол, еще была аэробика и бодитоник в зале спа-центра. В отель вообще можно ехать только из-за одного СПА-центра. Супер тренажерный зал, сауны с паром и без, хаммам, на улице бассеин с акваэффектами - все бесплатно, тут же лежаки, полотенца, салфетки, кулер с водой, музыка - отдыхай хоть весь день. Были тематические вечеринки, детские программы. В ресторане всегда морепродукты, мясо-гриль, обслуживание качественное и ненавязчивое. Объемы пищи ограничивал только свой желудок. В общем, в отель хочется вернуться, только стоит покупать наверно супер делюкс с ранним заселением и поздним выселением, в моем случае это бы оправдалось.

Добавлено 23.09.12 18:21 (3 940 символов в тексте)

10:11 26.09.12

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за отзыв. Ну а всетаки, Вы советуете или НЕТ? У меня путевка на 17.10.12г. вдвоем с сыном 11 лет. Мои задачи отдохнуть и выспаться!

14:07 27.09.12

Здравствуйте, Ольга! На территории пляжа выспаться вам точно не дадут - будят легким свистом, а потом спрашивают "А я думал вы спите", с Наамабей гул дискотеки до 4-5 утра, так что спать можно только с закрытым балконом. Из коридора слышимость 100%, поэтому всех возвращающихся с прогулок слышно вместе с их впечатлениями. Для сына ничего интересного (может в воллейбол будет играть или в дартс), опять же территория скалистая, вся в лесенках и обрывах, не дай бог куда-нибудь свалится, смотреть нужно глаз да глаз. Просто у моря не повозишся - все огорожено, вход в море только с понтона. Детям более интересно где есть хоть какой-то аквапарк или горки или еще какие-нибудь развлекаловки. Смотрите сами, я бы с ребенком не поехала в этот отель

18:14 29.09.12

Спасибо Татьяна!

13:59 03.10.12

В аква блю езжайте, там будет вам счатье с ребенком. Отель аквапарк! Кормят на убой и дешевле Стеллы. Я в нем был в прошлом году))

14:08 03.10.12

Интересно, а чтобы вы написали , если бы пегасты вас привезли к полуночи , а выселили бы в пять утра в день вылета? Отель наверное получил бы три кола!))))
В вашем случае целиком виноват не отель , а пегастеры! С какого перепугу отель вам должен дарить день, если заселение с двух? Это должно было стать проблемой оператора, которому на вас наср.... ть ) к тому же те же 50 баксов отдали бы на ресепшн по прибытии и досыпали бы спокойно до нужного срока , да еще и в нормальном номере))))
Я так теперь с Пегасом никуда не летаю, это у них как стандарт- подставить по рейсам и самоустраниться при проблемах.

21:04 03.10.12

Согласна про Пегас-туристик, но из нашего города другие операторы в SSH не возят, а с пересадками не хочется...
В апреле в Шератоне была почти аналогичная ситуация - привезли в 5-30. Нас проводили в комнату для хранения багажа, предложили взять все необходимое, переодеться. Потом оформили на ресепшн, назвали номер комнаты который забронирован для нас, одели браслеты и отпустили на все 4 стороны до 14-00 но уже как полноценных жителей отеля. Мы сходили на завтрак, погуляли по пляжу, окунулись в море, посидели в баре и не заметили как прошло время, нас разыскали на пляже, вручили ключи, багаж уже был в номере. Так тоже можно встречать гостей и думаю отель не очень то расстратился при этом. Хотя у Шератона свои минусы (если интересно про него тоже есть мой отзыв).

21:43 03.10.12

Скажите пожалуйста, какая сейчас ситуация в Египте, спокойно ли в Наама Бей, в Старом городе? Ездили ли вы на экскурсии?

21:50 03.10.12

ivan -tyrov, как вы рискнули сейчас ехать в Израиль если предупреждают не ездить по Синаю в сторону Табы?

01:23 04.10.12

а еще весной сосульки будут с крыш падать))))))))))) надо бояться!))))))))))))
а еще в шарме ТУ акулу то и не поймали!
и вообще в декабре апокалипсис))))))))))))
в сторону Таба-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! там кирпичи с неба валятся )))))))

16:56 04.10.12

ivan-tyrov, это спам обычный. Никто в Израиль автобусом не ездил))

19:08 07.10.12

Ребята! Не ожидала в моем отзыве увидеть полемику про экскурсии. Кому интересно: в Багдаде (ой в Шарме) все более чем спокойно. В Израиль и Каир ездила в апреле, сейчас ездила "в сторону Табы" - а именно в Дахаб в голубую лагуну - "экстримистских волнений" не заметила. Насчет экскурсий - самый нормальный ценник и обслуживание - это www. clearegypt.com - русская хозяйка Мария, я только от нее езжу на все экскурсии, про Шарм интерсно пишут на www.sharm4u и про все во время рассказывают если нужно. Удачного отдыха

09:06 10.10.12

Хотела вставить свои 5 копеек)) по поводу заселения в 14-00. Существует мировые стандарты заселения и выселения в определенные часы, по этому поводу можно возмущаться и быть недовольным сколько угодно, собака лает - караван идет..)) В большинстве случаев помогает единственный способ - материально заинтересовать менеджера на ресепшн. Но В Египте есть такой момент - каждый отель имеет своя концепцию по поводу оказания бесплатных услуг гостям у которых ранний прилет и поздний вылет. Услуги (пользование пляжным оборудованием, питание и т.п...) либо оказываются БЕСПЛАТНО с момента приезда гостя в отель, не дожидаясь 14-00 и после сдачи номера в 12-00 в день отъезда до непосредственного выезда из отеля, либо - не оказываются. Вины туроператора в данном случае вообще нет, все претензии - к агенту, через которого бронировали тур, он просто ОБЯЗАН предупредить нюансах данного отеля, турист должен знать все особенности приобретаемого продукта, чтобы не иметь завышенных ожиданий, и в итоге разочарования и испорченного настроения.

Всем хорошего отдыха!!!)))

15:16 18.10.12

а вот турфирма тут то и не причем))))) они продают десятки тысяч отелей и что,они экстрасенсы что ли?
ОПЕРАТОР,а именно пегасты и тезтуры ОБЯЗАНЫ это знать как организаторы отдыха и писать это в аннотациях к отелю. Да и сами отели тоже хороши! если есть понты-то пишите оних на своих сайтах! так уж тут продавцы то не причем. Что взять с девицы,которая вам оформляет тур? только договор и приходник ))) и ожидание эффекта КАПИТА-Тура))))) ЭТО ЖЕ НАША РАША,РОДИНА НАША)))
в общем повторюсь - волшебные 20-50 долларов в зависимости от пафоса гостинницы сделают свое дело.
оччччччень любят денежки эти потомки хеопсов и гамадрилов,оччччень)))))))))))

14:36 19.10.12

Совершенно согласна с Инной Окей.Неоднократно отдыхала (именно отдыхала в Европе - Англия, Италия, Испания) всегда заселяли в номер только после 14-00 как прописано в правилах отеля, никого не волнует когда Вы прилетеете и никто не обязан заселять Вас в 4 утра.Это международные правила.Ставить 3 за это отелю считаю просто от некомпетентности автора отзыва.Почему то в Европе наши соотечественники даже не пробуют "качать права " и возмущаться нерадивостью местного персонала, а Египет что третьесотная страна, или они должны ковровые дорожки стелить Вам за то, что Вы их посетили?Соблюдайте правила заселения, а свои проблемы с приездом решайте сами.

19:41 20.10.12

Доброго времени суток. Хотелось бы высказать свой комментарий на слова Ларисы "всегда заселяли в номер только после 14-00 как прописано в правилах отеля, никого не волнует когда Вы прилетеете и никто не обязан заселять Вас в 4 утра.Это международные правила.Ставить 3 за это отелю считаю просто от некомпетентности автора отзыва". Так вот, отзывы здесь мы оставляем именно как туристы, в чем то дилетанты, с точки зрения простого обывателя (я ж не училась в институте сервиса на курсе "гостиничные услуги"), для "профи" есть свои сайты и отзывы). А с человеческой точки зрения и по понятиям гостеприимства я и поставила 3 за расселение. Кстати, насчет правил: только что приехала из Екатеринбурга, гостиница Hayat на ура предлагает 0,5 суток - а это сетевой отель из всемирной цепочки. Значит на то они и правила, чтобы их нарушать. Мышление менеджеров должно быть более гибким в условиях здоровой конкуренции - это рынок услуг господа!

01:39 22.10.12

вот что вы спорите-умничаете?))) в египтоне все гостинницы ОДИНАКОВЫ,хоть ты хилтоном обзови,хоть марриотом,хоть бароном,хоть стеллой. Вот есть такое понятие - национальная специфика,например тот же макдональдс : в совке убогие летают как ошпаренные,а гамбургеры мааааленькие ,в италии вообще все холодное и ленивые афроитальянцы босичком , к слову в египте макдональдс-огромные порции и вкусные)))) Так и отели.
По мне так любая треха в Испании хоть в Аликанте,хоть в русскоязычном Салоу ЛУЧШЕ самой помпезной пятерки в Египтоне. И сервисом и питанием и отношением к любому туристу,пусть он хоть в три ночи приедет)))) В той же Италии все отели неоднозначные,можно и 2* жить лучше,чем в пятерках(если на них денег хватит))))на эти фрачные итальянские пятерки)
так что как резюме: не портите вы ни себе опосля,ни другим настроение,любой опытный турист знает- В Египтоне качать права бесполезно,а вот денюжка там решает все.
Просто в бюджет поездки заложите эти фиговы 20-50 баксов на ресепшн и не треплите себе нервы)))и мной и миллионами туристов за 20 лет это проверено и подтверждено.
Исход один- дал лавэшку - живешь где хорошо и тогда ,когда надо,не дал-тратишь втрое больше+нервы и все такое.
Как Родину нашу не переделаешь,так и арабский мир)))))))))))
увы и ах))))))))))))

20:18 25.10.12

А я не поняла, за что 400 баксов просили. В паспорт тоже всегда кладем денюшку, что в Турции, что в Египте. Один раз в Хилтон Табе у нас четко в 12 дня срезали браслеты и заставили за все платить. По ходу забирали из отеля в 20.00. А так везде идут навстречу, одевают браслеты, пожалуйста идите и пользуйтесь всей инфраструктурой, номер могут дать после 14.00., но мы уже отдыхаем по полной. Так что политика отеля с учетом его цены могла быть и помягче.И еще я тоже не понимала, почему людей, которые приехали позже меня селят раньше. Многие просто оплачивают по полдня (день отъезда и приезда)
Спасибо за информацию, рассматриваю этот отель для зимнего отдыха. Уже в курсе одного подводного течения.

23:09 02.11.12

В Испании Вас тоже не поселят раньше, чем уберут номера. И никто там церемониться не станет выучивая русские слова для Вас. Расчетный час во всех отелях мира одинаковое правило для всех. Если Вы дадите 400 долларов за быструю уборку, то Вам номер уберут быстро. Только вот вопрос - что отель должен кого-то выселить для Вас? А то, что в отеле нет свободных мест говорит о том, что данный отель пользуется таким спросом. Мне отель понравился, отношение персонала исключительное. Русскоговорящие менеджеры работают прекрасно. Туристы, которых селят раньше заплатили за эту услугу тогда, когда бронировали номер, Вы тоже могли заказать эту услугу. Эту услугу оказывает туроператор "Пегас Туристик". Хоть его и ругают многие, но это один из лучших операторов: имеет большой парк своих собственных самолетов и отелей. Сдвижки рейсов не зависят от оператора - это зависит от работы аэропортов, не надо валить на туроператора. Существукют сложнейшие заказы туроператоров и авиакомпаний, которые все стараются выдерживать. Но передвижка чартерных рейсов не зависит от воли Пегаса, полетит правительственная делегация и будете сидеть в аэропорту как миленькие, Пегас тут вообще ничего не может сделать, ни аэропорт и никто. Пегас проделывает колоссальную работу и открывает новые направления для наших туристов. А ругают те, кто сами ничего не делают. Мы региональное агентство и работаем с Пегасом с большим удовольствием, потому что с этой организацией можно решать любые вопросы.

23:16 02.11.12

И вообще, все это не относится к отелю, отель отличный!

10:51 07.11.12

Всем читающим доброго времени суток! Из отзывов турагентов понятна их точка зрения на туристов: "сами дураки". Только неувязочка с ранним заселением, турагент нам советует: " Туристы, которых селят раньше заплатили за эту услугу тогда, когда бронировали номер, Вы тоже могли заказать эту услугу". 1. Изменение по вылету рейса на несколько часов раньше запланированного появились за 1 день до вылета (и это как правило). В данной ситуации уже поздно бронировать раннее заселение если отель полностью занят. На счет русскоговорящих менеджеров, которые "работают прекрасно" (ничего не писала в отзыве из-за солидарности к соотечественницам, но раз коснулись данной темы напишу). Из личного опыта: "где можно взять утюг" - ответ русского менеджера: подойдите к консьержу (по русски тот не говорит), хорошо что я знаю английский, но девушка это вряд ли знала. Еще пример: утро, 10-00 бегу на экскурсию, в холле мечется русская, не знает у кого спросить про прачечную, помогла, подошли на рецепшн, спросили вместе опять же на англ., русские менеджеры еще наверно спали в это время. И последний: потеряла телефон на экскурсии - прошу девушку мне помочь, пообщаться с товарищами из экскурсионного бюро, может поискали бы, думала объяснит им все на "ихнем арабском", девушка "помогла" беседуя с ними на английском, который они не поняли, опять же пришлось разъяснять самой на более "доступном" английском. Так что мне русскоговорящий персонал не помог никак (да и что с них спросишь с зарплатой в $200/400)

15:55 08.11.12

Татьяна, добрый день! Не стоит принимать все на личный счет, никто лично Вас дураком не считает.Комментарии на этом сайте пишут для того, чтобы туристам как раз была понятна суть обслуживания на данном туристическом объекте. И делается это как раз из уважения к туристам. Между прочим, большое количество комментариев к Вашему отзыву это как раз признак уважения, непродуктивные отзывы обычно все игнорируют. В концепции данного отеля не прописано, что он обслуживает туристов на русском языке. Как и большинство отелей Шарм Эль Шейха - англоязычный сервис. Шарм Эль Шейх исторически курорт, который обслуживал в основном англичан, здесь их отдыхает до 80%. То что в отеле не все говорят по-русски - это нормально для страны, где родной язык арабский. И это мы едем к ним, а не они к нам. Язык иностранный нужно учить, это правда, английский язык сейчас везде нужен. Никто ни в одной стране не обязан с нами разговаривать на русском языке. Все эти вещи нужно уточнять при бронировании: и в Шарм Эль Шейхе и Хургаде есть отели, которые обслуживают именно на русском языке, и большинство отдыхающих в них русские туристы. Каждый из нас может оказаться перед языковыми трудностями. Кстати, в том же Шарме мне в одном месте ответили: "Я не говорю по английски!", ну и что теперь, нашла того, кто говорил. А русские менеджеры, возможно, и спали, возможно они не работают круглосуточно, они тоже люди! Туристы не знают английского, да, действительно, неудобство. Отель знает - это его плюс.

20:14 08.11.12

Вера, добрый день. Я верю, что вы не имели в виду лично меня))). "Как и большинство отелей Шарм Эль Шейха - англоязычный сервис. Шарм Эль Шейх исторически курорт, который обслуживал в основном англичан, здесь их отдыхает до 80%" - я конечно не турагент, но тут вы кажется немного погорячились - всех туристов русскоговорящих из любимого Шарма распугаете (их как раз большинство по данным ВТО до 70%), что той Англии вместе с Ирландией - то ли дело Россия, Украина и иже с ними. А Шарм для нас как всесоюзная здравница. На счет английского absolutely agree - россияне учите!!! Плюс отелю - все служащие хоть и не знают, но стараются учить русский, и к русским относятся очень дружелюбно))).

12:48 09.11.12

Да, я согласна со статистикой ВТО. И более того, я знаю еще более детальную статистику, которой готова поделиться со всеми, кому это интересно:
Шарм Эль Шейх принимает в основном летом до 80% англичан , а зимой до 80% русских туристов и еже с ними. Около 20% - представители разных стран из Европы. Просто показатели ВТО усреднены, но очень близко. Курорт изначально, повторюсь, был ориентирован на англичан. Русские здесь появились позже.
А вот Хургада, да, изначально была русскоговорящей. В 50-х годах там стояли советские авиабазы и ничего, кроме пустыни не было. Но наши пилоты стали привозить своих детей и жен, поэтому египтяне стали строить отели для приема советских людей. Поэтому там изначально весь сервис подстраивали именно под советского человека.
Шарм Эль Шейх отличается во многом от Хургады поэтому.
Просто каждый для себя сам решает, что ему ближе и выбирает на свой вкус. Лично мне импонирует большое количество англичан, они корректны, спокойны, открыты и дружелюбны, чем, кстати, напоминают русских. Собственно, они как и русские разные и имеют разные интересы. В то же время они соблюдают субординацию и умеют себя вести, поэтому есть чему у них поучиться и нашим туристам. Если вдруг появляются общие интересы, то с ними весело проводить свободное время, если умеешь общаться, все супер!

18:34 22.04.13

Татьяна, добрый день! У меня вопрос: вы вообще одна ездили? не было никаких казусов с приставаниями? собираюсь одна, но как-то страшновато...

21:19 06.06.13

Добрый день! Поздно отвечаю, но для других пригодится - приставания в Египте это обычное дело, это часть их сервиса, кому-то это и надо поэтому как говорится "не зарастет народная тропа". Если серьезно, то к девушкам в синглах всегда повышенное внимание со стороны мужской части персонала - т.е. 99%. Понять их можно - они расчитывают на сексобслуживание, за которое им заплатят, либо просто тупо секс бесплатно если не повезет. Все без исключения (бич бои, бармены, топы средней руки) предложат свои услуги по сопровождению на дискотеке, на прогулке и просто наивно попросятся в номер. Если отказываешь никто настойчивость и хамство не проявляет (один правда сказал с недоумением - "непонятно, зачем тогда приехала"), повторно, как правило, не предлагаются. Так что езжайте смело, но будьте готовы к недвусмысленным предложениям, которые никуда не зайдут, если нет желания. Несмотря на "любовь" горячих египетских мужей к женщинам и деньгам, страх потерять работу перекрывает все их желания единовременно. Что касается "заотельной территории" там все сложнее и без надобности одной лучше не делать вылазки из отеля. В патовой ситуации лучше обратиться к представителю туристической полиции (люди в черном) которых много на улицах Шарма, правда русский язык они не знают.