Регистрация: 27.09.14
сентябре 2012
27.09.12 - 07.10.12

3.3

Отель и поездки

Отдыхали небольшой компанией с 27.09.12. по 07.10.12. В целом, поездкой довольны.Были изначально настроены позитивно, потому и хорошо отдохнули.Как уже отмечалось, сам отель современной постройки, с хорошей мебелью, ремонтом и бассейном. Нам повезло-номер 307 был одним из лучших в отеле, с видом на море - апартаменты 40 кв. м,2 комнаты,одна с кухней,2 балкона. Очень рекомендую для отдыха с детьми-просторно и всем есть место. Но надо отметить,что не все номера имеют вид на море, большинство выходят на соседний отель, и по первому этажу на балкон легко перемахнуть с улицы,потому отдыхающие в них спят с закрытым балконом. А мы видовой балкон открывали и потому даже не пользовались кондиционером.Один минус- звуки с улицы и из соседнего отеля иногда будили,хотя в целом место не очень шумное и ночью стихает. Минус по оборудованию ванной- отсутствие шторок для душа, зато имеется ведро со шваброй и отжимом типа-наслаждайтесь уборкой в отпуске! И небольшой шок: отсутствие в отеле мыла и шампунек в принципе! В целях экономии для отеля (и немалой!!) средств, как нам сказали (зато на ведра-швабры потратились!!). Мы пошли и купили все это в магазине. Хотя первый раз с таким сталкиваемся. Еще ньюанс: по приезду нас поселилим не в наш отель ( сообщили в автобусе об этом),а в соседний-Неон. Он скромнее,но завтрак оказался лучше,чем в Пела Софии. Мы сильно не расстроились (всего одна ночь и еще один отель посмотрим-сравним), хотя терять потом полдня на ожидание номера, перетаскивание чемоданов и расселение было не очень удобно. Хозяйка нашего отеля с Неоном кооперируется во избежание простоев у себя.Случай перекантовки на 1-2 ночи там-обычное дело! Стоит отметить,что в Неоне душевые принадлежности были. Далее-про Пела Софию следует отметить ряд недостатков. Питание-ниже среднего.Особенно плох завтрак: почти ничего свежего или национального. Большой бокал ужасного кофе или чая с молоком, упаковочки масла (маргарина?) и джема.На общем столе непонятный напиток типа сока,холодное молоко,один вид хлопьев. В тарелку еще помещен ,как правило, кусочек хлеба,вареное яйцо/или сосиска/ из фруктов слива/или яблоко/или гроздь винограда. Проблема в том,что все это невкусно. С утра хотелось бы горячей каши,греческого салата, местного сыра,ветчины и маленькой, но качественно приготовленной чашечки кофе/чая. Спасало наличие кухни в апартаментах ( и кухонной утвари)и то,что привезли с собой хороший кофе и чай. А в местном универмаге купили яйца,бекон,оливковое масло,хлеб,помидоры, бутыли с водой, мед. Готовили с утра и кушали на видовом балконе. Шутили,что могли бы организовать альтернативные завтраки для тех,кто не наелся и недорого!! Следует отметить,что ужин понравился больше,он всегда состоял из двух блюд и десерта, но пару раз тоже был не вкусный. Зарплата персонала,видимо,урезается и потому убирались и меняли полотенца не каждый день,мы даже не поняли,как часто это происходило. Но судя по постоянному песку, липнувшему к ногам в номере-не часто. Когда взгрустнется-наяривали сами вышеупомянутой шваброй. Минус еще - хозяйка не только не говорит по-русски , хотя отдыхают в нем только русские,но и даже не вникает в смысл сказанного (показалось,что делает так специально). При первой встрече не позиционировала себя в качестве хозяйки, возможно,чтобы не вести разговоров по поводу размещения нас в Неоне. А в последний день хотели уточнить у нее - кому сдавать номер в 3 утра, сделала вид,что не поняла ни слова.Спасают уже упомянутые русскоговорящие Стелла(официантка) и Теури (уборщица). Сложилось впечатление,что хозяева к жильцам не сильно лояльны и приветливы и лишних контактов избегают. Ну и напряжение между хозяевами и обслуживающим персоналом чувствуется. Вышеописанные моменты очень снижают рейтинг отеля. С такими номерами им надо стремиться к 4-ке, а они скатываются к 2-ке из за дурацкой экономии, плохого питания и сервиса. Короче говоря-по сумме факторов воздержусь от рекомендации именно этого отеля. Хотя отмечу и плюсы. Территория небольшая, но ухоженная. 2 бассейна. Вроде бы даже с морской водой.Вай фай бесплатно в зоне бассейна и в кафе-тоже добавлял удобства. Дорога на пляж через территорию отеля Неон.Пляж небольшой, лежаки платные.Заход в море хороший. В этом месте всегда приятные волны.Дело было к осени и иногда с утра были тучки,пару раз капаол дождик, но в целом погода радовала.Наблюдались и комары,правда в малом количестве. Наиболее приятный раздел нашего отдыха-это поездки.Взяли в аренду авто ( 100 ЕВРО на 5 дней и 25 Евро - за навигатор).Авто-Киа Пиканто. При аренде есть смысл обойти ряд точек ( их там есть рядом и много),поторговаться. По опыту-навигатор можно и не брать-по картам,указателям, интуиции и расспросам добирались везде и без особой путанницы. Киа Пиканто-очень экономичная.Заправились дважы, а проезжали до 100 км в день.Бензин 1,8-1,9 Евро. По поводу маршрутов нам очень помог отзыв под названием "Очень приличный отель"-огромное спасибо написавшему туристу! Очень нас (трех женщин!) соорентировали и спасибо за рекомендацию пляжа Грета Марис-действительно потрясающий пляж, хотя мы потом нашли и лучший! Когда Ваши маршруты закончились-то мы разрабатывали свои. Машину в результате еще на 2 дня продляли. Подробно все описывать нет смысла, ведь Крит-везде разный: разные горы, пляжи,море, монастыри,городки.Все стоит того,чтобы покататься и посмотреть.Что то понравится больше,что то -меньше, все зависит от вкусов и предпочтений. Плавали на Санторини. Съездили в Ираклион-узнать про билеты, было воскресение и кассы не работали, но мы взяли расписание,побродили-покружили по городу,покушали в кафе с видом на старый форт,хорошее рыбное комплексное меню за 19 ЕВРО. Потом выбрали день и снова приехали.Машину запарковали ( 3 евро за день). Билеты 102 евро ( туда-сюда) купили за 30 минут до отхода,спрос на них был и 3 места рядом не нашлось. Паром идет около 3 -х часов и на нем укачивает.Кто плохо переносит-учтите и берите таблетки! Про Санторини-отдельный рассказ.СтОит посетить,там великолепно! На Санторини взяли машину-Ниссан за 30 ЕВРО и 5 л.бензина залили(10 евро). Машина-это важный момент-время там летит быстро и с ней очень удобно. Есть смысл побывать в наиболее популярной Ие,там мы и провели бОльшую часть времени.Все пугали ценамив кафе (да,немного дороже), но покушать с великолепным видом за 40-50 ЕВРО вполне можно себе позволить( вспомните про цены в наших ресторанах, отсутствие свежих морепродуктов и вида).Еще мы были в Фире,походили по центру. На пляж,фуникулер и в др.места уже не успели.Нам для впечатлений хватило вполне и одного дня.Кто хочет закат увидеть или подольше побыть-берите пару дней! И еще-там жарко! Следует отметить,что кто не хочет напрягаться-берите на Санторини тур от Пегаса, он стоит 149 ЕВРО,т.е. по деньгам мы не сильно сэкономили, но были свободны в выборе и передвижении. Хорошего всем отдыха на Крите, остров тянет вернуться! Минусы могут быть в любом путешествии,главное-как вы их превращаете в плюсы.

Добавлено 08.10.12 16:54 (6 943 символов в тексте)

17:39 12.10.12

простите, а вы с хозяйкой по русски говорили? Вообще-то напомню, вы были в Греции, а не в России. И в Греции никто не обязан знать русский язык. Учите английский - он международный и на нем прекрасно идет общение с хозяйкой и ее дочерьми:-)
Уборка была каждый день - видимо вы сами этого не замечали, т.к. песок с пляжа в номер приносится моментально.
Душевые принадлежности - возите набор путешественника и будет шока:-)

13:52 17.10.12

Мы тоже жили в 307м)) номер супер