Регистрация: 21.10.12
апреле 2012
13.04.12 - 16.04.12

весенний Стамбул

Выдались свободные деньки в апреле и мы с супругой решили слетать в Стамбул. Позвонили знакомой девушке, которая работает в тур.агентстве - она сказала, что никаких туров нам покупать не стоит. Бронируйте через сайт авиабилеты (турецкие авиалинии), через букинг.ком отель и вперед, заранее конечно выбрав через интернет маршрут. Так мы и сделали. Билеты купили на самолет, а вот с отелем решил разобраться на месте, т.к. уж очень разные комментарии были на сайте. Забежав вперед скажу, что хорошо что и не забронировали. За 30-50 баксов - это не отели, а сараи какие-то предлагали. Нормальные гостиницы стоили от 100 долларов.

Итак по порядку: летели мы на три дня. Вылет из Сочи в 3 часа ночи. задержали рейс еще на 2 часа. Прилетели в стамбул уже когда светло было. Прошли таможню, зашли в дютик и вперед на поиски приключений. Поменять выгодно деньги всем советую в кассах почты. Это после досмотра направо и до конца. Очень удобно что прям из аэропорта можно добраться до центра на метро. Там с пересадкой на трамвай и через 10 минут ты на площади Султанахмет. Быстренько пробежались по близлежайших гостиницам. Решили остановиться в отеле Саба. Уж больно понравился он нам. Удобные номера, находится в пешей доступности до мечети Султанахмет, а с веранды вообще отличный вид. Бросили чемоданы, приняли душ и вперед на встречу приключениям.

Первым делом решили позавтракать и пообедать. Прям рядом с остановкой Султанахмет есть отличная кафешка под названием Semazem Cafe&Restoraunt. Мимо никак не пройти - огромная красная вывеска с рисунками (будто в макдональдсе) всяких разных донеров, дурумов. Очень многие покупали и ели на ходу - они работают и как фаст-фуд, многие заходили во внутрь и кушали за столиками. Мы облюбовали столик на втором этаже на открытой веранде, красиво очень _ сидишь смотришь на уличное движение, ощущаешь колорит города.

После завтра пошли осматривать подземелье Стамбула - Цистерну Йеребатан и медузу Горгону. Очень меня эта экскурсия впечатлила. Не дай бог случится сильное землетрясение и весь исторический центр уйдет под землю, т.к. вырытые подземные помещения размером наверное со стадион, а держится вся эта конструкция фиг знает на чем.

С учетом пешей доступности всех главных достопримечательностей - особо транспортом мы и не пользовались. В основном ходили пешком. Зная, что исторический центр в брусчатке - обувь брали удобную. Но даже не смотря на удобную обувь - вечерами ноги гудели.

Отличное место дворец Топкапи. Т.к. были мы в середине апреля - всё было в зелени и в тюльпанах. Очень много красивых фотографий сделали.

Из дворца спустились к Галатскому мосту.

Обязательно пейте дешевые фреши, которые в стамбуле чуть ли не на каждом шагу. Стаканчик фреша стоит - 34 рубля (т.е. 2 лиры). Это апельсиновый. Гранат чуток дороже - 4 лиры. Моей супруге за красивые глаза делали гранатовый и по 3 лиры. Вообщем, улыбайтесь и будьте приветливы.

На галатском мосту много разных ресторанчиков с назойливыми официантами. Еда так себе, ничего запоминающегося.

От галатского моста до галатской башни лучше подняться на подъемнике под названием Тюнель. Когда поднялись оказалось что галатская башня ниже и надо спускаться теперь пешком к ней.

Зато Тюннель как раз нас высадил в начале главной улицы - Истикляль. Это пешая зона, как Арбат в Москве или Баумана в Казани. Но есть одно НО!! по ней ходит старинный трамвайчик. Красивый, вечно загруженный туристами. По этой улице сплошные консульства да антикварные магазины. Красота.

Нам очень понравилась. Зашли посидели в собор. Не помню его название. Посмотрели на один из самых красивых и знаменитых лицеев. Огромные супермаркеты - с улицы кажутся маленькими, а внутри - четыре этажа вниз в подземелье, несчетное количество вверх. Аж голова помню закружилась...

Дальше мы вышли на площадь Таксим. Попили кофе и решили спуститься пешком к Босфору. Чуток заплутались, но все же спустились.

И уже с уставшими от такой прогулки ногами решили воспользоваться Трамваем. Добрались опять до площади Султанахмет, немного в номере отдохнули и пошли в уже полюбившееся кафе на ужин. Опять на свой балкончик с видом на мечеть Султанахмет. Вечером он подствечивается и выглядит еще красивее. Возвращаясь в номер по площади Ипподром остановился посмотреть как наряжают площадь к какому-то празднику - куча флагов, дополнительные клумбы с цветами... красота одним словом.

Второй день начался..... с Моего дня рождения. В гостинице я не говорил про свой день рождения, они мне ничего и не приготовили. Заразы! )))))

Стандартный завтрак для любой гостиницы с нестандартным пейзажом на веранде. В стамбуле практически в каждой частной гостинице завтраки происходят на крыше.... с видом на босфор, мечети, мраморное море. Месторасположение нашего отеля оказалось одним из козырных. Мы даже вечерами поднимались посидеть с пледом на плечах )))))

Второй день мы решили полностью отдать шопоголизму. Пешочком дошли до ГрандБазара, запомнили цены и также пешочком дошли до района Лалели. Сказать по правде район Лалели будет интересен только оптовикам. Нам он не понравился. Единственное, что мы купили по 50 долларов 2 комплекта постельного белья фирмы TAC. У нас такой комплект стоит 4700 рублей. Грех было не взять.

Вернулись на ГрандБазар. Вообщем это чистый черкизовский рынок. Но со своим колоритом. Мой вам совет - приходите в воскресенье, когда грандбазар не работает и вдоль стенки в рядах купите всё тоже самое что в самом грандбазаре но чуть ли не в 2 раза дешевле. ))))))

Но об этом мы узнали на третий день. А так все-таки ходили торговались и закупались )))))

Вообщем, так мы бездарно, а может быть и не так бездарно потратили второй день.

На третий день мы все-таки изучили досконально мечеть Султанахмет, зашли в Айя Софию, пообедали, сели на трамвай и поехали до конечной станции Кабаташ, налюбовались проливом, попили кофе и отчалили на принцевы острова на пароме. Заранее запаслись хлебом и кормили всю дорогу чаек. Смешно было наблюдать как среди чаек кружила черная ворона и также ловко на лету ловила хлеб.

Вышли мы на острове Бююкада - это конечная станция. Подкрепились вкуснейшим турецким мороженым и двинулись в поход по острову. Ходить нам быстро надоело и мы взяли в прокат повозку с лошадьми. Кстати чуть ли не единственный способ передвижения на островах. кроме велосипедов. Поднялись на самый вверх.... на смотровую площадь с множеством кафешек. Что-то типа горы Ахун в Сочи. Только без "тонированных шестерок".

Вниз с горки лошади явно быстрее шли, так что у нас было еще время погулять и пообедать перед возвращением на материк! )))))

На островах есть как дешевые забегаловки, где сами местные обедают, так и цивильные для туристов. Мы взяли курицу гриль с картошкой, хлебом, соусом и водой - на русские деньги где-то 120 рублей. Решили под конец уже немного и поэкономить! )))))

Обратно мы добрались где-то на полчаса быстрее. Ехали не на пароме, а что-то типа большого катамарана с удобными сиденьями.

Сели на станции Кабаташ и добрались опять же до гранд-базара - вот тут то мы и узнали что по воскресеньям он не работает. Но нисколечки не огорчились, т.к. нашли вокруг гранд-базара другой более дешевый рынок. Времени хватало только по пути схватить по донеру и в номер, паковаться и в аэропорт. В гостинице попросили вызвать нам такси - доехали за 20 долларов. что в принципе не так дорого.

Рейс наш конечно опять задержали на три часа, по-этому торчали в аэропорту.

Стамбул стоит посетить и не раз! Как только появится возможность - обязательно съездим туда еще раз и возможно опять в эту гостиницу с его потрясным видом с террасы!!!!

вечерние наряды города

Добавлено 21.10.12 11:46 (7 582 символов в тексте)