августе 2012
01.08.12 - 31.08.12

1.3

Мы впервые всей семьёй из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка...

Мы впервые всей семьёй из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка) решили поехать на отдых за границу в Болгарию в отель «Плиска» в первой половине августа этого года.

Хотя от аэропорта (100 км), приехали в отель поздно вечером в 23.00 , из-за пробок и ограничения скорости (30-40км) почти до самой Варны. Возвращались назад по каким-то “козлиным тропам” , так как реально не успевали к самолёту даже за 4 часа по тем же причинам.

ОТЕЛЬ: На reception сидела “ ухоженная старушка” давольно милая, как оказалось потом, на редкость сговорчивая и сообразительная. Практически весь персонал отеля говорит или понимает по русски. Нас изначально определили на 8 этаж в appartment . После первого шока и тихого ужаса от внутреннего интерьера и чистоты, за 5$ “бабуля” любезно согласилась выдать ключи от пустующих номеров такого же класса для сравнения. Сравнивать было нечего – такой же (МРАК и УЖАС) и мы остались там же, из-за вида с окна. Внутренний интерьер напоминает пансионат советских времён : опшарпанные старые ковровые дорожки; коридоры, местами с облупившейся краской; фанерные двери 30 летней давности c большой вентиляцией между дверной коробкой - в комнаты. Номер маленький, раздвижные двери разделяют его пополам, отделяя спальню с большой кроватью и прихожую с раздвижным двухместным диванчиком, раскладным креслом ну и т.д Мебель тех же времён что и двери. Обновление , которое указывается в info отеля слегка коснулось туалета, окон и наверно был установлен кондиционер. Душ, с замыленной шторкой, выдержан под стиль мебели и коридорных ковриков. Унитаз шатался и наровил опрокинуться. Застиранные и местами порванные занавески придавали дополнительный “уют” и передавали колорит 70-ых.

ЧИСТОТА: В лифте на полу грязь, умело размазанная тряпкой по углам, а на дверях засохшие плевки, которые до нашего отъезда так никто и не вымыл. В коридоре клубки пыли и прилипшая грязь на плинтусах. В комнате мокрую уборку делали один раз за всё время, поэтому песок принесённый детьми с пляжа, душевно скрипел под ногами. Уборка и смена постельного белья по желанию горничной и при финансовом стимулировании в зависимости от потребностей. У бассеина лежаки не убираются и не моются, поэтому легко можно распознать чем себя баловали предыдущие владельцы. Между лежаками на задних рядах можно найти лепёшки блевот… после ночных вечеринок, благополучно подсыхающие на солнце и разносящие очаровательный аромат “роз” . Бармены бережно относятся к пластиковым, одноразовым стаканчикам и без застенчивости моют и разливают в них, поэтому ми их ломали чтобы их не использовали с мусорки. Правда один раз удостоились чести и нам выделили стеклянние бокалы под вино, которое мы принесли с собой на отъезд, с одобрительной отмашки владельца. По нашим наблюдениям многие посетители приносили с собой алкоголь и никто им замечание не делал, даже наоборот - складывалось впечатление, что это негласно поощрялось дабы экономить “халявную” выпивку, далеко не лучшего качества.

ОБСЛУЖИВАНИЕ: В основной массе персонал добродушный и по мере отзывчивый, хотя бывали некоторые бармены в лобби-баре которым приходилось объяснять правила обслуживания и сервиса, после чего они с кислым видом всё таки выполняли заказ. Под навесом у бассейна навиду у всех посетителей на ужин периодически накрывался стол для “VIP” гостей владельца отеля. Накрытый стол разительно отличался от того меню чем кормили в “ресторане”. Мы попытались заказать тех же раков под пиво и др, но нам заявили что таких блюд в меню нет и кухня уже не работает.

ПИТАНИЕ: Кухня разнообразием не баловала. Голодным не останитесь но и выбора практически никакого ( или кушай или не кушай). В течении дня периодически попадались скисшие продукты и после замечания, весь персонал кухни изображал огромное удивление, а “смотрящая” по кухне начинала имитировать бурную деятельность, махая руками и гундося на своём диалекте перед менеджером/ владельцем, которой особой паники не подымал и видно было, что это не в первый раз. Дети особенно не жаловались так как сосиски были всегда .Остальное всё тоже, что написано в предыдущих коментах. Хотелось бы отметить, что большого ассортимента фруктов и овощей не было, а то что подавали исключительно кормовые на вкус, несмотря на сезон и климат Болгарии. Людям, страдающим болезнями пищеварительного тракта, я бы посоветовал очень подумать перед употреблением пищи в отеле.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: Ночной клуб (не работал), 2 бассейна, есть сауна – платно, тренажерный зал на верхнем лобби, настольный тенис – платно и раздача мороженного. Ooooo……. этот каждодневный цирк советую не пропускать. Мороженное подаётся в пласмассовых коробках и в назначенный час начинаются “бега” с препятствиями. После того, как первые счастливчики добрались до заветной цели, начинается борьба за единственную спец. ложку для накладывания мороженого. После первого владельца - она передаётся его родственникам, потом друзьям, потом землякам и т.д. Всем остальным приходится довольствоваться алюминевой ложкой, которую потом можно обнаружить на ужине. Она придательски сгибалась , что ещё больше заводило их владельца и приводило к полному озверению. Особенно на этом ( дерби ) удачливее всех были дамы, далеко за ”Бальзаковского возраста” , с невиданной ловкостью и быстротой, которой могли бы позавидовать работники McDonald’s, опорожняли эти коробки. Несчастным детям пробившимся к морозильнику за мороженным с трудом удовалось уклонятся от локтей гурманов. Эти же скромными и застенчивами дами ( ревностно следящие за тем, чтобы не похудеть) перед каждым приёмом пищи разрабатывали стратигический план нападения на стол с подносами еды, чтобы ничего, не дай боже, не пропустить мимо фэйса и своевременно закинуть котлетос в изнывающее от голода тело.

Для детей ни какой анимации. Кроме песочницы, в которой они наотрез отказывались играть и малюсенькой детской площадочки , разломанной вдрызг - ничего нет.От детской скуки спасали только бассейны. Недалеко есть AQUAPARK «Акваполис» , горок мало, а очередь как в WC на пляже, больше простоишь чем получишь удовольствие. После 2 часов дети заявили что они уже всё облазили и им больше не интересно.

Пляж однозначно Ривьера, можно пройти и чуть дальше, самое главное не стесняться, охране и обслуге по “барабану” кто вы и откуда. На общем пляже лечь негде, так как большая часть пляжа отведена под платные лежаки, зонтики и остаётся только маленькая полоска у моря где можно прилечь. При малейшем зазоре между покрывалом/полотенцем соседа вы рискуете открыть беговую дорожку для малолетних кобыл и других особей животного мира, а так же полные уши и привкус болгарского песка во рту.

Нам Золотые Пески понравились. Mного баров, рестаранов, клубов и каждый может найти себе место по настроению и карману. Однозначно этот курорт не для тех кто рассчитывает на спокойный и тихий семейный отдых, а для молодёжи и тех кто любит шумный, весёлый ночной кураж. В городе можно взять на прокат машину за 25-35 $ и покататся по побережью, что мы и делали. На курорте очень много русскоговорящих туристов, да и вааще если вы весёлый и комуникабельный человек, то вам не составит большого труда найти с кем провести свободное от экскурсий время.

Вообщем, если у вас весёлая компания, хорошее чувство юмора, крепкое здоровие ( для периодической “дезинфекции” желудка) и вы не слишком придирчивы к чистоте и комфорту, то можно на время забыться что вы в «Плиске» и наслаждаться курортом черноморского побережья Болгарии.

P.S.: Местная туристическая карта, которую мы купили там же, отель«Плиске» обозначен как 2- ух звездочный, а все другие вокруг на звезду меньше. Так что вам решать стои ли переплачивать больше за отель той же категории и такой же сервис.

Добавлено 22.10.12 02:06 (7 744 символов в тексте)