Регистрация: 14.08.11
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2012
07.10.12 - 21.10.12

OTIUM ECO CLUB

Отдыхали в Отиумиме с 3-х летним ребенком в период с 07.10.12 по 21.10.12.

Общее впечатление об отели осталось очень хорошее, особенно с точки зрения отдыха с детьми. Никаких проблем ни с развлечением для детей любых возрастов, ни с питанием.

Второе было особенно важным для нас в связи с проблематичным кормлением ребенка в прошлом году в другом отели.

По традиции отдыхали в начале октября. В этом году конкретно повезло с погодой в отличии от прошлого года. Из 14 дней дождь был только полдня. Вода от 25 до 27 градусов. Воздух днем от 30 до 35 на протяжении всего отдыха. Отель выбирали исходя из того чтобы было комфортно отдыхать с ребенком (3 года). Явно не прогадали!

У отеля очень большая и ухоженная территория, много растений. Несмотря на конец сезона за садом ухаживали, цвело очень много цветов (в отличии даже от прошлогоднего Rixos Lares).

Отель состоит из нескольких небольших 4 этажных зданий и около десятка бунгало, что для меня является большим плюсом (большие, многоэтажные здания меня лично сильно напрягают).

Номера уютные, достаточно просторные (жили в стандарте). Некоторые размещались в стандартах вчетвером (с 2 детьми) и не жаловались на недостаток пространства. В номере все стандартно: телик (5 каналов транслируют лайф-видео из мини-клуба (чтобы можно было из номера следить за своим ребенком), сейф, мини-бар (только вода), индивидуальный кондер, достаточно просторный шкаф-купе, большой балкон и т.д. Мебель и техника новые — вначале года делали капитальный ремонт. Тапочки, халаты, горшки, розетки от комаров, детские кровати приносят по запросу. Может можно и еще чего-то попросить. Убирают добросовестно, правда, за 14 дней в один из дней почему-то не убирали.

Поскольку отель рассчитан на отдых с детьми , не менее 95% отдыхают с детьми. Большинство отдыхающих не русскоговорящие. Русскоговорящих не более 15% . Первые пару дней по приезду таковых было и вовсе не более 5%. Соответственно много немцев (абсолютное большинство!!!), норвежцев, голландцев, поляков.

Питание не изысканное, но качественное. Переперченных и пересоленных блюд, которых в большинстве турецких отелей полно - не было. Есть детская столовая, но мы ей не пользовались. В основном кормили ребенка с общего стола, там всегда было достаточно еды предназначенной для детей. Удивило качество и количество блюд из телятины. В общей столовой достаточно блюд и для 3 летнего ребенка. Очень много блюд из говядины. Рыбных блюд не много, но иногда были и лосось, и дорадо. Фруктов как для октября очень много: персики, яблоки, виногорад, апельсины, дыня, груши, гранаты, бананы. Все свежее и вкусное (особенно персики, груши и гранаты (у нас таких не купишь!!). Разве что дыню надо было выбирать, чтоб вкусная была, а то некоторые куски как огурец по вкусу!!!

Особенно поразило одно: на завтрак, обед, ужин, а также во всех барах и на пляже СОКИ из ПАКЕТОВ (производитель Cappy, по типу JAFFA SELECT), а не разбавленное юпи ядреного цвета и такое же по вкусу, как в большинстве других отелях. Вино наливают с бутылок. По качеству средненькое. Понравилось только красное. Пиво не разбавленное.

В общем, проблем с питанием не возникло, хотя шикарных блюд и не было, зато все хорошего качества и достаточно широк ассортимент блюд. За 14 дней не приелось. Кстати многие обедали на пляже. Там всегда к обеду были гамбургеры, пицца, овощи, фрукты и несколько основных блюд. Мороженное на ужин в столовой и днем в Kids World.

Отель располагается вдали от дорог, городов и поселков. От аэропорта везли чуть больше часа. Поблизости только озера, леса, аллеи и соседние отели. Из транспорта практически, только тот, что обслуживает отели. Оживленные автострады вдалеке. Засчет этого воздух до безобразия чистый и обогащенный кислородом, запахом хвои, лавров, цветов и конечно моря. Наверно в этом плане Титренголь — лучший из всех регионов Турции. По возвращению в Киев, я долго не мог вновь привыкнуть к вони городского воздуха и нехватки кислорода.

Отель на второй линии: соответственно до моря приходится немного пройтись, либо воспользоваться сервисом до пляжа (комфортабельный бусик курсирует целый день через каждые 10 минут). Если идти пешком, маршрутов несколько. Самый быстрый — вдоль озера (8 минут до пляжа медленным шагом). Можно добраться по аллеи с магазинами (займет около 10 минут + остановки возле прилавков). В общем, не проблема, может даже наоборот, пешие прогулки по живописным местам и по свежему воздуху как раз то, что надо! Сам пляж песчано-галечный (сам пляж песчаный, заход в море и в море — галька). Не самый чистый, как для Турции, но по сравнением с Крымом — чистейший. Проблем с лежаками и местом и на солнце, и в тени не было в какое время бы мы не приходили (хотя отель был заполнен на 100%). Заход в море нормальный справа от центрального прохода, слева почти сразу после захода в воду начинается огромная плита, которая заканчивается аж в конце пляжа соседнего отеля. Береговая линия общая для всех отелей региона (то есть можно свободно перемещаться по всей береговой линии, но напитки и еда только на своем пляже). Пляж Отиумама как раз посередине. Состояние пляжей всех отелей примерно одинаковое (кроме Блю Вотерс и Нашира: там песочек разглаживают по несколько раз на день, да и мусор убирают по лутчше). На пляже отеля Блю Вотерс (крайний правый на береговой линии) и Нашира (крайний левый) большие пирсы с которых можно наблюдать множество различных рыбок (я несколько раз возле Наширы наблюдал даже стайки рыб-игл). До пирсов идти около 15- 20 минут. Я прогуливался, как минимум, раз вдень на один из них.

До Сиде и Манавгата ехать около 20 минут. Ездят маршрутки. Начало маршрута от пляжа Отиумама, а дальше мимо всех отелей. Стоимость проезда 1 евро или 1,5 доллара (дети бесплатно) одинакова и в Сиде и Манавгат. Отъезжают каждые 10 минут. В Манавгат можно съездить за покупками+водопад (так себе). Хотя цены такие, как и в лавках в Титренголе, разве что может выбор на базаре побольше. Базар в Манавгате по понедельникам. В Сиде покупать ничего не стоит там цены раза в 3 выше, но погулять интересно (развалины+набнрежная). Маршрутка привозит как раз к развалинам пройди их попадаешь к старому амфитеатру а затем на набережную (сквозь магазинчики). По Сиде нам погулять понравилось. В Манавгате так себе так, как кроме сувениров мы ничего покупать не собирались, а их можно было купить никуда и не ездив. А вот любителям скупиться вещей в Турции съездить в Манавгат рекомендую там много магазинчиков.

Персонал отеля очень доброжелательный, самый доброжелательный из всех отелей, где мы были. Проблем с общением нет практически все понимают русский, были аниматоры из России и Украины как детские, так и взрослые хотя русскоговорящих в отеле явно не большинство. Заселили сразу хотя приехали в отель около 7 утра. Привелигерованого отношения к немцам и т.п. как писали многие в отзывах я лично — не наблюдал. Ко всем относятся одинаково хорошо. Смайл сервис как писали многие, действительно работает просто великолепно все вопросы, проблемы конфликты решаются с блеском и молниеносно. Просьбы выполняются с таким же успехом. Тут самый лучший сервис из тех отелей где мы были.

Не во взрослой, ни в детской анимации практически не участвовали, но было видно, что и там и там все на высшем уровне. На мини-диско ходили каждый день. Наверно тут самое массовое и качественное мини-диско во всей Турции.

На территории отеля целый детски городок с каруселями, качелями, горками, лазалками, бассейном с шариками, батутами и многим другим. На пляже кстати тоже есть пластиковая горка и качели. Есть мини-зоопарк с кроликами и различными пернатыми. Каждый день мы их кормили после обеда листьями салата.

Wi-Fi по всей территории отеля. Достаточно качественный даже для общения в скайпе. Проблемы разве, что по вечерам, когда много пользователей.

Имеются 2 взрослые водные горки. Синяя крученая достаточно экстремальная — понравилась. Возле бассейнов достаточно людно, но места найти можно. Мы возле бассейнов не загораем — ходим на море. Приходили только на горках покататься. Понравился хамам — очень большой даже как для Турции. Кстати в Спа-центре цены достаточно приемлемые.

В общем, отдых нам всем понравился (особенно дочке), получился достаточно насыщенным и увлекательным, но в то же время абсолютно беззаботным и размеренным. Смело рекомендую этот отель всем семьям с детьми любого возраста!

Добавлено 12.11.12 22:24 (8 359 символов в тексте)

18:04 19.11.12

Спасибо за хороший и адекватный отзыв, мы отдыхали в это же время с 18.10-01.11 подтверждаем все вышенаписанное + отель порадовал на курбан-байрам семгой

Все отзывы Илья (3)