Регистрация: 23.11.13
декабре 2012
12.12.12 - 26.12.12

Великолепный отдых

Только вернулась из Мексики, отель Gran Bahia Principe Sian Kaan Golf Resort & Spa 5* ("Шиян Каан"). Ездили от Натали-Турс. Отель шикарный и соответствует 5 звездам. Он входит в комплекс Bahia Principe Ривьера Майя, состоящий из 4х отелей - Коба (Coba), Тулум (Tulum), Акумаль (Akumal) и Шиян Каан. У них единая огромная зеленая территория и постояльцы любого из этих отелей могут пользоваться услугами всего комплекса. Поэтому рекомендую прочесть отзывы по всем этим отелям, чтобы иметь представление обо всех имеющихся возможностях. Подробнее см. карту комплекса в фото.

Сначала скажу кратко об отеле Sian Kaan. А потом более подробно скажу об отличиях этого отеля от трех остальных, о комплексе в целом, о пляже, об экскурсиях, стране и визе.

Кратко - Плюсы:

- отель "только для взрослых" (т.е. сюда не селят семьи с детьми, может для кого-то это будет минусом). В итоге - божественная тишина и очень спокойно в ресторанах (за это ставлю отелю большой жирный плюс).

- большая зеленая территория, гольф поля.

- вкусное разнообразное питание 24 часа в сутки.

- хороший чистый пляж.

- дружелюбный персонал.

- нет доплаты за рождественский ужин и не берут налог на экологию при выезде.

- бесплатный интернет.

Кратко - Минусы:

- для меня был только один минус - далековато до пляжа - пешком минут 20-30, на предлагаемом бесплатном трамвайчике 10-15 минут (курсирует от отеля до пляжа каждые 15 минут).

- если у Вас семья с детьми, в данный отель Вас не поселят. В этом случае рекомендую другой отель из комплекса, например Тулум (он ближе всего к морю).

- нет русскоговорящего персонала (но если знаете несколько слов на инглише или умете хорошо жестикулировать - это не проблема)

- отель последний при развозе туристов (из аэропорта - высаживают последними, а обратно забирают первыми).

Теперь подробнее.

Официальный сайт отеля на русском - http://www.bahia-principe.com/ru/hotels/riviera-maya/resort-siankan/ - здесь можно узнать о типах номеров, о том, что входит в пакет All Inclusive, посмотреть интерактивную карту комплекса.

Три отеля Коба, Тулум и Акумаль - как братья-близнецы, услуги у них идентичны, только Коба чуть подальше от моря.

А вот 4й отель - Sian Kaan - немного отличается от них. Он считается отелем более высокого уровня - для туристов, играющих в гольф, поэтому он окружен полями и находится в стороне от других отелей комплекса (см. карту на фото - отель расположен через дорогу).

Через пару дней я поняла преимущества отеля Sian Kaan перед другими. Основные отличия от 3х других отелей:

• эксклюзивный участок на пляже с эксклюзивным баром (только здесь можно заказать кокос - его вскроют при Вас и дадут трубочку), т.е. постояльцы других отелей им пользоваться не могут, а Вы можете загорать на всех 4х пляжах и заказывать напитки в любом баре комплекса (у каждого отеля есть свой участок)

• эксклюзивный ресторан со "шведским столом" (Вы можете посещать шведский стол в любом из отелей, но рекомендую посещать именно тот, который в отеле Sian Kaan, т.к. качество питания и обслуживания там намного выше - выяснено опытным путем)

• неограниченное количество ужинов в ресторанах "а-ля-карт" (у других только 3 раза в 10 дней)

• неограниченное количество пляжных полотенец - можно брать их сколько захотите и оставлять на лежаках, когда уходите (в других отелях их выдают под запись или по карте).

• дополнительные бутылочки с алкоголем в мини-баре (минибар везде бесплатный)

• интернет (Wifi) в номере (в других отелях только на лобби)

• бесплатный сейф в номере (у других он 5$ в сутки)

О питании

Оно шикарно (именно в отеле Шиян Каан) - мексиканская, итальянская, японская, европейская, вегетарианская кухня, множество свежих овощей и фруктов, вкусные десерты, свежевыжатые соки (есть даже из шпината).

Первый раз я встретила такие большие временные периоды работы шведского стола (не успеваешь проголодаться, т.к. можно ходить туда по несколько раз):

• завтрак с 7 - 10.30

• обед с 12.30 - 15.30

• ужин с 18.30 - 22.30

В баре на лобби есть чайно-кофейный стол, где Вы можете самостоятельно налить чай-кофе с печеньками. В других отелях также есть стол с алкоголем, где можно самим себе сделать коктейль.

Также Вы можете заказать ужин в одном из ресторанов на территории комплекса (их около 10ти) - это делается у девочек на "Public Relations". Это не отменяет Ваше право на шведский стол - если вдруг не наедитесь. Но я была не в восторге от ресторанов, блюда готовят довольно долго, желательно оставлять чаевые, приходится есть то, что дают. Поэтому я предпочитала шведский стол (берешь только то, что хочешь, а качество блюд не хуже). Официанты работаю быстро - всегда были свободные места.

В снэк-барах у бассейна Вы можете поесть круглосуточно. С 10-18 ч там мини-шведский стол, а в остальное время работают по меню (написанное прямо сверху над баром) - спрашиваете, Вам сразу приготовят. Нам это пригодилось, когда мы заселись лишь в полночь и жутко голодные заказали там пиццу :)

О номерах

У нас был обычный номер без джакузи. Все номера в трехэтажных домиках.

Пентхаусы на третьих этажах, номера с джакузи - только на первых.

У нас был номер на 2м этаже с балконом.

Номера отличные, новые. Большая кровать, небольшой столик с двумя стульями.

Также в номере: сейф, холодильник-минибар, кофейный набор (пополняются раз в день, бесплатны), утюг + доска, халаты, тапочки, ЖК-телевизор (есть канал Россия 24) с ПДУ, часы-будильник с подсветкой, Интернет (Wifi), книжка-роман (на англ.языке), зонт (первый раз такое встречаю!).

В ванной: зеркало на "рычаге" для макияжа с увеличением, шампунь, гель для душа, крем для тела (бальзама для волос нет, берите с собой), мыло, шапочка и мочалка для душа, спонж для пяток, зубная щетка + паста, салфетки, стаканы, расческа. Ванной нет - только душевая кабина, но вполне удобная (см.фото).

Мне не хватало только большого зеркала в комнате (было только в ванной и то по пояс).

Убирали каждый день. Чаевые оставляли изредка (1-2$).

Розетки здесь американского типа - 110V плоские. Но мы нашли одну европейскую розетку правее под телевизором, нам ее хватило, чтобы не покупать переходник (стоит около 5$).

Влажность действительно дикая, паспорта сворачиваются в трубочку, белье сохнет плохо (иногда использовала утюг для ускорения).

Комаров не было.

Пульт от кондиционера на стене. Он только "холодит". Пытались включить его на обогрев (т.к. было прохладно), но не получилось, в других номерах тоже самое. Поэтому просто его выключали. Но после уборки номера, "горничный" все время его включал на 22 градуса, поэтому пришлось написать ему записку, чтобы он этого не делал :))

О море и бассейне

В Вашем распоряжении около километра пляжа от всех 4х отелей, но мне нравился именно наш эксклюзивный. Часам к 11ти найти свободные лежаки близко к морю становится сложнее, но все же можно.

На большей части пляжа установлены волнорезы, благодаря которым море спокойное и теплое. Если хотите большего, то неподалеку есть "дикий пляж". Нужно идти в сторону пляжа отеля Акумаль, пройдете его, начнутся камни, идете дальше по камням минут 10 и неожиданно справа от Вас увидите небольшую лагуну (см. фото).

О развлечениях

Во всех отелях есть анимация, в Шиян Каан она самая тихая, поэтому за активными развлечениями можно перебегать в другой отель.

До обеда - развлекают играми на пляже. После обеда - у бассейна все играют в бинго (мы один раз выиграли билет на плавание с дельфинами). Потом в водное поло.

В обед и на ужин - живая музыка.

По вечерам в отелях проходят театрализованные представления: в Кобе и Акумале в 9 вечера, а в Тулуме - в 10. Расписание можно посмотреть у бассейна. Мне понравились эти танцевальные коллективы, сходите не пожалеете.

С 23ч. вечера все развлечения перемещаются в "Асиенду" (Hasienda) - это отдельное здание на территории комплекса. Днем там - базар, также есть аптека.

Вечером в 23ч. там уроки танцев, а в полночь начинается дискотека. Трамвайчики от нее ходят примерно до 2.30 ночи.

На территории комплекса есть свой дельфинарий, смотреть можно бесплатно, плавать - платно около 100 долларов (пусть вас кто-нибудь свой снимает с "берега" - это бесплатно, т.к. за фотографии, которые сделают они, попросят немалую сумму - 100$ за три фото!).

Также отели поддерживают активный отдых. У Вас есть один бесплатный час в день на один из видов немоторизированного вида спорта: велосипед и теннис (берется у Асиенды), каное и т.п. водные принадлежности - берем у моря.

Мы каждый день брали велики и катались до ТАО центра или по территории комплекса. Посещение фитнес зала - в любое время.

В общем о комплексе.

Отель расположен в лесу, можно прогуливаться по дорожкам, дышать свежим воздухом и наблюдать флору и фауну - видели игуан, енотов, носух и еще каких-то непонятных созданий.

По территории бесплатно курсируют трамвайчики. Просто называете водителю нужное Вам место (например "Шиан Каан лобби", "Бич" (пляж) или "Тулум лобби") и водитель кивнет, если едет туда (у каждого трамвайчика свой маршрут, за пару дней разберетесь).

Основной контингент отдыхающих - канадцы (для них Мексика, как для нас Сочи) и ведут себя они не всегда тихо, особенно молодёжь, но в Шиан Каане все вели себя прилично (все-таки статус отеля имел свое влияние).

Между Акумалем и Тулумом есть смотровая башня, откуда видно почти всю территорию.

---

Об экскурсиях и самостоятельном передвижении (общественный транспорт)

Доллары менять на песо необязательно, их принимают везде, но иногда удобнее и выгоднее расплачиваться в песо в маршрутках.

Экскурсии у гида невероятно дорогие. Гид Вадим (тот самый, о котором писали в отзывах по Тулуму, где он раньше работал на ресепшн). Парень нормальный, не пропадает, найти его можно или просто позвоните ему от девочек на ресепшн. То, что найти экскурсии с русским гидом сложно - это правда, их можно взять практически только у гида, поэтому если это для Вас важно, берите у него - мы искали в городе - не нашли, предлагают только на других языках, но не на русском.

Мы ничего не брали, т.к. я самого начала я решила, что мы будем путешествовать на общественном транспорте (это не страшно, поверьте). Арендовать авто мы не решились - огромная коррупция полиции и безбашенное вождение местных может вызвать проблемы. Поэтому мы ездили на маршрутках ("коллективо"). Это фургончики белого цвета, на них часто написано collectivo "Playa - Tulum".

Выходите к дороге (самый близки выход от Асиенды). Либо голосуете их рукой, либо они даже сами остановятся (у дороги дежурят таксисты - говорите, что Вам нужен коллективо и они отстанут). Говорите куда хотите ехать и они кивают если едут туда.

В разных сторонах от отеля есть города "Плайя дель Кармен" и "Тулум", расстояние примерно 30 км.

Мы ездили:

1) до города "Плайя дель Кармен" (коллективо стоит 35 песо или 3 доллара с человека). Там едем до конечной (обратно садимся там же и просто называем свой отель или показываем браслет). Там гуляем, покупаем суниры. Мы искали ТЦ WalMart, чтобы капить текилы и спец.обувь для парка Explor. ТЦ оказался недалеко, и можно любого на улице спросить дорогу.

Текилу советую покупать именно там. Потом мы сравнили цены с магазинами Дьюти Фри, в них оказалось дороже. (Но помните - норма ввоза алкоголя в России - 2 литра на чел., но тайком в чемодане можно вывезти больше, главное не превысить вес - плата в аэропорту за превышение свыше 20 кг на один чемодан на каждого, или 30кг на один чемодан на двоих или 40кг на два человека будет стоить 23 доллара за кг перевеса).

2) до археологической зоны города Тулум (коллективо 30 песо или 3 доллара с человека (иногда просят 35 песо), водитель сам предложит Вам там выйти). Там расположен морской порт майя. Вход 57 песо. Видеосъемка - около 40 песо, но можно не платить и снимать - никто не проверяет. Там мы наткнулись на русскую группу и бесплатно походили с ней.

Там же, где Вас высадили с коллективо есть станция автобусов "ADO", там же висит их расписание (см.фото, но лучше спросить продавца о наличии билетов, "хилого" английского для этого хватит).

3) Там мы купили билеты до города Коба (около 100 песо на человека туда-обратно) на следующий день, автобусы выезжают от туда же. Т.е. мы утром от отеля доехали на коллективо до арх.зоны Тулума и там сели на этот автобус (комфортабельный с кондиционером).

В Кобе - один из древнейших городов майя (цены теже, что и в Тулуме). Там есть пирамида - 42метра - на нее можно залезть. Территория Кобы большая, там можно арендовать велосипед за 35 песо, взять велорикшу за 100 песо, или ходить пешком. Мы ради интереса покатались на велорикше - он сам везет Вас по основным точкам - сначала к главной пирамиде, где ждет когда вы на нее заберетесь и вернетесь. А потом погуляли еще пешком, т.к. было время до автобуса.

У гида экскурсия "Коба-Тулум" стоит 140 долларов на чел., а мы уложились примерно в 38$ на чел. плюс никакой спешки, ходите сами по себе.

В Чичен-Ицу мы не ездили - это слишком раскрученное место, где пирамиды уже частично восстановлены, залезать на них нельзя и огромные толпы народу вокруг. Многим эта экскурсия не понравилась, хоть стоит она у гида 115 долларов. Но если Вам очень хочется, то можно взять билет на ADO автобус - будет стоить примерно 300 песо туда-обратно, а там просто найти русскую группу и пристроиться к ней ;) Сэкономите больше 50$ на человека.

4) ездили в парк Xplor (http://www.xplor.travel/). Очень советую (если не боитесь высоты). На коллективо стоит доехать также как в город. Вход в парк - 109 долларов на чел. (дороговато конечно, но оно того стоит). Можно получить 10% скидки, если купить билет он-лайн на их сайте. Там 4 "активности" - спуск на канатах, катание на карах, сплав на плотах по пещерной реке, или тоже самое, но без плота. Мы попробовали все. По парку стоят камеры и делают ваши фото, их потом продают при выходе - 75 долларов на двоих человек. Свои камеры брать можно, но заверните их в целофан, иначе намочите (то на каре в лужу заедете, то на канатах в воду опустят...). Можете спрашивать подробности, если интерено.

Также если немного знаете английский, то на пляже комплекса продают англоязычные экскурсии: Чичен-Ица 66-75 долларов, только Коба - 60 долларов и т.д. Т.е. дешевле раза в полтора, чем у гида.

---

О визе в Мексику (для тех у кого нет желания платить лишние 20 долларов туроператору ни за что).

Граждане России и Украины могут въезжать в Мексику без визы, для этого нужно оформить электронное разрешение. Вы можете сделать его самостоятельно и бесплатно на сайте посольства (все на русском) - просто заполняется форма и они сразу же выдают разрешение (либо отказ, что крайне редно, если вы конечно не Бен Ладен), которое нужно обязательно распечатать и потом предъявить на границе. Мы так и сделали.

Туроператор за эту услугу просит 20 долларов с человека, так что сами думайте как поступить. И кстати - эта покупка не защитит вас от их ошибок. Если в разрешении будет хоть одна ошибка в имени или номере паспорта, Вас на границе Мексики сразу же развернут обратно в Россию. Встречались такие, где сам оператор допускал такие ошибки, поэтому все тщательно проверяйте, если не хотите провести сутки в самолете (полет занимает 12-13 часов в одну сторону)

Инструкция по оформлению разрешения можно например посмотреть здесь - http://mirsovetov.ru/a/travels/visas/electronic-authorization-visa-mexico.html

Разное

Сама страна Мексика - довольно дружелюбна. В отеле персонал улыбчивый и услужливый, если у Вас возникли проблемы ни в коем случае не кричите на них, спокойно попросите и они помогут. Южные мексиканцы - народ маленький, низенький, толстенький, как пингвинята. Многие пытаются изучать русский язык, так что могут просить вашей помощи в произношении - это очень весело :)

Температура в декабре была днем около 24-26 градусов, вечерами могла опускаться до 18, для меня было прохладно, так что не забываем кофты. Пару дней шел дождь, иногда было довольно облачно, но когда выглядывало солнце - становилось довольно жарко. В дождливые дни рекомендую ездить на экскурсии - легче переносить. Только в парк Xplor - лучше в солнечный день, т.к. там будете постоянно мокрые.

Пожалуй все. Успешного отдыха.

Если будут вопросы спрашивайте, т.к. все описать довольно сложно, многое могла пропустить.

Эксклюзивный пляж отеля Шиян Каан

Лобби отеля Шиян Каан - бар

Лобби отеля Шиян Каан

Лобби отеля Тулум

Смотровая башня между отелями Акумаль и Тулум

Добавлено 01.01.13 22:55 (16 441 символов в тексте)

22:03 05.01.13

Ах зачем же вы написали такой правильный и правдивый отзыв про отель. Ведь главным его преимуществом ко всем перечисленным является отсутствие русских. Именно Сиан Каан, главное, чтоб они туда теперь не поехали :) а то беда этому отелю :)

07:33 06.01.13

Алексей, уже поздно :) Когда мы заселились 12 декабря русских почти не было, но где-то ближе к 20 декабря их столько понаехало, что наша речь была повсюду, даже персонал стал быстро начинать изучать язык.

22:02 08.01.13

может быть это все-таки русскоязычные канадцы и американцы - эмигранты?

00:50 20.01.13

Отзыв отличный!!! А эмигранты всё-таки в большинстве народ приличный. А тут весь отпуск русский ор было слышно- прямо Анапа в карибском стиле)))...

13:15 02.02.13

Спасибо за подробный отзыв, очень интересно было прочитать!
Подскажите, во сколько Вам обошлась поездка ( именно сколько туроператору отдали - билеты, трансферы, отель)? Привыкла все покупать на сайтах отелей и авиакомпаний, но тут такой долгий перелет, никак не могу подобрать нормальный вариант, уже склоняюсь к услугам туроператора=)

19:53 02.02.13

Майя, купили тур за 7 дней до вылета (первый раз в жизни брали горящий), мы караулили путевку на сайте Натали Турс, и как-то один день у них цена опустилась до 3600$ и мы не стали больше ждать и купили - не прогадали, т.к. на след. день цена снова поднялась. Плюс еще турагенство, через которое брали, дало свою скидку. Но я должна оговориться, что на самом деле мы покупали билет в отель Кобу и в путевке был Коба, но когда приехали, оказалось, что бронь на нас была не в Кобе, а в Шиян Каане. Дело было ночью, мы сильно расстроились, что нас поселили не в тот отель, про который я так много читала, а в какой-то неизвестный, но мы жутко устали и решили отложить скандалы на следующий день. А потом увидели преимущества отеля и решили оставить как есть.

18:49 09.02.13

Элла, спасибо большое за классный отзыв!
Подскажите, как найти этот эксклюзивный пляж среди других? Каковы его преимущества? Чистота? Глубина? В других отзывах пишут о том, что везде очень мелко. Здесь тоже?

22:42 09.02.13

Serzh, если Вы имеете в виду пляж отеля Шиян Каан, то на фото карты комплекса (см. - TopHotels это тот участок пляжа, где есть желтая надпись. Там написано "Sian Kaan Beach". Также от отеля туда курсирует трамвайчик и привозит Вас к этому пляжу. В отеле возьмите эту карту, Вам будет легко ориентироваться.
Пляж не глубокий (по шею) - мне было хорошо, но для любителей поплавать - мелко. Один из самых чистых. Лежаки только для постояльцев отеля Шиян Каан (черные, на всей остальной территории - синие), ну и бар, конечно, только для Вас ;)

10:43 10.02.13

Отлично, спасибо! )))
А как на счет обеда? Допустим, утром мы позавтракали в своем отеле Шиян Каан, потом приехали на пляж. В обед без проблем можем покушать в основном баре Тулума допустим? ) А вечером уже снова к себе. )
На пляж Каана из других отеле совсем никого не пускают?
А на лагуне вы были? Как там?
Заранее спасибо!!! ;-)

23:17 10.02.13

Элла, а как отношение к русским туристам в целом в отеле и Мексике?

09:49 11.02.13

Кстати о минибаре. Он бесплатен весь, но иногда что-то не докладывают, в основном маленькие бутылочки с алкоголем (см. фото). Так вот оказывается надо было сразу идти жаловаться, как только заметите это, и тогда все остальные дни будет всегда полный бар, мы не знали и частенько не досчитывались бутылочек.

22:33 11.02.13

От души! )))

20:23 14.02.13

Элла, добрый вечер еще раз! )))
Еще хотел вот что уточнить у Вас - на счет размещения в отеле, есть ли какие-нибудь моменты, на которые нужно обратить внимание? Или в части расположения самих корпусов? Может какие-то относительно друг друга интересней располагаются (вид из номера, тишина, бассейн и т.п.)? ;-)

21:48 14.02.13

Мне показалось, что лучшие номера вокруг большого бассейна (окнами на него) и если не хотите далеко ходить, то поближе к ресепшн (и основному ресторану рядом с ним). На первом этаже думаю не хорошо, т.к. будете из окна на улицу выходить, ограждения только в виде небольших кустов. Самое оптимальное - второй этаж. Шума там особого нет - в обед иногда играли музыканты перед входом в ресторан, после обеда ненавязчивые игры у большого бассейна, а вечером живая музыка на ресепшн - не громко и не долго.
Вот карта в лучшем масштабе, чем здесь в фотках загрузилось - http://s1.ipicture.ru/uploads/20130214/xq1N2Oe1.jpg
Мы были в домике №26 на втором этаже - отличное место.

22:23 14.02.13

;-) ОК! Элла, а у Вас есть фото еще с лагуны? )))

11:28 30.05.13

1. Вагончики насколько полные ходят к Шиан пляжу? Когда жил в Гран Байе Амбар(Доминикана) видел как потные толстые тетки сидели в эти вагончиках под завязку от отелей комплекса более удаленных от моря.
2. Дорого до пляжа пешеходная? Нет проблем дойти-добежать самому?
3. Как пляж Шиана, вход песчаный, пляж чистый, насколько глубоко и много ли народу по сравнению с пляжем того же Акумаля?
4. В Доминикане отель для взрослых прямо у моря. Здесь же он самый дальний. Если я провожу большую часть времени у моря (поплавать, попить коктейли на пляже) стоит ли в Шиан, или лучше в Акумаль? Опять же с учетом что люблю тишину и не особо крик шум и всякие тусовки.
5. Маску ласты с собой брать, естьли возможность посноркать в Гран Байе?
6. Дикая лагуна насколько далеко от Шиан пляжа?
7. Сильно ли шумно и людно на пляжах других отелей по сравнению с Шианом?

12:40 30.05.13

1. Вагончики насколько полные ходят к Шиан пляжу?
Не заметила подобных проблем. От отеля до моря обычно полупустые. Обратно бывает и многолюдно, если например перед самым обедом уезжать или часа в 4-5, т.е. в "топовое" время.

2. Дорого до пляжа пешеходная? Нет проблем дойти-добежать самому?
Пешком минут 15 без проблем через зеленую зону, даже очень приятная прогулка получается (обратно правда устаешь и хочется на трамвайчике :)

Пляж чистый, песчаный, но не глубокий до волнорезов. Пляж более спокойный по сравнению с пляжами других отелей, т.к. другим здесь не интересно (бар их не обслуживает).

4. Если я провожу большую часть времени у моря стоит ли в Шиан, или лучше в Акумаль? Опять же с учетом что люблю тишину и не особо крик шум и всякие тусовки.
Сложно советовать. Но если любите тишину, то Шиян, в других очень шумно постоянно.

5. Маску ласты с собой брать, естьли возможность посноркать в Гран Байе?
Можно арендовать там, смотреть только особо нечего, это к сожалению не красное море...

6. Дикая лагуна насколько далеко от Шиан пляжа?
15-20 минут пешком.

7. Сильно ли шумно и людно на пляжах других отелей по сравнению с Шианом?
Да.

15:09 07.12.13

Элла, забронировали тур в Шиан Каан, именно из-за приемуществ, что можно абсолютно бесплатно пользоваться всем на тер-рии всего комплекса, и тут на одном сайте увидела , что нельзя бесплатно входить и брать напитки на дискотеке в кроме клубе Hacienda. Так расстроились...правда ли это??

15:18 07.12.13

• Все услуги курортов Grand Baha Prncipe Tulm, Akumal и Coba (за исключением Club Hacienda)

19:02 07.12.13

Уже не все помню, но вход точно бесплатный, а напитки кажется бесплатные до какого-то времени, возможно до часу ночи. Мы как-то раз зашли на дискотеку - жалкое зрелище (мы не любители). Постояли пять минут и ушли. Подростки в основном тусуются.
Club Hacienda представляет собой комплекс с магазинчиками и кафешками (чтобы местные и туристы других отелей могли заходить), поэтому по определению там не может быть все бесплатно, видимо из-за этого и написали такое уточнение.