январе 2013
04.01.13 - 11.01.13

3.7

Езди на новогодние каникулы 2013 г. В целом, мне очень...

Езди на новогодние каникулы 2013 г. В целом, мне очень понравилось. Очень красивые деревья в инее и снегу, снег какой-то необычайно белый (вроде как у нас, но ...), нет грязи на дорогах.. Отельчик приличный., но странно, что для 5* не меняют постель вообще не разу. Жили в отельном номере (не коттедж и ли виллас). Номера не прямо большие, но побольше чем турецкие: хорошая мебель, ванная чуть по-хуже, но оч приличная.. В стоимость пакета входил завтрак - каждый день одно и то же: омлет, хлопья, колбаса, сыр и какая-то молочная каша, но почему-то соленая, и типа блинов сам печешь, но всегда очередь; я б сказала скромно, но в принципе голодным не останешься. Аквапарк конечно не аквапарк, а просто бассейны и одна маленькая горка, есть выплыв из бассейнов из помещения на улицу, + несколько саун, в т.ч. на улице по-черному, но муж сказал, все сауны слабоватые - входил у нас в стоимость, но нам при заселении это не сказали, а в буклетике по отелю, что дают на ресепшене написана стоимость 18 евр с человека.. Но я вспомнила, что должно быть бесплатно, и на 2ой день я вытребовала браслетики на право посещать 1 раз в день аквапарк + утренне плавание в спортивном бассейне с 7 до 9 утра. В номерах есть халаты - очень удобно ходить в бассейн. Еще в холлах на этажах есть вода (типа кулера) и микроволновка, в номере холодильник. Питание в самом отеле дороговато : первое - 10 евр, второе от 20 евр.

Недалеко от отеля продуктовый магазин и уличное кафе, где готовят суп, форель, оленину, цены пониже чем в отеле, делают еду и на вынос. В принципе, поесть больше негде.

В первый день взяли на прокат коньки, на сутки 3 пары стоили помоему 22 евр. Прокат возле отеля, там еще есть беговые лыжи и санки.. На коньках кататься по озеру, там от одного берега до другого расчищают дорожку метра 2-3 шириной. Оч.прикольно, длинна км 2-3 где-то. Переобувались прямо на берегу в беседке, ботинки оставляли там же.. Коньки, правда, только детские нормальные - хокейные, взрослые - какие-то беговые с оч длинными полозьями, которые натянуты на их ботинки.. Думали, не получиться ехать, но оказалось оч прикольно и легко, прям с удовольствием.

После обеда пошли в Парк Энгри Бердс. Билеты купили на ресепшене в отеле, за троих 51 евр., но можно и там было купить. Решили, что дойдем пешком - но оказалось далековато и еще и заблудились.. Но часа через 1,5 нашли... Так, минут 30-40 идти. Сам "парк" в помещение, интересно для детей лет до 12 (нашему 7), остальным не оч., но один раз посетить прикольно, а мелкий еще просил. Очень большая лазелка для детей с различными переходами, лабиринтами. Мы на лавочке сидели, пользовались интернетом в это время.. Есть поле для критета и гольфа, интересно и взрослым; какие-то поля для хоккея с мячом, еще что-то... Для взрослых первый раз посмотреть прикольно, потом конечно делать нечего, зато мелкие пищат. Там есть типа Макдональдса, перекусить можно, цены приемлемые. Назад возвращались на такси - 12 евр., вызывала девочка-админитсратор русская. Вообще, везде есть рускоговорящий персонал.

На второй день еще раз покатались на коньках (уплачено же :)). После обеда поехали на спуски. Раз в полчаса бесплатный автобус по определенному маршруту, ехать где-то минут 10-15... Он, кстати, несколько раз в день или по просьбе заезжает в Энгри бердс парк, и один раз часов в 7 вечера помоему забирает от-туда.

На склоне на троих за аренду и скипасы на полдня (с 12 до 19) отдали 180 евр. Аренда только при наличие паспорта, мы забыли , муж ездил на такси в отель - туда-обратно 20 евр. Я не знаток, но на мой взгляд приличное оборудование и склоны в отличном состоянии. Если б знали, то можно было в первый день мне и ребенку скипасы не покупать, т.к. лягушатник и детская горка с бугелем бесплатно (это порядка 50 евр заплатили). Муж катается неплохо, но не то что б профессионал - ему этих склонов хватило, они не очень крутые, но чтоб покататься с удовольствием его устроило - самый длинный 1100 метров, две черные трассы, но были закрыты, остальные синие и красные.. Детская - 200 метров с перепадом 20 метров - учиться- одно удовольствие. На склонах несколько кафешек, не очень дорого относительно остального, комплексный обед швед стол 12,5 евр.

На третий день поехали к Йолопукки. Покупали у девчонок из ПАК-групп в отеле. На мой взгляд, оч дорого, но не потому что у них, а в принципе - взр 140 евр, реб - 110 евр. Ехать около часа, там часа 2 и назад.. Это, на мой взгляд, наихудшее, то мы увидели в Финляндии и за такие деньги... Но на удивление, ребенку понравилось, не сказать что он прямо в восторге, но по крайней мере без отвращения. Я почему то ждала какой-то сказки, а так как-то все буднично и серо.. У меня не очень впечатления, но хоть мелкому понравилось. В стоимость входил обед, ничего так, приличненький.

Вернулись и поехали в г.Соткамо - типа районный центр, полазить по магазинам. Автобус три раза в день туда бесплатно. Но мы его пропустили и поехали на городском за 3 евр, расстояние - 10 км. Сказу честно, делать там нечего, городок маленький 11 тыс население, ничего примечательно не увидели. Назад опоздали на автобус, ехали на такси за 20 евр.

Четвертый день - экскурсия на ферму с хасками - 90 евр взр, 70 реб (вроде как). Мне понравилось. Ехали минут 20, там экскурсия по вольерам с хасками, катание на упряжках по кругу. В принципе прикольно, самим дают управлять собаками. Единственное, хаски не такие как в нашем понимание.. Там немного другие на дворняжек похожи, но все равно весело.. Часа два это все длиться, плюс кормили супом из лосося.. Вкусно..

После обеда и следующие дни катались на слонах.

Еще там есть возле Сокаса крытая ледовая арена, там нормальные коньки, аренда 5 евр / час. Но там в определенные часы только, мы не попали в них.

Еще хотели на снегоходах поездить и на ферму оленей, но че-то время не нашли. И в принципе, больше там заняться нечем... Вот аквапарк очень удачно был - вечером часов с семи зависали там - вроде и пойти некуда, вроде и с пользой. Еще в отеле были бесплатные видеоигры - ребенок там зависал.

На все это дополнительно мы потратили еще порядка 2000-2200 евр на троих (основная путевка с завтр стоила 120 т.р.). Вышло все вместе дороговато. Но если это отбросить - я с хорошими впечатлениями!

Добавлено 18.01.13 11:42 (6 355 символов в тексте)