Регистрация: 09.12.12

Серебряный статус

Отзыв об отеле Sharjah Rotana (отель был переименован 01.11.15)
январе 2013
04.01.13 - 11.01.13

Впечатление от Sharjah Rotana Hotel 4*

Неделю назад вернулись с женой из ОАЭ. Останавливались в Sharjah Rotana Hotel 4*. Прилетели вечером 04-01-13 (Тур-оператор - Натали Турс). Несмотря на то, что долго в аэропорту проходили паспортный контроль (проверка документов и фотографирование сетчатки глаза), около часа, и продолжительные поиски багажа (об этом чуть позже), представители турфирмы нас дождались, и уже через 20 минут, когда все туристы подошли, подали микроавтобус.

О багаже.

Информация может пригодиться тем, кто впервые летит в ОАЭ. После того, как вы пройдете паспортный контроль и фото сессию ваших глаз, вы можете идти получать свой багаж. Не пугайтесь, если вы не обнаружите его на транспортной ленте, посмотрите рядом с ней, среди стоящих сумок и чемоданов или возле другой транспортной ленты. Служащие аэропорта сами разгружают транспортную ленту, чтобы освободить место для багажа других авиарейсов. Наверное только в аэропорту Дубая багаж приезжает в зону прилета раньше вас и терпеливо ожидает своих хозяев, в отличии от других аэропортов мира, где все наоборот =)))

Приехали в отель мы уже поздно, было около 23-00. Процедура оформления документов и заселения заняла не более 10 минут. Нам объяснили, что ресторан в отеле уже не работает, но можно покушать, буквально за углом. Кстати, на ресепшене, в течение 7 дней пока мы жили, не появилось ни одного русскоговорящего сотрудника, но это особо не напрягало. Для тех кто знает английский, особого труда не составит объяснить персоналу отеля, что вы хотите - на нем говорят все. Но в первый день будет достаточно сложно их понять, так как весь персонал интернациональный и говорит с очень ужасным акцентом, кто с индийским или пакистанским, кто филиппинским или малайзийским =))))

Нас разместили на 11 этаже в номере 1010 (о специфике нумерации этажей напишу ниже). Номер стандартный: 2 полутороспальные кровати, тумбочки около них, письменный стол, телевизор, сейф, шкаф. В ванной тоже самое, что и в других отелях, только есть еще биде. Фен в номере есть, но он находится в ящике письменного стола у огромного зеркала. Единственное отличие номера 1010 от других, находящихся на этом этаже - это огромное окно, от потолка до пола с видом на город и на мечеть (о ней ниже). Окна тонированы, т.е. вы, находясь внутри видите все, а вас, даже ночью с улицы, никто не увидит. В каждом номере на потолке есть стрелка, указывающая на Мекку.

После того как мы расположились в номере, было принято решение поужинать в близлежащем ресторане Омар Хайям. Чтобы туда попасть нужно выйти из отеля, перейти дорогу, сразу повернуть направо, дойти до Atlas Mall, и сразу за ним уведите вывеску Omar Khayam. О нем много писали и здесь, и на других форумах. Кормят там действительно хорошо, порции большие и очень вкусные, а по стоимости не дороже, чем в России, а может даже и дешевле (я сравниваю с ценами в Екатеринбурге). Пища приготовлено на столько качественно, что даже если съесть всю порцию, под конец не чувствуешь тяжести в животе, не говоря уж о вздутии живота или диарее. Кстати, за все время пребывания в ОАЭ, мы ни разу нигде не отравились едой, ни в ресторане при отеле, ни в ресторанах в городе, ни в кафе при торговых центрах. Все вкусно и недорого (при том условии, что все продукты в Эмираты завозят из других стран).

О мечети возле отеля.

Известно, что мусульмане должны совершать намаз несколько раз в сутки, но не всем известно, что первый из них совершается около 05-00 утра. Так вот, после долгого перелета и вкусного ужина, мы легли спать, просто вырубились. Но около 5 утра нас разбудил очень громкий мужской голос, который мы сначала не поняли откуда доносился. Вещал он по-арабски, с напевом и нереально громко. Первая мысль - военная тревога, но буквально через 7-10 секунд мы поняли, что голос доносится из динамиков мечети и призывает верующих к утренней молитве. Все последующие дни мы даже не обращали внимание на утренний призыв к намазу - так сильно уставали за день от прогулок, шоппинга и купания в Персидском заливе.

Что еще есть в отеле?

Прежде всего сделаю маленькое отступление, как и обещал выше. В ОАЭ, нумерация этажей в зданиях такая же как и в Великобритании. Т.е. то, что у нас называется первым этажом, там называется ground (G), под цифрой 1 у них второй этаж, под цифрой 2 - третий и так далее.

Итак, на этаже G располагается ресепшн, кафе с очень вкусными тортиками, магазинчики с сувенирами, сидит бородатый мужик, предлагающий взять машину напрокат, а также на входе есть стойка, где гости отеля могут записаться на автобус на пляж или в торговые центры (об этом чуть позже). 3 лифта, кстати, достаточно быстрые, если сравнивать с лифтами, которые стоят в большинстве жилых домов нашей страны. =)

На этаже "1" - ресторан отеля. На входе встречает персонал, все улыбаются, приветствуют посетителей.

Разнообразие блюд в ресторане не очень большое, но и народу было не так много, по наполняемости, зал всегда был наполнен процентов на тридцать. Для тех кто собирается в этот отель, не стоит его сравнивать с курортными отелями Турции и Египта, где горы всякой еды. Это другой тип отеля, он не рассчитан на большое количество туристов. Поэтому всего по минимуму. В общем, для того, чтобы хорошо позавтракать еды хватит. А если кому-то этого покажется мало, то официанты могут приготовить омлет. Чай и кофе постоянно подливают, поэтому за ними не надо бегать. Кстати, кофе просто изумительное. =)))

На этаже "2" - фитнесс-зал, душевые и бассейн. Открыто это место с 07-00 утра и до 22-00 вечера, но с 12-00 до 14-00 вход только для женщин (законы арабского мира).

Выше идут номера отеля до 18 (а по нашему до 19) этажа.

О трансферах.

Каждое утро из отеля в 09-15 отходит автобус на пляж. Для того, чтобы попасть на него, лучше записаться с вечера предыдущего дня. Так как отель находится не у воды, то своих гостей персонал возит на пляж другого отеля. Удовольствие не бесплатное - стоимость 35 дирхамов за человека (в пересчете на наши деньги это около 300 рублей). Покупаете "талоны", по ним вы получите полотенца на пляже того отеля, куда вас привезут. Пляж неплохой, лежаков хватает на всех (по крайней мере, когда мы были там, лежаков хватало всем). Рядом с пляжем, на территории отеля есть бассейн с 2 детскими горками. В целом, впечатление от пляжа осталось хорошее. Обратно в отель туристов отвозят на микроавтобусе - в 13-00 и в 14-15.

Также из отеля утром можно уехать на бесплатном автобусе в Дубай, везут до Дубай-Молла. Автобус отходит в 10-00. Обратно отвозят вроде в 15-00 или в 16-00, но мы обычно возвращались на такси.

Кстати, о такси.

В первый день, чтобы добраться до Дубай-Молла мы обратились на ресепшн, чтобы узнать, как нам вызвать такси. На что, мальчик на ресепшене что-то крикнул бородатому мужику, который оформлял машины на прокат. Тот подошел к нам, спросил куда нам надо, мы ответили и он нас отвез. Цена поездки составила 85 дирхамов. А когда мы ехали обратно, на такси, которое взяли у Дубай-Молла, то сумма поездки составила 76 дирхамов (3 раза эта цена подтверждалась, когда мы добирались из торгового центра в отель). Так что лучше отойти от отеля и поймать такси, так будет дешевле.

Важный момент. Если вы садитесь в такси счетчик включается с 3 дирхамов. Тарификация идет по количеству пройденного пути. При пересечении границ эмирата, например из Дубая в Шарджу или наоброт, автоматом накидывается к текущему тарифу еще 20 дирхамов. Все таксиситы индусы или пакистанцы.

За все время пребывания в ОАЭ, мы ни разу не пожалели, что приехали в эту страну. Температура была в районе 24-26С. Везде, где мы питались, вся пища была приготовлена очень вкусно и очень качественно. А в Mall of the Emerates в одном ресторане нам приготовили говяжью вырезку, на которую мы указали, причем спросили какой степени прожарки подать мясо. Оказывается у них там существует аж пять степеней прожарки мяса. Где вы выдели такое в России? =))))

В целом, страна прекрасная. Стоит того, чтобы туда поехать.

Отель полностью соответствует своим 4 звездочкам. Рекомендую!

Добавлено 20.01.13 13:55 (8 030 символов в тексте)
Все отзывы Глеб Майшев (3)