Регистрация: 23.01.13
январе 2013
30.12.12 - 20.01.13

Не волнуйтесь! Все будет хорошо!

Была с 30 декабря по 20 января. Похудела на 3 кг, при лишнем весе до верхней границы группы роста 16 кг. И так!

1. Расположение отеля:

от аэропорта вас довезут на прекрасном комфортабельном автомобиле минут за 20,

как до городского, так и до пляжа отеля Leela идти 5-10 минут, только это под горку, обратно возвращаться значительно труднее и, соответственно, дольше 20-25 минут, но можно взять тук-тук. За символическую плату в 75 рупий он домчит вас до пункта назначения.

У отеля нет никакой своей территории, так что если вы рассчитываете погулять после ужина - не надейтесь. Вы, конечно, можете спуститься вниз к дороге по абсолютно темной и безлюдной улочке, но мне лично было страшно.

Вокруг отеля расположены многочисленные местные домишки, с кучей проживающих в них детей, собак и кур. Поэтому, если вы плохо переносите вопли и плач детей, кукареканье петухов и лай собак - вам в другое место.

Кроме всего прочего, ежедневно в строго определенные часы вас зычным голосом из громкоговорителя близлежащей мечети будет радовать имам. Первую песнь он затягивает в полшестого утра. Как вы догадываетесь, о стекло пакетах в этом отеле никто не слышал.

2. Номера:

Очень просторные номера, которые кое-как убирают раз в день. Душ льет в разные стороны и попадает даже в унитаз (душевой шторки не предусмотрено). Кроме того, с горячей водой постоянные перебои, ее нет то утром, то вечером, но она всегда подкараулит именно тот момент, когда вы в масле и вам срочно требуется помыться.

Постельное белье и полотенца - это отдельная история... если вы брезгливы, то вытираться и спать не сможете...

А еще у двери каждого номера есть замечательный звонок! На него жмут, когда хотят у вас убраться, или очередной раз проверить, куда исчезла вода. Меня пару раз чуть инфаркт не хватил, когда этот звоночек бешеной кошкой завывал у нас над головой.

А еще мы жили прямо под кухней в 304 номере! Было забавно.... иногда, по-моему, они гонялись по всему помещению за мамонтом...

3. Лечение:

Сначала хочется рассказать про чудесного доктора. Его любимая фраза: "Не волнуйтесь! Все будет хорошо!"

Если у вас аллергия,

Если массажистка забыла помыть руки и заразила вас кожной инфекцией,

У доктора от всего есть прекрасный рецепт - "Не волнуйтесь! Все будет хорошо!"

Если вы надеетесь на индивидуальный подход - забудьте! Вас вылечат, как и всех остальных: стандартный набор таблеток и процедур.

Терапия - это отдельная песня.

Я, конечно, прекрасно знала, что в Индии не особенно заморачиваются на счет гигиены, но этот отель работает только с русскими туристами, причем уже 7 лет! Неужели не понять, что массаж грязными ногами или руками может причинить вред?

Я присутствовала, когда одной женщине сделали массаж ментоловым маслом на лице - у нее чуть глаза из орбит не вылезли. Мне лично занесли инфекцию на кожу лица - лечусь антибиотиками, так же мне лично пытались сделать клизму маслом, которое предварительно разогрели в непонятно какой посудине, методично помешивая его указательным пальцем! Мало того, саму грушу, которой вводят это самое масло, не меняют, ее моют водой! Тряпочки, которые подстилают вам под попу и лицо, так же многоразовые, причем они могут достаться вам от предыдущего клиента.

Угадайте, что отвечает доктор на эти жалобы? 8)))

4. Питание:

Тут я честно признаюсь, что запуталась.

Когда мы только приехали питание было по меню и по дошам. Но повара уволили и взяли нового - он готовил шведский стол. Тут уже закончилось всякое нормальное питание, по одной простой причине - доши не соблюдаются. Например, моя любимая каша без приправ исправно кочевала по всем трем дошам...

Кроме того, такое плотное углеводное питание не способствует похудению, более того, от него вздувает живот, и килограммы веса я сбросила, когда стала уходить вечером из отеля и ужинать белком.

Свежевыжатые соки вы будете ждать от получаса до полутора часов - на кухне не торопятся. Мне раза 4-5 приносили их из уже испортившихся фруктов и прекратить это удалось только заставив официанта глотнуть из моего стакана.

Еще не удивляйтесь, если какие-то продукты, фрукты и прочее закончится, а вам сообщат об этом через час - это нормально! Вспомните замечательный совет доктора!

5. Йога

Все, кто был в отеле и занимался йогой раньше были довольны, им понравились связки и динамичный характер ежеутреннего занятия. Я же не умею правильно дышать, ставить ноги и прочее, и этого никто не объясняет, даже если сильно просишь: как делаешь, так и делай! В результате на втором занятии я свернула себе шею и словила звездочки. Но тут уж, видимо, я такая неудачница!

6. Экскурсии:

Тут я хочу упомянуть, что у этого отеля есть один неоспоримый плюс - его хозяин. Он внимателен, говорит на русском и прислушивается к вашим словам, устраивает интересные и веселые праздники, но, к сожалению, экскурсовод из него никакой, он не может последовательно рассказывать ни о кастовом устройстве, ни о богах, ни о легендах.

И в заключение, я хочу сказать, что если вы желаете отдохнуть, то отправляйтесь в хорошую пятерку на берегу моря, там тоже можно взять пару массажей, нормально питаться и, в конце концов, расслабиться.

Если же вы хотите лечиться, то надо выбирать более целенаправленную аювердическую клинику, где вас будут гонять с утра до вечера, научат читать мантры, заниматься йогой. Только такие клиники чаще всего располагаются далеко от берега - там лучше климат.

Побывав же в Чакре, я твердо поняла, что совместить несовместимое не получится, за границей надо отдыхать, лазить по достопримечательностям, а здоровье я лучше в родном санатории подправлю - там хоть клизмы одноразовые.

Развлечения и спорт

Добавлено 23.01.13 17:07 (5 615 символов в тексте)

22:46 14.02.13

Уважаемая Светлана! Прочитав Ваш отзыв, ясно одно: вы зря приехали в Индию, зря решили пройти курс аюрведы и в результате получили то, на что были нацелены – собственный негатив. Доктор потому и говорил Вам, что все будет хорошо – это была установка на позитив, которую Вы не восприняли. Остальное объяснять уже бессмысленно. Вы не поняли самых простых вещей. Нет горячей воды – это, конечно, ужасно. Но для индуса это не катастрофа – у большинства нет никакой воды, и это для них нормально. Потому понять глубину вашего отчаяния они просто неспособны. К тому же, в холодном кране отнюдь не ледяная вода, а скажем, комнатная, помыться которой в жару даже приятно. Насчет клизм, ничего не могу сказать, мне они, в отличие от Вас, видимо, не нужны и их не назначили. Думаю то, что у Вас появилась инфекция на лице – это от нервов, и грязные руки и ноги здесь не причем. И ноги перед массажем массажистки моют - сама видела. Кстати индусы, в отличие от северных народов, практически не страдают грибком стопы, т.к. ходят босиком.

22:49 14.02.13

О питании. Вы – знаток аюрведического питания? Если нет, почему беретесь судить, что вам полезно, а что нет? Вы мало похудели не потому, что ели много каши, а потому, что нарушали диету, балуясь рыбкой. Рыба – очень полезно, очень хорошо – но причем тут аюрведа? Как говорится, мухи отдельно, слоны отдельно. Если бы вы продолжали есть пресловутую кашу, то аппетит через несколько дней утих – и вы просто перестали бы наедаться ею «от пуза», и стали бы худеть быстрее. Но Вы разжигали его разными рыбными деликатесами, находясь при этом в состоянии хронического стресса от недоедания и ужасов антисанитарии. Кстати, прогулки под горку и обратно с моря тоже отлично сгоняют жирок, если не сачковать на тук-туке, а ходить пешком. И непонятно, чем Вас так раздражали, как вы выразились, «кукареканье петухов» - это так мило. А шум и гудки машин в родной Москве не раздражают? Что касается, призывов к молитве – это вообще экзотика, создает особый колорит. Меня лично куда больше раздражает анимация в пляжных отелях и убойная попса. В Чакре же в холле всегда звучат мантры, каждый день территория окуривается ароматическими средствами, что создает совешенно умиротворенную атмосферу.

22:50 14.02.13

Вы говорите, что плохо лечили, а что сами делали для этого? Заплатили деньги? Но этого мало. Аюрведа, между прочим, говорит, что человек должен активно помогать врачу не только внешне, но и осознанно работать над собой, учиться управлять своими эмоциями, стремиться к внутренней гармонии. А Вы, мне кажется были помешаны на стерильности и искали антисанитарию везде, даже где ее нет. В общем, мне жаль, вы ошиблись местом - и зря потеряли деньги и время. Кстати, о деньгах – посмотрите цены на спа курортах и прочих райских местах. Вам не кажется, что они существенно отличаются? Лично для себя я поняла, что Чакра дает отличное лечение в хороших условиях, за вполне умеренную цену. Это заслуга хозяина отеля господина Маноджа, за что ему отдельная благодарность. Доктор Манодж, не обращайте внимание на негатив. Пусть к Вам едут только доброжелательные люди, которые станут Вашими друзьями. И все будет хорошо!

14:14 15.02.13

Дорогая Наталья, мне, конечно, понятно, почему вы кинулись защищать этот отель - вам там понравилось. Наверное, вы спокойно выносите грязь, но есть масса людей, которые не настолько к ней лояльны.
Мой отзыв - это мои личные впечатления. И, к сожалению, я не хочу пить сок из гнилых фруктов, и обливаться маслом, которым до этого обливали одного из моих соотечественников (в отличии у индусов, у нас очень большой процент людей болеющих кожным грибком различных видов).
Меня петухи не раздражали, меня раздражал имам, но было множество людей, которые из-за постоянно доносящегося с улицы ора не могли спокойно спать, а ведь ехали именно за покоем. Да, меня напрягают шумы большого города, и я очень хочу отдохнуть от постоянного шума хотя бы не долго.
На счет инфекции, которая возникает от нервов, я никогда не слышала, вы уж извините, но это научная фантастика.
Одно могу сказать, вернувшись домой лечила всю эту красоту антибиотиками, что, как вы догадываетесь, не прибавило мне здоровья.
На случай, если вы сомневаетесь, могу сказать, что антибиотики мне выписал врач.
Насчет холодной воды комнатной температуры - ею невозможно смыть масло + есть множество людей с заболеванием суставов, которым мыться такой водой нельзя. Согласитесь, что собираясь в этот отель, они должны знать о такой проблеме? Также, как и люди, которые ищут тишины и плохо реагируют на детские визги, должны понимать, что в этом отеле шумно?

14:26 15.02.13

Также хочу сказать, что в Индии я была ни один раз, про уклад этой страны и спокойное отношение индусов к гигиене знаю не по наслышке, потому что много ездила. Но я русская, и когда покупаю продукт, предложенный на нашем рынке, ожидаю, что ориентироваться будут все же на меня.
Согласитесь, что у меня было право требовать, чтобы массажистки мыли ноги и руки не просто водой, но и мылом, что я могла просить и ожидать чистой одноразовой подложки под свою любимую попу, а также могла требовать, чтобы мне давали качественную еду.
Если вы сомневаетесь, что при аювердическом питании можно рыбу - откройте любой справочник, вы найдете ее в списке продуктов. Мало того, в отзыве я написала, что не разбираюсь в питании и лишь опишу то, что мне показалось очень странным.
Я также вам хочу сказать, что одной из главных базисов йоги является здоровое, красивое тело, и для своего тела конкретно я желаю чистоты, это мое желание. И когда у меня ничего не болит, когда меня ничего не беспокоит, я пребываю в гармонии.
Вместо этого, мне приходилось ежедневно делать массу замечаний массажисткам и персоналу, насчет немытых рук, стаканов и прочего. Так как на отдыхе я хочу расслабиться и наслаждаться жизнью, что, кстати, чаще всего и делаю, я очень утомлялась от постоянной необходимости напоминать про сок, который заказала час назад, напоминать, что руки мало смочить водой и их надо еще и мылом помылить и т.д.
Манодж не доктор, он владелец этого отеля. И он очень старается не могу этого не признать.

15:05 15.02.13

В общем, я хочу сказать следующее: люди разные. Кто-то хочет тишины, покоя, чистоты, свежих полотенец и после продолжительной вечерней прогулки засыпать под пение цикад, а кто-то радуется экзотике, погружению в иную культуру и с радостью ходит босиком по полу, где топчется еще с десяток постояльцев.
И человек, который зашел на этот сайт и читает отзывы вправе выбирать: хочет ли он ехать в отель, где будут постоянные перебои с горячей водой, хочет ли он сидеть на чужих подстилках, может ли спокойно слушать постоянные посторонние громкие звуки.
Потому что если бы я прочитала хоть в одном отзыве о том, что тебя вполне могут отмассажировать грязными ногами или маслом, которое уже было в употреблении и тюфяке, который перед тобой просто протерли тряпочкой, я бы, как минимум, задумалась.

21:44 03.03.13

Светлана СПАСИБО за отзыв. Я еду в этот отель в марте 2013г. на 25 дней. Выбрала отель только благодаря единодушным положительным отзывам. А теперь в растерянности. Три последних отзыва так же единодушны, но в отрицательном направлении.
Конечно, собственный опыт превыше всех сторонних отзывов. Но именно гигиена и санитария меня волнует, еда и прочее как то не очень напрягают.
Мне начинать волноваться ?
Очень надеюсь , что в январе были
1. временные трудности с водой.
2. К марту найдут нового инструктора по йоге.
3. Научаться мыть руки и ноги.
4. Научаться применять индивидуальные средства для посетителей.
5. Будет нормальный переводчик у доктора .
к сожалению всё не перечислить. А ведь мы деньги платим не за то, что бы нас поливали маслом уже бывшим в кпотреблении. !!!!!!!!
Приеду обязательно напишу правдивый комментарий .

Читать полностью на TopHotels

12:42 28.06.13

Здравствуйте, Надежда!
Поделитесь пожалуйста, отзывом, как вы съездили?

Татьяна

Все отзывы Светлана (1)