Регистрация: 11.02.13
октябре 2012
24.10.12 - 31.10.12

На земле обетованной

И так. Ездили в конце октября 2012 года.

ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ.

Сразу оговорюсь, мы поехали в Израиль чтобы вернуться уставшими но счастливыми. Слава Богу так и получилось. Экскурсии и только экскурсии. Поэтому выбрали постоянным местом проживания Иерусалим, где сконцентрированны основные святыни.

ПЕРЕЛЕТ.

Прямых рейсов из Сочи нет. По согласованию с тур-оператором вылетали из Краснодара. В Краснодар и обратно ехали ночью на своей машине, 5 часов туда, 5 обратно. Вылет задержали на 2 часа из-за тумана. Международный сектор в Краснодаре огорчил, зала ожидания нет, информации нет. После регистрации и таможни в накопителе народу тьма не продохнуть. Летели туда и обратно так удачно разорившейся авиакомпанией "Кубань". Самолет, судя по обшарпанным креслам, старый. Перелет 2ч 30мин прошел на ура. Стюардессы красивые и приветливые, кормили вкусно. Трансфер до Иерусалима заказали индивидуальный и спасибо водителю, ждал нас в Бен-Гурионе 2 часа. Прилет постоянно откладывали.

ГОТИНИЦА.

Цены на гостиницы в Иерусалиме отличаются не только кол-вом звезд, но и значительно удаленностью от старого города. Ближе дороже, дальше дешевле. Выбрали посередине "Montefiore". И не ошиблись. По цене нормально и не далеко от старого города. Пешком минут 15-20. Даже приятно пройтись. Гостиница небольшая но уютная, 6 этажей, лифт. В номере ванная, туалет, кондиционер (но на ночь открывали окно), телевизор (3-4 русско говорящие программы), бесплатный электронный сейф, небольшой холодильник, электрический чайник, пакетики с чаем, кофе, сахар, небольшой набор посуды. Уборка номера и замена полотенцев каждый день. Есть Wi-Fi c выходом в интернет, единственное неудобство не доставал до 6-го этажа, где был номер. Приходилось опускаться в холл. На рецепшене есть русско говорящий персонал, 3 девочки, из них 2 хорошо говорят по русски, с 3-й были ну совсем небольшие проблемы. На втором этаже ресторан, ходили на завтраки, шведский стол. Кашерная еда. Правда что такое кашерность я так и не ощутил. Ну резанные помидоры и огурцы отдельно. Ну положил на тарелку, помешал, вот и салат. Кормили неплохо. Единственный случай когда с едой вышел казус. Была очень ранняя экскурсия, уезжали до завтрака, заказали сухой паёк но поздно, персонал ресторана уже ушел. Нас попросили утром как-то перебиться (в номере был чай-кофе), а по приезду вечером нас накормят. Да, щас, размечтались, персонал ресторана даже об этом и не знал. В следующие ранние выезды был паёк. Если в общем, то гостиница понравилась. Если выйти из гостиницы и спустится вниз, перейти через дорогу есть небольшой магазинчик, можно купить поесть. Поменять валюту можно немного пройтись на пешеходную улицу (спросить на рецепшене), там же много различных магазинчиков, а вечером прогуляться. Есть обменник по пути к старому городу и много в самом старом городе.

ЭКСКУРСИИ.

В холле гостинице есть стенд на котором размещены небольшие брощюрки с описанием предлагаемых экскурсий с ценами на них на разных языках. Были и на русском. Заказывали по ним на рецепшене. Стоили от 90 до 110 $. На экскурсии денег не жалели. Экскурсии в Хайфу и Назарет формировались в Тель-Авиве, из Иерусалима был экскурсионный трансфер, т.е. собирали всех на автобус со всех гостиниц Иерусалима (независимо от языка) и перевозили в Тель-Авив на место начала экскурсии. Там, в зависимости от языка экскурсии, пересаживались на микроавтобус со своим гидом и экскурсия начиналась. На Мертвое море и Вифлеем экскурсии были из Иерусалима, поэтому также собирали людей, но везли на сборный пункт в Иерусалим. В первый день прибывания пошли в старый город Иерусалима самостоятельно и в последующие бывали там неоднократно. В старом городе можно потихоньку примкнуть к небольшой русско говорящей экскурсии и послушать. На базарах, внутри старого города, нужно торговаться, если покупаешь много, продавцы делают хорошую скидку.

Поездка ОЧЕНЬ понравилась !!! Впечатлений выше крыши !!!

Анимация

Израиль. Иерусалим. Мамила авеню.

Израиль. Иерусалим. На масличной горе.

Израиль. Иерусалим. Стена плача.

Добавлено 11.02.13 11:30 (3 921 символов в тексте)
Все отзывы rw6atn (2)