Регистрация: 16.02.13
июле 2005
20.07.05 - 07.08.05

4.2

Озеро Байкал. Остров Ольхон. Усадьба Никиты Бенчарова.

Отдыхали на острове Ольхон в 2005г.

Байкал, изумительное место. Во многих планах.

И красота, восхищение и чувство прикосновения к вечному неизведанному. Тут нужно просто побывать, никакие описания и фотографии не передадут всех чувств которые неминуемо присутствуют, когда бываешь в этих местах.

Вот небольшое повествование нашего путешествия по Ольхону.

Наша группа из Иркутска на икарусах проехала(часа 4) до переправы на Ольхон. Сама дорога почти везде удовлетворительная, за исключением пары мест, где шел ремонт дороги. Но нам повезло еще и тем, что было сухо. В обратную дорогу(через две недели) время в дороге выросло часа на 4, шел дождь.

По дороге пару раз останавливались в придорожных кафешках. Позы(еда такая) — просто изумительны.

Около переправы пришлось подождать. Хотя до Ольхона не далеко(виден на горизонте), но паром не катер.

При желании можно до поселка добраться на яхте, а хоть и вертолете, все определяется толщиной кошелька. Но большинство едут маршрутками.

Час-полтора после переправы и мы в поселке(Хужир).

Расселили по "апартаментам". (цены приемлемые)

Внутри не увидите привычных для отеля шкафа или умывальника. Но это если и беспокоит, то не долго.

Все изменения вокруг как-то гармонично увязываются от быта до природы. А посмотреть есть на что.

Следующий восход солнца я встречал на берегу.

Место священное для шаманов(и некоторых религий), и охраняемое государством.

Говорят раньше шаманы, на подходе к этому месту уже разувались, дабы не осквернить обувью священного места.

Нынче нравы не те и беспардонной публики гадящей везде и там предостаточно.

В один из дней отдыха сорганизовал несколько из наших на уборку мусора около скал. Занятно, что к нам присоединились охотно много иностранцев, а вот россиян как-то эта затея не сильно вдохновила.

Надо заметить супостатов там гораздо больше чем соотечественников. Видимо туристический рай для наших — Шарм-эль-Шэйх и иже с ним. Там русскоговорящих больше чем отдыхающих супостатов.

Но ближе к делу:

Экскурсий по всем интересным местам у нас было несколько, я затрону пару.

Вся дорога заняла не один час. Все дело в полном бездорожье. Т.е. дорога конечно есть, но ее лучше бы назвать маршрутом, т.к. проходимость такова, что наши уазики(буханки) и нивы выдержали не все. Из 7 машин добралось 6. Людей рассадили, а невезучего оставили дожидаться подмоги. Еще у одной авто отвалися глушак.

Остановки в дороге были и познавательны(экскурс в шаманство) и просто хороши(купались и загорали в Харанцах).

По дороге на мыс Хобой остановились у Трех братьев(скальный массив на берегу).

На память на столб привязывает кто, что может.

(за время столб оброс неимоверно)

На обратном пути пообедали ухой(куда без нее на Байкале).

Обратный путь был уже знаком и не показался длинным.

Вообще надо сказать рыбные блюда там превалируют. Даже мясное блюдо может быть с рыбой.

Хотя магазины там есть конечно и сильно затариваться всем и вся мы не собирались(с другой стороны все там стоит все втридорога, так, что думайте сами что брать собираясь в дорогу).

Еще один маршрут — падь Ташкиней.

Место просто изумительное по красоте. Не знаю почему но туда тянет больше всего наведаться еще раз.

По дороге немного макросъемки природы, уж очень она там богатая.

На обратном пути озеро — Шара-Нур.

Местные расписали в в красках особые целебные свойства его грязи.

После опять был обед, и конечно с ухой.

До поселка было совсем недалеко.

Купание в Байкале это каждый раз как прыжок с парашютом.

Страшно только вначале, потом просто восторг, но главное не зазеваться и всеже выбраться на берег. Вода реально холодная и кристально чистая. Нас всю дорогу на острове поили исключительно этой водой, иной нет естественно. Они ее и пьют сразу и варят и парят на ней. Замечу никто из нас не заболел(ничем).

И около самого Хужира много примечательного(кроме Бурхана).

В один из дней была встреча с настоящим шаманом.

Загодя шаман готовил бубен, само по себе действо отдельное и священное.

На следующий день, собственно, просто беседа, просто рассказы, просто камлание.

Вечером всегда находилось о чем поговорить, само место располагает к откровению.

П.С.

Кто не был — будьте смелее — Байкал вас ждет.

Это реально лучше чем Турция или Европа(ничего против, но туда проще добраться — успеете).

Только мусор за собой не забудьте убирать. :)

Узелки на паять ))

падь Ташкиней.

По дороге в падь Ташкиней.

Самая северная точка острова.(мыс Хобой)

Три брата(скальный комплекс на севере Ольхона)

По дороге в падь Ташкиней.

Один из видов Шаманки.

Мыс Бурхан

Мыс Бурхан

Переправа на Ольхон. Можно и под парусом добраться.

Добавлено 16.02.13 17:02 (4 355 символов в тексте)