Регистрация: 07.06.12
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Лагерь "Синячок":)

Отдыхали с мужем на Кубе с 08.03.2013 г. по 22.03.2013 г. в этом отеле. Отель для своей категории просто прекрасный. Во-первых в Варадеро есть особенность: все 2ки и 3ки находятся в центре городка, а вот до большинства 4ок и 5ок можно добраться только на автобусе или такси. Отель находится на 29й улице, всего улиц в центре где-то 62, что очень удобно.

Заселили сначала в 9 корпус, но номер не понравился - не было балкона и было сыровато. Но сразу же после обращения, без денег, нас переселили в 8 корпус на 3 этаж, что нас вполне устроило.

В номере есть всё необходимое: телевизор, балкон, кондиционер (почти не пользовались), шкаф и т.д. Нет фена, холодильника. Розетки 110 вольт, поэтому нужен переходник. Мы брали из дома, но если нет такой возможности, то можно купить переходник в магазине на территории отеля за 5 CUC.

Погода на Кубе довольно своеобразная: жгучее солнце, за 15 дней был 2 раза дождик, вначале отдыха по вечерам было холодновато, сидели в свитерах. Кстати, берите обязательно побольше кремов - все сильно сгорают!

У отеля есть свои шезлонги и зонтики, с утра почти все свободны.

Убирались хорошо, мы оставляли на чай по 1 CUC в день, но можно было этого и не делать - всё равно постоянно "крутили" лебедей и т.д.

На Кубе очень много просят чаевых. Учтите это. Даже при походе в туалет в городе или не экскурсии нужно оставлять любую монетку, не обязательно крупную.

Берите евро. за 100 евро давали 125 CUC. Банки работают до 15:00. При обмене обязательно нужен паспорт. Есть банк недалеко от отеля, если идти по главной улице направо.

Еда на Кубе невкусная. Смиритесь. В отеле, по-сравнению с общим впечатлением на Кубе, кормят неплохо. Везде предлагают съесть лобстера. Цена на это заморское чудо составляет от 10 CUC до 30 CUC. зависит от размера лобстера и уровня ресторана. Понравился ресторан в синем стиле с балкончиком на 29 улице, как раз по дороге на океан. Кстати, там готовят вкусный борщ! (2 CUC).

С алкоголем в отеле всё в порядке. Нас даже называли лагерь "синячок" :) один минус: часто не было коктейлей мохито (нет мяты, например), дайкири (нет лайма) и прочее. Попробуйсте вкусный ron punch. Пина колада была почти всегда.

В ресторанах коктейли стоят 2,5 - 3,5 CUC.

Сигары в магазинах очень дорогие. Но все местные предлагают купить у них, причем с акцизом, правда гиды нас пугали, что в некачественных сигарах могут быть листья банана, а не табака.

В бассейне купались только раз - была холодная вода.

Ходили в клуб гавана клаб на 62 улице, вход 5 CUC, работает до 03 ч. ночи.

Такчи по городу стоит 5 CUC за всех, до дельфинария 10 CUC. Лошадки с колясками по городу 5 CUC с человека, но всегда торгуйтесь.

Поплавать с дельфинами в дельфинарии стоит 100 CUC на двоих, а шоу 15 CUC с человека, но не очень понравилось.

В отеле каждый вечер с 21:30 ч. была анимация с танцами и живым пением.

Ездили с местными в Гавану за 130 CUC на 4х, т.е. чуть больше 30 CUC на человека. Очень понравилось. Орландо учился в СССР и хорошо говорит по-русски. В Гаване обязательно посетите музей изобразительных искусств рядом с капитолием (вход 5 CUC). Это просто шедевр! там есть даже всемирно известная картина "Вавилонская башня".

Были в ресторане Аль-капоне. Таксисты знают где это. Вроде на 13ой улице. В этом доме жил Аль-капоне и отмывал деньги во времена сухого закона. Понравилось.

От туроператора брали 2х дневную экскурсию по 3м городам и водопадам, всем советую!

Джип-сафари меньше всего понравилось потому что кубинцы нагло выпрашивали деньги абсолютно за всё. Из плюсов экскурсии: катание на конях и ныряние с масками на коралловом рифе. Чудесные рыбки. Красота неописуемая.

Советую пойти поесть в отель Herradura поесть за деньги. Там вкусные креветки за 3.75 CUC с гарниром и картофельные дольки (у них кафе на берегу океана).

Шоколадку Алёнку даже не везите - они их уже не воспринимают. Везите ЯБЛОКИ. Они от них с ума сходят.

На обратном пути вес чемодана на Трансаэро 20 кг, ручная кладь 8 кг. В отеле нет весов, есть только в аэропорту. Причем неприятный "товарищ" посадил нас с мужем в самолете на разных рядах.

Будут какие вопросы - обращайтесь. Подскажу что и как)

Добавлено 25.03.13 13:38 (4 171 символов в тексте)

10:08 29.03.13

Кстати, будте аккуратны: рядом с отелем есть 24 часовая "гамбургерная". Там очень любят обманывать с деньгами, особенно в ночное время суток. Думают, что скорее всего все пьяные и могут обмануть на 8-9 CUC. Всегда проверяйте!

00:26 27.08.13

Главная улица направо называется 1я авеню :-):-):-). Банк находится в 2-3кварталах, если не изеняет память гдето на углу 35 улицы, есть еще один в районе 41 улицы. Не меняйте в аэропорту, там дороже. Кстати тамже на "главной улице" между 29 и 31 улицами слевой стороны есть мааааленький барчик (скорее дпже киоск) , там подают самые вкусные коктейли, если не в мире, то в варадеро точно. На двоих с женой был один чемодан, весом 32 кг :-):-):-) (однако ром!), никаких проблем вопреки всяким пугалкам! Нас летело 6 человек и все оказались рядом:-):-):-). Кстати ручную кладь вообще не взвешивали, а то пришлосьбы еще платить:-):-):-) (снова ром). Удачи всем и настраивайтесь на позитив, больше путешествуйте, общайтесь пейте ром (и только ром! Ведь это куба!). А гостиница это всего лишь ночлег!

00:34 27.08.13

Забыл! Сигары берите в гаване на фабрике партагас. Коробка ромео и джульетты номер 2 стоит чуток меньше 100 куков. Намного дешевле чем в других местах (легальных). Про нелегальные ценой от 25 за коробку... если вам нужен этот мусор тогда берите, но торгуйтесь. Больше 25 не давайте, они того не стоят. Разница есть и огромная, курил и те и те! (Табачный лист для сигар должен пройти пятилетнюю выдержку для ферментации)

Все отзывы Екатерина (7)