Регистрация: 04.04.13
Отзыв об отеле Royal Hicacos Hotel (отель был переименован 01.11.14)
феврале 2013
01.02.13 - 15.02.13

отличный отель для романтического путешествия

Начну издалека. Начали мы встречаться с Ларисой 18 февраля 2009 года. К 2013 году встречи эти пришли к логическому завершению: мы решили пожениться. Дата свадьбы тоже была выбрана сообразно логике: в понедельник 18 февраля. И вот тут родная страна устроила нам сюрприз. Ни один ЗАГС в России в понедельник не работает. И это, конечно, правильно. После обильного количества свадеб на выходных работникам ЗАГСов на выходных. Думаю, никто не сомневается, что эти самые работники в тайне выпивают за каждую зарегистрированную ячейку общества и немало. Я бы на их месте до пятницы не работал.

Проблему неработающих ЗАГСов было решено устранить вывозом наших страстно желающих объединится семейными узами тел за границу. В качестве объекта прощания со свободной жизни был выбран остров свободы - Куба. Во-первых, давно хотели там побывать, во-вторых, ностальгия по социализму (в конце концов, наши родители женились про социализме и это оказалось прочно и надежно), в-третьих, красивые пляжи, жаркое солнце, лазурное море - это ли не романтика?

Изучив несколько отелей, предлагавших свадебную церемонию в Варадеро, мы остановились на Sandals Royal Hicasos. Привлекло нас и то, что церемония обещала быть бесплатной для проживающих в отеле, и то, что среди многочисленных отзывов большинство были положительными.

Тур мы купили непосредственно в Библио Глобус, минуя свадебные агентства, с координатором свадеб – Арлин также связались сами, сэкономив таким образом приличную сумму денег. Все необходимые документы перевели и отправили, после чего Арлин написала, что наша свадьба назначена на 11.30 18 февраля.

И вот мы летим на Кубу. Компания была у нас "Трансаеро". Прямой перелет до Варадеро. Время в пути около 12 часов, но это оказалось не так страшно. Планшетник с интересным сериалом, небольшой сон, две кормежки и алкогольные напитки, купленные в Дьюти Фри помогли нам скоротать время.

Сразу после приезда поменяли 500 евро в аэропорту. Пересчитал. Не обманули. Курс в аэропорту оказался таким же, как и в отелях.

И вот нас уже везут в Гавану (мы взяли 2 ночи в Гаване и 12 в Варадеро). Отель Kohly. Когда я выбирал отель, я хотел, чтобы он был поближе к Старой части города, но мест в выбранном отеле не оказалось и нам предложили другой. Он оказаля в километрах 10 от центра, что не очень-то удобно для пеших прогулок.

Стоит отметить, что трансфер у Sandalsa из Гаваны свой собственный, поэтому мы ехали вчетвером на минивэне. это гораздо удобнее, чем на общем автобусе, с развозом всех по отелям, учитывая, что Sandals - один из самых дальних отелей в Варадеро.

На ресепшене нам предложили по бокалу шампанского и отправили в номер. Всех, кроме нас. А мы сидели и ждали консьержа. Видимо, мы должны были радоваться, что у нас спецобслуживание, но нам почему-то хотелось побыстрее в номер. Наконец, пришла консьержка, отвела к себе в комнату, объяснила, что к чему в отеле, провела по основным местам, записала во все четыре ресторана а-ля кард на разные дни. в ее комнате мы выпили ещё бутылку шампанского, и только после этого пошли в номер, в котором нас ждала - не поверите - бутылка шампанского! номер по сравнению с тройкой в Гаване просто шикарный! огромная высокая кровать, просторное помещение, ванна, пополняемый мини-бар. Последний пункт позволил нам за шесть дней набрать в чемодан шесть бутылок рома (мини-бар пополняется только в раз день, да и вывозить можно только 3 бутылки на человека) и четыре бутылки вина. Вещи мы ждали около часа, поэтому товарищ, который нам их принес, получил чаевых в два раза меньше, чем я планировал ему оставить.

День нашего заезда совпал с 14 февраля, поэтому, когда мы пришли на пляж, чтобы впервые покупаться в море, мы там застали официантов, естественно, с шампанским и оперно-вокальное шоу с египитскими костюмами. В честь праздника всем женщинам перед ужином дарили цветы, а на ужин подавали лобстеров. Там и кроме них, очень большой выбор, но лобстеры для российского туриста - это святое. Должен отметить, что это не первые лобстеры в моей жизни, пробовал я их во Вьетнаме и в Тайланде, но на Кубе они мне показались самыми вкусными, поэтому когда их подавали второй раз (а на ужинах они бывают где-то раз в неделю), мы ели только их, чтобы зря не забивать желудок, правда, больше шести штук не осилили. В целом питание в отеле очень разнообразное, и постоянно есть выбор приготовленных прямо при тебе блюд: на завтра жарят яичницу, на обед и ужин - мясо, рыбу, креветок, делают молочные коктейли, да и соки подают свежевыжатые. Официанты всё время улыбаются, спрашивают всё ли в порядке, двери открывают специально обученные люди.

В ресторанах а-ля кард тоже всё довольно вкусно, только выбора гораздо меньше, несут еду долго и вино платное.

Зато коктейли и крепкий алкоголь бесплатный и довольно разнообразный. И самое главное - очень хорошего качества. С Египтом и Турцией даже нечего сравнивать. Для мужчин большой плюс, что в коктейли добавляют много рома. Ром у них вообще дешевле воды, поэтому они его льют без сожаления. Ларисе приходилось просить себе коктейли с "но мучо ром", тогда они наливали гораздо меньше.

Чаевые, конечно, они там любят (это и неудивительно, когда средняя зарплата 50-80 кук), но не выпрашивают и не обижаются, если не оставляешь. Если вдруг решите оставлять, то лучше делать это в начале, тогда вас запомнят и будут обслуживать гораздо быстрее, чем жадных туристов.

в лобби-баре каждый вечер играет живая музыка. Репертуар повторяется раз в неделю. То же касается и вечерних шоу. Больше всего лобби-бар запомнился уборщицей, которая танцевала каждый вечер и танцевала хорошо! Некоторые гости даже отбирали у нее метлу и совок и подметали за неё, чтобы её ничего не мешало танцевать.

Среди гостей отеля преобладают канадские пенсионеры. Лететь им близко и недорого. Но стоит отметить, что многие из них ведут себя достаточно активно. Дискотека, благодаря им, никогда не пустовала. Да и в волейбол на пляже играть приходилось в основном только с англоязчными туристами. Русские предпочитали волейболу мохито.

А теперь о самом главном: о нашей свадьбе. В день заезда мы встретились с Арлин, и она на ломанном английском пыталась выяснить у нас, что мы хотим. По-русски она знает только два слова: беседка и бутоньерка. Я ничего не понимал, но спасибо Ларисе - всё мне перевела. В итоге мы выбрали свадебную церемонию на пляже, а поедание торта и выпивание шампанского в "беседке намбер ту". Беседка на пляже, конечно, оставляет желать лучшего, но стоило ли ехать через половину планеты, чтобы жениться внутри отеля. В день свадьбы беседку украсили цветами за 30 кук, и она стала выглядеть более-менее прилично. Про то, что на церемонию за 25 кук можно взять переводчицу из отеля, которая в обычные дни ведет аэробику, мы узнали только в день свадьбы, поэтому Вероника была у нас в спортивной одежде, хотя, если предупредить заранее, она приходит в платье. Нотариус тоже была в очень "праздничном" свитере. Но это было связано с неожиданным похолоданием, которое случилось за пару дней до этого. За день свадьбы все сидели на улицах в зимних куртках, привезенных с собой. И мы уже думали, что не видать солнца на свадьбу, но погода резко переменилась. Зато покупались в море под кубинским дождем. Дождь был такой силы, что казалось будто мы купаемся под градом и вокруг ничего не было видно даже на полметра. Церемонию у нас в итоге задержали приблизительно на час. Ждали пока привезут букет и бутоньерку. Мы договорились, что я буду ждать Ларису у беседки на пляже, чтобы не видеть её в платье до церемонии. В общем, пока ждал, я успел выпить два мохито. Лариса тоже не терялась в номере и пригубила немного бейлиса из дью ти фри. Зато за время ожидания волнение практически полностью ушло, а волновался я порядочно. В итоге появление Ларисы на пляже было самым эффектным событием всей церемонии, во всяком случае для меня!! платье просто шикарное, сама Лариса тоже!! после прихода Ларисы нас поместили в центр сердца из цветов и начали зачитывать положенные для таких случаев вещи. Нас очень смешила Вероника своим сильным акцентом при переводе, и это ещё более разбавило волнение. Отчество Ларисы (Станиславовна) она так с первого раза произнести и не смогла. Но в итоге мы не пожалели, что взяли переводчицу - поняли под чем расписываемся и когда говорить: "Да, согласен". после свадебного поцелуя и фотографирования на пляже, нас отвели в беседку номер два, где нас уже ждал торт и шампанское. Музыканты пели испанские песни, мы немного потанцевали, выпили с двумя парами, которые пригласили на свадьбу (у них тоже свадьба, как ни странно, была в феврале 2013 года), а потом поехали фотографироваться за территорию отеля. С фотографом Алиной Лариса договаривалась заранее, ещё в России, поскольку отзывы о фотографе из отеля были не очень хорошие. В итоге за три часа мы успели пофоткаться и на пляже, и в парке, и на каруселях, и в платьях, и в футболках, и с сигарами.

К вечеру мы были довольно уставшими. Ужин для молодоженов нас ждал в морском ресторане. Меню было на русском. Особенно нам понравился "Черешневый суп из томатов" (это так перевели "Суп из томатов-черри") и Дуэт-отбивная лобстера и говядины.

Ещё очень хорошо запомнился момент с поздравлениями. Когда мы шли по отелю, все иностранные туристы кричали Конгратьюлейшонс и аплодировали, а более пожилые даже пускали слезу. И это оказалось очень приятно!

На следующий день мы поехали на дайвинг, который оказался бесплатным для гостей нашего отеля. Мне очень понравилось, несмотря на то, что под маску постоянно заливалась вода, поэтому через несколько дней я поехал ещё раз, а лариса во второй раз не захотела. И зря! во второй раз никакого дискомфорта не было, и я абсолютно спокойно наслаждался нырянием. 50-ти минут показалось мало! Ещё в отеле был бесплатный теннис и сквош. В сквош мы играли в первый раз в жизни, но к концу отдыха уже не уступали профессионалам. Про теннис и говорить нечего - в него мы играли в любую свободную минуту, правда, свободных минут было довольно-таки мало.

Часть времени у нас отобрали экскурсии. Одна из них - двухдневная по трем городам - Тринидаду, Сьенфуэгосу и Санта-Кларе. Мы решили, что для знакомства с местным колоритом одной Гаваны мало, и правильно решили! Все знают, что Варадеро - это гетто для туристов и настоящей Кубой там и не пахнет. Из трех городов Сьенфуэгос мне ничем не запомнился, а Тринидад - наоборот. Там просто замечательные центральные улочки, разноцветные дома и мостовые из булыжника. Я хотел бы провести там пару дней, но даже ночевать нас там не оставили. Зато мы успели купить там ворованные с фабрики сигары в одном из домов (за 60 кук две коробки по 25 штук) и картину у местного жителя и по совместительству художника. Потом нас отвезли в горы, где и оставили ночевать. С утра нашу группу посадили в «ЗИЛ», переделанный в открытый автобус и повезли по горным дорогам. Потом мы шли три километра по джунглям и вышли к горной речке и водопадам. Было очень красиво! Ну, и, конечно, покупаться в прохладной воде было славно!

Закончилось всё в Санта-Кларе посещением мемориала Че Гевары. В принципе смотреть там нечего, но отдать дань человеку-легенде всё-таки неплохо.

Ещё мы съездили на кайо бланко . Впечатлений практически никаких не осталось. Пляж такой же как в Варадеро, если не хуже. Если вы любители морских прогулок, то можно и прокатиться, а иначе не советую. А вот Варадеро пляж мне очень понравился: длинная коса, соответственно, красивый вид, белый песок, лазурное море... сказка! Первый раз в жизни я увидел живых пеликанов, ещё более меня поразило то, как они охотятся, прямо рядом с берегом, никого не боясь.

в последние дни отдыха мы сходили в дельфинарий. Экскурсию брать не стали, потому что до дельфинария от отеля идти 15 минут пешком. Пришли и сразу договорились о купании без группы. В итоге нас купалось три человека. Впечатления просто прекрасные, до сих пор не понимаю, как можно так натренировать дельфинов, чтобы они вытворяли такие трюки. В итоге купания нам почти в два раза дешевле, чем с экскурсией (70 кук на человека) + ещё и шоу бесплатно посмотрели.

И ещё съездили мы в пещеру Сатурна. Место очень красивое! и пещерное озеро просто великолепное! Впервые мы купались внутри пещеры! глубина там 22 метра. Одна проблема: чтобы уехать обратно пришлось идти до трассы пешком, а это где-то 15-20 минут. Там был один таксист, но он попросил до Варадеро 30 кук, а поскольку мы к пещере доехали за 20, мы не согласились. И правильно сделали. Не спеша прогулялись до трассы и там поймали местного водителя на шевроле 50-х годов и доехали за 15.

И напоследок, несколько неприятных моментов. Нашу знакомую пару (познакомились в отеле) при обмене постоянно обманывали (слово обмен для кубинцев равнозначно слову обман). С каждых ста евро брали несуществующую комиссию 20 кук. В итоге за две недели их обманули приблизительно на 5000 рублей. Будьте осторожнее! Курс в отеле вполне приличный, поэтому лучше подходить с телефоном, включать калькулятор и при них считать, сколько должно получиться. Тогда отдадут всё до копейки. И не забывайте про перевес в аэропорту! Ром и сигары довольно много весят!))

Развлечения и спорт

Добавлено 25.03.13 16:41 (13 131 символов в тексте)

17:39 03.04.13

Скажите, а фотографа Алину, как вы нашли и разве можно устроить фотосессию во время церемонии со своим фотографом?

22:24 04.04.13

Добрый вечер!мы тоже хотим взять официальную свадьбу этом отели через библио глобус.10 ночей получается 157тыс с Москвы и написано что еще надо заплатить 200 долларов за бронь даты свадьбы и 250кук нотариус на Кубе самой.вы пишите что ничего не оплачивали....тут еще пишите что платили за букет,цветы украшения.а почему то на сайте написано что все туда уже входит в свадебный пакет.нужно тока оплатить фотографа и парикмахера.визажиста.и подскажите пожалуйста где вы взяли свое фотографа?сколько заплатили?где взяли машину на свадьбу7сколько она стоила?

23:16 04.04.13

Анастасия, в принципе можно 200 долларов не платить, если не поленитесь сами написать Арлин. На сайте отеля есть её почта, там же есть и вся информация по документам и анкеты, которые нужно заполнить. 250 кук нотариусу мы платили. без этого никак. А в свадебный пакет входит многое, но не всё. Букет входит, а украшения и цветы в беседке за отдельную плату (30 кук), прическа - 36 кук, макияж бесплатно. Переводчик, если нужен, 25 кук. Музыка из магнитофона бесплатно, живая музыка - 80 кук, фотограф - 150 кук, видео - 150 кук, торт и шампаснкое - бесплатное. Если захотите с фотографом пофоткаться на машине, то нужно ещё что-то доплачивать. Но от всех платных услуг можно отказаться, кроме нотариуса. Мы фотографа нашли в группе вконтакте "Свадьба на Кубе". Договаривались заранее. Заплатили 300 евро за три часа и 45 кук за аренду ретро-мобиля на один час. Удачной вам свадьбы!))

14:53 05.04.13

Наталья, мы фотографа нашли в группе вконтакте "Свадьба на Кубе". Договаривались заранее. Заплатили 300 евро за три часа и 45 кук за аренду ретро-мобиля на один час. Во время церемонии фотографировал фотограф из отеля. В отеле действительно можно только кубинским фотографам работать. А вот уже после церемонии можно себе позволить любого))

15:37 08.04.13

Андрей добрый вечер! Поздравляю Вас с этим замечательным событием! Мы тоже будем играть свадьбу в этом отели и не хотели бы платить агенству 200$ за оформление документов и бронирование даты, хочу связаться с Арлин сама и заполнить документы, огромная просьба не могли бы вы выслать на эл. почту honey777-08@mail.ru ваши образцы документов которые вы отправляли Арлин, чтобы я посмотрела как их правильно заполнять и какие именно документы нужно отослать (200$ совсем не лишние на свадьбу) Огромное спасибо за помощь и понимание*

16:54 08.04.13

Анастасия, ответил в личку.

13:43 11.04.13

Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, необходимо ли переводить вкладыш в свидетельстве о рождении или достаточно только свидетельства?

09:22 12.04.13

Светалана, мы переводили только сами свидетельства. по-моему, этого достаточно.

09:56 12.04.13

Добрый день! Андрей ну пожалуйста вышлите пример ваших документов которые вы отправляли Арлин, на почту honey777-08@mail.ru. Огромно спасибо. Вы отправляли копии свидетельств о рождение, копии загран паспорта или паспорта? и переводили вы какие-нибудь документы на английский или испанский язык, их анкеты заполняли на английском?

20:49 15.04.13

Андрей,спасибо за отличный отзыв,хотелось бы у вас ещё узнать нюансы по стоимости всех моментов начиная от мини-бара в номере до цен в остальных мелочах ,если не трудно

18:15 17.04.13

Антон-Настя Ковальские, пожалуйста! мини-бар бесплатный. пополняется каждый день. платно только спа, остальное всё входит в стоимость.
деньги в основном только на экскурсиях тратили и на саму свадьбу.
такси до города желтые лучше не брать - они самые дорогие и не торгуются. лучше дойти до трассы и там поймать кого-нибудь из местных

14:53 19.04.13

Уважаемый Андрей! не могли бы Вы ответить на несколько вопросов, касательно свадьбы и стоимости отеля и перелета (можно в личку Nesvoi@mail.ru) - тоже планирую свадьбу, очень нужна информация, турагенства в Москве явно пытаются накрутить на деньги(( вопросы следующие:
1. как покупали тур? сколько вышло перелет и проживание с питанием в этом отеле? и на сколько дней?
2. можно ли получить от Вас контакты Арлин, и по-возможности, пеерчень и образцы документов которые нужны, какие из них вы переводили сами? переписку с Арлин Вы вели на англ.?
3. еще вопрос - мы хотим ехать и с родителями и другом-фотографом, не подскажите, не возникнут ли проблемы с тем, что снимать нас будет он, а не местный фотограф?
Андрей! заранее спасибо за ответ! очень нужны ваши комментарии и опыт!

17:43 24.04.13

Наталья, тур мы покупали у библио-глобуса. перелет туда уже входит. на двоих на 2 дня в Гаване (отель 3*) и 12 дней в сандалсе- 200 000 рублей.
Контакты Арлин есть на сайте отеля http://www.sandalshicacos.com/weddings/
там же и вся необходимая информация по документам и переводам. правда, всё на английском, и переписываться с Арлин тоже надо будет на английском.
Фотографам в отелях снимать запрещено, но только профессиональным, если это будет ваш друг, то думаю, проблем не должно быть, хотя этот вопрос лучше уточнить ещё у кого-нибудь.

07:17 26.11.13

Здравствуйте Андрей!
Вы ни чего не написали про возможность доступа к интернет, почте. Если знаете возможности и стоимость услуг ответьте пожалуйста.

09:08 26.11.13

Здравствуйте, Александр! wi-fi там точно нет. с интернетом вообще в стране проблемы. была комната с компьютерами, где нам фотограф показывал снимки. там можно было, по-моему, в сеть выйти, правда, цен я не знаю, но недешево точно.