Регистрация: 20.01.13
Читательский охват: 20365

марте 2013
01.01.70 - 01.01.70

Отдыхала с подругой в отеле Трай Транг на о. Пхукет...

Отдыхала с подругой в отеле Трай Транг на о. Пхукет с 2 по 13 марта 2013 года. В своём отзыве об отеле и вообще, об отдыхе в Таиланде выражаю своё субъективное мнение.

Начну с перелёта. Перелёт у нас был Тайскими Авиалиниями, поэтому летели мы до Бангкока, далее у нас был стыковочный рейс на о. Пхукет теми же авиалиниями. Сам перелёт и обслуживание в полёте Тайским Авиалиниям только 5+. Когда летаешь разными авиакомпаниями, невольно возникает вопрос, почему такое разное обслуживание??? Нашим авиалиниям есть чему поучиться у Тайских.

Перелёт до Бангкока 8 часов 50 минут прошёл незаментно, сидишь свободно, есть куда вытянуть ноги. Обслуживание – быстро, чётко, с улыбкой.

В Бангкоке надо было перейти в транзитный зал до Пхукета. Так там всё сделано для людей, всё написано, вплоть до метра, сколько осталось до нужного места. У меня были опасения, что можно заплутать при переходе на местные авиалинии, но они оказались без основательными, поэтому 1,5 часов между рейсами хватило для того, чтобы ещё и в Дути Фри походить.

На о. Пхукет нас встретил туроператор Рakc. До отдыха много прочитала отзывов об этом туроператоре, не всегда положительные. Что могу сказать о нём? А ничего. Ни хорошего, ни плохого. В аэропорту встретили, вручили бесплатную симку, информацию как ею пользоваться., прайс-лист на экскурсии, бутылочку воды, довезли до отеля. На следующий день встретились с гидом, задали вопросы, которые нас интересовали, записались на бесплатную экскурсию, остальные экскурсии проигнорировали от туроператора. Он не стал настаивать, и тихо мирно разошлись.

Связь с Россией. По местной симке звонить выгоднее. Мы положили на счёт 300 бат, так за 15 дней звонков в Россию (в Бангкоке тоже ею пользовались) и отправлений СМС у нас осталось ещё 60 бат.

Отель. Трай Транг имеет 8 корпусов, которые удачно вписаны на склоне холма. Нас поселили в 4 корпусе № 4203. Все эти презенты типа шоколадок, по-моему, воспринимаются тайцами уже, благодаря русским туристам, как должное.

Вид из окон номера был частично на море, частично на бассейн. Сам номер нормальный, все принадлежности в ванно-туалетной комнате регулярно пополнялись (шампунь, гель для душа, мыло, зубная щётка с пастой, шапочка и ватные палочки). Чаевые мы оставляли каждый день в виде шоколада.

При заселении в номер проверяйте содержимое мини-бара, так как у нас не хватало 1 банки спрайта, пришлось искать горничную, объяснять ситуацию, правда без слов принесли банку спрайта.

Единственный минус номера это кондиционер. Когда он работает, такое ощущение как будто в номере тарахтит трактор. Днём этого не особенно замечаешь, а вот ночью очень ощутимо. Поэтому совет – берите на отдых беруши, не слышно будет работающего кондиционера, а если спите с открытым балконом, то не слышно будет купающихся ночью в бассейне соотечественников.

Насчёт живности: при открытом балконе залетел один раз таракан внушительных размеров 5-6 см. с усами. Для меня было неожиданностью то, что он летал. При второй попытке прибили таракашку. Поэтому, кто боится такой живности при включённом освещении, балкон закрывайте.

Территория отеля очень зелёная, красивая, много всевозможных скульптур малых форм, разных переходов, соединяющих разные корпуса. Но может быть для лиц пожилого возраста это будет отрицательным моментом, так как много ступеней, причём довольно крутых. Например, до нашего корпуса с пляжа надо было подняться сначала по 32 ступеням до лифта, после лифта до корпуса ещё 30 ступеней преодолеть. Для пожилых физически неподготовленных людей это может вызвать дискомфорт.

Расположение отеля считаю самым большим плюсом этого отеля. От набережной пляжа Патонг отель находится в 4-х минутах езды на машине. За эти 4 минуты ощущение, такое как будто попадаешь в тихий, райский уголок.

Насчёт того, чтобы с Патонга добираться пешком до отеля. Можно, особенно вечером, когда скроется солнце, чтобы не было так жарко. Опять всё зависит от вашей физической подготовки. Я хотела ради эксперимента преодолеть этот путь, но моя подруга не решилась. А идти одной да ещё когда стемнеет, здесь уж я не решилась. Хотя на пляж приходила немецкая пара, причём пожилых людей, которые пешком шли с Патонга, а затем возвращались обратно.

Пляж и море. Морские отливы основной минус данного отеля. Отливы, как я не была к ним готова, меня неприятно поразили. Море уходит от берега метров на 300-400, оголяются мертвые кораллы и камни. Не очень приятное созерцание всего этого, поэтому ранее в отзывах был указан адрес сайта с картой приливов и отливов, смотрите, когда вам лучше поехать в этот отель с наименьшими отливами.

Осторожно солнце! Обгореть можно на раз, два. Я впервые увидела, чтобы у моей подруги, кожа краснела, обычно она у неё сразу становится шоколадной, это притом, что мы использовали защиту 30. Впервые дни это реально мало, надо 50. Я вообще купалась первые 2-3 дня в длинной футболке с рукавами.

Больше всего мне понравилось теплейшее море, волн не было. В последний день нашего пребывания в отеле на море были небольшие волны, после ночного прилива чего только не вынесло на берег: палки, бутылки, пластик, пузырьки и много другого разного мусора. Бич бой не спешил чистить пляж, он там только собирал опавшую листву с деревьев, как таковой мусор никто не собирал.

Гуляя по берегу, на диком пляже видели отдельные экземпляры медуз бледно-сиреневого цвета, среднего размера, как на берегу, так и в море. На отельном пляже медуз замечено не было.

Занимать лучшие места с лежаками приходилось раненько в 7-00, 07-30, так как на 80% отель был заполнен русскими туристами, остальные немцы, поляки. Рядом находятся платный и дикий пляжи Трай Транга, за мысом пляж Парадиз, но народу на них было очень мало.

И ещё для кого-то это может быть минусом этого отеля. Морское дно у берега песчаное, но небольшая полоса, затем идёт также песчаное дно, но на песке какие-то рыжие водоросли или какая-то другая растительность, затем начинаются мертвые кораллы и камни. Осторожно, в камнях и кораллах большие морские ежи. Были случаи накалывались ногами и руками на ежей. Очень болезненно и неприятно. Так вот, когда начинается прилив, вода с песчаного дна поднимает эти водоросли, и они плавают на поверхности в виде какой-то не то грязи, не то тины, понять трудно, но не очень приятно. И вот такая полоса грязи устойчиво держалась у нас всегда после прилива. Если её переплыть (она небольшой ширины), то за ней до самых буйков море чистое, прозрачное.

Подводный мир, для меня, интереса не представлял, так как после Красного моря и Индийского океана здесь смотреть в принципе нечего.

И ещё один совет – смотрите за пляжными полотенцами. При нас были кражи, особенно совет для тех, кто едет с маленькими детьми и третье полотенце не расстилается на лежак, а лежит просто на лежаке.

Массаж делала моя подруга у массажисток слевой стороны пляжа. Навес находится на платном пляже Трай Транг. Массаж плечевого пояса 200 бат, тайский – 400 бат (в отеле соответственно 400 и 600 бат). Ей понравилось. Только совет - не тяните время, если решили делать массаж, делайте, чтобы успеть сделать 10 сеансов.

Еда. У нас были завтраки обычные для отеля 3*, нам хватало. Слевой стороны по пляжу есть два ресторанчика. Мы обедали в ресторанчике похожим на кораблик. Нам не очень понравилось. Вообще с тайской едой мы остались на ВЫ. Лично для меня это не моя кухня, смешение разных вкусов в одном блюде это не моё, и для меня все блюда, которые я заказывала, были пересоленными.

Экскурсии. На обзорную от туроператора можно не ездить, если вам не нужны латексные подушки, матрасы, продукты змееводства, золото и жемчуг. Мне понравилось только шоу со змеями, хотя оно длилось минут 10. В принципе я знала, что ездить на эту экскурсию не стоит, но поехали мы только потому, что подруга моя в первый день слегка обгорела, т.е. чтобы не находиться на море.

Вторая однодневная экскурсия на 4 острова Краби за 2000 бат. Вот эта экскурсия мне понравилась. Чистейшее, теплейшее море, где мы плавали. На последнем полуострове Ралей с одной стороны был отлив, поэтому на другой стороне народу было много, особенно шумных китайцев. Вообще, если ещё раз приезжать в Тай, то только на острова провинции Краби. Там и аэропорт есть.

Сервис отеля. В отеле был организован трансфер на Патонг каждый день в 11-00, 15-00 и 18-00. Обратно можно было вернуться на тех же автобусах в 15-30 и 18-30. Двумя автобусами отправляли желающих к торговому центру Джанг Цейлон (в нём находится маркет «Биг си») на Патонге. Мы ездили несколько раз в 18-00, так как раньше очень жарко. Возвращались обратно на такси или тук-туке. Сразу напишу о ценах на такси. Обязательно торгуйтесь, сбивайте цену. Правда, ниже 250 бат до отеля нам цену сбить не удавалось. Раньше в отзывах читала, что можно было до отеля доехать за 200 бат, нам не удалось найти такого таксиста, может где-то на 3-4 улице от набережной и найдёшь, но за какие-то 50 бат ходить, искать, тратить время очень не хотелось.

Патонг. Это отдельная песня. Столько шума, гама, смешение запахов цветов, еды, канализации и ещё чего-то непонятного я не видела давно. Но считаю положительным тот момент, что на Патонге можно покушать на любой кошелёк. Есть дорогие рестораны, есть подешевле и, если с деньгами туго, то можно покушать просто на улице, где готовят при вас свиные ребрышки порция до 100 бат (мне понравились), картофель нарезают спиралью, нанизывают на шпажку и обжаривают за 50 бат (очень вкусно) и другую еду или в маркете «Биг си», где продают готовую еду за 30-60 бат. Правда, расхваленные в Интернете роти (блинчики с бананом) мне совершенно не понравились. Но, как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

Хочу ещё написать о поездке на Пхукетский ночной рынок выходного дня Нака Маркет. Мы прилетели в субботу 2 марта и сразу решили поехать на ночной рынок, благо в Интернете в «Пхукетский сказках» начиталась всякой информации о рынке, была под сильным впечатлением от прочитанного. Приехали, я сначала даже не поняла, туда ли мы вообще приехали. По сравнению с Нака Маркетом Черкизон отдыхает. Походили по рядам с вещами. Для нас выбора не было. Пошли в ряды с едой. Мечтала очень многое попробовать из еды, но когда увидела, как это всё готовится, то желание как-то само собой улетучилось. И чем больше мы там ходили, правда и ходить-то особенно негде было, тем меньше мне хотелось тайской пищи. Зато тайского духа… хоть отбавляй. Единственный плюс этого рынка это фрукты (манго, ананасы, маленькие бананы, глаз дракона, мангустины и ещё много, много других), спелые, сладкие, сочные и не дорогие. Накупили разных фруктов и поехали восвояси. Совет для тех, кто собирается на отдых в Тай. Не читайте много информации в Интернете, особенно, если вы впечатлительны, это только навредит.

13 марта улетали в Бангкок. Перелёт прошёл отлично.

Бангкок – город Ангелов. Большой, шумный мегаполис мира. Наш отель Бангкок Палас находился в центре города, недалеко от самой высокой башни Бангкока Байяок Скай, Океанариума, торговых центров и большого оптового рынка Индра. Что написать об отеле, обычная 3, так как мы там ночевали всего 2 ночи, то мне показалось, что вроде и нормально.

Напишу об экскурсиях. Обзорная – Буддийский храм и ювелирная фабрика. Впечатления: от храма, мне показалось, что он такой же, как и на Пхукете. Фабрика – без комментариев (для меня можно было бы туда и не ездить, но туда везут всех обязательно, так как нам сказал наш гид Нью, что фабрика является их спонсором).

Купили ещё одну экскурсию – ужин на башне Байяок Скай за 900 бат. Конечно же, эта экскурсия не стоит таких денег. Но самое ужасное не это, а то, что, для того, чтобы подняться на смотровую площадку, надо в душном помещении без кондиционера отстоять в очереди минут 30-40. Вот где кошмар: народу полно, духота страшная, воздуха не хватает. Подъём на скоростном лифте быстро, но если кто боится высоты, будет страшно, так как одна стена лифта стеклянная и мы как раз стояли возле неё. Сам ужин – ничего особенного, меня и мою подругу не впечатлил.

Шопинг. Мы надеялись на Бангкок. Но наши надежды не оправдались. Всё хорошее стоит дорого, а барахла и в Москве хватает.

Вообще, находясь в Бангкоке всего полных 2 дня, я устала, как будто пробыла там неделю. Бангкок мне не понравился, шумные улицы, тротуары маленькие (двум человекам трудно одновременно разойтись), так тайцы ещё умудряются на них свои лотки разместить и вести торговлю, поэтому приходилось, чтобы это обойти, ходить по проезжей части, а это опасно. Как готовят еду на этих улицах вообще отдельная тема, но мне даже вспоминать не хочется. Всё-таки от отдыха хочется запомнить положительные моменты: тёплое, тёплое море, спелые фрукты и перелёт Тайскими Авиалиниями.

Спасибо всем, кто дочитал мой отзыв до конца. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

На рецепшине отеля

завтрак на берегу моря

Вид на корпуса отеля с моря

Добавлено 03.04.13 21:23 (12 752 символов в тексте)
Все отзывы vumen (8)