Регистрация: 28.05.11
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Выбирали отель, прислушиваясь к рекомендациям знакомых там...

Выбирали отель, прислушиваясь к рекомендациям знакомых там побывавших в 2010 году и отзывам на сайтах. Дополнительными аргументами в пользу Гранд Джомтьена было то, что прошлой осенью главный корпус отеля был отремонтирован и, конечно, близость моря.

В общем, выбором мы остались довольны.

В отель мы прибыли рано, еще до 9 утра, но ждать до обеда не пришлось, примерно через час улыбчивая девушка принесла нам ключ и бой перенес наш багаж в 622 номер.

Номер такой как на фото на сайте отеля: довольно просторный с хорошим настраиваемым центральным кондишином, двумя большими кроватями, плазмой (без русскоязычных каналов, как оказалось), банными и купальными полотенцами, холодильником-минибаром и 2-мя бутылочками бесплатной воды. С балкончика с 2-мя пластиковыми креслами боковой вид на море и на Паттайю, но если смотреть прямо вниз, то под окнами не прибрано, типа строительной мусорки небольшой (еще с осеннего ремонта?). Отель населен разноязычными постояльцами: толстые наши и худосочные западноевропейские тети все одинаково оголенные сарафанчиками и шортиками с выставленными напоказ складками жира и палками обтянутых морщинами кожи костей соответственно. Не знаю, что более неприглядно. Семьи с детьми в большинстве школьного возраста, молодежи нет.

Убирали в номере ежедневно, уборщицы – гастрабайтерши из Комбоджи. Слышала, что они работают за еду и крышу, а зарабатывают только чаевыми, поэтому часто оставляла 30 бат и маленькие шоколадки в придачу. Уборка заключалась в натягивании простынь, ежедневной смене полотенец и выносу мусора. За все время ничего у нас не пропало, хотя порой забывала и сотовый и фотик в номере. Деньги и документы оставляли в сейфе на ресепшине, там прямо мини-банк с выдвижными металлическими ящиками и ключами под роспись.

Немного о туроператоре Корал. Видимо, Тай не профильное направление, так как кроме трансфера в отель все остальное не тянет на положительный отзыв. Отельный гид Ольга вместо дня прибытия (как оповестил нас Тимур,сопровождавший из эаропорта в отель) посетила нас только следующим днем. Порассказала как добираться в центр и раскритиковала дороговизну ближайших островов. Пометила нас как желающих поехать на бесплатную обзорную экскурсию на следующее утро и сказала, что об обратном трансфере инфу надо смотреть в папках у ресепшина. Так как обзор платных экскурсий был поверхностным а плохо читаемый проспект с дорогим прайсом тоже не вдохновил – мы удалились. Оказалось, что зря. На следующее утро никто нас и не думал забирать на обзорную экскурсию. Позвонили Ольге – а мы оказывается от нее отказались! Опа! У нее нас таких до 60 в день и у всех уточнять их планы-замучаешься! Но мы-то почему должны в ее положение входить? Работаешь- уточняй планы своих подопечных. Мало того, инфу по отлету мы в указанных папках не нашли, она была на стенде у лифта выложена. Короче, отельному гиду Корала Ольге-незачет.

Завтраки в отеле нас вполне удовлетворяли. Не изобильно, конечно, но вполне достаточно. Помидоры-огурцы-листовой салат, хлопья-молоко-сок (ананасный пить можно), чай,кофе, круассанчики и булочки, тостовый хлеб – можно разогревать на специальных устройствах. Каждое утро были сосиски двух видов и ветчина, кроме того что-то из набора рис-макароны-картошка-гуляш-курица-рыба-фарш с фасолью, бывали также мягкие вафли, оладьи с медом и сиропом. Из фруктов постоянно были арбуз и ананас – без ограничений. Соусы майонез, майонез с кетчупом, кетчуп, соевый и типа рыбного. Ну, и яйца-омлет-глазунья, конечно.

Море в районе отеля мутноватое, мы отплывали подальше, а там много катеров с бананами, парашютами. Но все равно народу много купается. На островах (Ко Лане, Самете) вода чище и прозрачное, однако, народу тоже предостаточно. Вообще, Паттайя суетное местечко, конечно.

В отеле несколько бассейнов. Мы пользовались маленьким на 4-м этаже. Он приятен тем, что всегда ветерок присутствует. Ну, и большим, который позволяет поплавать. Хорошо искупаться в море и, перейдя дорогу, залечь перед большим бассейном загорать, предварительно искупнувшись в душе и/или бассейне. Я бы отметила еще негативное воздействие крутой хлорки. Она чувствовалась везде: в бассейнах, воде в душевых и в кране, поэтому даже морские купания не возместили моим ногтям разрушительного воздействия хлорки. Лежаки у бассейнов удобные, можно выбрать тенек и солнце по потребности.

Что еще сказать про отель. Большой минус – отсутствие вай-фая. Вернее он есть, но сильно платный. Еще можно в ресторане при заказе блюда получить пароль для выхода в Инет, но есть там дорого, а выпивка вообще втридорога. Вечерами в ресторанчике поет местная достопримечательность - Синий Иней (или Синяя Иня), короче трансформер с красивым голосом, но ограниченным репертуаром, включающим только одну русскоязычную песню – Синий иней. Еще одна достопримечательность отеля – вечерний швейцар у лифтов, приветствующий постояльцев по-русски, в том числе.

За все дни пребывания в отеле ничего не ломалось, не отключалось и не отваливалось. Так как мы законопослушно оставляли электронный ключ на ресепшине при выходе из отеля и ни разу не забывали его в номере, то и с ключами у нас проблем не возникло.

По транспортной доступности. До Уолкин стрит ехать одним тук-туком (вернее, 2-мя скамейками) за 10 бат. Если надо свернуть, например к Теско-Лотусу (наше любимое место шопинга), то пересаживаешься на второй транспорт. До пирса добирались через Уолкиинг стрит пешком (после тук-тука). В общем, через пару поездок уже немного ориентировались.

Вокруг отеля несколько точек обмена валюты. Самый стабильный – курс обмена рубля: 88 бат за 100 руб. Долллар все падал от 29,4 до 29. Так что, может, с рублями ехать даже выгоднее.

Рядом с отелем есть несколько магазинчиков 7/11, лавочки с тряпками и аптек. Вечерами наезжают макашницы – уличные торговцы едой. Мы опробовали и полюбили блины с бананами, которые готовил для нас мусульманин из Мьянмы, брали еще шаурму у улыбчивых девчонок, курицу-гриль. Фрукты продают тоже в нескольких лавочках, можно и очищенные и целые брать. Попробовали много, но все же вкуснее манго и ананаса ничего нет. Если пройти минут10 вправо по Бич-роуд , то там будет вечерний рыночек. Здесь можно отовариться едой, сувенирами и пр дребеденью задешево.

Большую половину дней мы провели в путешествиях за пределы отеля, побывали и в Камбодже, поэтому отель нам не надоел. Спасибо, Гранд Джомтьен!

Добавлено 17.04.13 16:48 (6 371 символов в тексте)

03:25 19.04.13

Добрый день. Писал уже в других отзывах и напишу еще раз. При покупке долларов в России по 32 рубля и обмене их в Тае по 29 на баты, вы теряете 9,5 % на обмене. Если же менять по курсу рубли на батв по 88 к 100, то теряете 12 %. Что выгодно решать вам. Когда мы были в конце марта жена меняла по 92.

07:12 21.04.13

Очень полезный отзыв, спасибо :)

10:17 24.04.13

А если брать рубли,то лучше крупные( по 1 000 или еще лучше 5 000) или мелкие ? там ведь курс от этого тоже зависит. Заранее спасибо

15:23 25.04.13

У нас были тысячные купюры, градации (в отличие от долларов, которые крупные -дороже) не прописано в обменниках.

07:37 15.05.13

Добрый день! Подскажите, что за депозит там нужно делать? при заезде я должна им дать 100$, а при выезде они мне их вернут? зачем они это делают?

20:43 28.05.13

В этом отеле нет депозита!

13:42 31.08.13

Не изобильные завтраки - это улыбнуло. Ирина, а что конкретно Вам на завтраках не хватало? Я даже представить не могу, чем вы в Барнауле завтракаете... Наверное, у меня плохо с фантазией.
" С выставленными напоказ складками жира и палками обтянутых морщинами кожи костей" - это просто фу, Вам не стыдно?

Все отзывы Ирина (4)