Регистрация: 19.04.13
Читательский охват: 1936
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Очень уютный маленький отельчик в тихой провинции.

Ездили во второй половине марта 2013 г. Нас было трое: я, сестра и ее дочь, в общем девчонками собрались спокойно отдохнуть. Не хотелось тусовочного отдыха, так и получилось.

Выходим из аэропорта, ищем представителя своей компании – Анекс тур. Нас отмечают и говорят номер нашей машины, которая отвезет нас до отеля. В машине общаемся с встречающим гидом. Зовут Азамат. С нами еще одна семья, но они в другой отель. Азамат по-русски рассказывает, что как, дает советы, советует экскурсии. Дарит симку для связи, на ней 5 бат, положить деньги можно в любом магазине 7-eleven, они там везде, очень хорошие магазины, типа супермаркета, есть все что хочешь. Про связь Азамат сказал, что в Россию 5 бат в минуту, типа все дешево, ни фига не так, у нас за пару звонков сотка улетала, но все равно звонили, что делать-то.

Довезли нас до отеля, гид поговорил с тайечкой на ресепшене, все обговорили. Если есть вопросы – лучше задать сейчас, так как потом больше с вами на русском никто не поговорит, разве что если повезет, и в отеле будут русские отдыхать. Мы приехали рано, а заселение в 12, и пришлось ждать, пока нас заселят, но так как номера свободные были, то ждали всего пол часика, до 10.

Для 3* неплохо. Хотя, говорят, в Тайланде звезды не показатель. Очень тихий маленький отель. Приятный персонал. Уютные номера в тайском стиле. Так как нас было трое, нам в двухместный добавили кровать, там для нее такой постамент специальный. После этого тесно в номере не стало. Кровати большие и добротные. Душ, туалет в номере, горячая, холодная вода. Есть холодильник, кондиционер, чайник, телевизор (русских каналов нет, зато над тайской рекламой можно поржать). Каждый день ставят воду в бутылках, чай, кофе. Полотенца меняют каждый день, минимальная уборка номеров тоже. Постельку нам сменили 3 раза, вроде. Есть маленький комод. Также в отеле бесплатный Wi-Fi (пароль на ресепшене спросить надо). Мы жили на 1 этаже с видом на бассейн и маленький водопад. В отеле было заселено не так много комнат, так что постоянно были свободные лежаки около бассейна. В номере есть пляжный коврик. За отелем джунгли начинаются. В номере и по территории отеля бегают гекончики. Отель расположен удобно, рядом 7-eleven, много магазинчиков со шмотками и сувенирами, рядом базар, который работает пн, ср, сб.

Единственный минус отеля – это завтраки. С 7:00 до 10:00. Они не плохие, но каждый день одно и то же: омлет, яичница с помидорами и ветчиной, вареное яйцо, сосиски (фу), ветчина, какой-нибудь гарнир (в 8 часов он уже кончается), тосты, масло, клубничный джем, хлопья кукурузные, арбуз, ананас, чай, кофе, инвайт, ну вот и все. За 13 дней начало от этого подташнивать.

Вообще, в Кхао Лаке русских мало, хотя встречаются. В основном немцы отдыхают.

Очень тихое и немноголюдное место, днем на улице никого, когда в море купаешься, бывает, чуть ли не в одиночестве бултыхаешься в воде. Это считается уже материк, но по сути то же Андаманское море, что и на Пхукете, от аэропорта Пхукет всего чуть больше часа, зато уединение и покой обеспечены.

Тай почти на экваторе, поэтому восход всё время в 6:30 и закат в 18:30. Изо дня в день, из года в год. Супер!! Температура воздуха ночью +25+28, днем от +32 и выше. В конце марта, апреле самое жаркое время. Зато можно до костей прогреться после холодной российской зимы. Температура воды примерно +30.

Про шмотки и покупки: всего дофига, легкая одежда, шляпы, купальники, сумки, сувениры. Обязательно нужно торговаться. Кто умеет нормально торговаться, чуть ли не в половину цену сбавляют, причем для этого даже не надо знать язык, весь торг идет на калькуляторе. На базаре тоже много шмоток, и сувениров больше.

Про массаж: обязательно делайте как можно чаще, если деньги позволяют! Средняя цена 300 бат. По времени делают примерно час. Это просто кайф! Я делала 4 раза Oil Massage, 1 раз тайский, 1 раз массаж ног. Как сделают, зависит не от места, а от тайки, которая его делает. Мы ходили на пляже и еще в салон по пути. И там и там есть прекрасные массажистки, а вот тайский массаж в салоне я нарвалась на девушку, которая вообще не умела делать массаж, это был ужас, конечно, деньги на ветер. Если вам понравилось, можно оставить 20-40 бат на чай. И еще: на массаже не торгуйтесь, иначе они вам фигово сделают, или меньше.

Про лекарства: возьмите с собой все лекарства, которыми пользуетесь дома, не жалейте места в чемодане! Особенно те, кто путешествует впервые, потому что никто не знает, что у вас обострится при акклиматизации. Акклиматизация у меня была - жесть, первые дня 4, да еще наложилась на болезнь. Я съела все свои таблетки, у сестры тоже все съела и догналась тайским аналогом звездочки – Тигровым бальзамом. Веееещь!!! Обязательно купите домой. Еще можно такой же пластырь взять.

Про еду: я старалась есть морепродукты, так как там они свежие и очень вкусные. До поездки без восторга относилась к креветкам, а там они – пальчики оближешь. Еще мне понравился Noodle Soup, они там с разными добавками – морепродукты, курица, мясо, на любой вкус. Кушали в основном в кафешках на пляже, ну иногда и по пути на море. На чай почти всегда оставляли 20-60 бат. Иногда ходили в пиццерию. Так как рядом 7-eleven, то иногда днем можно и без обеда – на йогуртах и какой-нибудь вкуснятине. Вообще есть охота гораздо меньше, чем дома, видимо из-за того, что жарко.

Нам очень понравился пляж, расположенный чуть дальше того места, где улочка выходит к морю. Дойти можно так: как спуститесь к морю, по береговой линии пойти нужно влево, пройти понтонный пирс и еще немного дальше, там начинаются кафешки и массажные палатки. Там можно занять лежак с зонтиком, прошу заметить, бесплатно. Нам понравилось первое кафе Ton Son, мы часто там обедали, очень вкусно, разнообразно и недорого. Свежевыжатый сок – 60 бат.

Гида от Анекс-тура зовут Марат. Он нам сразу не понравился, опоздал почти на час, пришел с таким видом, как будто так и надо, сразу уткнулся в ноутбук, ничем порадовать нас не смог. Вообще производит впечатление ненадежного человека. А мы еще познакомились с русской семьей из Братска, они тоже отдыхали в нашем отеле, так вот им он уже до нас все мозги вынес одной экскурсией, все откладывали и откладывали ее. Они решили совместить бесплатную обзорную экскурсию по Пхукету и шоу Фантазия. В итоге им не понравилось.

На обзорную экскурсию не ездите, не тратьте время, там вас будут таскать по дорогим магазинам, с которыми у фирмы договоренность, и всё. А на Фантазию – на

любителя, детям, возможно, будет интересно. У туроператора экскурсии не берите, они их дорого продают, лучше на улице купить. И еще: лучше не берите экскурсии у Khao Lak Car Service and Tour, лучше выберите других организаторов.

Вообще могу посоветовать в Кхао Лаке организацию «Белый медведь». Организуют все в лучшем виде. И дешевле получится. Например, на Симиланские острова от них мы съездили за 1750 бат с человека, с Анекс-туром гораздо дороже. Да и вообще, приятно, когда тебе на родном языке с пояснениями расскажут, что ждать от экскурсий, помогут выбрать именно то, что тебе подойдет. Так что звоните, не стесняйтесь, очень хорошие люди. Экскурсий предлагают много. Мы выбрали две экскурсии: Кхао Сок на 2 дня (5500 бат) и Симиланские острова на 1 день (1750 бат). Скажу кратко – было супер!!! Весь мой отзыв сюда просто не вместится. Но все основные впечатления от Тая, которые я привезла домой, от экскурсий. Не описать красоту этого королевства, его нужно видеть.

Ездили на водопад Чонг Фа. Как добраться: около 7-eleven есть стоянка такси, подойти, сказать, что вам до Чонг Фа (600 бат, нас было трое, немного поторговались, это туда-обратно, таксист вас там подождет сколько надо, мы были там часа 4). За вход еще по 100 бат с человека. Водопад очень красивый, всего у него 5 порогов, обязательно надо дойти до конца, дорога кому-то может показаться трудной, но это того стоит. И еще перед 1 порогом, когда идете по дорожке, есть поворот направо, там «чаша» с рыбками, опускаете ноги и они вас обкусывают чуток, точно также, как делают пилинг рыками, только бесплатно и в приятной атмосфере «ля натурель».

Солнце в Тайланде жгучее, горячее, так что берегите кожу. Даже если не загораете специально, все равно загорите.

Ходили на шоу трансвеститов, а то как же не побывать, Тайланд ведь. Кабаре находится недалеко, если выйти из 7-eleven, нужно пойти направо по той же стороне улицы. Кабаре называется МОО-МОО, вход бесплатный, только заказываешь напитки, есть безалкогольные. Шоу начинается в 21:45 каждый день, длится 1,5 часа. Само шоу очень необычно, обязательно стоит сходить.

Сходили в музей цунами. От нашего отеля налево 5 минут пешком, не пройдете мимо. В 2004 тут случилась катастрофа… фото ужасны. Но он еще не доделан. Пока там лодка, которую выкинуло волной (далековато она от берега) и мемориал, ну и видно, что работа кипит, потом там парк будет.

Ездили на пляж White Sand Beach. Ехать 10 км, за такси заплатили 600 бат туда-обратно. Договорились с водителем, чтобы он забрал нас в 15:00. Пляж супер, деревья почти вплотную подходят к морю, а песок очень хорош, хотя и не белый, как кажется из названия. Чистая вода, чистый пляж, не очень много народу, есть свободные бесплатные лежаки. По пляжу ползает много раков-отшельников. На этом же пляже я набрала домой ракушек. Еще кораллов набрала, но потом мне сказали, что их нельзя вывозить, поэтому пришлось вернуть их морю. Там же и пообедали в ресторане с одноименным названием.

За день до отъезда позвонили Марату, уточнить, не перенесен ли наш рейс. Оказалось, что перенесен, на несколько часов. А наш представитель Анекс-тура даже не позвонил, хотя обещал за сутки с нами связаться, да и вообще так-то положено нас предупредить, мы же не сами тут по себе, а все-таки от туроператора. Забрать нас из отеля должны были в 6:40. Мы-то были готовы вовремя, а машина задержалась на полчаса. И опять же нам никто не позвонил, сами набрали Марата, когда уже паниковать стали. Когда ехали до аэропорта, пообщались с русскими из другого отеля, обменялись впечатлениями.

Но, все эти мелочи потом забываются и остается только хорошее!!!

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой отзыв.

Добавлено 19.04.13 17:29 (10 122 символов в тексте)

10:34 07.09.13

Звонить в Россию и правда не дорого, если звонить правильно, через код 0097. Обычно туроператоры раздают симки с инструкцией на русском, там и должно быть написано, как правильно звонить. 5 батт/минута - это реально

Все отзывы Ксения (1)