Регистрация: 06.03.11
апреле 2013
26.04.13 - 08.05.13

4.2

Майские праздники 2013 в Суено

Отдыхали вдвоем с мужем с 26 апреля по 8 мая 2013 г. Первый раз были в Суено в июле 2009. В Турцию ездим давно не менее 2-х раз в год.

Прилетели в 6 утра. До отеля ехали не 40 минут, как пишут, а 1 час 10 минут, наш отель был первым. Водитель сказал, что в этом году ограничили скорость движения для пассажирских автобусов до 85 км/ч.

В 8 часов были на рецепции, нас отправили завтракать, а в 10.30 дали хороший номер на третьем этаже по центру левого крыла (если смотреть на море). Как мне показалось, что шумно с любой стороны: с внешних сторон работают кондиционеры или еще какие-то шумовые установки (очень надоедливо шумят), а внутренняя сторона – это громкое вечернее шоу и крики отдыхающих.

НОМЕР: Большой, чистый, накрутили лебедей, уборка отличная. Белье белоснежное, полотенца хорошие. В ванной: шампунь, кондиционер для волос, крем для тела, ватные диски, ватные палочки, бритва, пена для бритья, зубная паста, зубная щетка, пилка для ногтей, расческа, халаты, тапочки, обувной рожок, губка для обуви - я так и не поняла, всем ли это дают или только тем, кто приезжает повторно. Фен очень мощный. В ванной грязные межплиточные швы, но мы на них закрыли глаза и больше их не видели)

Минибар: 2 колы (лайт и обычная), фанта, вода с газом, 2 без газа, 2 пива. Пополняется каждый день.

Взятую с собой веревку прицепить не за что, но зато на балконе есть сушилки). Комаров не было.

В номере жарковато, так как кондиционер работает по центральному принципу. Ночью потели, так как кондей периодически отключался. И работает он, надо сказать, как трактор! Первый раз такой встречаю (зато сразу слышно, когда его выключают))

ИНТЕРНЕТ: В лобби wi-fi бесплатно, также берет в некоторых номерах. У нас лично не работал в номере.

ОБМЕН ПОЛОТЕНЕЦ: три дня была проблема, после 10 часов стояли очереди, полотенец не было (я не успевала добежать, когда видела людей в обменными полотенцами, они уже заканчивались). Потом привезли новые полотенца и на этом проблема закончилась.

САМ ОТЕЛЬ: постарел, обветшал. При полной заселенности в 2000 человек отель только готовили к сезону: пирс до 8 мая так и не открыли, он был полностью закрыт. В течение 3-х дней его циклевали и соответственно вся стружка плавала в море.

2 дня меняли и красили площадку для занятий гимнастикой на пляже, пахло краской, плюс стучали и пилили. К 8 мая практически доделали)

Амфитеатр открыли 2 мая (сцену готовили, красили, тоже 2 дня пахло краской), до этого мини-диско и танцы были в лобби. В амфитеатре местами вываливается плитка, женщина шла передо мной с шоу, наступила на ступеньку и плитка вывылилась, женщина очень сильно упала. На следующий день плитка вывалилась под бегущей девочкой, но так как девочка была легкая, то не упала. Плитку, кстати, так никто и не приклеил в следующие дни. Сам амфитеатр большой, стоят столики, ходит официант, очень удобно.

У бассейнов очень скользко, всегда стоит вода, водосгонами никто не убирает. Дети падают. А те дети, которые хотят в тапках, то в них же и плавают в бассейне.

8 мая почему-то решили выравнивать стены на анимационной будке в 11 часов утра.

Кондиционер не работает по всему отелю, очень душно. Может быть не сезон, но +35 ведь!

ПЛЯЖ: Очень чистый, каждый день песочек ровняют. В соседнем Алибее значительно грязнее. На пляже постоянно ходят уборщики, собирают посуду. А вот лежаки часто в песке, но это заслуга отдыхающих. На пляже ходят кошки и едят оставленную еду, также приворовывают птички)

БАССЕЙН: Закрытый очень теплый, градусов 32С. Но грели до 1 мая. Взрослые подходят и трогают воду прямо в тапках. Открытые бассейны к 6 мая во второй половине дня были достаточно теплые.

АНИМАЦИЯ: в 10.30 гимнастика, 10.30 – стрельба из ружья, 11.00 – керлинг, 11.00 – аква, 11.30 – дартс, 12.00 – пул-гейм + клубный танец, 15.00 – пилатес, 16.00 – степ, 20.30 мини-диско, 21.30 вечернее шоу, потом танцы. С 7 мая расписание поменяли на летнее.

Анимация мне понравилась, на хорошем уровне! Ребята достаточно хорошо говорят по-русски, учат слова, спрашивают как правильно сказать. Мы участвовали в анимации и к нам по сто раз на дню подходили аниматоры, приветствовали всегда и называли по имени, что было очень приятно) Молодцы! Сара, Эда, Серкан, Бурак и другие ребята – приветтттт!!!

ВЕЧЕРНИЕ ШОУ: Мисс Суено и Мистер Суено были прикольные, а вот приглашенные артисты совсем не понравились. Никогда не уходила с шоу, а тут ушла.

ГЕСТ-РЕЛЕШН: Русскоговорящие, очень вежливые, приятные, всегда четко и быстро реагируют. Ирина, привет!!

СТОЛОВАЯ: Ну что сказать… Если Вы едите фаст-фуд, то всё нормально, это есть. На меня лучше по питанию не ориентироваться - я не ем соленое, перченое, острое, у меня были проблемы с выбором, в результате похудела на 1 кг)

Беру с виду отличное мясо, а его есть невозможно, острое! Борщ – сплошная аджика. Супы – с мукой. Мясо, как уже написала, часто острое. Мой выбор – это рис, парная рыба, помидоры, морковь, и мясо – если было не острое. 2 раза попались испорченные огурцы (нарезку никогда не беру).

Очень скудный завтрак, первый раз такое встречаю. Яйца вареные, омлет с овощами не съедобный, хотя за ним всегда стоит очередь, оладьи, булочки, сыры, колбаса. Хотя этого хватало, ведь в 12.30 открывалась улица Сиде и был обед.

Всегда была телятина, кура парная, кура-гриль крылышки и ножки, говядина, рыба гриль и парная - но многое перченое для меня. Хотя люди ели огромными тарелками, значит было нормальное. Пюре не было ни разу.

Клубнику давали 4 раза (один раз плохую, мятую сильно), бананы 3 раза, последний 2 дня появилась мушмула, 2 раза были арбузы, 1 раз зеленая дыня. Всегда яблоки и очень вкусные апельсины.

Найти что поесть можно всегда, с голоду умереть не дадут) Но, хочу сказать, питание не соответствует 5* (есть с чем сравнить).

Улица Сиде: обжорство для любителей фаст-фуда – много, с 12.30 до 16.00 - суши овощные, гамбургеры, картошка фри, салаты, рис, мясо, во фритюре рыба и кура.... Что-то работает до 18.00. + мороженое. На улице Сиде вечером были танцы и караоке, было очень сильно накурено.

Гезлеме: вкусное, с 12,30 до 17,30.

Вино – мне показалось низкого качества (но бывало и хуже), пиво тоже среднее. Вообще наблюдаю во многих отелях снижается качество алкоголя.

Ходили в рыбный ресторан, очень понравилось! Вот это ресторан, а не столовая, хороший сервис, нормальный алкоголь. Очень вкусная рыба (для любителей натуральной без добавок еды).

ЛУНАПАРК: в этом году нет бесплатных билетов, полностью платный. Народу не много в лунапарке, весело играет музыка.

И далее, к отелю не относится, но нам очень сильно подпортило впечатление: с 6 по 15 мая был турнир по футболу среди российских команд, заехало более 1000 человек…Футболисты + жены + дети.. Мама родная!

В бар не пробиться, очереди везде, включая гезлеме (до этого всё было в свободном доступе). Футболисты бухали с утра не просыхая (как играли вообще?) Русские были везде! Одну девицу в 12 дня пьянющую вели под руки… Орали, кричали, составляли столы с один большой стол, стаканы из под пива валялись везде..

Слава Богу, что мы через день уезжали от этого безкультурья. Люди в общество приехали, а вести себя не научились. (Прошу этих людей не комментировать мой отзыв).

А в первый день заезда были сплошные арабы, которые в одеждах плавали в бассейнах. Мы подумали, вот, арабы…. А в конце отдыха мы поняли, что арабы – милейшие, тихие, спокойные люди!

РЕЗЮМЕ: Мы за полных 13 дней за 2 взрослых заплатили 69 т.р. Если бы я заплатила больше, то расстроилась бы. А за эти деньги мы прекрасно отдохнули! Была аномальная жара: все дни +35, очень-очень жарко! Такая погода обычно стоит в июле.

Территория красивая, а на обшарпанность мы просто не обращали внимание. Откалывающаяся и мокрая плитка – предупрежден, значит вооружен. Питание – да, не очень, но мы наедались, просто не было разносолов. Зато много хороших людей, с которыми мы познакомились, прекрасная погода, чистый пляж, море – что еще надо? Отдохнули прекрасно! Поеду или я в третий раз? Если будет хорошая цена, то да. Скорее всего в сезон будет лучше.

Анекс-тур в этот раз отличился: вылеты по расписанию, адекватные гиды в отеле, которые всегда на месте.

И еще одно дополнение: тур покупали 6 февраля, а за 10 дней до вылета (15 мая) Анекс позвонил и сказал, что отель переполнен и нас отправляют в Голден Бич, который дешевле, но деньги не возвращают. 10 дней нервотрепки и нас все-таки отправили в Суено.

На экскурсии разговаривали с парой из Голден Кост, так вот у них питание было (по их рассказам) очень достойное, и форель, и клубника 3 раза в день, и арбузы каждый день и вкусное мясо и пирожные. Остается только верить)

Турнир по футболу

Кошки на пляже

Завтрак в номер

Хороший номер с боковым видом на море

Взод на пляж справа

Вход на пляж слева

Место для занятий гимнастикой

Утро первого турнирного дня по футболу

Добавлено 09.05.13 19:52 (8 593 символов в тексте)

22:49 09.05.13

Спасибо за отзыв!! Слава Богу, летим 18го мая и наших футболистов уже не будет!! Позорище, а не спортсмены!! Не радует питание конечно, и про плитку тоже ((Надеюсь, все обойдется.

12:51 10.05.13

Спасибо за отзыв-мы летим в Суэно 28 мая и чем ближе к вылету -тем хуже отзывы мы покупали тур 21 февраля в ТА сделали скидку 7% с топливным отдали 115 тысяч на 11 дней и что то я уже растроенна за такие деньги -такой сервис???!!!

16:49 11.05.13

Добрый день! Лечу в этот отель в конце сентября,по совету подруги.Отель она мне рекомендовала,но ей не понравились три вещи:1.ленивые официанты в основном ресторане,и вследствие этого много грязных столов.2.Очень плохо говорят по русски почти все.3.Не было ни шампуни,ни бальзама для волос,ни пасты и т.д.Третий пункт я так поняла администрация исправила.А как на счет двух первых???

20:56 13.05.13

Анна, не расстраивайтесь! Мы были в открытие сезона и были готовы к минусам. Вы едете позже и я думаю, что отель к этому времени учтет замечания.
Елена, отвечаю:
***1.ленивые официанты в основном ресторане,и вследствие этого много грязных столов.
Да, это было несколько раз, я была в шоке! Мы сидели в огромном количестве не убранных столов и официантов не было. Это было раза 4 за 2 недели. Потом я поняла, что это связано с тем, в какое время приходишь кушать. К примеру, на завтрак в 9.30 ужас, а в 8 утра - никого, все убирается стремительно. К началу ужина все отлично, а к 8 уже много народа и официант не справляется. В обед в ресторане вообще очень мало людей.
Зоны поделены у официантов и мы для себя выбрали кушать в конце зала, ближе к террасе.
Ленивыми я бы не назвала официантов, они стараются, но их меньше, чем нужно.

***2.Очень плохо говорят по русски почти все
Немного говорят по-русски практически все. У меня ни разу не возникло проблем, даже с горничными. Я лично придерживаюсь такого мнения: если я приехала в чужую страну, то просто обязана выучить хотя бы несколько слов по-турецки, что и сделала много лет назад. Если я заказываю по-турецки какой-то напиток, то могут продублировать по-русски в качестве приятности)
Аниматоры многие говорят на русском. Гест-релейшн - отлично говорят. Рецепция - прекрасно понимают. Да что говорить, даже женщины на гезлеме уже понимают, что такое сладкие гезлеме (очень рекомендую, вкусняшка!)

21:11 13.05.13

В номер не дают мыло для стирки, но оно есть у горничных, называется "сабун", подойдите и попросите. По поводу принадлежностей в ванной: я выяснила, что их дают не всем, нашим знакомым ничего не дали. Возможно дают тем, кто едет второй-третий раз.
И что еще хочу сказать: в отеле все адекватно реагируют на просьбы. Нам кое-что не понравилось в анимации, сообщили на гест-релейш, через час меня вызвали на встречу с шефом анимации и все просьбы были реально учтены. Не заменили полотенца во время уборки - я не успела дойти до номера с гест-релешн, как полотенца были уже в номере.
Ребята, самое главное - расслабтесь, все можно спокойно решить, отель действительно настроен на отдых. У нас не было главного - моря, оно было еще прохладное, а у Вас это будет!
Мы когда ехали в аэропорт в автобусе и разговорились с отдыхающими, то поняли, что и кормили нас отлично, и анимация была на отличном уровне!

21:40 14.05.13

Огромное спасибо за ответы!!! Русско-турецкий разговорник у меня есть,и гигиенические средства я всегда везу с собой (наверно поэтому мой чемодан неподъемный).Хотя кому-то дают что-то,а кому-то нет,не очень приятно! Вообще должно быть указано,что должно быть,а что нет!!! А то что отель в целом хороший,я знаю.У меня подруга,которая рекомендовала этот отель,привередливая,но объективная,и если она сказала:"нормальный".Значит это точно 4+

14:23 15.05.13

Удачного отдыха!

12:48 17.05.13

Звтра лечу!!! настроение отличное, думаю все будет хорошо!!Да, главное настрой. Когда смотришь в глаза ребенка, который ждет моооооре, все остальное на второй план уходит)))

17:36 17.05.13

Анна, отличного отдыха! Море там шикарное, это правда! Надеюсь, что и еда стала в бОльшем ассортименте.

07:36 13.06.13

golem1, я полностью согласна с Вашим отзывом. Были с дочкой в июле прошлого года, 18 ночей за 160 т.р., ультра. Пребывала немного в растеренности, импортные напитки платно (это хорошо, что я не любитель выпить), лунапарк платно, хамам 55 евро, что меня эти услуги напрягали. я думаю не соответсвует заявленным ультра. С питанием все как Вы и описываете повторять не буду, дочь ела спагетти и все, иногда фри, сложно было накормить, хотя она у меня непривередлевая в еде. Завтраки скудные это правда, фруктов у нас много было. Меня спасали гезлеме очень вкусные и дочке нравились, айран отличный напиток, с водой прблем не было на всей территории холодильники с водой. Море суперр, территория шикарная, анимация хорошая. На счет детской ни чего зказать не могу моя не ходила, на отрез отказалась. очень надоедлевые фотографы, обижались если не соглашаешься на фотосессию. Вот сейчас думаю и столо бы плать за этот отель такие деньги...... В самолете на обратном пути у меня сосед был несколько лет назад в Суено разговорились , так он мне рассказал, что лунапарк, хаман однин сеанс и импорные напитки были беспланы, т.к. ультро и с питаним все отлично. У меня один вывод Турция в целом испортилась , не зависимо Суено или какой то другой отель. Не приятно было как относятся к русским, не согласна с мнением, что мы сами себя так зарекомендовали. Неважно немец ты, русский или турок, ты такой же отдыхающий как и все и заплатил такие же деньги за свой отдых. :) ну вот и опять еду в Турцию ... ;)

08:12 17.06.13

Люба, абсолютно с Вами согласна, что сервис в Турции стал хуже, и в Суено в частности. Да, я была в Суено в 2009 и мне понравилось все! Ваш сосед по самолету абсолютно прав, все перечисленное было бесплатно (лунапарк давали бесплатно по 5 билетов на человека) и питание было очень хорошим. Я тоже через месяц еду снова в Турцию))) Купила отель по раннему бронированию (не Суено), а теперь пошли ужасные отзывы, думаю перебронировать отель..(

19:17 26.06.13

а где отзыв про спа?

22:57 26.06.13

А я в СПА не ходила, поэтому он и не фигурирует в отзыве. Муж ходил на пилинг, сказал нормально. Потом поехал на пилинг от Анекс-тура, переплевался, сказал, что в отеле делают значительно лучше. Но в отеле и цена в 2 раза дороже.

23:28 06.08.13

Слава Богу, что мы через день уезжали от этого беСкультурья.))

14:54 09.04.14

Полностью поддерживаю насчёт футбольных заездов. Но это особенность Суэно, отель специализируется на проведении корпоративных футбольных турниров. Был в отеле дважды. В 2010 как раз приезжал со сборной командой нашей группы компаний,видел разное, не могу сказать, что было приятно считать себя частью команды, хотя я не играл сам, а фотографировал матчи. КАК они УХИТРЯЛИСЬ играть после ночей алкотрэша, я до сих пор не могу понять... Видимо поэтому просрали турнир. Спасибо за то, что путёвка была халявная, но я везде один ходил, загорать, купаться и это было лучше чем постоянно бухать. Второй раз был в 2013 в мае,и я помню как меня поначалу европейцы напрягали крикливые какие-то...но позже я понял, что ошибся, когда ближе к середине периода моего пребывания там приключился массовый заезд русских футбольных сборных команд. Мы пытались закрывать ночью балкон, чтобы не слышать эти вопли, но толку было мало.
Надеюсь, что в этом году они не приедут.

Все отзывы Ирина (25)