Регистрация: 01.08.12
мае 2013
28.05.13 - 04.06.13

Отличный отель

Отдыхали вдвоем с мужем с 28.05 по 04.06.2013.

В целом впечатление очень и очень хорошее. В отеле царит благостная атмосфера тишины и приличий))) Русских мало, в основном немцы, правда в последний день нашего отдыха приехала компания словаков, вели себя они мягко говоря не очень( А так все очень вежливы, улыбаются, никто не кричит и не хамит. В один из вечеров вырубило электричество в отеле на полчаса прямо перед ужином, немцы во внутреннем дворике собрались и пели песни, очень даже мило пели)

Встречают влажными полотенцами и соком. Мы приехали в 11 вечера, заселили нас минут за 20. Пригласили сотрудника, который немного говорит по-русски, он провожал нас в номер и рассказал немного об отеле.

Нас заселили в 1 корпус, сначала мы хотели поменять номер на поближе к морю, но предложенная замена нам не понравилась. А потом и менять уже и не было желания))) Вообще мне показались удобно расположенными корпуса 3 и 4. В номерах неплохая шумоизоляция, в нашем номере планировка в виде основной части и кровать в нише, поэтому кондиционер на кровать не дует, а вот во многих номерах кондиционер прямо на кровать направлен - поэтому мы от замены номера и отказались.

В номере чайный набор, если познакомиться с садовником, он рассказывает про сад, растения (мы впечатлились ароматом эвкалипта различных сортов) , мятой угощает)))) У нас стояла стаканчике с водой весь отдых и чай пили с ней. Уборка неплохая в номере, у нас убирались до обеда, что удобно, единственный минус ставлю за отсутствие уборки на балконе номера. Фигурки из полотенец каждый день) Один раз нам забыли шампунь доложить - я об этом сообщила первому встречному сотруднику - все принесли, извинялись и подарили папирус) В отеле очень вонючий гель для душа, просто жуткий запах (гель голубого цвета), правда после нашего замечания нам заменили на нормальный другой гель. В номере сейф. Можно сдавать вещи в бесплатную прачечную, мы не сдавали.

Аквапарк отличный, но мы не фанаты, поэтому ездили 2 раза на пару часиков. Напитки и закуски в аквапарке бесплатные, мороженое вкусное, пиццу есть можно, хот-доги совсем невкусные. Видели там еще пасту и какие-то печеньки.

Анимация ненавязчивая, муж ходил играть в волейбол, водное поло и пинг-понг - был доволен. Вечером шоу в общем никакие, но нам и не надо было (мы в 6 утра на пляж и потому в полдесятого спать), к 10 народу почти никого уже. В общем отель для тех, кто не нуждается в ночных тусовках, а ждет спокойного уютного отдыха. На территории Мадинат есть какая-то дискотека. Амфитеатра как такого нет, около главного здания столики и в центре площадка для артистов. Рядом на втором этаже бесплатный бильярд.

Питание хорошее. Ресторан не очень большой, раздача не километровая как в некоторых отелях, однако очередей никуда не было, все очень культурно, тонны еды на тарелки никто не наваливает. На ужин в некоторых блюдах говядина часто была жестковата, однако всегда большой выбор другого вида мяса. Лично мне очень понравилась выпечка и прочие сладости) Разные не только на вид, но и на вкус - и суфле, и желе, и что-то типа щербета было, и кремовые корзиночки со свежими фруктами, и ореховые сладости, и бисквиты, и слоеные - в общем рай для сладкоежек))) Овощи вкусные, были всегда. Из фруктов были финики, яблоки, абрикосы, персики, апельсины, один раз бананы, раза 4 за неделю были дыни и арбузы (вкусные). Обычно 2 - 3 вида фруктов в прием пищи стоит. Из гарниров картошка, рис, паста. Все вкусно, кроме рыбы в главном ресторане( За рыбой надо идти в рыбный на пляже - вечером он а-ля-карт, а в обед как обычный ресторан. Там по меню довольно интересный выбор блюд, в том числе салаты а-ля Цезарь. Рыбку можно выбрать какую хочешь съесть. Также есть ресторан у бассейна с 14 до 17 часов - там тоже много всего вкусного. Из минусов по главному ресторану отмечу - официанты порой занимаются своими делами вместо обслуживания или ходят странными траекториями, не уделяя внимания части столиков. Приходилось долго ловить чтобы заказать напитки. В один из дней была проверка - мы заполняли анкеты - так официанты работали по-полной))) А потом снова расслабились. В плжяном и у бассейна официанты ведут себя внимательнее. В а-ля-карты по вечерам мы не ходили. Кстати, познакомились с парой, они дали отзыв, что в а-ля-карт сразу предлагают платные вина, особо не поясняя что это платно, им продали бутылку за 30 долларов.

Пляж нам понравился. Не надо идти 300 метров до глубины, но и при этом есть мелководье для детей и плохо плавающих. Есть места с затрудненным входом, однако мест для входа вполне достаточно. Лежаков всегда всем хватало. Если идти в левую сторону по пляжу, то будет понтон у отеля сол-и-мар клаб - там можно увидеть рыбок и кораллов с понтона, дети бывают в восторге.

По поводу кораллов и рыбок. Не понимаю высказываний что "тут смотреть нечего, рыбки только в шарме". У всех разные потребности, кому-то шарм с его понтонами не подходит. Безусловно, такого богатства как в шарме здесь нет, но посмотреть есть на что. Рифы рядом, могут даже дети доплыть. Самое интересное место - напротив спасательной вышки дальняя сторона рифа. Рыбок там очень много самых разнообразных. Видела какое-то существо половиной похоже на рыбу, второй на кальмара. По правому краю этого рифа, если проплыть немного вперед в глубину от рифа, на дне лежит какая-то решетка, в ней часто отдыхает большая темная мурена. Зрелище жутковатое)))) И в этих краях бывают черепахи. Правда только рано утром. Справа риф скучноват, но под буйками часто скаты лежат. Один раз прям к берегу приплывал скат, один раз мурена и один раз какая-то живность очень похожая на небольшую змею см 40-50 длиной. И если смотреть вправо, то на территории соседнего строящегося отеля причал с корабликами, рядом с ними очень красивый риф!!! По пляжу зайти не разрешают, приплывать своим ходом далековато (хотя мужчины хорошо плавающие туда плавали) - мы брали компанией катамаран и плыли на нем. Говорят за кораблями еще более красивое место, но мы туда не доплыли.

Крупный минус отеля - интернет. Гид сразу активно впаривает безлимит платный (25 долларов на месяц), но это имеет смысл когда приехал на 2 недели хотя бы, или если работать будешь активно, а за неделю дорого. Про бесплатный молчит, пока не начинаешь спрашивать конкретно. Дают логин и пароль, всего 150 мб на очень слабой скорости. Имиджу отеля вредит я считаю. Уж если делать платный безлимит, то тариф не на месяц, а на неделю.

По поводу туроператора: у нас был библио-глобус. Гид в отеле Алладин. Крайне мы им недовольны остались. Рассказывает на встрече кучу всего про районы Хургады, про революцию и тп, и опускает самое важное - когда и где будет инфа о выезде, про концепцию отеля. Говорит что бывает ежедневно в отеле в 19.30. Накануне экскурсии мы ждали его полчаса - он не появился. Про экскурсию сказал что ехать недалеко, по факту везли нас в Хургаду, причем забрали людей в нашем комплексе, потом поехали в сторону по другим отелям, потом снова проезжали Мадинат, в общем ехали больше полутора часов!!! Нашим товарищам продал экскурсию в дельфинарий, ими было оплачена услуга фотографирования в дельфинарии. По факту - фотать запретили, сказали что нет у них такой услуги. По перелету все ок - Трансаэро, без задержек и переносов.

Но к отелю впечатления от туроператора не относятся, сам отель отличный, отдых удался. Рекомендую)))

Добавлено 08.06.13 16:46 (7 330 символов в тексте)

23:58 09.06.13

Вопросы:
1) в дельфинарии можно поплавать с дельфинами? Сколько стоит на сколько времени (если "можно").
2) Вы чаевые в основном ресторане (равно как и в других) давали? Если да, то сколько и с какой периодичностью. Если "нет" - то отношение официантов в осн. ресторане (Вы там, понимаю, в основном ужинали) понятно. В других же - они ждали, что будут потом (как немцы часто делают). Если "да" - то очень странно.
2-1) А горничному чаевые оставляли? Папирус (или фигурки) там дают раз в неделю всем гостям (по 1 на номер-официально).
3) НЭТ - на сайте прямо описано, 75 МБ каждому гостю бесплатно. Потом - за деньги. Вы думали, что бесплатно будет 5 Мб/сек?
4) А скаты большие были? Блин, 11-й раз в Мадинат Макади - ни разу не видел. Говорят, рано утром они кучкуются и поздно вечером (пока солнце не зашло) их видят.. А мурена там давно (лет 5 сидит - за рифом) - думаю, одна и та же.

22:59 10.06.13

1) Поплавать можно, по-моему 60 долларов платили за ребенка, товарищи сказали что совсем мало плавают минут 5. Вообще откомментировали очень негативно поездку в дельфинарий, были разочарованы.
2) Чего-то про чаевые в ресторане мы и не подумали, если честно :) Может этим действительно вызвано. Горничному да, оставляли, через день. Фигурка была при въезде, правда мы ее забрать забыли)))
3) Про нэт да, на сайте написано, поэтому неожиданностью не стало. Не понравилось то, что не говорят что бесплатный вообще-то тоже есть, пока не начнешь спрашивать именно бесплатный, сразу начинает говорить про платный (это я про гида). Никто не ждал хороших скоростей, просто обычно этот медленный инет не ограничивают. И не понравилось тарификация платного за месяц, согласитесь, мало кто ездит на месяц, чаще все же 1-2 недели, поэтому кажется разумным сделать тариф на неделю например, потому как лично мне 25 баксов за неделю отдать за инет кажется дорого, тем более что он нужен в сущности по скайпу позвонить вечером да почту проверить.
4) Скат самый большой показался см 80 в диаметре. Остальные поменьше. Скаты красивые, серые с голубыми точками) Одновременно было 3 ската максимум. Да, думаю днем, когда наплыв купающихся, они уплывают подальше. Самые интересные купания в плане живности были с 6 до 8 утра, когда народу нет, хотя после 10 утра солнце под таким углом светило, что зрелищнее все выглядело и вода казалось прозрачной.

16:14 11.06.13

1) у меня жена хотела, но знакомые немцы сказали, что это только в море (они, по-видимому, были в море на дельфинов-если таковые там водятся вообще). 60 за 5 минут, думаю, за 100 - минут 15 дали бы..
2) А вот и напрасно. Потому-то они к российским и относятся с напрягом. У них это-как часть заработка. Я давал в обед-ужин по 2-3 бакса, горничному - по 2. Приведу пример: мы 19.04 приехали вечером, пошли в ресторан на "свои" места (относительно в стороне от основной части). Официант-новый, к нам не подходил. Когда принес суп, подошел к нему - дал заказ. Когда принес еду - ничего не было. Появился мелкий начальник, узнал нас(типа, здравствуйте)- официанту-по шапке, нам принесли. Я ему ничего не дал. Потом-дня 4 в обед и вечером мы туда не ходили. На завтрак-отношение так себе. Пришли вечером-я один заказ, потом 2-й - короче 3 бакса. ВСЕ! На след.утро он летал, вечером-подбегал тут же (но и получал). Например, пришли с рыбного, кто-то сказал-борщ в основном дают. Я-туда, беру борщ, по пути говорю ему - одну водку, ставлю на стол - потом пошел за хлебом, возвращаюсь - уже стоит (а ему надо было подальше, чем мне пройти + заказ получить). Так что, надо это делать.
3) о плате за месяц-это они что-то не то сказали, думаю.
4) Жалко.. я-то выхожу к 10 на пляж, но моя жена с 7 утра по 1/2-1 часу плавает. Но я и в маске плавал (вокруг рифа-до Клуба)-не видел. Один раз-лет 10 назад-в Корал-бич видели маленького ската (см. 10)- он прямо с нами купался..

18:14 11.06.13

Тема чаевых-больная для нашего туриста. Alexander, полностью Вас поддерживаю. 2-3 доллара сумма незначительная, но так сказать волшебная, если еще регулярно применять)))))

21:33 11.06.13

Мы наверное еще неопытные туристы)))
Чаевые для горничных уже привычное дело для наших, а вот в ресторанах еще не привыкли. Но, действительно, в следующий раз будем предусмотрительнее)))

00:20 12.06.13

2-3 - это многовато для такого отеля (имея в виду - каждый раз). Вот читаю про Риксос-Белек (об осени думаю, если Эрдоган угомонится)- люди о 5-10 говорят (за день горничной). Ну-это тоже многовато (Риксос-покруче, конечно). Но в Биче, думаю, 1 бакс за вечерний ужин и 1 за вечер на шоу - это нормально.. Просто мы - то чай арабский, то кофе, то спиртное (а у меня строгие коктейли - пепси-лайт+водка+сок/каркаде/или еще что) - короче много вечером на шоу пацану бегать приходится - я 2-3 бакса давал. НО! Это с учетом того, что мы заказываем много.
К слову, мы с многими немцами в этом отеле в хороших отношениях. Говорили о тонкой проблеме чаевых - они (одна из семей, по 3 или 4 человека бывают) дают не каждый раз, но по 5 евро. Прикинули, как мы на чела получается.
Да и впервые я это увидел в Белеке в 1998 году примерно - немец что-то заказал.. и евро (или типа того). А в том отеле проблемы были с ликерами-постоянно нехватка. Кратче, когда я все понял- проблема для нас исчезла.
Зато. Как-то раз мы прилетели поздно, утром на пляже - дартс(в 11-00), боччо(в 12-00) и сразу после (примерно в 13-00) традиционно-сразу в рыбный. Разговаривая об очередной победе(дипломе), подходим к ресторану и! На 5 (или 6-м, не помню точно) столике (где мы всегда сидим за обедом) - уже стоит 2 бокала красного, 1 белое и вода с лимоном - как мы всегда заказываем. При этом официанты из рыбного (а там текучки нет) нас не видели (или, может, кто-то вечером около шоу проходил, а там мы сидели). Приятно.

Все отзывы Алина (4)