Регистрация: 17.06.13
июне 2013
12.06.13 - 16.06.13

1.7

Тоже не рекомендую

Только что вернулись из Санторини из отеля Роял.

Всем, кто рассматривает отели Роял Мидетерраниан и Бич Медитерраниан, отель Роял не рекомендую, выбирайте из двух отелей отель Бич. Отзывы всех туристов, кто с нами отдыхал: Роял тянет на троечку от заявленных пяти звезд, Бич реально стоит свои четыре звезды. Поверьте и нашему туристическому опыту. Мы при выборе между двумя отелями купились на пресловутые пять звезд, пожертвовав близостью к морю. А зря, кто бы знал.

Теперь о наших впечатлениях об отеле Роял. В Греции уже третий раз, первые впечатления от поездок в Грецию были исключительно положительные, были на Родосе и Пелопонесе. Греки очень доброжелательный народ, мы, русские, такие же открытые как они, поэтому по приезде в Роял совершенно не ожидали открытого хамства на ресепшене, такого же, как бывает от арабов в Египте. Русским дают самые плохие номера, их совершенно не интересует, какой тип номера у вас оплачен, стандарт или какой другой номер, все равно русские получают только стандарт без разговоров, это круто! Если Вы будете говорить, что вы оплатили номер не стандарт - дают номер в подвале! По-русски персонал в отеле не говорит, только по-английски, если у Вас нет разговорного английского, то и разговаривать Вам в общем-то не о чем. Если у Вас есть разговорный английский - упираетесь в стену.

Самое неприятное впечатление оставил следующий случай. У нас была утренняя экскурсия по морю на яхте на вулкан с выездом из отеля около восьми утра. Завтрак в Роял начинается в 8:00. Мы подошли без десяти минут восемь, чтобы поесть не торопясь, нас попросили подождать пять минут, мы сели на ресепшене. Без двух минут восемь я встал и начал что-то выбирать, потому что все уже было готово, тут подбежал официант и выхватил у меня из рук тарелку. Такого хамства от грека я не ожидал. Реальный Египет. Может они не греки, а набранный на сезон персонал, например, из Румынии? Я не знаю. Греки так себя не ведут, они ленивые, веселые и не тратят свою жизнь на такие пустяки и мелочи. Бог им судья, почему они себя так ведут, но реального менеджмента в отеле нет, и каждая шестерка мнит себя генералом. Вам это ничего не напоминает?

Отель Бич - его плюсы: персонал на ужинах всегда улыбался, большая территория, на самом море у пляжа, никуда ходить специально не надо, хороший ресторан, хорошая кухня (т.е. хороший шеф-повар), каждый вечер разное меню, все очень вкусно, играет тихая музыка.

Отель Роял - его минусы: хамский персонал, еда только завтраки - так себе, каждый день одно и тоже, на ужин надо ходить в отель Бич, удаленность от моря пешком метров 300-400, если не свернете в отель Бич, то идете через помойку - в первый день это было неприятно, потом ходили зиг-загами, чтобы не ходить через помойку.

Теперь просто об отдыхе, надо брать питание полупансион, этого вполне достаточно. Только завтраки недостаточно.

Надо брать машину, класс "А" - 50 евро/день в отеле, 25 евро/день самостоятельно в Камари, туда надо дойти 3 км и 45 минут (если пешком) к югу от отеля по асфальтовой дороге. Там полно офисов "Рент э кар", машину к утру пригонят в отель и сами же заберут из отеля, ключи можно оставить на ресепшен. Остром маленький, его можно объехать за один день, мы брали машину на два дня, объехали его вдоль и поперек два раза. Остров в длину 35 км, в ширину 3-4 км.

Реально хороший пляж от отеля Бич на север 3 км пешком по пляжу или 2 мин на машине - это пляж Монолитос, один из лучших на острове, или самый лучший. Мелкий песок, пологий вход в море, как в Прибалтике, нет волн, когда они рядом есть большие, потому как защищен волнорезами, лежаки 2 шт. 5 евро до 15:00, на полотенцах бесплатно хоть весь день. В машину много бензина не заливайте - ехать далеко некуда. На один день 10 евро более чем достаточно, проехав остров три раза туда и обратно в разных направлениях. Хороший чистый пляж в Периссе - это от отеля на юг рядом с горой похожей на Медведь-гору.

Всего на острове три зоны пляжей - Это Перисса-Периволос на юго-востоке с тавернами вдоль по всей набережной, это Монолитос-Камари на востоке с дорогими тавернам, которые только в Камари, и это практически дикие пляжи (по количеству людей на них) Парадисос-Коломбо на севере рядом с Ией.

Очень хорошая Таверна Марио на север от отеля Бич по пляжу метров 500 (в строну Монолитоса), а на машине по асфальтовой дороге 2 мин. Мы с женой обедали на 25-30 евро на двоих, Это по меркам Санторини очень недорого (попробуйте поесть в Камари, узнаете), порции огромные, готовят вкусно, официанты веселые и доброжелательные, не берите много еды, а то не встанете из-за стола. Есть Таверна на юг от отеля по пляжу в сторону Камари - Таверна Галини, она на вид темновата, она нам не понравилась и мы там не ели, ничего сказать по нее не могу.

Съездите на самую высокую точку Острова - монастырь Св.Ильи. Монастырь туристов не пускает, рядом военная база с радарной установкой, тоже для входа закрыта, но есть вход в маленькую греческую церковь, можете бесплатно поставить свечку, и самое главное, весь Остров у Вас виден как на ладони, с высоты птичьего полета. Дорога наверх это серпантин, но серпантин без напряга. Есть другая дорога - серпантин в Древнюю античную Фиру, очень тяжелая.

Про экскурсии - берите экскурсию на вулкан на яхте, очень интересно, если будете брать машину - посмотрите южную точку острова - маяк Форос, недалеко от маяка будет дорога на Красный пляж (Red Beach) - впечатляет. Основная дорога по острову идет вдоль Кольдеры (Воронки) по гористой части. Фира это большая деревня с множеством людей-туристов снующих толпой, здесь гулять по набережной, Ия (Ойя) - маленькая деревня, это и есть рекламный символ Санторини, который Вы видите на всех плакатах о Сантории и даже о Греции. Вот и все. В каком бы отеле Вы не были - наслаждайтесь Островом Санторини, он того стоит. И обязательно купите в супермаркете местного сладкого красного вина (названия разные), попробуйте - это вкус Санторини.

Я Вам завидую, я уже эту красоту видел, а Вам еще ее увидеть предстоит.

Добавлено 17.06.13 22:58 (6 035 символов в тексте)

17:01 21.06.13

Александр, мнение у всех субъективное!
Да, согласна, Отель Mediterranean Royal 5* не тянет на 5, но мы прилетели 12 июня, были там , аж 15 дней, хамства не услышали, все были приветливы и всегда пытались помочь. Грязновато в номерах, особенно санузлы! В таверну Марио ходили ужинать, меньше чем за 55 евро не поучалось, еда невкусная, не рекомендую! Но рядом нет приличных мест, где можно поужинать. В Камари далековато, но там нас еда и цены порадовали больше! У Ильи Пророка делать вовсе нечего, а вот В Пиргосе по развалинам древнего замка нужно погулять! Там такие церквушум - 14, 17 веков, ЧУДЕСА! Остров Прекрасный! Полюбоваться вилами лучше с Маяка или острова Перисия, а на вулкане делать нечего! Он куда эстетичнее выглядит с берегов Фиры! Мало экскурсий! Древний город Акротири растащили по музеям, ничего интересного, напоминающего следы жизни не оставили! Спартанский город интереснее значительно! Поразили экскурсоводы! Врут не стесняясь, впрочем они русские! Историю не знают, википедею не читают..)) В счёте времени до н.э. так путаются, что идут наоборот. Факты излагают, как мифы, как кому нравится! Это поразительно. Приятнее прочитать интересную литературу и отправится самим на машине погулять и посмотреть! Их экскурсии по 45 евро того не стоят! Там нужно просто дышать и слушать море! А оно там чудесное!