Регистрация: 06.06.11
июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Всем доброго дня! Хочу озвучить Вам свой рассказ о моём...

Всем доброго дня! Хочу озвучить Вам свой рассказ о моём отдыхе в Хедефе.

Отдыхал я в этом отеле с 16 июня по 24 июня 2013 года с сыном 11 лет от роду. В Турцию летели впервые, хотя за границей бывали (Тунис, Ибица, Таиланд).

Сами мы из Ульяновска. Туроператор – Тройка, принимающая сторона – Тез Тур. Сначала о стоимости: путёвка плюс медицинская страховка максималка – вместо стандартных 15 тыс. долларов 50 тысяч на каждого, плюс страховка от невылета, итого за тур на двоих за 8 ночей я отдал 54 тысячи рублей.

КАК МЫ ДОБИРАЛИСЬ:

Для ульяновцев есть три оптимальных варианта вылета в Турцию: Ульяновск, Самара и Казань.

Я выбрал Казань…аэропорт мне у них нравится :)…к Универсиаде-2013 отгрохали 

15 июня в 21.00 по Москве мы выехали из Ульяновска на машине, около полуночи были у Казани, в аэропорт я решил ехать по объездной дороге, проскочил поворот, в результате в аэропорт я въехал в 01.30 ночи 16 июня, а время вылета в 7.45.

Заплатил за стоянку 2 700 рублей, поставил машину, и мы легли спать. Ребёнок заснул, я так и не смог уснуть…утром сели в самолёт без задержек, в самолёте я заснул, проснулся уже при подлёте к Анталии.

Прилетели…зашли в аэропорт…смотрим – очередь за визой…встали, стоим…знал, что для россиян въезд бесплатный, безвизовый, но стою… вокруг немцы, англичане, французы… все чехлят… очередь дошла, посмотрели наши паспорта, говорят – не надо виза…дальше мысль – где наш багаж!?...где получают багаж я не вижу, вижу только очередь на паспортный контроль…встали в очередь…стоим…вокруг немцы,французы,англичане…ребёнок мне говорит – пап,нам не сюда…подхожу обратно к стойке выдачи виз, они смотрят паспорта, говорят – не надо виза, я им – багаж?...они – сначала паспортный контроль, потом багаж…стоим в очередь на паспортный контроль заново , проходим его, спускаемся на первый этаж…там несколько багажных лент, встали у первой попавшейся…стоим…ждём наш чемодан….вокруг одни французы…чемодана нет…ребёнок мне говорит – пап, мне кажется здесь нет нашего чемодана, я ему говорю – стой здесь, я пройду дальше…смотрю….в конце крутится лента, и на ней только один наш чемодан  ….вышли из аэропорта, нашли гида, трансфер….нас ждал микроавтобус Мерседес на 11 мест….все ждали только нас, и ждали нас минут тридцать  ….говорю всем – подождите ещё пять минут, я покурю 

….от аэропорта в Анталии до отеля ехать около двух часов с одной остановкой на 15 минут…всю дорогу гид рассказывал занимательные истории, в общем трансфер не тяжелый, тем более, что нас завозили предпоследними. Водителю отдал 5 долларов чаевых.

ЗАСЕЛЕНИЕ:

В Турции время минус один час от московского, подъехали мы в отель в начале третьего дня по местному. Гид проводил нас к стойке Ресепшен, я попрощался с гидом. Парня на ресепшен поприветствовал по – турецки, отдал ваучер, паспорта, двадцать долларов, и по-английски попросил дать хороший номер  ….оставили чемодан в комнате для багажа, и пошли есть … обед уже закончился, там уже всё убирали, но мы были уставшие, и есть не особо хотелось….поклевали чуть-чуть помидоры с огурцами и выпили кофейку. Потом нам дали электронный ключ от номера, чемодан я отдал носильщику, нас отвели в номер, показали некоторые технические ньюансы с кондиционером, светом и сейфом. Носильщику я отдал один доллар, и ещё он выпросил у меня пачку сигарет Винстон. Поскольку сигарет я брал себе с запасом, мне было не жалко  ….Номер дали 2714 ….на седьмом мансардном этаже с видом на горы, море и зону бассейнов соседнего отеля….вместо балкона небольшая терраса….в общем на номер жаловаться грех ….распаковали вещи, поставили будильник, и легли спать 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ 16 ИЮНЯ) :

Перед ужином проснулись, поужинали, осмотрели отель, территорию. Ужин начинается в 19.00. В 21.00 начинается детская дискотека, в 21.30 вечернее шоу. Что такое детская дискотека мы знали по Тунису (там был турецкий менеджмент), поэтому пошли к 21.30. В этот вечер выступал ансамбль грузинских танцев…впечатлило 

Впечатление первого вечера – большой запутанный отель, и при нём бассейны 

ДЕНЬ ВТОРОЙ (ПОНЕДЕЛЬНИК 17 ИЮНЯ):

После завтрака, в 9.30 встреча с отельным гидом Энвером. Взял у него обзорную экскурсию по Аланье на вторник за 100 долларов за двоих, и поездку в Аквариум Антальи на пятницу за 90 долларов за двоих.

В СПА я пошёл в отеле, гид предлагал в специализированный, который находится в 50-ти метрах от отеля, но я заморачиваться не стал, в отеле отдал за себя и за ребёнка 40 долларов….поскольку я был в СПА впервые в жизни сравнивать мне не с чем, но мне понравилось  ….ребёнок от пенного массажа вообще балдел 

После обеда мы пошли на море. Пляж и море в 1,5 минутах ходьбы от отеля….некоторые пишут – через дорогу!? это не дорога, это подъезд к соседнему отелю, по-которому машины проезжают раз в два часа. Я не особый фанат моря, море люблю только когда слегка штормит, чтоб попрыгать на волнах  Скажу честно – пляж на море хреновый….песок непойми какой, камни-валуны есть, но если осторожно заходить, то не критично …имеется бар с выпивкой и едой….есть пирс, который слегка уходит в море….на нём можно загорать, там стоят шезлонги с матрасами и есть лестница-спуск в море. Плюсы – шезлонгов и матрасов на пляже в достаточном количестве, и все они стоят под тентовым укрытием, поэтому такой проблемы как зонтики просто не существует.

Вечерняя анимация в этот день состояла из конкурсов. После второго дня я пришёл к выводу, что отель не такой уж и запутанный 

О КОНТИНГЕНТЕ: отель русско-турецкий….отдыхают в основном русские и турки, примерно поровну, и немножко другие русскоговорящие из стран бывшего СССР. В отдыхе вместе с турками я не вижу ничего плохого, нормальные люди, не хуже русских, и среди турок нет «тагильцев»  а вот среди напоровшихся русских пару эпизодов с «тагильцами» наблюдал, и мне было стыдно и неприятно.

Из России я взял с собой на презенты две бутылки водки по 0,5 л ….замечу, что водку взял хорошую….Столичную 

После моря пошёл я дарить одну бутылку директору отеля, которого некоторые туристы называют менеджером, к тому, что с кудрявыми волосами  Ребята, поймите, он не менеджер, он директор, и я допускаю, что он близкий родственник собственника всей сети отелей….у него только сын ездит на Мерседесе – купе за 70 тысяч долларов. Белый Мерс, что постоянно стоит у входа в отель, это машина его сына…и ждать, что он будет облизывать гостя бюджетной пятёрки не стоит 

Я с ним разговаривал по-английски. Постучался, говорю – можно войти, он мне – нет, все вопросы на ресепшен. Я всё равно зашёл, сказал, что я из России, впервые в Турции, специально, от чистого сердца привёз ему презент из России….я уже сидел на его диване  …он записал номер моей комнаты, дал свою визитку, и мы распрощались

В этот день горничной дал доллар, и комплект открыток с видами моего города ( с собой привёз).

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (ВТОРНИК 18 ИЮНЯ):

У нас обзорная экскурсия по Аланье

Лифт в отеле конечно тормознутый, здесь я согласен, очень это раздражает, тем более жили мы на 7 этаже  вниз едешь, собираешь все этажи, тоже самое вверх .

В 9.20 за нами приехал экскурсионный автобус. Вообще денег я с собой брал 1500 долларов, знал, что больше половины привезу обратно, но так, на а вдруг. Моё мнение – экскурсии лучше брать у туроператора, у турков может и дешевле, но это всегда лотерея. При мне один раз турки забирали людей на экскурсию по Алании, посадили их в собачатник открытого джипа, сами по-русски не говорят .

Итак Алания! Сначала нас подняли на гору, в Аланийскую крепость. Вид оттуда конечно шикарный. Потом спустились с горы, посмотрели пляж Клеопатры….хороший пляж….спустились в пещеру Дамлаташ….всё это находится рядом друг с другом.

Потом нас повезли в какой-то текстильный магазин, после посещения которого у нас должен был быть перекус. Поскольку дома я одежду ни себе, ни ребёнку дешевле 70 долларов не покупаю, то барахло «всё по 5 долларов, или всё по 15 долларов» меня не привлекает. А должны мы были там шоппинговать целый час. Мы с киндером засекли, где встал наш автобус, а встал он на другой стороне улицы, чуть в стороне у ресторанчика….я сказал гиду, что мы будем всех ждать в ресторанчике….и пока все жарились у магазина, мы сидели в креслах в теньке у искусственного водопада и попивали прохладительные напитки.

Потом наконец пришла дружным строем наша группа и был обед….скорее просто перекус….напитки платные….кола 0,33л – 2 доллара, бокал пива – 3 доллара.

Затем мы поехали в порт на морскую прогулку. Хорошая прогулка, занимательная и насыщенная. Ещё рекомендую брать обзорную экскурсию по Алании у Тез Тура вот почему! Судно у Тез Тура самое солидное в порту….реально крутое судно, три палубы, плюс трюм 

В отель мы вернулись около 17.00. В номере было накрыто – бутылка красного вина, фрукты, бокалы …..это такая ответка от директора отеля 

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ (СРЕДА 19 ИЮНЯ) :

Этот день мы решили посвятить бултыханию в бассейнах.

По средам в Конаклы приезжает передвижной рынок. Перед обедом я пошёл туда. Рынок находится на другой стороне дороги на выезде из Конаклы в сторону Антальи. Пешком идти минут десять. Купил там подарки в Россию. В посёлке попробовал решить одну свою проблему со связью. Мой сотовый оператор, которым я пользуюсь в России – Ростелеком. Уезжая я подключил роуминг по акции: 14 рублей абонентская плата в сутки и получаем 1,40 руб. за минуту входящих вызовов. Роуминг подключился к Туркселл. Так вот, звонки я принимал, а сам позвонить, или отправить смс не мог. Пошёл в офис Туркселл, но они ничем помочь не смогли.

Телевизор в номере был не фонтан, во-первых кинескопный, во-вторых качество приёма картинки хреновое. Пульт от телевизора работал через раз, а в этот день вообще сдох. Пошёл на ресепшен менять батарейки, поставили другие, от другого пульта  …не работает……пошёл в магазин, купил там две батарейки за 4 доллара (в России они бы мне стоили 2 доллара), вставил, пульт заработал как новый  …для меня это не критично, так как я их отелю дарить не собирался, и мне надо всё равно менять батарейку в брелке автосигнализации 

Вечером была пляжная вечеринка, с файер-шоу и фейерверком. Впечатлило 

Пляжные полотенца в отеле выдают под залог в 5 долларов. Пишут, что их тырят….я не знаю….я всегда езжу со своим полотенцем, поэтому у меня такой проблемы возникнуть просто не могло 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ (ЧЕТВЕРГ 20 ИЮНЯ):

Этот день мы целиком посвятили валянию у бассейна. Лежаков у бассейна хватает, свободный вы найдёте в любое время, но если вас интересует какое-то определённое место, то конечно надо подсуетиться пораньше.

В столовой действительно много народу, но ведь и отель не маленький. И грязную посуду со столов убирают не сразу….убирают…но не сразу….не успевают. Но свободное местечко вы всегда найдёте.

Что касается еды, то здесь всё хорошо…голодными вы на останетесь…

Лично я в плане обжорства человек умеренный, брал себе то, и столько, сколько мог съесть. А вот то, что многие наберут себе всякой всячины по пять тарелок, чуть-чуть поклюют и всё оставляют меня слегка раздражает всегда . Конечно, тут разве успеешь всё убрать, одно дело одну-две тарелки, и другое, по пять после каждого 

ДЕНЬ ШЕСТОЙ (ПЯТНИЦА 21 ИЮНЯ):

О ЗВЁЗДНОСТИ ОТЕЛЯ: не верьте тем, кто пишет, что этот отель тянет только на 3-4 звезды. Это пятёрка. Турецкая бюджетная пятёрка. Есть конечно отели и получше, но там и ценник другой.

Спросив сына, где ему больше понравилось, в тунисской четвёрке или в Хедефе, а четвёрка была хорошей, он сказал, что в Тунисе. Но тогда он был впервые за рубежом, и испытывал совсем другие эмоции. Со своей стороны скажу, что Хедеф всё-таки классом повыше будет, инфраструктура вроде б такая же, но в Хедефе она покрупнее, помасштабнее будет.

И ещё один штрих. Как я говорил, примерно половина отдыхающих турки. Они приезжают сюда на своих машинах, в основном из Стамбула, культурной столицы Турции. Алания для них примерно тоже самое, как для нас Анапа. Средняя стоимость машин в России, на которых они приезжают – 20-25 тысяч долларов. То есть в Хедефе отдыхает турецкий средний класс. Как вы думаете, турецкий средний класс поедет в плохой отель? Думаю, что нет 

В этот день у нас по программе поездка в Аквариум Анталии. В 13.45 за нами заехал автобус, из нашего отеля забирали только нас. Автобус нас забирал последними, а завозил обратно первыми  Это плюс для нас 

Два часа дороги до Анталии, полчаса по Анталии, поскольку въезжаем мы с восточной стороны города, а Аквариум находится на западной. Заодно посмотрел из окна автобуса, что представляет из себя Анталия.

В Аквариуме вообще-то интересно, будет потом что вспомнить, и рассказать другим. Минус в том, что на осмотр гид нам дал всего 1,5 часа, и обратно в отель. Надо 2-2,5 часа. На выходе из Аквариума есть Макдональдс, хотелось с ребёнком зайти туда, и вообще после дороги и посещения Аквариума хотелось перевести дух.

Ещё раз об отеле: всем нужно понимать, что отель семейный, много детей, семьи с детьми, молодёжи сюда не стоит наверное 

На вечерней анимации со мной случился казус. Был конкурс типо «Мисс отеля». И в одном из конкурсов девушкам нужно было собрать максимум мужских футболок. Короче, я оказался единственным, кому футболка обратно не вернулась. Ребёнок сказал, что её ошибочно взяла русская девушка со светлыми волосами и большими глазами . Футболка была старая, но любимая , тем более, что я брал их всего три: одну для валяний на пляже, одну для экскурсий и одну для клубов. Эта была для валяний на пляже .

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (СУББОТА 22 ИЮНЯ):

До обеда на море…поболтал там с женщиной из Саратова, с которой мой киндер познакомился накануне в столовой. Женщина давала понять о секс-флирте, но я чего то тормознулся .

В обед пошли в Конаклы, покупали там сувениры, ещё в одном из бутиков «Тайм центр шопинг» купил себе футболку, турецкий Левис, за 10 долларов…прикольная, видимо меня ждала .

Ещё в этот день я обнаружил, что днём в номере проблема с горячей водой…её просто нет .

На ужине, у себя в салате обнаружил маленькую дохлую муху ….не беда, не цианистого же калия туда положили, азиаты червяков едят….и ничего .

Подарил капитану анимационной команды Хасану вторую бутылку Столичной .

После вечерней шоу программы увидел свою майку на молодом парне….тот шёл с девушкой…пусть носит на здоровье .

Уложив ребенка, решил посетить местный конаклинский клуб «Саммер Гарден», что находится неподалёку от отеля. Не пустили…без девушки нельзя ….хотел дать взятку охране на входе, но передумал …деньги целее будут .

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ (ВОСКРЕСЕНЬЕ 23 ИЮНЯ):

День валяния у бассейна. Реально чего то я уже хочу домой . Завтра после обеда уезжаем. Еда в столовой уже приелась Посещать по резервации османский или рыбный ресторан я вам не рекомендую, хотя если у вас есть желание ждать свой заказ два часа, то вперёд .

Во второй половине дня в отеле вырубилась электроэнергия….на пару часов.

Еда в Тунисе была всё-таки лучше  …хотя здесь с выпивкой лучше .

Купил ребёнку сегодня в посёлке лазер за 20 долларов, вечером он и я подшучивали им над немцами из соседнего отеля ….потом пришла служба безопасности отеля, в количестве 4 человек  и слегка нас пожурили…немцы нажаловались….ребёнок на измене .

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ, ПОСЛЕДНИЙ (ПОНЕДЕЛЬНИК 24 ИЮНЯ):

Автобус за нами должен был приехать в 16.30, так что – завтрак, бассейн, обед и трёхчасовое шараханье по вестибюлю.

В 11.00 сдал свой номер, и в это время как раз сломался лифт  ….тащил пешком с 7 этажа свой чемодан….можно было конечно позвать носильщика, но я ж всё-таки мужчина .

В ЗАКЛЮЧЕНИИ:

1. Хочется выразить слова благодарности за отличную работу всем сотрудникам Тез тура.

2. Турки лучше, чем арабы .

3.Отель соответствует своей категории. Побольше позитива . Не акцентируйте внимание на некоторые сбои. Курортный пляжный отдых в Турции – это конвейер…и он иногда даёт сбой….как и везде.

Приятного Вам всем отдыха! 

Добавлено 13.07.13 12:00 (17 626 символов в тексте)

16:19 17.07.13

Добрый день! Хочу поблагодарить Вас за столь подробный отзыв о нашем отеле! Надеемся, что этот отзыв поможет определиться с правильностью выбора отеля вновь приезжающим гостям! Надеемся также видеть вас в числе гостей нашего отеля вновь!
С уважением, администрация отеля!

12:55 15.02.15

Здравствуйте, Сергей!Спасибо за такой подробный отчёт-отзыв не только об отеле, но и о своём путешествии:прочитала с удовольствием!