Регистрация: 14.03.12
июле 2013
22.06.13 - 05.07.13

В этой части Африки и стране первый раз, но есть с чем...

В этой части Африки и стране первый раз, но есть с чем сравнить ( Египет).

Полет ночной. Перелет тяжелый, почти не спали. Уже в самолете раздали визовые карты для заполнения и предоставления в аэропорту прибытия на таможне. Прилет в аэропорт Энфиды около 4 часов утра. К слову сказать мы надеялись на рейс с приземлением в аэропорту Монастир, так как от отеля всего 4-5 км. Проехав в автобусе около 1,5 часов, и послушав подробный рассказ гида Натальи про страну, мы прибыли в спящий отель. Отдельное спасибо Наталье Гранд Тур и принимающей стороне Экспресс Тур), которая оперативно решала все наши вопросы.

Номера нам дали после тяжелых переговоров с дежурным на ресепшене и только для отдыха. Кстати, зарегистрировали нас почти сразу, несмотря на то что одна семья у нас забыла документы в автобусе, надели "наручники". Сразу скажу номера не айс. Не подготовлены вообще к приезду гостей и пахло краской. После 10 утра и 50 долларов нам дали номера на 5 семей ( нас ехало 13 человек, из которых 4 детей до 2 лет). Номера отличные, с видом на сад, справа аквапарк виден, слева море и вдали электростанция, что не мешало, зато тихо и спокойно, в отличии от корпусов, обращенных к морю-там слышно анимацию по вечерам. Номера наши уютные, чистые. Наш был 820, у ребят 718, 726, 707, 701-всем очень понравились номера. Уборка, замена белья и полотенец каждый день( чаевые по 1 динару каждый день), однако полы мыли не каждый день, и кстати, любителям ходить босиком, они холодные (кафель) . Кондер исправно работает, но отключается глубокой ночью в целях экономии энергии. Фена нет- нуждающимся брать с собой, в том числе мыльно-рыльное. Ничего не крали, хотя в целях предосторожности запирали в чемодане кое-чего, остальное:деньги и паспорта в сейфе на ресепш (2 динара в день+залог 40 динар вроде).

Территория ухоженная, зеленая.

Обслуживание всегда приветливое.

Море нас разочаровало сначала- было очень грязное, много водорослей, кусков пластиковых пакетов, но несмотря на это очень теплое. Подводный мир , а лучше сказать его отсутствие дало нам понять бесполезность наших масок и ластов. Очень ветренно, порой зябко было.

Позже погода нормализовалась и на море мы часто проводили время, где много водных развлечений: катамараны и каяки бесплатно, парашют и гидроциклы и всякие бананы за плату. Можно прокатиться на лошадях, увлекательно.

Про анимацию все пишут, все было супер.

Питание: с моим желудком такое разноообразие сделало основными моими блюдами картошку, макароны, чисто рыба и цуккини, ну плюс сладости)) Завтрак изумительный, особенно горячие круасаны. Несмотря на сладости вели достаточно активный образ отдыха, что не позволило нам прибавить в весе.

В какой то день наши детишки заболели, тяжелее мой крестник, даже вызывали доктора по страховке (на заметку: лучше звонить в страховую в москву со своего телефона, на ресепшене за гудки отдали 15 динар,но нас так и не соединили). Брали симку у гида, звонки в россию не дорого и пополняли всего один раз, подключали инет через телефон. Врач оперативно приехал, коренной житель, но русский знает хорошо, подвез наших ребят в аптеку в сусс и помог выбрать лекарства, отдельное ему спасибо, поскольку приезжал еще раз.

Шопинг. Лучше прогуляться до фолла центр или сафари, в ресторане которого бесплатного и быстрого wi fi инета готовят еще и вкусный кофе и капуччино (В отеле порой не работал инет, а wi-fi медленный). К слову скажу все сувениры покупали та же-везде все одинаково и среднего а то и низкого качества.

Ездили на экскурсию в Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид- ля Бардо (музей мозаики) очень интересная и исчерпывающая инфа про страну.

Самый большой минус ставлю в целом стране-очень грязно,и как сказал гид на экскурсии, у них нет мусороперерабатывающих заводов, от того так все грустно- что в столице, что на трассе по пути к ней,что в Сусс и Монастир. Хотя мы ездили в оба города (такси в Сусс 16 динар туда-обратно, 20 динар в Монастир- разница из за размеров авто была, в первом случае седаны, во втором-микроавтобус-нас ездило много народу), больше всего нам понравился Монастир. Очень красивый. Были на медине в Суссе- не впечатлило:)).

Про заболевших детей добавлю,что основой их заболевания было вода в детском бассейне. Наглотались. и как результат темп-ра, рвота, понос и 5 дней в номере. А потом один из членов нашей компании сказал что (УЖАС!!) видела ранним утром как детишки играли ( сами того не зная) с человеческими какашками в детском бассейне!! При этом вода вроде бы хлорируется , иногда чувствуется, но убираются они ровно тогда когда туристы утром начинают занимать лежаки ( к слову это всё в бассейне в аквапарке, поскольку детский бассейн соединен с большим). После, мы дней 5 туда не ходили.

В завершении хочу сказать, что несмотря на некоторые минусы, нашей компании понравился отдых в этом отеле, и хочу добавить также, что Вы сами планируете где отдыхать и как, и поэтому по меньше обращайте внимание на минусы, они есть в любой стране! Хорошего вам отдыха!

Добавлено 13.07.13 21:24 (4 981 символов в тексте)

00:46 17.07.13

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие алкогольные напитки были в баре по системе "все включено" и есть ли free wi-fi на территории?
Заранее спасибо!

10:36 21.07.13

На территории отеля интернет и wi-fi тоько на ресепшене ( 5 динар пароль на 1 час) . К слову wi-fi туго идет. Лучше прогуляться до сафари центра-там бесплтный wi-fi в ресторане ( между жирафами) или можно туда вообще не заходить-стоять на улице-прекрасно ловит. Насчет напитков-это все местное-пиво, водка, ром, коктейли тоже делают из местного алкоголя, варят пунш-по моем единственное что мне понравилось-чаша стоит у бара (где игровые автоматы)

16:00 02.08.13

Олеся, а с какими отелями Египта вы сравниваете отель эден? мои вернулись на днях в полном разочаровании(( еда острая, для детей особо не выберешь, моя доча все арбузы ела говорит))) анимация супер! номер отстой( по русски не бум бум. В столовках даже чая элементарно нет. море ужас. одни медузы и тина.(( жаль , что такой отпуск вышел( лучше бы в Египет в 5 раз поехали!

19:05 16.08.13

Для детей в Египте могу посоветовать отель Али-Баба Палас, Алладин, Жасмин (сеть 3 отеля рядом), сама там была. Отличная анимация и детский стол, есть зоопарк.

20:54 17.08.13

здравствуйте!
скажите бар на пляже платный?
водорослей много?
далеко от берега?

20:55 17.08.13

по русски говорят?

16:59 18.08.13

В египте были в отеле Сигал- очень понравилось!В эдене пляж и лежаки бесплатно. водорослей хватает)) они волной у берега прибиты, в какой день попадете- несколько раз было идеально чисто))

17:00 18.08.13

По русски почти или смодно скахть вообще не говорят- язык жестов кто не знает ин. яз понимают все))

13:00 20.08.13

а спортивный зал есть?