Регистрация: 05.03.13
Читательский охват: 19852
октябре 2012
01.10.12 - 31.10.12

Чудесная Доминикана!

Отдыхали в данном отеле с мужем в октябре 2012года. В целом, отдыхом мы остались довольны, очень понравилась пляжная линия отеля, намного красивее, чем у соседних отелей. Долго думала насчет сезона ураганов и надо сказать не зря. Под конец отдыха нас немного «зацепил» знаменитый «Сэнди».

Описывать отель не вижу смысла, о нем и так много пишут. Хочу дать рекомендации, которые понадобились нам с мужем, они собраны воедино из разных отзывов. Возможно, они кому-нибудь да пригодятся.

Подготовка к поездке:

1. Запаситесь большим количеством купальников и плавок. За сутки купальник не может высохнуть ни в номере, ни на улице.

2. В номере нет никакого коврика и в ванной тоже, пол холодный, не комфортно. Лучше взять с собой тапочки.

3. Курящие - запасайтесь сигаретами. Стоимость пачки сигарет в отеле 5 долларов, в магазинах 3 доллара. И не забудьте зажигалку.

4. Возьмите с собой полотенца и панамы – солнце очень коварное!

5. Не забудьте репелленты, средство от муравьев.

6. Аптечка с различными медикаментами тоже не помешает, аптек в округе нет.

Самолет, аэропорт:

1. Советую переодеться прямо в самолёте, ибо, после самолета, попадаешь в "сауну".

2. Обязательно с собой что-нибудь возьмите, или заранее покушайте в аэропорту, лететь долго. В Домодедово до паспортного контроля масса кафешек по вполне приемлемым ценам.

3. По прилету в аэропорту к вам будут подходить люди, и называть вашего туроператора, так вот – это носильщики и вы им должны будете дать чаевые за перемещение вашего чемодана в пространстве. Если не хотите платить – вежливо скажите – спасибо не нужно. Представитель же вашего туроператора будет вас ожидать с характерной табличкой.

4. Вес чемодана на обратном пути (в Москву) не должен превышать 20 кг иначе придется платить за каждый килограмм, за каждый лишний кг придётся платить по 17 долларов, так что будьте внимательны.

Деньги:

1. На территории отеля есть отделение Доминиканского банка "Popular", вот только проблема в том, что рубли они не принимают вообще... нет у них такой валюты. Вариант только один - снимать с кредитной карты. У нас с собой была Сбербанковская Visa Electron. Сняли с нее 150 долларов с комиссией в 5 юсд.... Есть еще рядышком банкомат, который с завидным постоянством проглатывал безвозвратно карты постояльцев, суть в том, что деньги нужно снимать быстро «не зевая», а то со своей картой вы попрощаетесь.

2. В Доминикане национальная валюта – песо. Не торопитесь сразу по прилету менять доллары, курс составляет 35-36 песо за доллар. Курс покупки 31 песо за доллар. Во всех крупных магазинах цену на кассе вам покажут и в песо и в долларах (причем доллар по 35-36 песо). В мелких же, цена сразу будет в долларах, так что, обменивать нет никакого смыла! Так же в крупных магазинах принимаются карты основных платежных систем. Так что наменяйте дома мелких баксов на чаевые и вперед.

Отель:

1. Вы можете попросить на рецепции комнату в той вилле, которая вам нужна (не privileged), нам дали приличный номер без всякой доплаты. Слышала, что заплатив 1 раз 50 долларов можно переселиться в privileged на 2 недели.

2. Люди там замечательные, танцуют, улыбаются, что-то напевают, медленные только, некоторые отдыхающие свой багаж ждали около 1,5ч., хотя номер 100м. от рецепции, на доминиканцев не надо за это обижаться, это их ритм жизни!!! Если хотите побыстрее заселиться, катите свой багаж до номера сами.

3. Как вас заселят, проверьте все ли в номере на месте и в рабочем состоянии(сантехника, бар, лампочки). В номере бесплатный сейф, но ключа там нет, так что, не забудьте сразу при заселении на рецепции попросить ключ, но только не теряйте - штраф 50 баксов. Дам один совет, он не очень хороший, но очень полезный: как только вам принесут полотенца, убирайте их в шкаф. Объясню почему: горничные, приходят часов в 11 утра, забирают ваши белоснежные полотенца и самое интересное то, что они их принесут только часов в 7 вечера. Меняйте полотенца частями, а то рискуете обсыхать на ветру…

4. При заезде вам выдают карточку с указанием ресторанов и карту на получение пляжных полотенец, на ней написано – Manati park. Обменять карту на полотенце вы сможете у бассейна.

5. В отеле с левой стороны от рецепции находятся стенды турфирм.

6. У главного ресторана находиться афиша с расписанием анимации.

7. В главном ресторане работают русскоговорящие девушки (Мария, Ирина и Татьяна), которые помогут вам решить возникшие проблемы и ответят на ваши вопросы. Так что тот кто владеет иностранным языком на уровне турецко-пляжного (мне вот зис, зис, зис и еще вот это), абсолютно точно смогут получить все ответы на вопросы по инфраструктуре, сервисах и причем на своем родном великом и могучем. Приятно.

8. Взвесить чемодан можно около рецепции или в спортзале, там есть весы.

Питание:

1. "Снек бар" он же пиццерия... Это как палочка-выручалочка - работает 24 часа в сутки, находиться возле бассейна. Пицца отличная (но с 12 до 18), очень вкусные копченые ребрышки – гриль.

2. На «магазинной» улочке, прямо около магазинчика с мороженым, через стенку есть БЕСПЛАТНАЯ блинная. Блины там вкусные, приготовят с любой начинкой.

3. Берете карточку с указанием ресторанов а ля карт и идете в любой выбранный вами ресторан... пришли, вам сделали отметочку и вперед ужинать. В рестораны а ля карт купон выдается на неделю. Через неделю подходите на рецепцию со старым и обмениваете на новый, если понравилось карту на рецепции можно поменять за 1 доллар)). В ресторан а ля карт: мужчин пускают только в брюках и закрытой обуви.

4. В главном баре у рецепции коктейли делают качественно и очень вкусно.

5. В лобби-баре просто обалденный кофе варят!

6. Раз в неделю ужин для русских в ресторане около пляжа - оставляют приглашение.

7. Бары: несколько баров. Лобби бар по котельной карте отличается от вечернего бара (который рядом с японским рестораном), на мой вкус в вечернем баре коктейли поинтересней. еще, у них нет на витрине, но есть всегда в наличии хенеси, курвуазье, белис и прочие радости, просто заказываете официанту и вам все принесут.

Развлечения, спорт:

1. Вечером в главном баре все столики, как правило, заняты, сидят люди и пьют кто что может... Через день там, в живую поет девушка разные хиты.

2. Гольф (нужна закрытая обувь) первое занятие бесплатно.

Гольф-поле на 9 лунок – 35$.

3. Большой теннис, по записи у консьержа(с левой стороны от рецепции), до 18-00 бесплатный. Инвентарь можно получить в спортзале(пройдите через главный бар до конца и поверните за угол налево)

4. Байдарки, катамараны - бесплатно. Надо только расписку написать, в пункте выдачи снаряжения на пляже, (на англ. языке) что в случае беды - ответственность на вас.

5. Анимация в отеле с утра до ночи, нам показалась, что уровень достаточно не плохой. Отсутствие русскоговорящих аниматоров понятно, далековато от России -матушки. Ели вам принципиально нужны русские анимашки, то для этого есть Турция и Египет.

6. Детской анимации практически нет, да и еда в отеле на детей не сильно рассчитана. С моей точки зрения вообще с маленькими детьми лететь 12часов трудновато… лучше подождать когда детки немного подрастут и уже тогда посетить эту замечательную страну, без напряга для себя и детей. С маленькими же детьми можно прекрасно отдохнуть в других чудесных странах поближе к нашему Отечеству.

Покупки:

1. Сан Хуан ближайший торговый центр, принимает доллары, но сразу пересчитайте, по какому курсу, если курс занижен - вызывайте менеджера, вам все пересчитают.

2. Лучшие сорта рома можно различить по этикетке, где значится " Anejo"(годовалой выдержки), " Extro viejo" (несколько лет) и "Reserva Especial".

3. Сувениры мы покупали на рынке около отеля, направо по пляжу, торгуйтесь.

4. Раз в неделю вечером, на территорию отеля приезжает рынок можно купить некоторые вещи там.

Безопасность:

1. Не стоит прикасаться к кораллам оранжевого цвета! Хотя они и очень нарядны, эти кораллы обладают обжигающим свойством. Это, конечно, не очень опасно - но следы от "общения" с ними проходят не сразу.

2. Если будете плавать за трос, то ни в коем случае не касайтесь его. На нем есть растения, которые могут нанести вам ожоги.

3. Есть опасность наступить на ската, что чревато весьма печальными последствиями. Смотрите под ноги. В воде много разной живности!

4. Все ценные вещи обязательно убирайте в сейф, ключ от сейфа носите с собой!!!

5. В Доминиканской Республике существует несколько видов полиции. Национальная Полиция (Polici*a Nacional) занимается всем населением и у них хватает своих хлопот, а вот для охраны и безопасности туристов, создан добрый и заботливый ПОЛИТУР (POLITUR). Это - специальная туристическая полиция (кстати, кажется - единственная такая в мире), и если возникают какие-то проблемы, обращаться лучше именно к полицейским из Политура.

Желаю всем приятного отдыха в Доминикане и в отеле Catalonia Bavaro Beach, Golf & Casino Resort 5* в частности!!!

Душевая на пляже

Рецепция

Кафе около анимации

Бар на пляже

Наталья оценила сервисы

Добавлено 16.07.13 10:56 (8 922 символов в тексте)

13:04 25.07.13

Аптека (drugstore) в отеле есть - в конце галереи магазинчиков недалеко от ресепшн. Средства от комаров, солнцезащитные средства можно купить там же, в соседнем магазинчике.

14:24 25.07.13

В то время, когда мы отдыхали, аптека почему-то не работала. Да, средства от комаров и солнцезащитные средства можно купить на территории отеля (я не писала, что их там приобрести нельзя), но стоят они там в разы дороже.

20:25 28.07.13

Большое спасибо Наталья,летим туда 10.08...не подскажите какую экскурсию выбрать на о.Суона?

12:12 29.07.13

Здравствуйте Виктор! На остров Саона мы не ездили, но могу сказать одно (по отзывам тех кто туда ездил), чем дороже стоимость экскурсии - тем она комфортнее. Насколько я помню, предлагается 3 вида экскурсии на этот остров по разной цене, самые хорошие отзывы были об экскурсии за "среднюю" цену. Думаю самая дорогая тоже не плохо)) - но стоит ли так траться, решать Вам...

12:17 24.08.13

А есть ли Wifi ?

08:44 26.08.13

Wi-Fi есть, но в стандартных виллах не ловит. Ловит сносно в районе вилл privileged, ближе к пляжу.

13:07 21.09.13

Спасибо за отзыв! Очень содержательный и полезный

Все отзывы Наталья (15)