Регистрация: 10.07.13
июне 2013
18.06.13 - 09.07.13

4.2

Все про отель

В общем ездили с ребенком (6 лет) с 18.06 по 9.07.13. Купились на новизну и хороший рейтинг отеля, недостаток информации не смутил.

Ехали от аэропорта Хургады 2 часа 30 минут.

При заселении произошел казус: пытались поселить в номер 1313, жена заверещала и категорически отказалась даже туда смотреть. Непонимание персонала было полное, никто не понимал почему номер плохой, если в него даже не заглянули.

В общем после небольшого совещания нас поселили в другое крыло на 3 этаж в фэмили номер. На следующий день опять-же после 3-кратного обсуждения переселили в другой корпус, ближе к морю, на 2-ой этаж. Чего мы собственно говоря и хотели, после этого подарил шоколадку и 20 долларов администратору.

РАЗМЕЩЕНИЕ:

Немного о номерах: там 3 типа номеров - стандарт, супериор и фэмили + 8 номеров "вилла" ( 4 виллы по 2 2-ух этажных номера в каждой) Все номера с видом на бассейн и море.

Главное здание состоит из нескольких корпусов(11, 12, 13), 3-этажное. Длинные коридоры, номера стандарты и наверное супериоры.

" Номер номера" складывается из корпуса ( первые 2 цифры), этажа ( 3-я цифра) и двери на этаже( 4-я цифра)

То есть в главном здании напримере номера 1313: это 13 корпус ( близко к столовой) 2 этаж ( 0-1 этаж, 1- 2этаж, 2 - 3этаж)

11 корпус ближе к морю.

Если смотреть от столовой направо, там отдельно стоящие корпуса ( нумерация от главного корпуса) 21,22,23 и 4 виллы.

Изначально жили в 21 корпусе, самый существенный недостаток - круглосуточный шум от генераторов со стороны двери. Пока в номере это сильно не слышно, но каждый раз когда входишь-выходишь шумит здорово. Ну и близко к вытяжке столовой - пахнет едой, а сутреца сильный аромат свежей выпечки.

23 корпус как раз посередине отеля, самое оно. Насколько я понял на этаже 21-23 корпусов по 6 номеров. 1,2,5,6 стандарты а 3 и 4 фэмили ( двухкомнатные с кухней).

Качество ремонта везде весьма среднее ( пошарканость стен, плитка отваливается на полу, сантехника побита-покоцана) Некоторое белье, мебель, посуда и еще вещи как-будто были где-то в эксплуатации, а затем их продали на «донашивание» сюда ( это наблюдение не лично мое, а еще и других туристов).

Вот у нас в номере как-будто двери все старые были, ванна с отколотым краешком эмали, отсутствовал диспенсер для жидкого мыла, напольная плитка местами ходила. Электрическая плитка выглядела как после 2-ух летней активной дачной эксплуатации ( это при условии пансиона в отеле). Ну и основание кровати каждый раз при малейшем шевелении жалобно скрипело. Матрац при этом был по ощущениям почти новый.

ПИТАНИЕ:

В отеле 2 системы питания: пансион ( оранжевые браслеты) и «все включено» ( браслеты типа старое золото). Пансион насколько я понял платит за алкоголь отдельно.

Шеф-повар и основная команда поваров работает очень старательно, профессионально и со вкусом. Особенно это проявлялось до начала июля ( хотя быть может ухудшение связано с очередной революцией).Завтрак стандартно для египта: не оголодаешь, но разнообразия никакого.

Первая неделя вообще все было отлично: обед-ужин 3-4вида фруктов, 4-5 видов мяса-рыбы. Из фруктов: яблоки-бананы-финики-дыни-арбузы-апельсины-абрикосы-виноград(2-ух видов). Ну и например на ужин: утка в апельсинах, говядина тушеная, рыба в кляре и на мангале: курица, говяжьи стейки и кофта(котлетки из фарша) – это все только на один ужин. На мангале - большой плите блюда каждый день: кальмары, печень, кофты, стейки, кура, шаверма.

Затем случилась революция, заезд большой группы туристов и начало июля , ассортимент резко сократился. По качеству еды претензий вообще никаких не было. Ни разу не видел обветренных овощей или несвежей еды. Хотя скорее всего несьеденные в обед овощи крошились в салаты вечером.

Питьевую воду надо самостоятельно наливать в бутылки, это конечно неудобно и напрягает. После 3-4 разового использования бутылки начинают неприятно пахнуть. В итоге пришлось покупать бутилированную воду в соседнем отеле ради новой бутылки. Ну и был казус, когда у них закончилась вода, а поставщик не привез. Никому ничего не сказали и поставили фильтрованную воду из-под крана и никому про это не сказали. Она с запахом и привкусом нефтепродуктов, пить опасно для желудка.

Алкоголь стандартный, можно пить ром, бренди и джин, остальное на вкус. Пиво Люксор из бутылок, очень сильно по вкусу напоминает жигулевское, пьется нормально.

В общем питание нормальное. Персонал в основном дружелюбный. Но вот парочка поварят просто внаглую просила бакшиш. Дал одному 2 дня подряд по доллару, он начал фамильярничать и показывать мне, что завтра типа еще неси. После чего естественно возникает желание дать по фейсу. Честно говоря впервые такое видел. От официантов еще ожидал, но вот от поваров никак. Может это тоже связано с тяжелым положением семей в революционные годы, кто знает.

ТЕМА БАКШИША вообще тема для этого отеля ( а может и не только этого) меня напрягала. Такое чувство, они уверены, что ты обязан дать бакшиш всем и носишь с собой пачку купюр. Единственные кто на это не намекал, это садовники. Ну и пара барменов нормальные ребята, с удовольствием несколько раз дал им по доллару и в конце по 5 премию.

ПЛЯЖ

Собственно говоря пляж песчаный с элементами коралловых плит и полоской ракушечника. Зонтиков и шезлонгов всем хватало. А вот вход в море просто очень плохой. Это примерно 30-40 метров по коралловой плите, затем небольшой 5-6 метров склончик с кораллами и обрыв.

Маленьким детям есть где поплескаться в мини-лагунке прямо на пляже ( 3-4 человека влезает).

ВНИМАНИЕ: тапочки/маски/трубки обязательны, ну и не лезьте сразу по приезду в море, найдите самых загорелых туристов и попросите показать, где входить. Я лично раз 20 наблюдал различных туристов, которые без тапочек перли на кораллы, оступались и волной их вертело по этим кораллам как хотело. В тапочках такая-же история, если не знать куда идтить. В итоге абсолютно все туристы купающиеся в море поцарапались/изодрались/сильно порезались об кораллы. Нескольких только наших знакомых ездили зашивать в госпиталь. Я за 4 дня до отьезда сильно ободрал ладонь и палец, потом еще и предплечье. Жена ладонь и коленку. Дочка спину ( как-раз волной опрокинуло). Видимо все-таки нефиг купаться когда красный флаг.

Красный флаг висел каждый день на протяжении почти 2-ух недель ( в первую неделю с погодой повезло). Море успокаивалось только после обеда( не всегда). Ну и в 5-6 утра было спокойное. Остальное время сильный ветер и волна, в которую можно влезть, но вот вылезать по рифу крайне тяжело и опасно.

Погода в Марса-Аламе очень капризная и ветреная. Поэтому в идеале надо искать отель с бухтой/лагунами.

При спокойном море уходили метров на 500-800 налево, там заныривали и по течению плыли к пляжу. Течение достаточно сильное с севера на юг, несколько раз даже в ластах с трудом преодолевалось

Живность в море разнообразна и интересна. Куча разноколиберных разноцветных рыбок. В полосе прибоя очень много рыб-хирургов ( это такие сине-черные с месяцевидным хвостом) их лучше пытаться не трогать, могут сильно порезать. На второй день видели прямо у домашнего рифа огромную манту и большущего ската ( черного с белыми пятнышками). Ближе к пирсу видели радужных скатов, большую мурену. При заплывах «слева» наблюдали кальмаров, каракатиц, барракуд, большущего тунца ну и всяких разных многа. Вечером прямо у пляжа неоднократно видели зебру-крылатку.

При красном флаге можно ходить купаться в бухты на север или на юг по берегу (гугл-мапс вам в помощь). Это примерно 25-30 минут ходьбы, ну или ездить с местными дайверами. Так-же сразу за пляжем соседнего Дримса есть еще лагунка, где можно немного поплавать при волне, но там морские ежи, поэтому без масок и тапок противопоказано.

Бассейн нормальный, разноуровневый. И еще один для совсем маленьких.

Тренажерный зал бесплатный, состоит из беговой дорожки, 3-х велотренажеров, сломанного велоэллипсоида, тренажера на спину/пресс, тренажера на грудной пресс., есть скамейка со штангой ( 2 блина по 20кг и 2 блина по 5 кг), гантели от 1 до 4-х кг. Весьма скромно конечно. Ну и качество ни о чем. Несколько раз пришлось где-то что-то подкрутить. Вентиляцию вечером выключают, поэтому я каждый день за 15-30 минут до тренировки приходил включать кондиционеры и закрывать дверь, иначе было просто невозможно жарко. Один раз пришел, кондей показывал +35.

Спа-комплекс это 2 сауны, турецкая парная, джакузи. В общем они хотят 20 долларов за сеанс с массажем, массаж делают примерно 30-35 минут, остальное типа в бане сидеть можно. Джакузи включали со скрипом, специально для нас 2 раза только. Если пойдете, будьте аккуратнее, там везде очень скользкие полы.

ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКИЕ ПОЛЫ в спа комплексе, столовой и номерах, аккуратнее.

По экскурсиям: ездили на остров Хамата – ехать туда-обратно 6 часов на автобусе. Впечатления спорные. На такси ездили в бухту Марса-Мубарак, поплавали с черепахами – очень позитивно, такси 40 долларов, по 7 долларов там за пляж. Местное сафари на квадриках тоже весьма понравилось, хотя техника старенькая, зато погонять по дюнам хорошо дали.

Все, очень много букв написал. Кто прочитал молодец. Всем удачного отдыха.

За доллар с шоколадкой и слона могут сделать

Анимация

МИНИДИСКО

Главная и единственная столовка

Для детей

Вот такая площадка

Добавлено 16.07.13 19:15 (9 100 символов в тексте)

20:26 16.07.13

спасибо большое за отзыв,очень познавательно!Про интернет напишите где дешевле?

12:26 17.07.13

Еду в номер можно проносить? Водка коньяк присутствуют в данном отеле?

16:38 18.07.13

Итернет в отеле платный. Точно ценник не помню. Вроде 5 евро за 30 минут, 10 за сутки, 50 за неделю и 60 за 2 недели. Вай-фай идеально ловит по всей территории.

Водка и коньяк конечно есть, но водку в чистом виде лучше даже не пробовать, гадость невероятная. А вот коньяк ( бренди) приличный, на армянский типа 3 звезды похож. Так-как пансион у всех, то вынос еды сильно не секут. Но официально конечно запрещено.

04:44 19.07.13

Посоветуйте экскурсии у кого брать?И можно куда-нибудь съездить самим в целях экономии?Нас 2 взрослых+2 ребенка.

19:31 23.07.13

Брали "Остров Хамата" от туроператора корал трэвел. Неплохо в принципе, но смотреть особо не на кого. Ну и ехать по 3 часа в каждую сторону на автобусе.
Планировали поехать в бухту "Марса Мубарак" с местным дайвинг центром, но они продинамили. В итоге взяли в отеле такси за 40$ ( за машину), таксист нас там ждал 3,5 часа и еще по дороге завез в Порт Галиб. На пляже собирают оброк за лежаки в сумме 5 евро со взрослого, дети бесплатно.
Очень понравилось, черепахи 100% всегда там, причем привычные к людям. Глубина максимум 2 метра. Дочка 6 лет доныривала и гладила их по голов и панцирю.

Все отзывы Vladimir2406e (1)