Регистрация: 24.06.13
июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

Лучшее место в Гёйнюке!

Расположение. Из всех отелей Гёйнюкской бухты – самое выгодное. Все отели расположены прямо вдоль подвозной дороги, дублирующей магистральное шоссе. Дорога не напряженная, но неприятно, особенно если через нее надо идти на море. И только Фаселис находится на тупиковом 700-метровом ответвлении около симпатичной скалы.

Инфраструктура. Если нужна дворцовая роскошь – Фаселис сразу мимо. Мне на ум приходит выражение «колониальный стиль». Внешняя отделка всех зданий – крашеный или оштукатуренный и окрашенный в белое бетон. На сводчатых потолках видны следы досчатой опалубки. Полы – какой-то камень, на вид нечто среднее между мрамором и известняком. Крыши общественных строений – балки из здорового морёного бруса, черепица. В таком же стиле множество лестниц, балкончиков и переходов между вторыми этажами зданий. И всё увито зеленью. В общем нарядно-брутально. По всей территории разбросаны кафешки. Вся шняга типа магазинов, интернет-кафе и игровых загнана в цоколь основного комплекса и глаза не мозолит. Бассейнов 3 с глубинами от 30 до 150 плюс пара ванн с гидромассажиком – хватает всем. Несмотря на совковую привычку отдыхающих забить и не пользоваться, пара свободных шезлонгов почти всегда находилась. А с учетом того, что по правилам отеля бронирование лежаков запрещено, в исключительных случаях я просто выкидывал в кусты бесхозное полотенце и занимал лежак. На территории в целом чисто, но время от времени находился ..., который считает, что, если «за все заплачено», то можно если не срать где попало в любезно подставленный совок, то уж разбрасывать стаканы – обязательно. Уборщики стараются, но оказаться всюду физически не могут, так что я в первый же день раскокал бокал, оставленный кем-то на дорожке. Хорошо, что не порезался никто. На звон тут же прибежал уборщик и вообще, такое все же встречалось нечасто.

Номера. Про «вид на море или сад» – лукавство. Реальный вид на открытое море только из номеров «хилл» (с горы, довольно издалека) и «бич» (эти в 30 метрах от прибоя). Еще сквозь деревья вдалеке бывает видно море из «стандартов» третьего яруса задней линии, но далеко не изо всех, поскольку деревья густо разрослись. «Вид на сад» – вообще непонятно что такое. Из первой линии «стандартов» вид на деревья, кусты и газоны вдоль дорожек, бассейнов и т.п. Все остальные смотрят в основном друг на друга. Вид метров с 10-15, через дорожку, на кусты и пальмы вдоль нее, на красивые балкончики, на стены в каком-то местном «плюще», но это все же не сад. Особо не повезло жителям нижних ярусов задней и средней линии «стандартов». Средняя линия – двухэтажная на склоне подошвы горы, а задняя еще и на сваях. Между ними и под сваями темновато, может поэтому вместо травы голая земля. В нее высажена какая-то ботва, розы, но всё это пока еще не разрослось. Та же фигня со склоном горы, который наверное виден из задней линии. Внизу склона не то оползень, не то следы строительства второй очереди «хиллов», вверху – подвыгоревшие от жары естественные трава и лес.

Внутри всё пристойно и чистенько – тот же камень, мрамор, плиточка, ламинат, часть стен крашеная. Площадь метров 20-30, разделен полустеной и стеклом на как-бы-две-комнаты, но двери нет. Окна в основном небольшие, но нам повезло – было французское во всю стену. Балкон деревянный, достаточно просторный, но опять же, у некоторых меньше. Кровать у нас была двуспальная, односпальная и диванчик, слышал, как каком-то номере мужик ругался, что их вчетвером поселили в номер с двуспальной и диваном, а раскладушку (нормальную, с толстым матрацем) не дали. Холодильник «веко» микроскопический, особенно в глубину. Влезают пакет с лекарствами, немного пиво-вод и маленьких соков, тарелку с фруктами, даже маленькую, уже не поставишь. Зато нормальный бесплатный сейф и мощный кондиционер. Правда с кондеем проблема – в 3 часа ночи централизованно выключается. Если не спишь, можно тут же обратно включить, но обычно все же спишь и просыпаешься от духоты. Кстати, комната без людей отлично держит холод – можно весь день гулять и прийти в прохладную. Найти в настройках кондея, почему происходит выключение, я не смог. Судя по всему, «экономные» техники просто на секунду вырубают напряжение во всей сети.

Море и пляж. Первое впечатление от моря – ничем не отличается от Черного, даже чуть более унылое. Зато очень теплое, практически горячее и очень соленое, так что не сильно и освежает. Но на самом деле пляжи и море – это основной плюс Фаселиса. Пляжей три. Основной – с деревянного пирса, глубина сразу 150, на дне полоса небольших камешков метров 5, потом пустой песок. У пирса и метрах в 30 от берега плавают 3 аккуратных понтона из пластиковых кубов, под ними стайки мелких рыб, которых можно покормить хлебом, а можно и на удочку подергать (за 50 баксов полностью оснащенную приличную палку привезет гид из Кемера, либо около проката машин и минимаркета по дороге в Гёйнюк можно выбрать самому в ренту за 10 баксов в сутки). Море чистое (несколько раз было мутным, видимо после непогоды в горах), с легким прибоем. За мысом на отшибе прямо под скалой «тихий пляж». Некрупная галька, плавный заход, под водой немного гальки, дальше крупные валуны в песке, а еще чуть дальше в море – шикарные здоровенные скальные наслоения, прорезанные 2-метровыми расселинами и сводами, в которых вполне можно проплыть. Сбоку от пляжа 2-метровый камень, с которого можно понырять, т.к. под ним глубина те же 2-2,5 метра. Еще дальше нагромождение крупных камней, в которых иногда можно найти крабов, и живет приличного размера осьминог. На пляже постоянный прибой, даже в небольшой ветер можно хорошо поколбаситься на матрасе. Из минусов – встречающийся изредка техногенный мусор: два сбитых штормом пляжных зонта, якорь от буя, старушечьи трусы, иногда пакетики из-под воды, которые не успели убрать с пляжа. Третий пляж – у «бичей». Очень мелкая галька, спрессованная в линии прибоя в твердое покрытие. В воде в основном пустой песок, но в зоне для серфинга некрупные камни, под которыми прилично крабов, а на границе буйков – несколько травянистых полян, в которые в течение всего дня приплывают черепахи. Прибой маленький, утром бывает штиль. В смысле живности пляж оказался самым богатым, но море около него грязнее, чем на других, хотя в целом тоже чистое: видел одноразовые тарелки, пакетики из-под воды и даже памперс (буэ). Возможно, приносит течением от соседних отелей. На всех пляжах есть зонтики, лежаки, урночки.

Природа. Вокруг горы, покрытые хвойным лесом, в горах – пещеры, но до них очень долго идти. В море по сравнению с Черным прилично живности: 5 видов крабов, 2-3 вида иглокожих на камнях и глубоко в донном песке, рыба почти вся та же, разве что барабулек нет, но есть какие-то сине-зелено-красные попугаи и морские окуни, есть креветки, постоянно плавают некрупные черепахи, которых можно попытаться подловить и потрогать (но это сложно), а напоследок к нам приплыла красавица почти метровой длины.

Туристы. Преимущественно русиш, но не швайн. Видели поштучно англичан, итальянцев, молдаван, азербайджанцев.

Анимация. Стандартная – лук, петанк, волейбол, всякие аквааэробики, по вечерам базар, национальные вечера, негры-циркачи. Два раза была пенная вечеринка – один раз сильно за полночь после циркачей, второй раз после ужина на площадке для волейбола. Дискотека где-то на отшибе на входе, так что ее не слышно. Заходили пару раз – тусуются максимум 10 человек, так что драйва никакого.

Баня. Сравнивать не с чем, но мне понравилось. Дядька бородатый хорошо массировал. Были неприятные разборки с деньгами, поскольку баню брали через туроператора и нам был обещан бесплатный пенный массаж детям. На месте выяснилось, что старший (10) идет платно, а младшему (6) вообще не положено типа по здоровью. Пришлось заплатить 20 баксов, сделать обоим шоколадный массаж, а я тем временем натравил пегасовцев на банщиков. В целом, было прикольно, приехала тетка-старший-менеджер, долго ругалась с банным старшим менеджером (уже без меня). В итоге денежку отдали, но гемор напряг.

Питание. Вполне. К стандартному достаточно большому набору каждый день добавлялось что-то особенное – то рыба в соли, то баранина на ребрах (хотя правильнее будет сказать «ребра барана», потому как мяса на них маловато)… Особенно порадовали некоторые названия: «Фаршированные осадки в виде фрикаделек», «Останки монгульда», «Оберните рыба с овощами» и хит – «Кастрюли опалило серьги». Не понравилось, что практически не было баранины и очень мало морепродуктов, хотя что-то рыбное всегда было. Понравилось, что, когда один раз умудрились вернуться в отель в пересменок (с 0-30 до утра ЕМНИП еду не дают, только выпивку в барах), без проблем нашлась еда и для нас, и для голодных детей. Рестораны a la carte - фикция, по сути предлагают примерно то же, что и в шведском столе, плюс на выбор одно из двух основных блюд, которые таки отличаются от типового меню. Но тех денег это не стоит. Выпивка бесплатная, даже не местная, хотя хеннеси конечно не предлагали. Но меня лично устраивало, по крайней мере в коктейль лили гавана-клуб и не особенно жадничали.

Недостатки. Не всегда понятно, что платно, а что нет, с инфо-листком ходить не будешь, а спрашивать каждый раз как-то некомфортно. Поэтому, например, то, что кофе по-турецки есть бесплатный, и где его добыть, выяснили только через неделю. Какие именно «некоторые делюкс импортные алкогольные напитки» можно взять бесплатно – тоже. Больше всего не понравилась бабка, которая в полдень в шатре пекла какие-то местные чуреки с разной начинкой. Во-первых, она вообще ни по какому, кроме турецкого, не понимает, поэтому всё надо показывать руками. Во-вторых, хрен поймешь, даром она работает или как – определились только по коробочке для чаевых. В-третьих, совершенно не клиентоориентирована – смотрит волком, на вопросы не реагирует… В общем, старая коза. Совершенно случайно выяснили на экскурсии, что по всей территории высажен ядовитый олеандр. И хоть бы кто предупредил, дети же кругом.

В остальном всё очень понравилось, поэтому такой объемный отзыв. Самая главная засада, что в этом году цены вздули не меньше, чем на треть, в результате чего нам туда второй раз съездить уже не по карману.

Экскурсии. Мы брали у туроператора Демре-Мира-Кекова (очень понравилось, во многом благодаря очень эрудированному турку-гиду) и аквапарк Троя (не понравилось – тесно, народу как шпрот в банке, инвентаря на всех не хватает, из-за него чуть не драка, на входе шмонают (!!!) чтобы отнять еду и воду, правда у них не было пионерлагерного детства, так что я этих лохов обманул и всё пронес в кофре от фотика).

Добавлено 29.07.13 22:10 (10 531 символов в тексте)

21:27 31.07.13

Нормальный отзыв. Если в названии отеля "Клуб", значит нам не сюда.

12:19 01.08.13

Информативный и очень подробный отзыв, все так и есть, единственное с чем не согласна - это что Средиземное море не отличается от Черного...Черное - помойка, по сравнению со Средиземным, Черное и цветом совсем не такое и даже пахнет не так, как Средиземное. Вода в Черном чистая только до 9 часов утра, а после обеда, чего только к берегу не подплывает...

11:40 17.08.13

Скоро едем. Расскажите поподробней где кофе раздобыть, а где напитки?

00:20 22.08.13

Раньше кофе по-турецки делали в баре по дороге от ресепшена к бассейну (пул-бар кажется). Напитки - везде. Надо просто не стесняться просить всё, на что глаз упадет. Ну и можно уточнить, даром или нет. В т.ч. и простенький коктейль смешать могут, например пареньки на мороженом у пляжа. Хотя собственно коктейль-бар в другом месте и работает по вечерам.

00:33 22.08.13

Мне всегда мешали джин с каким-то черри-ликером, было и вкусно, и алкогольно. Я просто как-то подошел и попросил "детям мороженое, а мне чего-нибудь вкусного и алкогольного".

Все отзывы ZipperNN (5)