Регистрация: 20.08.12
июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

Отличный, замечательный отдых. Все было просто супер!

Доброго всем времени суток. Надеюсь мой отзыв сможет чем либо помочь тем, кто отправляется отдыхать в Муй-не.

Сразу скажу, что отдых удался на все сто процентов.

Мы отдыхали втроем (я, жена, сын 16 лет) с 15 июля по 29 июля 2013 года в отеле SWISS VILLAGE RESORT and SPA, путевка от Корал Трэвел (принимающая сторона – Азия Тур)

Теперь постараюсь обо всем по порядку.

ВАЛЮТА.

Вьетнамские донги и доллары. Еврики тоже в ходу, но курс невыгодный. Рассчитываться лучше в донгах. 1 доллар США – 21000 донгов. Это средний курс. Не обязательно менять деньги в аэропорту, как многие пишут. Я менял деньги на ресепшн именно по такому курсу. Рядом с отелем есть банк (работает до 15 час. 30 мин.) и магазины, в которых тоже есть обмен валюты. Курс везде одинаковый, только в банке, он немного менялся каждый день.

ДОРОГА.

Сразу предупрежу, что дорога тяжелая. Из аэропорта до отеля я добирался примерно 20 часов. Обратно также.

Москва – Муй-не.

Москва, Белорусский вокзал, аэроэкспресс (40 минут дороги без пробок и нервов), неспешная 15-тимнутная прогулка и вот он – терминал Д Шереметьево. Терминал шокировал отсутствием толпы и доброжелательностью персонала на всех этапах регистрации. Посадочные билеты я распечатал еще дома, пройдя онлайн регистрацию на рейс (сайт Аэрофлота, за 24 часа до вылета рейса). В результате быстрого прохождения всех процедур убивали два часа до вылета брожением по Дьюти Фри и прочим магазинчикам (не берите в дьюти фри сигареты и алкоголь, в Муй-не все купите дешевле и не хуже). Объявили посадку: Аэрофлот, рейс СУ292, аэробус 300-220, Москва – Хошимин, 20 час 30 мин. До этого летал всегда самолетами Трансаэро. Так вот, Аэрофлот на мой взгляд, намного лучше. Первый раз за пять лет полетов в самолете работало все (тв, наушники, пульт и тд). Кормили съедобно, обслуживали приятно, никаких нареканий. Единственный минус – кто то подрезал все леденцы, и в самолете их не было ни туда, ни обратно.

Совет: самые лучшие места в данном самолете расположены в рядах 11 и 24. Перед этими рядами расположены в центре перегородки, а по бокам – посадочные люки. В результате места для ног более чем предостаточно. Если есть возможность, конечно же берите бизнес-класс. Время в полете – примерно 9 часов 50 минут.

Приземлились, время – плюс три часа от московского, прошли контроль (на контроле просят показать обратный билет или распечатку электронного билета с датой вылета – НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ!), взяли чемодан и пошли на выход.

Покупая путевку, мы заказывали индивидуальный трансфер туда и обратно и не пожалели. Цена 210 долларов за две поездки, возьмите, не жалейте денег. На улице при выходе из аэропорта нас встретил гид с табличкой, где были написаны наши фамилии. Сели в микроавтобус мерседес и поехали. Время в пути примерно 6 часов, одна техническая остановка на туалет и покушать. В салоне машины было три ряда сидений, естественно мы спали всю дорогу, кроме обеда. Гид все таки выбрал момент и довел до меня основную информацию.

От аэропорта до отеля 240 километров, но дорога просто ужасная из за огромного количества мопедов и скутеров (во Вьетнаме их гордо именуют байками  ), жестких ограничений скорости (почти везде не более 50 км в час, а то и меньше) и отсутствием каких либо еще правил дорожного движения. Завел машину, погудел и поехал, пропуская тех, кто не пропустил тебя. Про разделительные линии на дороге, сигналы поворотников и тд по моему никто ничего просто не знает .

В результате, мы все-таки добрались до отеля.

Муй-не – Москва.

Абсолютно все так же, но в обратном порядке.

ОТЕЛЬ.

Отель расположен в самом центре Муй-не, что очень даже хорошо.

Заселение.

Пока мы просыпались с дороги, наши чемоданы уже оказались на тележке у носильщика, администратор на ресепшн дал нам карточку-ключ от номера, информационное письмо от гида и забрал паспорта (во Вьетнаме паспорта находятся на ресепшн до момента отъезда). 2 минуты и мы подходим к номеру.

Недостатки: отсутствуют.

Номер.

Мы заказывали студию с видом на море, ее и получили. Номер 224, третий этаж трехэтажного корпуса. Огромный номер квадратов на 30, балкон тоже не маленький, вид на море и бассейны.

По приезду нас ждала корзиночка с местными фруктами. Мелочь, а приятно.

В номере: одна двуспальная и одна односпальная кровати, шкаф, сейф тумбочки, зеркало, диван, журнальный столик, пуфик, холодильник, телевизор (3 Российских канала), кондиционер, телефон, 3 халата, 3 пары пляжных тапочек неопознанного размера, чайник, стакашки, тарелка, ножик и тд. В ванной комнате: унитаз, душевая кабина (читал в отзывах, что маленькая – не согласен), раковина, вмонтированная в столик, телефон, фен, куча полотенец всех размеров и полный гигиенический комплект, вплоть до бритв и зубных щеток. На балконе были сушилка, два стула, столик и пепельница (курить в номере нельзя).

В номере чисто, все исправно, абсолютно нормально выглядит.

Мини-бар по ценам в 3-4 раза выше, чем все то же самое в магазинах, до которых 3 шага. Пример: питьевая негазированная вода 0.5 литра – 20000 донгов, в магазине 1.5 литра – от 6000 до 12000 донгов. На бутылочках минибара наклейки отеля, купить в магазинах аналог и потом поставить в минибар не получится .

На столе каждый день появлялись три бутылочки воды, зеленый и черный пакетированный чай, растворимый кофе и сахар (это бесплатно).

Полотенца синего цвета – пляжные, каждый вечер их меняют на новые. Оставляйте их или на балконе или в коридоре, а то не найдут и не поменяют.

Недостатки:

1. Почините замок в номере, дверь нормально открывается, но закрывается, только если ей хорошо стукнуть. А то кто-нибудь оторвет все-таки ручку на двери :).

2. Мини-бар дорогой.

3. Зачем ночью отключать лифт?

Ресепшн и гиды.

На ресепшн есть молодой человек, хорошо говорящий по-русски, работает через день. Остальные сотрудники по-русски говорят плохо или не понимают его вовсе, английский знают более или менее. При разговоре на английском языке не стройте правильные предложения с падежами, временами и тд. Вводит сотрудников в ступор. Только конкретные слова, обозначающие, что вам нужно. Мама мыла раму. Точка. В принципе смесь русского, английского и жестов всегда приводила к положительному результату.

Отношение доброжелательное, стараются выполнить все Ваши просьбы, реагирование на ситуации очень быстрое.

Пример. Где то в середине отдыха нас затопило, ну или точнее подмочило. Пришли вечером в номер, а у нас с потолка в ванной комнате льется горячая вода. Пришли на ресепшн, хэлп говорим, потоп. Через 2 минуты у номера были все техники и уборщики, которые работали. Открыли соседний номер, а там …. . Короче там все плохо, залито все. (На фига делать водопровод под потолком???) Хорошо, что никто не жил в этом номере. Через пять минут вода была перекрыта. С ресепшн сразу звонок – поменять вам номер? Отвечаю – нет, не надо, все нормально (лень вещи таскать). На следующий день опять уточняющий звонок – может все таки заменить вам номер? Нет, нет, спасибо. Горячая вода появилась на следующее утро. Правда, зажали бутылочку вина или фруктики какие :).

Гиды все работают отлично, нареканий нет. Несмотря на то, что я сразу предупредил о нежелании брать дальние экскурсии, со мной всегда при встрече приветливо общались, отвечали на все вопросы, помогали в поисках того, что мне было нужно. На свои вопросы я ни разу не получил ответа «не знаю».

Недостатки: отсутствуют, кроме случая при выезде.

Территория.

Территория небольшая (по турецким меркам), но до неприличия зеленая, обустроенная, ухоженная и вылизанная до блеска. По территории ходят работники отеля, которые постоянно что то сажают-выкапывают-подметают-моют-собирают. (Уличную плитку моют шваброй!!!) Периодически появляется работник, обрабатывающий территорию отеля от местных «москитос» и прочей ненужной живности.

На территории: два трехэтажных корпуса, кучка бунгало, два бассейна (один с баром в центре бассейна), СПА, ресторан для завтраков, фонтанчик, несколько искусственных маленьких водоемчиков и огромное количество цветов-кустов-деревьев-вазочек-лавочек. Есть небольшая детская площадка, бильярд, теннисный корт, два компьютера рядом с ресепшн, бесплатный вайфай по всей территории. Ну и конечно же пляж. Пляж – песок, вход в море – песок. Лежаки, матрасы, навесы, зонтики (бесплатно) – на мой взгляд, всего в достаточном количестве. Море не очень спокойное, но так даже веселее. Шторма не было ни разу. По пляжу ходит официант из бара в бассейне, предлагает напитки и закуску.

На пляже есть школа обучения скай-серфингу (по-моему, так называется) и прокат скутеров.

Недостатки:

1. Нет столиков для пинг-понга (или я их не нашел?!)

2. Нет аниматоров. Нужны они или нет, вопрос спорный. С одной стороны полный релакс, с другой стороны, дети и подростки явно скучают.

Персонал.

Убирались ежедневно, в первой половине дня. Иногда забывал оставить на кровати доллар, но на качество уборки это не влияло. Убирали чисто и аккуратно. Ежедневно пополняли чай-кофе, каждый день меняли полотенца.

В номере ничего не пропало, хотя айпады, телефоны, фотоаппарат и вещи валялись по всем углам комнаты. После уборки ничего не валялось, а лежало аккуратно сложенное. Деньги и драгоценности хранили в сейфе.

Недостатки: отсутствуют.

Питание.

В отеле предусмотрен только завтрак. Все остальные коктейли и закуски – за денюжку. Завтрак обычный, как и везде, но вполне достойный. Голодным не будете, но чего-то необычного не ищите. Яичница/омлет, гарниры, чего нибудь мясное, сыр, колбаска, тосты, хлеб, мюсли, фрукты, овощи, кофе, чай, соки (по-моему они не свежевыжатые, или в кафе их жмут из других фруктов ). Все съедобно.

Недостатки: иногда ОЧЕНЬ хотелось съесть какую-нибудь тепленькую, сладенькую, вкусненькую булочку. А ее нету….

Выселение.

К сожалению, выезд из отеля прошел не совсем гладко. За нами приехали в три утра по местному времени. Я заранее попросил позвонить нам в номер в 02 час. 30 мин. (разбудить). Не позвонили. Хорошо, что не проспали, разбудил будильник на телефоне.

На ресепшн отдали ключ, ключ взяла горничная, пошла проверять все ли в номере цело. Через пять минут горничная позвонила на ресепшн, после чего мне выставили счет за бутылочку воды – 20000 донгов и за якобы разбитый стакан – 40000 донгов. Объясняю, что все стаканы целы, не может такого быть. Посылают горничную в номер еще раз. Звонит оттуда и говорит: стаканов 5, а должно быть 6. Мне не жалко 2 доллара за стакан, но как то неприятно стало. Короче в номер пошел охранник, гид, который должен был нас везти в аэропорт и я. Заходим в номер – стаканов 3 в ванной и 3 в комнате. Вроде как шесть. Я уж и не знаю чего думать…

Расплатился я за воду, забрал паспорта, выслушал какое-то не очень искренне сорри и мы уехали.

Хотя в этой ситуации есть и плюс, из отеля мы выезжали бодрячком :).

КЛИМАТ.

Когда брал путевку, слышал много предупреждений про сезон дождей, берите лучше Турцию и тд. Неправда. Стабильные 30-35 тепла. Два раза за отдых был 30-тиминутный ливень стеной, еще через полчаса было уже сухо. Периодически накрапывает дождик, который длится не более часа. Дожди теплые, когда они идут, холоднее не становится, народ в это время обычно бежит в бассейн купаться под дождем. Дождик как правило бывает во второй половине дня. Были дни, когда дождика не было вообще.

Не всегда солнечно, но сгореть вы можете даже при облаках. Солнце очень коварное, запасайтесь кремами.

«Человеческий» климат тоже благоприятный. Вьетнамцы приветливы и доброжелательны, улыбнитесь им, поздоровайтесь – и вас уже любят. Пытаются продать вам все что можно :).

Вечером, если вы мужского пола и идете одни, будьте готовы, что вам предложат «мариуанну», кокс и «вумэн дуду» :).

ТРАНСПОРТ.

Есть автобус № 1. Идет от Фантьета, через все Муй-не, вторая конечная остановка неизвестна. Есть такси, по Муй-не ездили на нем до выбранного нами массажного салона. Поездка примерно в три километра обходилась в 27000 донгов. Обратно почему то выходило 25000 донгов. Требуйте включения счетчика. Иначе может оказаться так, что таксист вас возит уже второй день и вы должны ему немало денег.

МАГАЗИНЫ, ШОППИНГ.

В связи с тем, что в июле «не сезон» для туристов, цены на все услуги и товары дешевле. В сезон все цены вырастают примерно на 30 процентов.

Налево – вышли из ресепшн и, не переходя дорогу, повернули налево. Направо - вышли из ресепшн и, не переходя дорогу, повернули направо.

Не покупайте сразу ничего. Через пару дней придет понимание цен на товары. Торгуйтесь (в некоторых магазинах цены фиксированные, там торговаться бессмысленно, но можно попросить скидку).

Ассортимент магазинов примерно одинаков, но что нибудь интересное найти можно в любом из них совершенно случайно. Есть ряд магазинов с неплохим товаром, но цены там конечно выше.

Бамбук, лен, хлопок – от отеля направо 100 метров, два магазина (Saga Connection и еще один вплотную) с «отельной» стороны дороги.

Крокодил, страус, питон, скат – самое лучшее качество (и самые высокие цены) вплотную с вышеназванными магазинами. На втором месте –стеклянный магазин налево от отеля, метров через 200, с противоположной стороны дороги. Много торговых точек на улице со всем подряд.

Хорошего настоящего шелка мы не нашли. То качество ткани не очень, то швеи по-моему были пьяные, потому что таких кривых швов я еще не видел.

Жемчуг – везде. Морской жемчуг – круглый. Речной жемчуг -неправильно круглый, скорее овальный, с вмятинами и выпуклостями. Трем жемчугом по зеркалу, есть следы – крашеный, нет следов – не крашеный, после этого находим след от зеркала на жемчужине и трем пальцем. Если царапина исчезла – значит жемчуг настоящий. Поджигаем зажигалкой – краска горит, пластик горит, жемчуг – не горит и особо даже не греется. В магазинах одна нитка белого или розового жемчуга примерно 200 долларов, на уличной точке (налево, рядом с магазином «чай и кофе», «отельная» сторона улицы) мы сторговались нитка белого и розового – 20 долларов, нитка черного – 40 долларов. Набрали много.

Ювелирные изделия – везде. Единственное предупреждение – белого золота там нет, это радированное серебро. Полудрагоценные камни (агат, аметист, топаз и много других), а также серебряные изделия с ними часто идут просто на вес.

За провоз через границу не бойтесь. Ограничений на жемчуг и серебро нет. Золото – не более 500 грамм на человека.

Продукты – везде. Самый дешевый и богатый по выбору «перекресток». Да, правда, есть такой. Налево, метров 400, рядом с кафе мадам Дин. Вывеску увидите.

Примерные цены:

Красный Мальборо вьетнамский – 25000 донгов (абсолютно нормальные сигареты), швейцарский – 50000 донгов.

Белый вьетнамский ром, 29 градусов, весьма неплох – 50000 – 70000 донгов.

Большая бутылка колы, фанты и тд – 22000 – 25000 донгов.

Вода питьевая газ/негаз – 6000 («перекресток») – 15000 донгов.

Фрукт «дракон»: белый – 20000 донгов, красный – 50000 донгов за кило.

Вино «Далат» красное, белое, в зависимости от объема и сорта – 60000 – 100000 донгов.

ЭКСКУРСИИ.

Из Муй-не экскурсий немного, большинство из них включает в себя длительные переезды. Мы не хотели ехать на дальние экскурсии, поэтому взяли всего две. Брали у нашего гида, хотя вокруг много местных туристических агентств, где можно сэкономить несколько тугриков.

Белые и красные дюны.

Если есть желание потратить полдня и развеяться, то можно съездить. За вами приедет джип и отвезет сперва на дюны, где можно покататься на квадроциклах, потом к красному каньону, затем опять к дюнам, где вы будете кататься уже на ледянках.

Несколько советов:

1. Цена квадриков и ледянок в стоимость экскурсии не входит. На квадрики цена фиксированная, за ледянки торговаться будете до посинения (после ледянок песок будет везде).

2. Квадрики убитые, внимательно осмотрите своего «коня». У меня во время поездки заклинило руль в повороте, в результате – очень болезненная ссадина на ноге.

3. При катании на квадриках, вас останавливают молодые вьетнамцы и с умным видом начинают обучать вождению. Гоните их в шею. Ни малейшего отношения к прокату квадроциклов они не имеют, потом в наглую будут требовать с вас деньги.

Экскурсия 3 в 1.

Гора Таку с лежащим Буддой. Познавательно и интересно. Серпантина нет, канатка 500 метров. Гиды «забывают» предупредить, что вам придется преодолеть 333 ступеньки вверх (и столько же вниз). Это не так сложно как кажется. Я человек весьма «габаритный», но везде дошел и все посмотрел. У кого проблемы со здоровьем, подумайте.

Горячие источники и целебные грязи. Радоновые бассейны разной температуры, мазанье грязью. Действительно есть эффект и забываешь про недавние ступеньки :).

Крокодиловая ферма. Кормим крокодилов с удочки. Не обольщайтесь – в местном магазине тот же товар, что и в Муй-не, а цены намного выше. В ресторане при крокодиловой ферме кормят невкусно, берите комплексный обед и не тратьте деньги.

КАФЕ, РЕСТОРАНЫ.

Если вы кушаете только на накрахмаленных скатертях тридцатью тремя приборами, то вы ошиблись страной.

Остальных милости просим в длинющий список кафе и ресторанов (те же кафе :)) различных мадам. Кушать можно в принципе в любом.

Мадам Дин, которую все рекламируют, нас разочаровала, были всего один раз. Толпа, конвейер, шум и движуха как в столовой. Полностью разрушает состояние релакса от отдыха. И не так уж кстати и вкусно. Используются заготовки. Это когда вдруг через 2 минуты тебе приносят твой салат из 20 ингредиентов. Когда готовят для вас, нужно ждать блюдо, это как раз самый главный показатель свежеприготовленного блюда.

Ресторан Форест (напротив отеля) и разрекламированный Север-Юг или Запад-Восток (не помню уже ) шокировали своими ценами.

Боке… . НЕТУ БОЛЬШЕ БОКЕ!!! :(:(:(. Снесли бульдозерами кафешки боке. Что то не поделили с властями. Осталось всего одно кафе.

Короче, в результате хождения мы остановились на кафе Мадам ФОНГ, расположено это кафе напротив отеля Бамбу Виладж. От нашего влево 50 метров. Вкусно, качественно, чисто. Хозяйка и официантка оставляют только хорошие воспоминания. Перепробовали все меню, включая экзотику, вплоть до ритуала с коброй (кровь с водкой, закусываем еще бьющимся сердцем, а затем разные блюда из змеи). Все было замечательно приготовлено. У мадам Фонг есть еще магазинчик и поэтому вопросы с приобретением кофе, чая и тд мы просто решали с ней. Просили то, что нам нужно, она привозила, мы смотрели (пробовали), если устраивало, то покупали.

Читал в отзывах предупреждение о льде в напитках. Не знаю. Во всех кафе я пил напитки со льдом. Живой, здоровый, расстройств не было.

Можно печатать отзыв еще неделю. Впечатлений масса. Решил заканчивать. В заключение могу сказать, что отдыхать во Вьетнам ехать стоит, отдых хороший, отель я выбрал замечательный. Тяжелая дорога полностью компенсируется отдыхом. Если поеду еще раз во Вьетнам (скорее всего поеду), то остановлюсь в этом же отеле.

С уважением, Сергей.

Добавлено 01.08.13 21:32 (19 107 символов в тексте)

12:56 06.08.13

Сергей, доброго дня!
Большое спасибо за Ваш отзыв и подробный рассказ о поездке! Мы очень рады, что Вы с семьей хорошо отдохнули у нас в отеле и остались довольны качеством обслуживания. Всегда будем рады видеть Вас в нашем отеле вновь!

Всего Вам наилучшего!

С уважением,
Администрация Swiss Village Resort & Spa

13:31 09.08.13

Добрый день.
Благодарю за подробный отзыв.
Собираемся в этот отель.
Что можете порекомендовать из СПА процедур?

17:43 09.08.13

Все хвалят "желтую ногу", рекламный щит такой, будете въезжать в муй-не, увидите. но когда мы отдыхали, все мастера-мануальщики были в отпуске. делали массаж в форест-спа, дом № 9 (начало Муй-не) по их единственной улице. похоже именно на массаж, а не на поглаживания. Стоимость за двоих примерно 500000 донгов (24 доллара), просите скидку если будете ходить несколько дней. Мне дали скидку 20%. Фиш-спа (как сказали на ресепшн - "рыба укусить нога") нашли только в одном месте. Какой то большой отель, дом № 12. За фиш-спа с нас брали 220000 донгов за 15 минут (10,5 долларов).

14:52 12.08.13

Добрый день, спасибо за полезный отзыв, хотелось бы узнать еще имя туроператора и где заказывался индивидальный трансфер.
Спасибо

09:12 14.08.13

Ездил от Корал-трэвел, принимающая сторона по моему Азия-тур (или Фокус-азия), не помню честно говоря как точно называлась принимающая компания. Индивидуальный трансфер приобретался при оформлении путевки в Корал-трэвел. Стоимость - 210 долларов (за 2 поездки).

Все отзывы Grizlik1974 Kozlov (4)