Регистрация: 17.07.13
Читательский охват: 2024
июле 2013
04.07.13 - 14.07.13

Очень хороший отель для спокойного семейного отдыха

Отдыхали в Маравеле с 4 по 14 июля с мужем и дочкой 8 лет. В Греции первый раз, наслушавшись про экономический кризис в Греции, были готовы ко всякому, но неожиданно понравилось абсолютно все – начиная от встречи в аэропорту и заканчивая самым последним днем в отеле. Уезжать не хотелось никому, в день перед отъездом грустили, у мужа уже начались приступы ностальгии по проведенному на Крите чудесному времени.

Люди просто прелесть, я в восторге от греков !!! Очень приятные, теплые - все к русским очень хорошо относятся, доброжелательные, приветливые, всегда искренне улыбаются, куда ни зайдешь, все тебе рады. Общались на жуткой смеси русского, английского и греческого языков (причем они на английском говорят с сильным греческим акцентом), но все друг друга прекрасно понимали. К детям просто замечательно относятся. Мне греки еще больше понравились, чем даже сам остров. Всегда старались общаться на русском (те слова, которые знали). Конечно, в основном общение шло на английском, но я тоже несколько греческих слов выучила ("Спасибо", "Пожалуйста", "До свидания") - применяла их при случае, греки тебя тогда так встречали, супер просто, как родных. Сейчас мне очень не хватает соседнего супермаркета, где нас всегда встречали с радостью и улыбались от души, а не потому, что так надо.

Отель был замечательный - небольшой, но очень красивый и по-домашнему уютный. Территория очень красивая, весь утопала в цветущих олеандрах белых и розовых, гибискусы цвели белые и красные, еще какие-то цветочки. Пальмы везде, лавровые деревья, два огромных кедра прямо возле столовой, фикусы огромные (оказывается - на юге это такое большое дерево). Еда просто отличная, кормили на убой, ассортимент блюд меняли почти каждый день (кормили национальной греческой кухней и немножко блюд европейских было). Мы в стороны местных таверен даже не глядели - тем более, что нам сказали, что там ассортимент примерно такой же. Соки трех видов из автомата очень вкусные, муж первые 2 дня только его и пил, в сторону пива даже не смотрел. Мороженое в отеле 5 видов, выпечка пальчики оближешь, ребенок такими порциями ее поедала (шоколадный крем горой на тарелке) - я за нее боялась уже просто. Еда такая, что нельзя не попробовать ! Сметана местная греческая (или что-то очень на сметану похожее) - ... ложка стоит, с зеленью, очень вкусная и приятная.

Анимации там действительно нет, но это, наоборот, порадовало. Спокойный человеческий отдых без грома музыки, причем, что приятно, по соседству тоже было тихо. Молодежи, наверное, там будет скучновато. Но это относится не только к Maravel, но и ко всем близлежащим отелям. Было несколько вечеров критских танцев в отеле - 4 танцора в национальных критских костюмах (2 мужчин и 2 женщины) танцевали сиртаки и другие национальные танцы под народную греческую музыку. В последний день в конце программы танцоры вытаскивали народ тоже в круг и сиртаки танцевали все вместе, всем отелем вокруг бассейна. Народ сначала стеснялся немного, потом так понравилось, люди сами уже в круг выбегали. А вот вечер караоке оставил не очень хорошее впечатление - было стыдно за соотечественников. В начале вечера приглашенная певица пела очень приятным нежным голосом популярные англоязычные песни, а потом уже инициативу перехватили русские и началось .. при полном отсутствии слуха и голоса подвыпившие девицы истошно орали "Любите, девушки, простых романтиков" под возгласы "Давай, Россия! "

На территории три бассейна – два взрослый и детский. Причем между взрослым и детским бассейном располагается мини-островок с пальмой, к которому ведут два деревянных мостика. Очень оригинально и красиво. Бассейны всегда чистые, каждое утро их чистил сотрудник отеля, вода как парное молоко, лежаков всем вполне хватало всегда, в любое время. Также на территории была большая детская площадка с горками, качелями, волейбольной площадкой и лазилками, что очень порадовало дочку. Причем, в отличии от соседних отелей, детская площадка была действительно просторная.

Номер нам дали 410 в корпусе, где ресторан – трехместная студия с двумя кроватями. Номер был с кондиционером (бесплатным), мини-холодильником. Причем в день нашего приезда в холодильнике уже лежала бутылка с холодной минеральной водой, что было очень приятно. Номер светлый, с новой мебелью в бело-сером дизайне, очень уютный и чистенький. В номере на балконных дверях стоят москитные сетки. Санузел раздельный – туалет и душевая кабинка. В номере убирали каждый день , мусор выносили каждый день, полотенца меняли, постельное белье, простыни каждый раз складывали бантиками. Причем качество уборки абсолютно не зависело от того, даешь горничной чаевые или нет, работают на совесть. Муж перед отъездом оставил ей 15 евро – от души ! Окна у нас были с боковым видом на море и на соседнюю ферму. Утро часто начиналось со звона колокольчиков и бекания овечек. Не знаю, кому как, а нам это, наоборот, нравилось. Такой милый деревенский колорит.

Море, правда, подвело немного - почти все время штормило (хотя можно было покататься на круге на волнах), и заход в воду не очень хороший, камни на дне через 2 метра от берега. Море мелкое, нужно подальше отойти, чтобы по шею было, но очень чистое. Еще морские ежи редко, но попадаются, одного лично видели. Поэтому купили такие закрытые тапочки для моря. А в последний день перед отъездом нашли замечательный песчаный пляж и очень хороший заход в воду чуть подальше от отеля (примерно напротив магазина шуб, если идти налево). Купались уже без всяких тапок - жаль, что поздно нашли. Но зато народу на пляже очень мало, по сравнению с нашим Крымом - раз так в 10.

Ребенок переживала, что ей не с кем будет играть, вдруг все дети будут англоговорящими. Опасения оказались напрасными, русских детей оказалось процентов 60. Ребенок в трех отельных бассейнах часами с детьми играла, вода была очень теплая, никто ее оттуда не выгонял. Да и в море вода была тоже теплая, ребенок, как в прошлом году в Крыму, с синими губами на сушу не выходила. А вода какая там была прозрачная !!! Ни водорослей тебе, ни медуз. Рыбки прямо у берега плавали маленькие. Люди там ныряли с маской, рассказывали, что подальше на дне много интересных морских животных - морские звезды, разные красивые рыбки.

Вообще Крит очень красивый остров, есть на что посмотреть. Муж по приезде сказал, что был бы он царем Миносом, приказал бы, чтобы его все лето возили в яхте вокруг острова, а когда надоест, то в обратном направлении. Особенно рекомендую посетить острова Грамвуса и Балоса. Какая там красота! Я такого пляжа, как в лагуне Балоса, не видела никогда в жизни ! Спокойная- спокойная голубая лагуна в окружении островков, с прозрачной водой, как на картинке. На дне растут кораллы, и у берега они хорошо видны в воде. На них даже можно наступить - у берега они маленькие и мягкие. Пляж весь полностью покрыт белым-белым песком, а у берега он нежно розовый. Реально розового цвета, я его даже сфотографировала.

А на обратной дороге в аэропорт мы любовались из окна автобуса красивейшими видами побережья. Уезжали прямо со слезами. На следующий год решили опять на Крит вернуться. Перед отъездом в отеле подарили бутылку фирменного оливкового масла с логотипом отеля и надписью "Произведено из оливок Maravel hotel&apartment". А в любимом супермаркете презентовали два маленьких штофика Метаксы.

Резюмирую: отличное место для спокойного семейного отдыха с детьми от 0 до 15 лет.

Для детей

Добавлено 04.08.13 18:58 (7 431 символов в тексте)

13:48 08.08.13

Добрый день! Мы тоже едем в этот отель на следующей неделе! Очень вдохновил Ваш отзыв! Скажите пожалуйста есть ли в номере фен и полотенца для пляжа надо брать свои или их выдают под депозит? А то я раздумьях брать их или нет? :)

16:20 08.08.13

Да, фен в номере есть (бесплатно). Полотенца для пляжа тоже есть, но нужно оставить залог на ресепшене (не помню точно, 3 или 4 евро). Поменять их можно тоже на ресепшене.

21:12 08.08.13

Подскажите, пожалуйста, а есть ли в отеле кормительные стульчики для маленьких детей и питание под их возраст? СПасибо!

09:14 09.08.13

Стульчики кормительные есть, а вот питания специального я там не видела. Скорее всего, нет.

21:53 10.08.13

Спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста, тапочки для купания вы там купили, они недорогие! Просто хотим там купить если понадобятся...

21:53 10.08.13

Извините, это был вопрос :)

21:02 11.08.13

Юлия, тапочки мы покупали в супермаркете, они стоят 5 евро.

23:49 11.08.13

Наталья, спасибо большое за информацию! :)

21:48 17.08.13

Наталья,спасибо за такой хороший отзыв,Мы летим 17 сент.Я рада,что мы не промахнулись с отелем.А не подскажите сколько времени до города и цена на такси или автобус.Спасибо

17:47 18.08.13

Людмила, до центра Ретимно (Старый город) там буквально 5-10 минут езды на автобусе (около 7 км). Остановка находится сразу возле отеля. Цена билета на автобус 1,20 евро, билеты можно купить на ресепшене и в супермаркете (их нужно купить заранее, водители там билеты не продают), такси мы не пользовались (слышала из разговоров, что около 10 евро).

17:42 26.01.14

Добрый день! Спасибо за позитивный отзыв. А сколько по времени занимает дорога из аэропорта, и есть ли детская анимация (минидиско)

00:11 27.01.14

Добрый день. Дорога длинная, занимает часа 2 примерно. Детской анимации, как в Турции или Египте, нет.

17:28 04.02.14

Наталья, здравствуйте! Вы написали, что в отеле нет анимации - а мини-диско это тоже касается? Возможно, Вы знаете, нет ли мини-диско, например, в соседних отелях?

19:52 04.02.14

Вы знаете, там вообще везде тихо. Ну, во всяком случае, в районе Ретимно. Мини-диско я и в соседних отелях не замечала. Музыка вечером есть, конечно, но спокойная - для любителей посидеть с ноутбуком у бассейна или в баре.