Регистрация: 21.09.11

Серебряный статус

Отзыв об отеле Elounda Aqua Sol Resort (отель был переименован 01.05.15)
июле 2013
24.07.13 - 04.08.13

3.7

Жили в этом отеле с 24 июля по 4 августа 2013г.

Жили в этом отеле с 24 июля по 4 августа 2013г.

Летели на крит из домодедово и обратно компанией NordStar (таймыр). Туроператор ТезТур.

Перелет «Туда» - без особенностей, летели 3.5 часа, рейс не задерживали.

Заселение прошло мгновенно – забрав паспорта сразу дали ключи и мы пошли в номер B40. Номер двухкомнатный, кровать и диван, два телевизора, фен, холодильник, два кондиционера. Все работает, хоть и не новое. Сейф в номере, аренда ключа от него 2 е/день и 10е залог, который возвращают при сдаче ключа.

Отельный гид – экскурсий никаких не покупали, другие туристы жаловались на цены тезтура и покупали экскурсии у других туроператоров (например у музенидис).

Питание: завтрак и ужин. За завтраком почти всегда ели йогурт с медом – очень вкусно и не приедается. Завтрак всегда одинаковый, на ужин разнообразия больше. Мясо есть, а вот с рыбой «напряженка». Назвать макароны с крабовыми палочками «пастой с морепродуктами» может только большой оригинал. Отель предоставляет удобную возможность на любой нужный день сменить тип питания с полупансиона на пансион или на «все включено». Мы же обедали в тавернах, на троих с пивом/вином выходило 30-40е.

Пляж: как тут уже писали пляж бетонный, заход в море по лестнице как в бассейне, есть мелкий морской заливчик. За 10 дней были на отельском пляже целых два раза. В бассейнах (их два) не купались ни разу. За аренду зонтиков и лежаков на отельном пляже платить не нужно, на других взымается оплата в размере 2-3е за единицу инвентаря.

Что не понравилось так это процедура замены пляжных полотенец – чтобы их заменить, нужно положить их в ванну и в 11-12 часов при уборке номера их заменят. Такой режим подходит только для любителей сидеть у бассейна, предпочитающим активный отдых и разъезды по разным пляжам крайне неудобно.

Спортзал работает по странному графику – открывается после окончания завтрака, в другое аремя нужно идти на стойку просить ключ. Почему нельзя открыть зал в 7 утра неясно.

Вобщем по нашим впечатлениям отель полностью соответстсвует своей цене.

Аренда машины – вокруг отеля представлены три агенства:

{удалено модератором}

В день приезда машин в наличии не было, со следующего дня забронировали в {удалено модератором} что направо от отеля 30м (желтая вывеска напротив въезда в отель) Suzuki Swift за 28е в день на 9 дней. В агенстве {удалено модератором} предлагали дизельную тойоту за 36е, но мы посчитали что дорого. Чтобы не сидеть без дела пока нет машины, поехали на автобусе в Агиос Николаус (расписание дали на ресепшене) – на автобус мы правда опоздали, но от автобусной остановки, что на основной дороге, до центра Агиоса доехали на такси за 6е за троих. Не отходя далеко от озера купили билеты на паром GoldenBlaze до Санторини. Билеты с экскурсией на 1 день 138е, с экскурсией на два дня 198е, без экскурсии туда-обратно 118е. Взяли без экскурсий. В Агиосе кстати полно арендных контор, где можно арендовать машину если вдруг около отеля не найдется. При аренде машины крайне желательно ориентироваться в основных терминах, касающихся страховки авто ну и читать что подписываешь.

На следующий день в 9 утра сели в машину, прицепили навигатор с навителом 7.5 и картой греции на лобовой стекло и поехали осваивать серпантины. Ничего сложного в этом нет, дороги прекрасные, разметка есть а колейности нет. Единственное что нужно вспомнить тем, кто будет ездить на машине с «механикой», так это навык троганья в горку и использованием ручного тормоза. На крутых уклонах, коими изобилует Крит, «равнинный» прием переноса ноги с педали тормоза на газ может подвести.

За отправную точку путешествий взял прекрасный отчет из отзыва ниже, но при помощи программы GPX_Editor перенес точки в навигатор. Ниже я выложу файл с координатами, который позволит пользователям практически любой навигационной программы ехать куда нужно. Кстати повороты ко многим достопримечательностям отмечены указателями на коричневом фоне, проехать мимо трудно.

Где мы были:

Ущелье и водопад Рихтис – от места стоянки до самого водопада час (5км) пешком по туристической тропе. Дойдут только подготовленные, нужны хорошая обувь и запас воды.

Монастырь Топлу – берут 3е за вход в музей, в котором без знания греческого языка или предварительной подготовки можно только ходить и рассматривать экспонаты.

Деревня Войла – очень интересно посмотреть развалины древнего города. Хорошая обывь тоже не помешает.

Деревня Этья – закрыта на ремонт. Идут строительные работы, но по дороге на Войлу можно заехать сделать пару фото.

Пляж Вай – прерасный пляж, стоянка машин платная, бесплатно можно запарковаться не доехав сто метров до шлагбаума. Маска с ластами не помешают. При нас молодая женщина (гречанка) выловила осьминога из воды и с упоением (на глазах всего пляжа, где было много детей) убила его. Далее началась фотосессия с трофеем. На наш взгляд диковато это как-то, но может кризис виноват….

Поцелуй двух морей – красивое место. Два моря так близки и так отличны…

Водопад Милона – не нашли, координаты требуют уточнения. Местные жители сказали, что в июле-августе он пересыхает и там только ветер струится, воды нет.

Kokkos bay – галечный пляж, где как не брали деннег за аренду лежаков. Море спокойное и теплое, ветра нет, в отличии от Элунды. Рядом есть мини-маркеты. Таверна PSAROPOULA расположенная рядом не понравилась.

Монастырь Фенероменис – был закрыт когда мы туда приехали.

Пляж истро – песчанный пляж, море прохладнее, чем на Kokkos bay.

Гурня – посмотрели с дороги, после Войлы мало что может удивить.

Пляж Almyros – наверное самое холодное море из всего встреченного за 10 дней.

Монастырь Арети – тихий монастырь без туристов, на территории две церкви.

Пещера Милатос – жутковатое место, чтобы пройти дальше часовни вглубь понадобится фонарь и соответствующая обувь.

Дворец в Малии – часть дворца на реконструкции.

Пляж Sun Beach – песчанный пляж, аренда лежаков 3е. Рядом минимаркет.

Пещера Зевса – не удивит тех, кто посещал Новоафонскую пещеру в Абхазии.

Кносский дворец – величественное сооружение во многом благодаря воссозданным объектам, которые, получив объем, поражают воображение гораздо больше, чем развалины на уровне земли, как например в Малии.

Рынки в Агиосе по средам, в Элунде по пятницам. Также в Агиосе посещали магазин Ceefour – продукты питания/напитки дещевле чем в любом мини-маркете.

Шопинг в Ираклионе – две базарные улицы 1866 и Didalou сходятся около фонтана. В торговом центре Talos Plaza http://www.talosplaza.gr/index.php?lang=english не были, судя по спутниковым съемкам координаты верные.

Санторини – были на острове 1 день, поэтому проехались галопом Фире, Ойе, Музею/магазину вина и черному пляжу Камари.

Время пролетело незаметно и вот уже мы стоим перед списком, где напротив наших фамилий стоит дата и время выезда из отеля. Становится грустно, еду сдавать машину – сдача занимает ровно 1 минуту и вот мы снова пешеходы.

Обратный вылет – по дороге в аэропорт пугали, что авиакомпания NordStar (Таймыр) взвешивает багаж вместе с ручной кладью и за перевес берут по 3е за килограмм. Нас сия чаша минула, ограничение было 20кг на пассажира, упаковка багажа в аэропорту 7е. Обратный вылет задержали на час, долетели за 3,5часа.

PS впечатлений масса, их буря пока не улеглась поэтому прощу прощения за путанный отзыв.

PPS программу GPX Editor можно скачать здесь http://sourceforge.net/projects/gpxeditor/

Мой файл с координатами, прекрасный отчет из отзыва ниже и мои описания достопримечательностей можно скачать здесь http://rghost.ru/47925487

Пещера Зевса

Черный пляж Камари на Санторини

Остров Спинолонга

Санторини

Начало туристической тропы к Водопаду Рихтис

График работы дворца в Малии

Пляж Kokkos

График работы Кносского дворца.

Паром Golden Blaze - из Ираклеона до Санторини за 2,5 часа и 59 евро.

Добавлено 06.08.13 11:49 (7 493 символов в тексте)
Все отзывы Serg_and_Elen (5)