Отдыхал В одиночку в
июле 2013
26.07.13 - 03.08.13

Отдыхала я в Греции и в Европе впервые...

Отдыхала я в Греции и в Европе впервые с 26.07.2013 по 2.08.2013. До этого отдыхала в Турции, ГОА, ОАЭ, Тайланде, так что есть с чем сравнить!!

Впечатления остались только положительные. Прилетела я с «Музенидис тревел», организация неплохая, встретили, проводили хорошо, всегда вечером в отеле присутствовала отельный гид Кристина.

Отель соответствует заявленным 3 звездам/апартаментам и первый год принимает русских. Его держит семья, очень милые, отзывчивые люди. По-русски хорошо разговаривает горничная София и девушка с кухни, Парис (сын хозяев) хорошо владеет английским. Изначально это был ресторан, и местные его знают как ресторан, потом они надстроили 2 этажа, и вышел отель)) почти все греческие свадьбы Паралии проходят в этом ресторане, мы даже попали на одну из них))) Заселили сразу, приехала я около часа дня по местному времени. В номере есть все что нужно: кровать, ванная комната, телевизор, кондиционер и кухня с посудой (у меня был 2х местный номер, поэтому набор посуды был на двоих), плиткой, чайником и холодильником, также есть балкон, на балконе стоит стол, 2 стула и пепельница. Жила я в номере 208, вид из номера на соседний отель «Космополитан», балконы разделены стеклянными матовыми перегородками. Уборка в номере производиться 1 раз в неделю с полной заменой белья и полотенец (хотелось бы конечно чаще), фена в номере нет, но можно попросить у хозяев за отдельную плату (я брала с собой). Кормили хорошо, наедались все, кухня полностью греческая, 2 раза в день мясо, на завтраки яйца, сосиски, овощи, кофе/чай, хлопья.

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, ловил нормально, каждый день общалась по скайпу с родными (они говорили, что звук доходит с задержкой), видео работало хорошо. В систему «все включено» входит: завтрак, обед и ужин (шведский стол: овощные нарезки, сыр, гарниры, мясо), фрукты, мороженое, десерты, напитки местного производства (вино, пиво, коньяк, анисовая водка, юпи, газ.вода). На территории отеля есть очень уютный задний дворик, где стоят столики с зонтиками и можно взять шезлонг позагорать. Там как раз и расположен бар с напитками, холодильник с мороженым, фрукты и десерты. Возле отеля в соседнем здании есть мини маркет, где можно купить все первоочередное, например, воду, лежак, крема для загара и т.п. Этот отель отлично подойдет для тех, кто хочет отдохнуть от шума и суеты, а так же для тех, кому не лень дойти до этой самой суеты!!!

В первый же день попала на греческий вечер (он проходит каждую пятницу в ресторане отеля и приезжают на него люди со всей Паралии), т.к. я отдыхала по системе «все включено» за вечер заплатила 15 евро, были поданы салат, горячее (мясо на гриле, картофель, рис, овощная нарезка), фрукты и море вина. На вечере было очень весело: танцы до упаду, прекрасная шоу-программа и живая музыка.

От отеля до моря минут 10 пешком по асфальтированной дороге. В этом месте пляжа всегда можно найти свободный шезлонг, в отличие от центра (там плюнуть некуда, всюду люди). На пляже шезлонги платные, но при условии заказа в кафе при пляже, шезлонг в подарок))) Мы отдыхали на территории кафе «Кокос». Система такая: вы располагаетесь на лежаках, к вам подходит вежливый мальчик и принимает у вас заказ, вы отдыхаете))) в кафе пиво стоит 3,5 евро, все коктейли безалкогольные 4 евро, алкогольные 6 евро, фраппе (местный кофейный напиток) 3 евро. Перед пляжем на углу дороги всегда стоит машина с фруктами, они дешевле, чем в центре, например никтарины по 0,75 евро за кг и виноград по 1 евро за кг.

До центра от отеля также минут 10-15 пешком по асфальтированной дороге. По дороге будет супермаркет Лидл, в котором есть абсолютно все и по хорошим ценам. На центральной улице есть магазин с русскими товарами, называется микс маркет, мы нашли там сушеную рыбку))))

Кто задается целью купить шубу, то Паралия самое место!! Магазинов там предостаточно. Если вы не найдете то, что вам понравиться, вам предложат сшить за несколько дней шубу вашей мечты. Нужно смело торговаться, ведь все оптовики едут за шубами именно в Грецию! У нас в заезд покупали шубы норковые длиной от 1 м за 1700 евро (но не блэк лама, она дороже). Можно поехать за шубой в Касторию, но там вам дадут только 3 часа на выбор. Здесь я потратила 3 вечера, чтоб найти то, что мне нужно. В магазинах разрешают фотографировать шубы и вы можете смело посоветоваться с родными по скайпу (я так и делала). Магазины работают утром до 14-00 и открываются вечером с 18-00 до 24-00, днем у них сиеста. Аренда машины стоит от 45 евро/сутки + бензин примерно 1,7 евро за литр. Сувениры стоят не дорого: мыло с магнитом 1-1,5 евро, просто магнит от 1 евро, чаша Пифагора в лавке в «Метеорах» 25 евро, в Паралии 11 евро, масло оливковое продают во всех продуктовых магазинах от 5,7 евро за литр, оливки в вакуумной упаковке от 1,5 евро за упаковку. Везде в сувенирных лавках нужно торговаться!

Посетила я 2 экскурсии, на больше времени не хватило, брала их в городе(((Первая была «Метеоры», стоила 18 евро с русскоговорящим гидом Мариной (у Музинидиса 45 евро + обед + вход в монастыри). Сначала нас привезли в церковь святой Просковьи (там можно на источнике набрать святой воды), дальше лавка с иконами и 2 монастыря (женский и мужской), вход в каждый стоит по 3 евро. При входе в монастырь выдают юбки и платки, чтоб закрыть плечи, ноги и голову. На обратном пути нас завезли в кафе покушать (салат 3 евро, горячее 6 евро, фрукты 3 евро, напитки 6 евро) и еще была лотерея в автобусе, разыгрывали призы из лавки с иконами. Я выиграла четки)))

Вторая экскурсия в Афины стоила 55 евро с русскоговорящей девушкой Сани (у Музинидиса 75 евро на тех же условиях). Очень утомительна дорога, до Афин ехать 6 часов, но выезжали в 12 часов ночи, так что всю дорогу спали. Привезли нас в Акрополь (вход стоит 12 евро) к 8 утра (до этого были в порту Пиери), там нас встретил русскоговорящий гид Андрей и провел замечательную экскурсию, потом нам дали 1 час свободного времени. На Акрополе очень жарко, я сгорела, так что лучше взять крем или закрыться. Потом нас повели гулять по самим Афинам, дали 3 часа свободного времени, этого достаточно (мы 3 раза посмотрели смену караула у парламента))). Обед опять же за свой счет. С экскурсии мы приехали в 9 вечера, в отеле были только около 11 (еще прошлись по магазинам), нас увидели хозяева отеля и накормили ужином)))

Хотела попасть на Олимп, но не успела взять экскурсию((( до Олимпа 15 минут езды на машине, кто будет арендовать машину, милое дело доехать до гор!!!

Отдыхать приехала одна, но стоило только спуститься на обед, как тут же подобралась компания на весь отдых. По клубам мы много не ходили, были почти всегда в «Кокосе» и соседнем кафе. В центре есть заведения на любой вкус, каждый для себя найдет что-то интересное.

Писать еще можно многое, но как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 9 дней для любой страны мало, так что, собираясь в Грецию, нужно четко представить чего вы хотите от отдыха!!! Надеюсь, что была кому-то полезной!!! И помните, с каким настроением вы едите, такой и будет ваш отдых!!!

Ресторан, подготовка к Греческому вечеру

Вечерний пляж

Наш отель

Ресепшен

Задний дворик

Задний дворик

Добавлено 09.08.13 00:46 (7 028 символов в тексте)