Регистрация: 10.08.13
июле 2013
15.07.13 - 29.07.13

Отдыхала с ребенком в июле 2013 в течение 2-х недель...

Отдыхала с ребенком в июле 2013 в течение 2-х недель. Пансионат Бешпагир привлек демократичными ценами и отсутствием отрицательной информации о нем на просторах интернета. По телефону на сайте связалась с пансионатом за неделю до предполагаемой поездки. Мне предложили оплатить бронь номера на карту сбербанка (1000 руб), что я и сделала. Стоимость проживания (1600 руб за номер в сутки) мы оплатили уже на месте.

Всех постояльцев выезжают встречать к месту прибытия в Кисловодск, но так как автобус, на котором мы приехали из Астрахани, доставил нас практически к воротам пансионата, в этом не было необходимости. Несмотря на ранний час, нас радушно встретили и сразу заселили.

Номер с ремонтом, с хорошей мебелью и замечательным ортопедическим матрасом на кровати. Санузел не супер-люкс, но сантехника в исправном состоянии, все функционирует. В номере - двухспальная кровать, кресло-кровать, два стула-пуфика, холодильник, электрочайник, телевизор, шкаф, прикроватная тумбочка, встроенный стол. Не хватает ночника - или верхний свет - или ничего, это не удобно. Когда спит ребенок, приходится включать верхний свет. Комната соединена с лоджией, окна которой выходят во двор, прямо под окном - стройные кипарисы , окна на лоджии открываются без проблем, превращая закрытую лоджию в открытый балкон. Утром громко поют птицы, ощущение такое, что пансионат в лесу, а не в городе. В номере были все туалетные принадлежности. Полотенца большие, хорошее постельное белье. Из хозяйственных мелочей - на первом этаже - гладильная доска с утюгом, для постирушек дают тазик. Машинную стирку нам не предлагали, хотя стиральная машинка-автомат стояла внизу. Если ехать на длительный срок, да еще с детьми, стирать руками не очень удобно, особенно в санузле номера. Отсутствие машинной стирки в перечне платных услуг, конечно, минус в таком случае.

Территория маленькая, но уютная. На территории - фонтан, стоят столики, есть мангал, на котором можно приготовить шашлык. Во дворе растут голубые ели, кипарисы, огромная старая ива, вокруг фонтана - розы. Была бы очень уместна детская площадка, место для этого есть. Надеюсь, владельцы исправят это упущение. Когда жарко, во дворе ставят бассейн, но, пока мы были, практически каждую ночь шел дождь и по ночам было холодно, поэтому поплавать нам не довелось. Рядом с пансионатом расположены два санатория с бассейнами, которые можно посещать. На третьем этаже большая, с полупрозрачной крышей, терраса, на которой стоят столики, есть ночное освещение, есть розетки, оборудовано место для сушки белья. С террасы - отличный вид на окрестности. Вечером можно проводить там время с чашечкой кофе, любуясь вечерним Кисловодском. Так как пансионат небольшой, многочисленных или шумных компаний там нет, все очень тихо, спокойно, по-семейному.

Безопасность: двор окружен высоким забором, ворота на ночь запирают, поэтому за сохранность оставленной на ночь во дворе машины можно не беспокоиться, особо ценные вещи на время продолжительных прогулок сначала оставляли в сейфе администратора, потом оставляли в номере - все было в целости и сохранности, воровства, как в некоторых крупных санаториях - не было.

Улица, на которой стоит пансионат, небольшая, движение машин - минимальное. Однако, это не "медвежий угол" - в 5-ти минутах ходьбы на ул. Широкой - отделение сбербанка, аптеки, продуктовые, хозяйственные магазины, салон красоты, кафе. В 5 минутах ходьбы - кинотеатр, курортная библиотека. Расстояние до курортного бульвара - 7-10 мин неспешной ходьбы, до парка - 15 мин. Идти по тенистой улице абсолютно ненапряжно. Перепад высоты небольшой.

В пансионате отличная "домашняя" кухня, блюда простые, без изысков, но вкусные, порции большие, мы с ребенком брали одну порцию на двоих - и нам хватало. В меню - разнообразные супы,помимо основных блюд всегда были салаты, в обед соки, вечером кисломолочные продукты. Мясо, рыба, птица - все регулярно чередовалось. Еду в пансионат привозят, поэтому запахов из кухни нет, посторонние в столовой не питаются. Срок приема пищи не ограничивается определенным часом - во сколько придешь, во столько тебя и покормят. Это очень удобно, особенно если вы посещаете длительные экскурсии или любите поспать по утрам. Цены более чем низкие - завтрак и ужин - 120 руб, обед -140 руб. Некоторые постояльцы заказывали вегетарианское меню. На длительные экскурсии давали сух. паек.

Экскурсии заказывали в пансионате - цены не выше, чем в других местах. Автобус забирает на экскурсии прямо из пансионата, и туда же привозит обратно. Ездили на Чегем, терконзавод, суворовские источники, форелевое хозяйство, медовые водопады, гору "Кольцо", Замок коварства и любви, в обзорную по Железноводску и Ессентукам (турфирма Танэкс). Был единственный минус этой турфирмы - автобус опоздал один раз на 50 мин. Все остальное понравилось.Так как времени было не так много, а посмотреть хотелось все, несколько раз вызывали такси.Стоимость поездки по городу 70-90 рублей. Телефон нам подсказала дежурная пансионата. Очень помогла и карта Дубль Гис Пятигорск (там все города КМВ, включая Кисловодск). Это скорей не карта, а настоящий справочник - можно все посмотреть: и маршрутки как ездят, и как музеи работают, и любой адрес и телефон узнать. В карте также GPS-навигатор - можно всегда посмотреть свое местоположение.Карту скачали из интернета на ноут и телефон. К стати, о Wi-fi - в номере на 2 этаже слабоват сигнал.

Мусор из номеров убирали ежедневно. Постель и полотенца меняли 1 раз в 7 дней. Полы пропылесосили по нашей просьбе на 7-й день, до этого неделю уборки не было. Хотя, не думаю, что нам бы отказали, если бы мы попросили об этом раньше.

В целом, все соответствует заявленным трем звездам (для России). Сотрудники пансионата отзывчивые, радушные. Хочется сказать спасибо персоналу Бешпагира за отличный отдых.

Ольга. Астрахань.Июль 2013.

Добавлено 10.08.13 02:55 (5 843 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)