Регистрация: 21.02.13
июле 2013
26.07.13 - 08.08.13

Без восторгов, но очень-очень хорошо!

Здравствуйте! Отдыхали в отеле с 26 июля по 8 августа 2013 г. Перед поездкой довелось прочитать очень много отзывов с оценкой от “отлично” до “ужасно”. И хочу сказать сразу, - правда была и в тех, и в других. Теперь подробнее:

1. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ и РАЗМЕЩЕНИЕ. Приехали в 9.30 утра, после 17 часов в пути (9 на машине до Москвы, 4 в Аэропорту ночью, самолет и автобус) с ребенком 1г 7мес., у которого уже закончились даже силы скандалить, который просто хотел СПАТЬ. Нам же, взрослым, удалось сохранить хорошее настроение и возможность улыбаться – до тех пор, как нам сказали: “отель ПРАКТИЧЕСКИ полностью заполнен, номеров нет, ждите до 14 часов.” Это “практически” сначала меня обнадежило и я стала просить номер хотя бы на нулевом этаже с видом на забор соседнего отеля, но мне повторили, что поселить нас никак не могут до 14.00, в лучшем случае до 13.00. Мы сходили на завтрак, где в темной столовой к 10 часам утра практически ничего не осталось из еды, где у нескольких официантов мы спрашивали, где взять детский стул, а они разводили руками “моя твоя не понимать” и уходили, приводя следующего, а следующий тоже не понимал и уходил. И так 3 раза))) Тогда я подумала, что у нас будут большие трудности с языком. Вернулись в лобби. Муж упал на диван и, сказав “оставьте меня здесь и дальше идите без меня” уснул, а я посадила ребенка в коляску и, переодевшись в купальник, поехала к детскому бассейну. Там я поняла, что отель все-таки забит ПОЛНОСТЬЮ, потому что нигде (у всех трех бассейнов) НЕТ НИ ОДНОГО СВОБОДНОГО ШЕЗЛОНГА. И отовсюду на нас с дочей с недоумением смотрят счастливые отдыхающие, говорящие на разных языках. Только русского я не услышала. И тогда я первый раз (и, кажется, последний) подумала с ужасом и расстройством – “Боже, куда мы попали?!” Не успев подойти к бассейну, моя дочка потянулась за игрушкой и плюхнулась в воду, намочив свою и мою одежду, после чего та сушилась прямо на капюшоне нашей коляски, стоящей рядом с многочисленными шезлонгами, часть которых была занята, а часть накрыта полотенцами в знак “ЗАНЯТО”. Через некоторое время мы вернулись в лобби и с надеждой ждали, что счастье все-таки настанет. В 12.40 наконец нам объявили, что номер готов и можем заселиться. Номер оказался вполне хорошим, на 1 этаже главного корпуса, если идти с улицы и на 2м, если стоять на балконе. На мой взгляд, очень удачное расположение – всё в 3х шагах, без лестниц и лифтов - ресепшн, столовая, пляжный автобус. Вид на соседний отель, горы и деревья. Номер тихий, тенистый, а значит не жаркий. Душ не был вмонтирован в стену, это порадовало. Но ребенку был предоставлен манеж, что очень огорчило. На всех официальных фотографиях отеля детская кровать выглядела совсем иначе, да и Инна писала, что детская кровать в номерах появляется посредством установки решетки на передней стенке дивана. Холодильник не работал вообще, кондиционер работал плохо, у душа был прорван шланг, но после первой жалобы все это устранилось в ближайшие 2 часа, поэтому за номер (а заодно и за сервис) все равно ставлю “5”. Хотя сломанный замок в туалете так и не починили, а вызывали мы 2 раза. За это “минус”.

После заселения жизнь стала налаживаться: вечером нашли в ресторане детские стулья и поняли, что приходить кушать нужно пораньше; на следующий день стали появляться свободные шезлонги а вскоре и услышалась знакомая русская речь – и от персонала, и от отдыхающих.

2. СЕРВИС. Кроме написанного выше, могу добавить следующее. Уборка в номере была не ежедневной (дня 3 из 13 пропущена) и горничная желала убирать наш номер во время тихого часа ребенка. Первый раз не пустили – так позже не пришла. В другие дни решили не горячиться – вешали табличку с просьбой убраться, когда уезжали на море или шли на обед. Не всегда это давало результат. Пару раз, приходя с обеда, нос к носу сталкивались с горничной в коридоре и она, видя нашу табличку и предполагая, что ребенок скоро будет спать, начинала убирать номер сейчас, а мы ждали на балконе. Короче, уборка меня порой напрягала, зато эта горничная часто крутила нам лебедей, красиво расставляла детские игрушки, в день свадьбы украсила постель сердцами и живыми цветами, угощала мою дочку пару раз соком и вообще постоянно улыбалась, так что претензий к ней я не имею))) Официанты и их сервис – выше всяких похвал. Они просто трудолюбивые пчелки! Бармены на пляже – супер! Один из них согревал отдыхающих своей шикарной улыбкой, а благодаря второму у нас появилось 2 браслета – один он подарил моей дочке, а второй мы с дочей потеряли сами на пляже, а он его нашел, передал на ресепшн и сделал пару звонков кому-то, предупредив, что я за ним приду. В целом персонал – Молодцы!

3. ПИТАНИЕ. На детском столе я особого разнообразия не увидела. Те же фрикадельки в соусе, что и у взрослых, жареная колбаса, ярко-розовые сосиски, или наоборот – несоленые отварные овощи - картошка, цветная капуста, брокколи. И еще что-то похожее на кашу, плавающее в чем-то, похожем на молоко. Больше я ничего не помню. Первое моя дочка еще не ест, второе уже не ест, третье я не брала ни разу. Взрослый стол разнообразный, но без восторгов – исключительных блюд, запомнившихся на долгое время, не было. Зато все было свежее, вкусное, качественное! Что очень порадовало – еда для взрослых была не острой, все специи и приправы для любителей стояли отдельно, поэтому я сама не боялась откусить что-то жгучее и ребенка чаще кормила со “взрослого” стола, а не с “детского”. И конечно поведение шеф-повара очень подкупало – тщательно следит за всем! (что по его части).

Еще немного про питание: в пляжном баре с 16 до 17 время выпечки. Приезжая 16.30-автобусом я один раз взяла для дочки последнюю печеньку, один раз взяла 2 последние печеньки)) В 16.40 и тем более к 17.00 стол откровенно пуст.

ЧАКРА. Ходила на стандартную 1,5-часовую программу (пенный массаж, пилинг, релакс с чаем, маска для лица и 30-минутный массаж) за 40$. Месяц назад на этом сайте появился рекламный отзыв про некого Селима, так вот он работал в 2х метрах от меня во время пенного массажа и пилинга. Подтверждаю – душевно! И хотя тот отзыв и откровенно рекламный, но все же правдивый. Я могла попасть к Селиму (запись так складывалась и он очень уговаривал), но попросилась к женщине из-за своих замужних соображений. Записалась к Тамаре и ее работой осталась вполне довольна. 40$ никак не жалко за все это.

МОРЕ. Это сказка, это песня! Море как друга сердце встречает, сердце как песня летит из груди!!! Необыкновенно чистое, ласковое, красивое! Очень соленое, глаза разъедает. В первой половине дня несколько дней подряд были волны - воду мутило, мусор попадался, но ничего критичного я не видела – ни бытовых отходов, ни “пыльцы”, ни мазута, тем более. Городу Сочи привет! Здесь добавлю, что на море мы были по 5 часов в день – утром и вечером по 2-3 часа. Лежаков всегда хватало, мусора на пляже не было. К 26 июля в двух местах пляжа уже висели часы, что очень порадовало. Представляю, как раньше их не хватало отдыхающим. Поездка на автобусе НИСКОЛЬКО не напрягала! Напрягало бежать на него ко времени, несколько раз опаздывали, но это уж наша проблема. А вообще расписание удобное, рейсы частые, чаще некуда.

РЕЛАКС-САД. Это действительно настоящая изюминка отеля! Это находка для людей, ищущих уединения и тишины. Мы с мужем ходили туда по очереди во время тихого часа ребенка. Кто-то писал, что в релакс-зоне нет сада и красивых видов, зато есть вид на стройку. Стройку я увидела во второй раз, когда вспомнила слова этого несчастного человека, а до этого и после этого любовалась исключительно видом апельсиновых деревьев, красивейших гор, слушала шум водопада и трещание цикад – 100% релакс и звукотерапия! За релакс-сад отелю ставлю 10 баллов из 5!

АНИМАЦИЯ. До детской анимации наша дочка еще не доросла, поэтому оценить работу детских аниматоров не могу, но уверена, что хорошие отзывы в адрес Нази оправданы – один раз я с разбушевавшимся ребенком на руках общалась с ней – она проявила свои педагогические качества лучшим образом – моя дочь ее слушалась и улыбалась. Взрослая анимация целиком прошла мимо нас – дневную не видели вообще, а вечернюю видели раз 5, частично. Первые минут 20-30 смотрели, потом ребенок начинал капризничать и мы уходили в номер. То, что видели – не понравилось вообще. Самодеятельность очень среднего уровня. “Белоснежка” это что-то))) Первая турецкая ночь (29 июля) – туда же)) Вторая (5 августа) – гораздо лучше, но тоже уходили без сожаления. Глядя на все это, убедилась, что наш “Сурский край” – действительно край талантов, любой наш даже мелкий коллектив лучше всех приглашенных артистов, вместе взятых. Впечатление от анимации сглаживает личное знакомство и частое приятное общение с одним из аниматоров-мужчин.

ФОТОГРАФ. Заказывали в честь праздника фотосессию – договорились на 100$ за 50 выбранных фотографий из числа всех отснятых (естественно, это без печати). Я заранее поняла, что не будет предоставлена возможность сидеть и выбирать понравившиеся, а значит, придется платить за все. Так и вышло. “Приходите с флешкой, у меня будет 5 минут, а потом у меня следующие клиенты”. В итоге пришлось взять всю партию (246 шт) за 150$, где одна и та же фотка фактически повторяется по 4-5 раз (поближе, подальше, вертикально, горизонтально). Отбор пришлось делать уже дома, оказалось около 70 штук. Есть 2 больших минуса: 1- так и нет среди 246 фоток красивейших ВИДОВ ОТЕЛЯ, только наши лица, максимум фигуры, хотя я очень просила снять ЧТО-ТО кроме нас самих. 2 – в моем понимании профессиональный фотограф тот, кто людей с короткими ногами делает длинноногими на фото, а в данном случае – все наоборот. Вопреки моим просьбам, очень мало фотографий нам сделали в полный рост, и из них только на 2х фигуры пропорциональны. Все остальные сняты сверху вниз и поэтому не попали в число тех 70, что можно оставить для альбома. В тот день фотограф сказал, что очень устал, потому что отснял то ли 9, то ли 15 клиентов (он точно сказал, просто я не запомнила). Представьте, сколько времени он уделяет каждому, учитывая, что все фотосессии делятся на 2-3 этапа (утро, обед, вечер).

Еще про цены: тарелочка с вашим фото за 60$, фотоальбом с 40-50 фотографиями за 200$. У нас в городе последний стоит 45$…

Но, в итоге – фото всем понравились, в том числе и нам, поэтому не жалею. Все остальное – информация к размышлению.

ОТДЕЛЬНЫЕ МИНУСЫ –

На балконе действительно не хватает места для сушки вещей – хороший совет давали люди насчет бельевой веревки.

На пляже действительно крутовата дорожка подъема (или спуска) – актуально для тех, с кем маленькие дети или для всех, у кого на ногах шлепанцы.

Я понимаю, что в целях экономии электроэнерии открывание балконной двери отключает кондиционер, но датчик движения на включение-выключение света в туалете возле столовой – это выше моего понимания. СидИте в темноте или машИте руками-ногами, (только руками не помогает:-))

Вай-фай работает действительно слабо – я выходила в интернет только днем, после 7-8 вечера можно даже не пытаться.

Возможно, мой отзыв содержит много отрицательных моментов, но поверьте, их не так много по сравнению с плюсами, которыми отель обладает. Я очень скучаю по этому чудесному отелю, славу которого, на мой взгляд, делают: 1. Море 2. Релакс-сад 3. Красота здания и территории – действительно хочется фотографировать всё! 4. Уютная, волшебная атмосфера, которая царит в воздухе! 5. Отменная работа персонала, многие представители которого надолго останутся в наших сердцах и памяти. И что самое главное, на мой взгляд, - имеется качественная обратная связь – только скажите о возникшей проблеме и скоро она разрешится. А значит, в дальнейшем отель должен стать только лучше. Конечно, буду рекомендовать его определенным категориям туристов!

Добавлено 14.08.13 16:09 (11 702 символов в тексте)

19:54 14.08.13

Я так понимаю, что в главном корпусе нет кроваток, которые превращаются в детские при помощи перегородки, а только дают кроватку-манеж.
Во втором "новом" корпусе- именно детские кроватки.

23:27 14.08.13

Нет, я думаю теперь, что кроватки делают из диванчиков в тех номерах, где эти диванчики предусмотрены - т.е. в номерах с углублением около балкона. У нас этого не было - ни углубления, ни дивана, просто ровная стена, возле которой и поставили манеж. Если же смотреть на наше здание снаружи, то видно, что номера иной конструкции - с выступом около балкона - расположены уже этажом выше, т.е. со второго этажа. Если я права, то опять-таки номер корпуса не влияет на вид детской кроватки, как и в случае с ванной вместо душа и вмонтированной лейкой.

23:30 14.08.13

В нашем корпусе убирались ежедневно, я даже удивлена, что не у всех так,все 11 дней у нас изо дня в день убирались и делали рисунки на кровати и так удобно в то,время когда мы были на пляже утром и мы ее и не видели-)
С шезлонгами согласна у бассейна-но приходя в обед мы все равно каждый раз находили место где оставить наши вещи=))) Боже, а я подумала-как классно не слышать русскую речь -)))))))))))
А вообще все мы в одно время отдыхали и остались очень довольны!!!!!!! Спросите у любого поедет ли он снова сюда-он ответит-ДА!

20:48 19.08.13

В нашем номере тоже убирались каждый день,оставляли по 1 доллару.Русских было полно)))вот лежаки..даааа..слишком деловые занимали из с 7 утра)))Одиндень в автобусе на море ехали одни русские

15:05 20.08.13

Добрый день!

Меня очень удивило, что в 10 утра нет еды в ресторане - это не так. Мы на завтрак приходили обычно в 9:30, но некоторые представители нашей большой компании подходили и к 10 и к 10:30 - еда всегда была. Конечно, еда горами лежит только в начале трапезы, к концу может остаться небольшое количество, но этого небольшого количества всегда хватит на 3-4 порции. И это каждого блюда (за некоторым исключением типа больших тортов). Если же на блюде остается меньше еды, то блюдо меняют на новое, даже незадолго до конца трапезы.

Занятые шезлонги. Их занимают тюлени-шведы с семи утра. Сами же выползать начинают не раньше 9-ти утра. Русские ездят на море.

Выпечка в 16:00 появляется не только на пляже, но и в отеле - в помещении с мороженым.

Селим. Я тоже замужем - он весьма корректен и аккуратен, т.ч. не вижу опасений к нему ходить замужним барышням. Лично мое мнение - мужчины массаж делают лучше, чем женщины. Поэтому перед записью на массаж я администратора минут 10 мучила расспросами про массажистов - женаты/не женаты, знают ли рамки, не распускают ли руки и глаза и т.п. В итоге я была всем довольна.

23:15 20.08.13

KiriNoOnna, здравствуйте! Читая Ваш комментарий, складывается впечатление, что описанные 4 пункта - это то, в чем Вы не согласны со мной. Может я ошибаюсь?
1. Я написала в отзыве - "к 10 часам утра практически ничего не осталось из еды", Вы пишете "к концу может остаться небольшое количество". По-моему, мы с Вами говорим об одном и том же :-)
2. Мы подъехали к бассейнам примерно в 10-40-11.20. - Да, шезлонги заняты. Да, иностранцами. Да, русские были на море, поэтому-то я и не услышала русского языка. Все сходится :-)
3. Замечательно, что выпечка появляется не только на пляже, но и в отеле в помещении с мороженым. Но, к сожалению, это не имеет никакой связи с тем, что на пляже она заканчивается в первые полчаса, хотя везде написано, что она там с 16 до 17.
4. Я тоже осталась очень довольна массажем, как и написала в отзыве, но допускаю, что мужчина мог бы сделать это еще лучше! Я также написала, что дело не в нем, а во мне - я не хотела идти к мужчине из-за своих личных соображений. Не сомневаюсь в его корректности и аккуратности, наоборот - рекомендую, т.к. была свидетелем его душевной работы (о чем тоже написано в отзыве).

Все отзывы Ne-vesta (1)