Регистрация: 20.08.13
Отзыв об отеле Dessole (отель был переименован 01.01.17)
августе 2013
09.08.13 - 17.08.13

Отель заслуживает свои 4 звезды

Перед поездкой читал много отзывов по этому отелю и на мой взгляд соответствуют действительности те, у кого оценка 3,8-4,8 баллов; те, кто ставит 1-2 балла- уж слишком привередливы (или же им крупно не повезло при заселении с номером, не исключаю и этого варианта); те, кто ставит "5" - на мой взгляд же - очень неприхотливые люди, либо же вообще в первый раз за границей (вспоминаю свою первую загран. поездку - сам был в полном восторге от всего!!!!))))) либо же отзыв "заказной", повторюсь отель строго соответсвует своим 4 звездам не больше ни меньше...

Прилетели большой группой в 30-40 человек в 18-00 по местному времени, на следующий день после окончания Рамадана. Возьмите с собой обязательно ручку, ибо придётся заполнять въездную анкетку в аэропорту (вторую половинку сохраните у себя, чтобы потом при выезде опять её не заполнять аглицкими буквами, кстати профессию можно вообще не указывать) и потом гостевую карточку в отеле. Как только заполнили гостевую карточку - сразу же на рецепшене выдали карточку от номера и ключ от сейфа, так что с заселением у нас прошло всё довольно таки быстро- с момента приезда 10 минут и мы уже в номере.

Номер достался в основном корпусе на 2-м этаже с видом на море (точнее сначала на бассейн а за бассейном море). В номере 3 кровати, холодильник, шкаф для одежды (в нём же и сейф), кондёр, телик с 20-ю каналами, ванная и туалет, вообщем всё что положено, всё прекрасно работало, закрывалось и т.п, но на мой взгляд чуток старовата мебель, но я так и понял, что 1-й корпус (основной) он самый первый был и соответственно самый старый, 2-й и 3-й соответственно поновее, вообщем по номеру претензий у меня нет, разве что шум от детской дискотеки слышен, даже если закроешь дверь на балкон всё равно слышен, но наш киндер 8 лет обычно так наплавается и набегается, что ему только стоило голову на подушку положить, так и спал до самого утра богатырским сном и никакой шум не мешал ему, как впрочем и нам, хотя повторюсь до 11 вечера слышно музыку. Были у знакомых в этом же корпусе на 3-м этаже с видом на аэропорт (над входом в отель грубо говоря) - у них действительно намного тише было, так что тем, кто не переносит шум рекомендую не "морскую" сторону, либо же 2-ой корпус (тот что левее основного) - он немного отдаленнее дискотеки, так что там должно быть потише. Убирались и меняли полотенца и бельё каждый день, никаких претензий к уборке у меня нет, всё супер.

Персонал довольно таки доброжелательный на мой взгляд, никаких чаевых никто не просит, всё что положено дают, что уборщицы, что бармены, что официанты, по русски прекрасно понимают, кстати 2 раза оставлял бейсболку ( в столовой и у бассейна) - оба раза без проблем находил её на рецепшн - вообщем респект персоналу! Вообще тунисцы доброжелательнее и культурнее что ли, чем египтяне например, не хватают за руки, хотя конечно же пытаются втюхать тебе что-нибудь на пляже, либо в городе, либо на экскурсии, но помотаешь им головой либо скажешь "не надо" - моментально "отваливают",а не будут как в Египте канючить до последнего, влияние Франции наверное всё же сыграло свою роль))))

По питанию очень и очень хорошо, не буду повторятся многие это справедливо отметили, не каждый отель ( даже пятёрки) может похвастаться таким разнообразием мяса (для мусульманской страны это редкость вообще) и вообще еды и фруктов. Очереди в барах, за грилем, пиццей и тем, что жарится на улице конечно есть, но их создают совершенно на пустом месте "руссо туристо", и в принципе можно эту проблему обойти, придя попозже на полчасика например, либо же как уже писали в отзывах - есть второй зал, где всё то же самое, что и в первом и народу поменьше (мы в сновном сидели всегда там) - никогда голодными не были, всё доставалось, так что не переживайте насчёт еды,фруктов и выпивки - всего хватит!!! По питанию ставлю железную "пятёрку"!!!) Кстати поесть в этом отеле можно даже и не заходя в столовую, в баре у пляжа например, наш ребёнок большой любитель "люля-кебаб" и картошки фри частенько там подкреплялся)))

Пляж небольшой, но лежаков и матрасов всем хватит, уверяю вас их там много. По нашему приезду море было беспокойное, волна большая, но для меня и ребёнка это большой плюс,(так как мы любим "покататься" на волнах, полный штиль- это не по мне) где то дня 4, потом поутихло и стало почище. Медузы есть, в августе у них брачный сезон, как нам сказал гид на экскурсии), жалили несколько раз и меня и супругу и ребёнка, но это не больно (хотя соглашусь неприятно, скорее от неожиданности), как ожог крапивой вообщем, нужно смазать место укуса помидором, либо же антигистаминной мазью - быстро проходит. Утром мы были на пляже, а после обеда возле бассейна и горок (там тоже лежаков предостаточно, да и бары все близко))), киндер резвился на горках, нырял в бассейне вообщем к вечеру уставал предостаточно и спал как убитый)). Мне самому возле бассейна больше нравилось, травка и народу не так много, хотя и на пляж ходил оттуда тоже, близко.

Экскурсию брали в Сахару на 2 дня. Нам попался очень хороший гид - Захар, прекрасно говорит по русски, сам преподаватель истории в университете Сусса, всю дорогу нам рассказывал интересные факты о местах нашего посещения, о истории, культуре, нравах Туниса, интересные факты, шутил, рассказывал анекдоты, вообщем как мог развлекал, огромнейшей респект этому человеку - благодаря ему получили большое удовольствие и огромный запас впечатлений на всю жизнь от экскурсии и вообще от Туниса (за 2 дня мы получается объехали всю центральную, южную и западную часть страны) , о многом узнали от него же, много неформального, интересного и занимательного про страну и народ. Молодец этот Захар, не просто формально относится к своему делу, а по настоящему, с душой!!! Обязательно возьмите катание на верблюдах по вечерней пустыне - очень понравилось!!! Все хвалили эту эксурсию кто был, хотя она проходит 2 дня и устаёшь тоже, но это "приятная" усталость так скажем)))Больше экскурсий не брали, т.к впечатлений от Сахары (и от Захара) было предостаточно, и как я ранее сказал - на всю жизнь хватит)))

В целом отель по моему мнению заслуживает своих звезд, всё что положено быть в"4*" там есть, хотя по моему мнению небольшой минус (лично для меня), что он очень большой и соответственно в нём много народу, на 90% там россияне, со всеми вытекающими последствиями (как то- те же самые очереди на пустом месте, ночными пьяными криками возвращающихся с ночной дискотеки и т.д и т.п). Нам повезло, что таких отвязных "руссо туристо" было мало, и встретились они в аккурат перед нашим отъездом, заехала большая компашка человек в 8-10 и сразу отметилась скандалом в столовой из за "недоложенного" двухметровому детине мяса (по его мнению две тарелки с горкой было недостаточно), компашка эта обставила свой большой стол пивом, выпивкой и закусками и я сразу понял что они всерьёз и надолго настроились отмечать свой приезд, так впрочем и случилось, т.к их стало "слышно" как закрылась ночная дискотека, с громкими радостными возгласами и топотом они возвращались с неё по коридорам в свои номера, как обычно кому то захотелось "продолжения банкета", и не приглушая звука опять они собрались у кого то на балконе и продолжили до 3-х ночи, кто то пытался затянуть песню из русской эстрады, кто то пыхтел или сопел, кто-то отплясывал, кто то ржал как лошадь, вообщем в каждом многоквартирном доме у нас в России бывает такая семейка, так и здесь "в семье не без урода", так что не успели они отдых нам испортить, но думаю кому то всё таки испортили. Вот так и живём, Россия матушка, ни себя ни людей не уважаем, поэтому и мнения о русских на всех курортах такие отрицательные, что никто из европейцев вместе с нами отдыхать не хочет, и я их прекрасно понимаю!!!

Добавлено 21.08.13 00:28 (7 830 символов в тексте)

09:56 21.08.13

Андрей, спасибо, приятно было почитать ваш отзыв. Сразу видно, что люди реально там были и адекватно всё оценивают)))

13:18 22.08.13

Андрей, сколько стоит путешествие в сахару на взрослого и на ребенка? входит ли в эту стоимость джипы и верблюды? где ночевали, что брали с собой и сколько брали денег?

13:55 22.08.13

Анна, не за что! Буду рад если кому то мой отзыв поможет.
По Сахаре:
Стоимость путёвки 145 долларов на взрослого, 123 на ребёнка, катание на джипах по пустыне на второй день входит в стоимость (катались с остановками около 2,5-3 часов), верблюды оплачиваются отдельно - 25 динаров на взрослого и 13-на ребёнка, также кто то брал квадроциклы и дельтоплан - это тоже отдельно оплачивается, их стоимость я не помню, ибо не брал. Прайс-листы на экскурсии вам незамедлительно выдадут на второй день после приезда на втрече с гидом, там по каждой экскурсии написано, что сколько стоит и что брать с собой. Мы же ничего особенного не брали, кроме фотоаппарата и денег, да разве что воду с отеля обязательно рекомендую взять как можно больше (некоторые продуманы с нашей группы аж 7 бутылок брали))))), ибо стоимость напитков на обеде и ужине платная (что то порядка 2-3 динаров за 0,33 пива и напитков типа спрайта и фанты), да и вообще во время поездки пить хочется. Ночевали в городе Дуз, который на краю пустыни Сахары находится, в отеле Голден Ясмин, вполне приличный такой отельчик с двумя бассейнами - один обычный, а другой с термальной (сероводород) водой, питание очень даже приличное там + вкусное мороженное, по крайней мере повкуснее того что в Белла Виста возле входа на пляж. Люди покупали розу пустыни (камень этот пресловутый)-ближе к пустыни или на 2-й день- они там подешевле(0,5-1 динар), на последней остановке - оливковое масло, сувениры, халву, кактусовые джемы и т.п

17:38 22.08.13

Андрей, действительно Ваш отзыв объективный и легко читался! Приятно удивило, что мое мнение об отеле абсолютно совпало с Вашим. Ставлю лайк!

13:11 23.08.13

скажите, а можно на экскурсии по Сахаре отказаться от джипов? боимся укачает.. спасибо!

13:25 23.08.13

люция, вот с таким вопросом не сталкивался, поэтому не знаю, надо это у гидов уточнять.У нас с нашей группы вроде никто не отказывался, хоть и многие были с маленькими детьми, сильной постоянной тряски там нет, обычная езда, как по нашим дорогам))))

14:46 26.08.13

Уважаемая Андрей !
Позвольте от всего сердца поблагодарить Вас за выбор нашего отеля. Мы очень рады, что у Вас остались приятные воспоминания об отдыхе. Всегда будем рады увидеть Вас снова в нашем отеле!
С уважением и признательностью, администрация отеля Dessole Bella Vista 4*

13:59 09.04.14

Андрей, спасибо за отзыв) Подскажите, а как можно набрать с собой воды в Сахару? Где взять бутылки, если везде пишут, что стоят кулеры, т.е. вода в отеле не бутилированная, а в мини-холодильнике в сутки ставят 1,5 л всего.... Спасибо.

15:11 08.05.14

Наталья, бутылки с водой постоянно меняют в номере, в независимости, пьёте вы её или нет, каждый день добавляют новые сколько положеню

Все отзывы Андрей (4)