Регистрация: 24.05.13
Отзыв об отеле Mavi Kumsal (отель был переименован 01.01.21)
августе 2013
28.08.13 - 04.09.13

Выбор отеля начинаю с мониторинга предложений на сайтах...

Выбор отеля начинаю с мониторинга предложений на сайтах туроператоров, естественно сортируя по возрастанию цены. Люди мы неприхотливые , поэтому уже после первой-второй десятки появляются лидеры и почитав отзывы, можно идти в турагентство и оплачивать тур.

Другое дело Турция - просматривая отель за отелем и читая отзывы начинаю понимать, что мне не хочется в эту близкую и недорогую страну. Привыкли брать путевки незадолго до вылета – а тут уже за 2 недели приличные и недорогие отели в «стопе», а что остается – или бесплатно не надо или за такие деньги можно в Таиланд слетать.

Но один регион меня очень интриговал – Бодрум, и наконец в конце августа мы туда полетели на неделю в отель MAVI KUMSAL 4*. Кроме единственного, немного патетичного, но вполне объективного отзыва на Tripadvisor за 2013 год свежие отзывы соотечественников обнаружены не были. Поэтому постараюсь заполнить этот пробел.

Отель не разочаровал ни в чем. Расположение – идеальное, в самой ближней бухте от Бодрума. Катерок в Бодрум ходит каждые 10-15 минут прямо от деревянного помоста с лежаками, пять минут и вы у крепости, стоит 6 лир с человека. Можно от входа в отель пройти метров сто в горку до дороги, перейти на другую сторону (спиральное движение!) и поймать маршрутку , которая привезет вас на отогар(автовокзал) за 3 лиры. Там можно пересесть на маршрутки в другие бухты (мы ездили на базар в Тургутрейс - 45минут в дороге, до Битеза -20) .Можно спуститься по главной улице к мечети и крепости - в одну сторону длинная торговая улица, в другую набережная марины . Пешком можно дойти до мельниц, открывается хороший вид на Гюмбет , куда собирались-собирались, но так и не дошли))

Питание – HB , для нас – идеально: позавтракали в первых рядах, до 11 позагорали и свободны ехать куда глаза глядят. На экскурсиях кормят обедом, в городе полно ресторанчиков, да по такой жаре и есть не очень хочется. На завтрак большое количество холодных закусок(одних сыров видов десять), жарят омлет, блинчики. Кофе так себе, соки разведенные. Ужин – несколько видов горячего в зале, на террасе делают на гриле рыбу, цыпленка, кебабы, стейки (за неделю ни разу не повторились). Много десертов : и традиционная турецкая выпечка , истекающая сиропом, и различные эклеры , бисквиты, желе и пудинги. Напитки платные, но даже не знаю стоимость – не хотелось , т.к на каждый стол ставили по запотевшему кувшину воды, были арбузы и дыни. По отзывам пары отдыхавшей в Мави во второй раз – в прошлом году «сыты были и ладно, а в этом все очень вкусно».

Номер – Hotel SV -ничего особенного, простенько и чистенько, все работало . Телевизор – маленький ЖК с возможностью подключить флешку .Кондиционер , правда, иногда включался раза с пятого только. Есть фен, жидкое мыло, шампунь, гель для душа . На балконе пластиковые стулья и столик.

Ездили от Санмара, он же Корал, он же Одеон-тур как принимающая сторона. На трансфере раздали буклетики с координатами гида и устрашающей надписью «единственный день заказа экскурсий – завтра!». На встрече спросила гида про прогулку на яхте на Черный остров, где находится грот Клеопатры, по его словам теперь это заповедник и экскурсий туда нет. Что не помешало нам прекрасно скататься туда за 15 долларов + пещера Клеопатры 6 лир с человека с купанием в нескольких бухтах и обедом от местного агентства . Забрали от отеля на машине, обратно вечером мы неспешно прогулялись от «Галикарнаса» , куда причалила яхта, до крепости.

Сто раз пожалела что взяла похожую поездку на пляж Клеопатры от туроператора. Трансфер опоздал на 40 минут (в заученную скороговорку о ДТП с заменой транспортного средства поверилось слабо), 2 часа ехали на автобусе до пирса где-то в районе Мармариса, чуть не опоздали на ужин , т.к закончилась экскурсия в 9 вместо обещанных 8 часов. Сама экскурсия неплохая, но больше должна быть интересна тем, кто отдыхает в Мармарисе (ехать ближе, возможность повидать Эгейское море и т.п). Стоило это удовольствие 70 долларов с человека, завтрак и обед включены.

За 70 долларов на двоих мы съездили в Памуккале, а это 300 километров от Бодрума. Включен очень приличный обед (без напитков) и один заезд в кожаный магазин. Ванна Клеопатры за отдельную плату – 32 лиры , но нам хватило и купаний на самих террасах .Брали у Ольги, агентство находится недалеко от отогара, с левой стороны ,если спускаться к крепости. Она всегда на боевом посту, поможет и подскажет. Например, по ее совету прошвырнулись в Битез – там прикольный променад с диванчиками, гамаками и мягкими подушками, и песчаный пляж , местами с галькой, но для удобства захода в море выложены красные ковровые )) резиновые дорожки.

Отдых очень понравился, сразу по возращению захотелось обратно - к этой безмятежности, островам на горизонте, парусам, стеклянно-прозрачному морю….

Добавлено 09.09.13 12:37 (4 813 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (7)