Регистрация: 27.06.13
сентябре 2013
03.09.13 - 11.09.13

2.7

Скажу сразу - выбирал отель по принципу "лучшая...

Скажу сразу - выбирал отель по принципу "лучшая 4-ка в Салоу по рейтингу Топхотелс!" Оказалась не самой лучшей....

Но обо всём по порядку.

Летел Колавиа. Рейс туда прошёл без нареканий, обратно задержали на 1-1,5 часа.

В автобусе по пути в отель, гид рассказала, что теперь в Каталонии какой-то дополнительный налог взимается с туристов. 1 евро в день с человека для тех, кто проживает в отеле 4* и кажется 0,5 евро в день для тех, кто в 3*. Максимум нужно уплачивать за 7 дней пребывания.

По прибытию в отель на ресепшене молодой парень Игорь то же самое повторил, распечатал бумажки на принтере и попросил 14 евро за двоих. Выяснять, что за налоги такие и почему в их отеле их нужно платить, а в отеле сети Best их платить не нужно - не было желания и сил. Взяли бумажку, отдали 14 евро. Теперь внимание: на бумажке всё на испанском, записан только один проживающий (хотя нас было двое), и в эти 14 евро налога включены уже 10% НДС (налог в налоге какой-то). Конечно на бумажке нет ни печати, ни подписи и всё это жутко похоже на какой-то египетский развод. Но прошу тех, кто в теме - в комментариях написать подробнее, что это за налоги и обязаны ли туристы их платить. Это не претензия к отелю. Претензии пойдут ниже.

Поселили на 4-м этаже с видом на бассейн. Совет намбер уно: НИКОГДА НЕ СЕЛИТЕСЬ ВЫШЕ 2-ГО ЭТАЖА И НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ВИД НА БАССЕЙН!

Объясняю почему: анимация вечерняя в отеле крайне дебильная, но работает она ровно до 12 ночи. И если к примеру вам на следующее утро рано вставать на экскурсию (а у БасПланы например много ранних экскурсий), то раньше 12-ти вы всё-равно не уснёте из-за того, что анимацию очень хорошо слышно через балкон. Ну а почему не селиться выше 2-го этажа, это потому что интернет в отеле тоже дебильный и работает только в холле отеля, но вроде бы до второго этажа должен добивать.

Кстати к шумоизоляции и номеру вообще большие претензии, т.к. ночью через закрытые окна слышно проезжающие мопеды и грузовики. Стены вроде бы толстые, т.к. голоса соседей мы не слышали, но зато каждое утро просыпались под звук сдвигающихся и раздвигающихся кроватей. Зря вы надеетесь, что не услышите этот звук, т.к. я понял что номеров с семейной кроватью не так много и многих селят в номера, где две кровати просто сдвинуты. И под утро либо соседи сверху будут их сдвигать, либо уборщицы, но в любом случае этот звук вы запомните надолго.

За все эти претензии к лучшему отелю в Салоу ставлю 2-ку за размещение. Пусть даже в номере всё нормально с техникой, мебелью, есть холодильник, кондиционер, сейф.

Про питание.

Я был много раз в отелях в Европе, а в Испании уже кажется в 5-ый раз и примерно представляю как МОГУТ кормить в 4* звёздах. К сожалению в Дорада Пэлас так не могут.... Очередей при входе в ресторан больших не было, хотя на завтрак он был забит под завязку. Шоколадный фондю за 9 дней был всего 2 раза, мидии один раз, вечная нескончаемая очередь к поварам, которые жарят яичницу или мясо при тебе, арбузы или дыни дают не каждый день (хотя они довольно вкусные), на обед и ужин напитки платные (0,5 воды - 1,85 евро, кувшин сангрии - 10 евро), есть вкусные блюда (в основном на детском столе), есть которые просто невозможно прожевать (например мясо на кости). К поварам которые жарят яичницу не разу не подходил из-за громадных очередей. С утра кофе из автомата вкусный, чай и соки не очень. Но есть и плюс - можно переносить пропущенные ужины на обеды. Поэтому совет намбер дос: НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ПОЛНЫЙ ПАНСИОН В ЭТОМ ОТЕЛЕ! Потому что в Испании всегда есть что посмотреть, есть Порт Авентура и интересные экскурсии и вы не сможете каждый раз приезжать к ужину, поэтому лучше пропущенные ужины переносить на обеды и за полный пансион не переплачивать.

За все эти претензии к лучшему отелю в Салоу ставлю 2-ку за питание.

Про сервис.

А вот сервис хороший! Все говорят по-русски или пытаются говорить, все улыбаются, номера убирают, полотенца меняют, на ресепшене подсказывают. Но есть у меня несколько "ЗАЧЕМ?!" к отелю:

- зачем делать вайфай с динамическими паролями, которые действуют только 15 часов с момента активации и за ними нужно постоянно бегать на ресепшен? Вечером кстати вайфай мёртвый и к нему очень проблематично подключиться. Почему нельзя было сделать нормально, как в большинстве Европейских отелей?

- зачем делать на 6-м этаже джакузи и тренажёрный зал, но при этом чтобы попасть туда - нужно каждый день брать новую карточку на ресепшене?

- зачем закрывать холодильник на ключ и брать 20 евро в качестве залога за ключ?

- зачем брать залог за пульт от телевизора?

Поэтому за сервис ставлю 4-ку.

---В общем хочу сказать, что я не рекомендую этот отель. Лучше посмотреть подешевле 3* в Салоу, которые будут ближе к пляжу (т.к. Дорала Пэлас похоже вообще самый дальний от пляжа), в которых будет нормальный интернет, еда будет не хуже, а кровати не будут двигать по утрам.

---Ещё хотел бы добавить вместо эпилога: когда вылетали из Москвы в Домодедово было много людей из дружественных нам южных республик, в футболках и кепках Азербайджан и прочих. Так вот эти люди вели себя быдловато, пытаясь пролезть вперёд очереди, пришлось им объяснить, что так по хамски вести себя не хорошо. Они сразу сделали вид, что не понимают русский язык. Ну так вот наблюдаю в Испании такую картину: стою я в очереди на аттракцион в Порт Авентуре и вижу наших русских туристов в майках "I love Ryazan", а другая группа из 2 русских парней и девушек пытается нагло пролезть вперёд очереди, якобы их кто-то там впереди ждёт из знакомых (хотя никто их не ждал). После того как на них взбунтовалась испанка и остановила этот беспредел, другие иностранцы в очереди начали им начали объяснять что неплохо бы им не лезть вперёд, на вопрос "Do you speak english?" наши русские туристы сделали удивлённые лица, как будто вообще не понимают о чём им говорят... В тот момент я задумался - а чем мы на отдыхе лучше, чем хачи приезжающие к нам с юга? Похоже ведём себя точно также... Испанцы нас пока ещё любят и относятся к нам нормально, не надо портить это отношение. Поэтому большая просьба ко всем славянам, выезжающим на отдых в Испанию - НЕ ВЕДИТЕ СЕБЯ КАК ХАЧИ В ДОМОДЕДОВО!!!

Конец.

Добавлено 13.09.13 23:42 (6 189 символов в тексте)

07:49 14.09.13

Начиная с первого ноября 2012 года, в Каталонии взимается специальный налог с туристов. Таким способом власти планируют пополнять бюджет региона. Налог касается всех категорий граждан, кроме детей, не достигших 16 летнего возраста. Суммы налогов: 2,5 евро с туриста, остановившегося в 5 звездочной гостинице в Барселоне, 1,25 евро придется отдать за четыре звезды. Все что имеет более низкую категорию, попадает под тариф в 0,75 евро. Данный налог взимается за каждые сутки проживания туриста, но не более 7 дней. В других отелях региона Каталония (за пределами Барселоны), сумма налога составляет 2,5 евро за гостиницу в 5 звезд, 1 евро для отелей с оценкой в 4 звезды и 0,5 евро в сутки для всех остальных гостиниц. Все налоги будут влючены в стоимость проживания в отелях, поэтому весь процесс будет регулироваться исключительно между властями региона и владельцами гостиниц. Пока этот налог введен трлько в Каталонии, но не исключено, что скоро он будет взиматься и за ее пределами.
Скажите, пожалуйста, как сейчас водичка в море, да и погода вообще? Мы только собираемся в Испанию. Хотелось бы еще позагорать и покупаться.

12:48 14.09.13

Погода была не очень, два дня из 9 был дождь, в день отлёта вообще всё небо было серое в облаках, водичка 24-25 градусов, т.е. купаться можно, но прохладная. Но может это просто нам так не повезло, а вам удастся и позагорать и покупаться

21:03 15.09.13

Алла, ну раз вы говорите, что все налоги будут включены в стоимость проживания - то это и правда развод, что они просят оплатить в отеле этот налог и плюс к этому дают какую-то бумажку без печатей и подписей. Как я смогу удостовериться, что эти деньги не пойдут в карман отелю и что в моё проживание оплаченное в турфирме уже не включён этот туристический налог?

14:27 18.09.13

Чтож нам везет то так.Опять повелись на высокий рейтинг отеля на топе-неужели все настолько плохо?Едем туда в конце сентября,уже пишут что кормить стали хуже,неужели это везде и повсюду так,чем ближе к концу сезона тем хуже оценки отелю(((

15:14 18.09.13

Да не настолько плохо. Нормальная четвёрка, можно было бы найти такую же нормальную трёшку, но дешевле. Просто возникает "неоправданность ожиданий" и чувство, что переплатил ни за что.

15:08 26.09.13

Ахренеть...
Вам нужно после Dorada Palace куда-нить в Римини съездить, для сравнения... Как я с семьей.

Налог 1EUR с человека? Будет 2,5!
Шоколадный фондю всего 2 раза? А кусочек арбуза 100гр. на десерт не хотите?
Арбузы-дыни не всегда? А вообще без фруктов обойтись слабо?
Вайфай выше второго не берет? А платить по 3EUR/час лучше?
Очереди большие? Легко! Предзаказ по меню "вслепую" и если вкус не нравится - ходи голодный. Зато никаких очередей!

И это все за цену сильно дороже Dorada Palace, никто не стремился экономить, просто захотелось посмотреть другую страну...

По делу:
Залог за пульт/ключ - видимо задолбались покупать новые пульты после русских.
Брать новую карточку и новый пароль, чтобы нельзя было "с улицы" водить друзей/знакомых и делиться паролем в инете.
И если не нравился номер на бассейн, попросили бы поменять на номер на улицу.

PS. Про кровати есть анекдот в тему, про женскую баню и шкаф.

17:10 26.09.13

Да причём тут Римини? Давайте ещё с Евпаторией сравним - тоже Европа, только сильно восточная.
Я написал конкретно про Испанию и ещё конкретнее про Салоу - Дорада Пэлас со своими недостатками не заслуживает звания лучшей четвёрки в Салоу.
Анекдот не слышал.

17:04 30.09.13

PinHead, я с тобой согласен Салоу - Дорада Пэлас на 4 не тянет . Что еда там норма не спорю, но отель не тянет на 4 звезды. И самое главное отельный гид от пегаса ЮЛЯ лучший гид которых я видел.

01:22 27.10.13

Пошто двойку поставили такому хорошему отелю? В интернете можно и дома посидеть. Зачем ехать куда-то, что б ради интернета брать нижний этаж...Ну народ)) Да, не на берегу стоит моря. Ну так ходить надо больше, а не у компа сидеть) Короче, оценки отеля необъективны.

11:43 30.10.13

Отель плохой, на 4 европейские звезды не тянет.
Интернет мне нужен был по работе. К сожалению или счастью - я не могу полностью забить на работу на отдыхе.

23:26 01.11.13

А какой тянет? Обычно когда задают такой вопрос, народ начинает вспоминать Турцию))

00:47 03.11.13

Ну в Блаумаре например кормили намного лучше. А так Калифорния Гарден или Калипсо, хоть они и трёшки, но ничуть не хуже этого отеля, а стоят дешевле. Тут получается нет смысла переплачивать за одну лишнюю звезду.

11:59 14.02.14

Замечательный отель во всех планах! Оценка крайне не объективна!!!!!!!!!!!!!!

17:22 14.02.14

Ну либо я отдыхал в неудачное для отеля время, либо вы, уважаемая Кейт, нигде кроме как Турции и Египта не были.

13:19 17.02.14

В отелях Best тоже взимается налог.

Все отзывы PinHead (6)