Регистрация: 11.09.11

Отдыхала В одиночку в
августе 2013
25.08.13 - 08.09.13

Великолепно для спокойного, тихого отдыха без анимации!

ПЛЮСЫ:

- Первая линия. Между отелем и пляжем - узенькая асфальтовая полоса, по которой в "час пик" раз в 5 минут что-нибудь да проезжает. В общем, движения никакого. :) Можно в купальниках ходить на пляж из номера. И оставлять вещи на шезлонге, когда уходишь в номер - все в порядке.

- Пляж СВОБОДНЫЙ! То есть там всего 15 зонтиков с шезлонгами, и всегда есть свободные места. Кто не хочет платить за зонтики, располагается в тени большого дерева на берегу. Справа и слева - пустынный дикий пляж.

- Пляж песчано-галечный. То есть преобладает крупный песок и мелкая-мелкая галька. На мой взгляд, это плюс, потому что вода очень чистая и ногам хорошо. При входе на мелкой глубине камни - но это не проблема, они круглые, и надо просто сразу плыть. Потом участок без камней, а потом - уже совсем глубина.

- Интересное дно для ныряльщиков. На глубине большие камни, то есть там есть рыбки и даже растут кое-где губки (черные большие блямбы на камнях размером от 10 см до полуметра).

- Спокойная атмосфера в отеле. Тишь да гладь. Никакой анимации! Русских мало, преобладают итальянцы - народ, конечно, экспрессивный, но не буйный.

- На завтраках и ужинах - всегда есть свободные столики. Классно сидеть на веранде ресторана - дышишь воздухом, смотришь на горы.

- Обслуживание отличное! Персонал уже со второго дня помнит, как тебя зовут, в каком ты номере, из какой страны, а Макис (друг владельца, обслуживает ужины и иногда завтраки) помнит, что ты любишь пить на ужин. Из персонала по-русски говорит болгарка Лина - официантка. Владелец отеля Панайотис сам следит за всем, на завтраках присутствует в ресторане, милый человек. Минимума английского хватает, чтобы объясниться, ну а если не хватает, то ищите Лину. :) На ресепшне Анна и Мария - отзывчивые девушки. В общем, спасибо всему персоналу!

- Уборка каждый день - все очень чисто. Есть болгарка Надя - уборщица, говорит по-русски. Полотенца меняла и когда я их на пол кидала (так принято, если хочешь поменять), и когда они висящими оставались.

- В ванной дают шампуни, гель для душа и мыло - в бутылочках, не в дозаторе.

- Бесплатные холодильник (очень кстати!) и сейф в номере.

- Номера довольно большие, двуспальная кровать огроменная, дополнительная софа тоже в тему. Много шкафчиков. Ванна удобная. Горячая вода всегда есть.

- Номер хорошо проветривается: балкон смотрит на юг, а окошко ванной - на север, так что ночью просто открываем их, и наслаждаемся свежим воздухом.

- На балконе удобная полотенцесушилка, 2 стула и столик.

- Территория действительно милая, сад ухоженный.

- Питание выше всяких похвал. Рекомендую брать полупансион. На завтрак - свежая выпечка (объеденье), густой-прегустой греческий йогурт и вареньями и много еще чего на шведском столе. Напитки бесплатно. На ужин - хороший выбор шведского стола (горячее), салаты-закуски, основное блюдо на выбор из трех (порция большущая, это блюдо надо заказывать-выбирать каждый день на ресепшне). Рекомендую каракатицу в винном соусе и запеченую рыбу. Десерты тоже вкуснейшие. Из фруктов давали арбуз, дыню (не очень, местная что ли), груши, яблоки, виноград и оооочень вкусный местный инжир. На ужин напитки - платно (записывают на счет номера, расплачиваетесь перед отъездом, у меня вышло в итоге 19 евро за чаи каждый ужин и 2 раза шезлонги).

- Если оплачен полупансион, то для вас бесплатна Греческая ночь (проводится в отеле раз в неделю). Включает ужин с шашлыками, винами и выступление артисов - мне понравилось, танцы очень красивые, харАктерные.

- Автобус в Кардамену прямо у отеля останавливается. Расписание всех автобусов есть на ресепшн. Вообще в Кардамену и пешком хорошо ходить - минут 40 выходит неспешным шагом вдоль моря. Виды - красота!

МИНУСЫ:

- Немного обшарпанный номерной фонд. В частности, фурнитура дверей, окон и сантехники требует обновления. Но а так - все вылизано и очень аккуратно.

- Платный кондиционер. Цены на него разнятся в зависимости от номера. Есть номера с двумя кондеями, там он стоит 5 евро, а если один, то 4, если я все правильно поняла. Но я его и не брала. Номер по ночам хорошо проветривается и сквозняка нет, то есть основной поток воздуха в голову не дует. А днем он и не нужен - я лично в номере днем не валялась.

- Нет детского меню в ресторане. Наверное, это минус. Хотя с детками был народ, включая мелких.

- Платные шезлонги-зонтики на пляже. 4 евро - зонт и два шезлонга. Но если не хотите платить - есть тень под деревом. Или дикий пляж - справа-слева.

ОСОБЕННОСТИ ОСТРОВА КОС:

- Наличие комаров. По рассказам они почти везде есть. Можно брать с собой фумигаторы. Хотя в отеле их вам дадут бесплатно, если попросите. У меня в номере в первую ночь комары были, после фумигатора исчезли. В дальнейшем еще пару дней включала на всякий случай, а потом - перестала, не было комаров.

- ВЕТЕР. Кос - остров ветра. Причем ветер либо северный, либо северо-западный. В мое пребывание было дней пять, когда он был до 11 метров в секунду. В остальные дни - приемлемый. Жара на ветру очень хорошо переносится, только есть шанс сгореть и не заметить. )) Когда ветер 11 м/с, то на пляже иногда не очень комфортно. Как я поняла, сильный ветер в сентябре начинается. И кое-кто простужался на таком ветру, несмотря на жару, так что будьте бдительны. На южном побережье ветер дует всегда от берега, поэтому волн практически нет и к берегу не прибивает водоросли. Это плюс расположения данного отеля.

ИТОГ:

- Очень понравилось. Отель - абсолютно не для тех, кто привык к турецкому аллинклюзиву с постоянной развлекухой. Он - для тех, кто сам себе интересен и без аниматоров, кто любит спокойно созерцать природу, кто любит сам планировать свои дни, включая прогулки, экскурсии, поездки и пляжное лежание.

Задавайте вопросы - отвечу.

Добавлено 14.09.13 14:27 (5 726 символов в тексте)