Регистрация: 30.09.13
сентябре 2013
17.09.13 - 26.09.13

Второй раз не поедем, точно.

Мы выбрали отель Турунч 5* - вынужденно, из-за неприятностей в Египте, куда собирались ехать с мужем в свадебное путешествие изначально. Решила написать объективно.

МЕСТНОСТЬ

Всё, что окружало отель - было прекрасно, конечно. Чистое море, шикарные виды, лечащий аромат средиземноморских и обычных сосен, красивейший заливчик, скалы и горы, берегущие залив от сильных ветров и штормов, вполне сносная, зелёная территория отеля, с беломраморными дорожками, близость городка Турунч - очень вдохновляют и позволяют расслабиться, отдохнуть...

РАЗМЕЩЕНИЕ

Номерной фонд у отеля - м-м-м... не очень, мягко говоря. Поначалу - нам предоставили номер в ПОСЛЕДНЕМ, пятом корпусе (старайтесь брать номера в первом, втором или третьем), с видом на... стену, скалу и болотного вида ручеёк, протекающий под окном. Грибок в ванной, не работающий корректно сейф, допотопный ТВ (у моей бабушки стоял более современный), порванная москитная сетка, не закрывающийся балкон, реже, чем положено, смена постели, косметики и полотенец (вначале их было 4, потом осталось 3, а потом 2)... При этом - других номеров, якобы не было. На рецепции даже отказались денег взять. Но т.к. мы не оставляли их в покое - на третий день нас перевели в более приличный номер в третьем корпусе, с видом на бассейн и морской залив... Но полы - и в первом, и во втором номере ВСЕГДА были грязные. Похоже, их ни разу не мыли, а только подметали немного вокруг кровати, где видно... Кондиционер работал шумно, источал не самый приятный запах, но охлаждал помещение хорошо.

УСЛУГИ

На русском никто в отеле из персонала не говорит (несмотря на обратное утверждение в рекламе отеля), за исключением 2-х местных аниматоров, которых было сложно отыскать в случае надобности, т.к. территория отеля не маленькая. Объяснялись на ломаном английском...

Хамам, конечно, бесплатный, но массаж - стоит очень не дёшево. Спортивные площадки - давно пришли в упадок. Всё поломанное, столы - кривые, ракетки для тенниса - изъедены временем и морем.. Дневная анимация - примитивная и нудноватая, без русского языка. Вечерняя - немного повеселее.

ЕДА

Её ОЧЕНЬ много, но! Почти ничего нельзя есть. Не умеют даже просто пожарить рыбу - есть невозможно, правда (и это при том, что я очень люблю рыбу и её там хоть руками лови!). Мяса съедобного - 1 вид (говядина). 1 раз была печень с грибами + вечная очередь за курицей-фри с кунжутом. В автоматах - порошковые напитки, типа "Юпи", помните такой? Только в барах можно было взять сок из пакетов (но он даже сверху не стоял, а прятался почему-то под прилавками). Изобилие местных специй во всех блюдах - делало их практически несъедобными и тошнотворными (как в переносном смысле, так и в прямом). Все десерты - на один вкус, хотя их там сортов 50, если не больше: или мёд или тупо сладкие. Никаких оттенков или нюансов, один сахар и "экзотический" вид (чем ярче - тем мерзопакостнее). Из фруктов был вечнозелёный недозрелый гибрид дыни с арбузом, нектарины, яблоки и груши (вкусные). Изредка "выбрасывали" виноград, разбираемый первым десятком едоков. 2 раза были абсолютно пресные раки. Никаких морепродуктов... Алкогольные напитки (красное, розовое и белое вино, водка, коктейли и виски - ещё омерзительнее, чем еда. Турецкий "Наполеон" - пить рекомендую только самоубийцам. Хорошо, что мы не пьющие. Столики свободные были всегда.

ПЛЯЖ

Полотенца - только под залог в 20 долларов за каждое. Взять можно не в любой момент, а только утром. Процедуру придумал кто-то не очень далёкий: приходишь с 8 до 9 на рецепцию, платишь залог, получаешь талон, идёшь в здание хамама, отдаёшь талон, получаешь полотенце... Выдача работает до 13:00. Пришёл позднее - остался без полотенца...

Вход в море, как для меня, не очень: острые мелкие камушки и камни побольше. Лежаков много и у моря, и у бассейнов, но матрасы - престарелые и потасканные, не эстетичные, грязные...

Открыт грот с выходом в "открытое" Эгейское море. Рыбы едят хлеб прямо с рук)) С той стороны грота пляжа нет, но есть деревянный плавучий бон, на который добираешься идя через море по шею 2 метра, но вещи переносить на него неудобно, приходилось вешать "снаружи", рискуя... Но проблем с кражами у нас не было - отдаём должное в этом плане безопасности в отеле. Да и посторонних на территорию не пускали - требовали показать браслет отеля.

ЛЮДИ

В основном в отеле Турунч отдыхают пожилые европейские пары и пары средних лет, детей немного. Большинство туристов - поляки и немцы. Реже - американцы, англичане, русские. Пьяных и буйных компаний - не наблюдали.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Есть свой аквапарк. Горки старые, многие получали ссадины и лёгкие порезы на стыках горок, когда катались.

Экскурсии проводятся на ветхих корабликах на 50-60 человек, с минимумом удобств и максимумом антисанитарии, но с бесплатными напитками и обедом. Стоят - от 44 долларов с человека (если брать через туроператора) - и выше. Аренда яхточки на полдня на двоих (с капитаном и лёгкими фруктовыми закусками-соками) - 700 долларов. В городке Турунч (совсем рядом) - можно взять скутер на день - 25 долларов. Но обязательно иметь права нужной категории. Есть и квадроциклы, и лёгкие байки, и велосипеды... Бензин, кстати, 30 долларов/литр. Не дёшево.

Ну вот как-то так... За такие деньги (2900 долларов США за 9 ночей) - получить ТАКИЕ "пять звёзд" (пусть даже и турецкие пять звёзд - я не впервые в Турции, всё понимаю) - это обдираловка. Спасла, как всегда, красота и лечебные свойства местных природных богатств...

У входа на рецепцию

Добавлено 30.09.13 11:00 (5 502 символов в тексте)

19:26 05.10.13

Добрый вечер хотел прокоментировать ваш отзыв то что описано здесь я полностью не согласен отдыхали семьёй в этом отеле в то же время всё понравилось - всё супер то что персонал не рускоговорящий да проблема, но так об этом до приезда туда уже было известно так как отель рассчитан на иностранцев , а не нарусских, но даже я со своей школьной программой английского общался с официантами , барманами и на рецепции и получал то что хотел, по поводу полотенцев полный бред ( 10 долларов за одно) их меняли каждый день и получил всё просто , оставил залог перед отъездом сдал бабки получил назад, меняли их после пляжа каждый день, еда съедобная вполне , например я прибавил приехав от туда 8-9 кг. , да и напитки местные все норм коктейли пил каждый день и всё норм, В норме всё работало, убирались каждый день , пополняли шампунь , туалетку и т.д. каждый день, разместили сразу по приезду в нормальном корпусе "2", всё работало.Короче всем рекомендую на следующий год опять туда.

23:26 14.10.13

Доброго всем времени суток!!! Прочитав настолько негативный отзыв , мне показалось, что мы с Вами отдыхали в совершенно разных отелях. Настолько все написанное не похоже на те замечательные впечатления, которые у меня остались после недели проведенной нашей семьей в Турунче. Отдыхали в июне, когда вода в море еще довольно прохладная, поэтому много времени проводили в аквапарке, с удовольствием катались со всех горок без травм и разорванных купальников, очень понравилась работа персонала в аквапаре , настолько они внимательны и предупредительны относительно безопасности отдыхающих.На счет еды вопрос спорный, у каждого свой вкус, но и тут с Вами не соглашусь, всегда можно найти что то для себя.А насчет сладостей уж совсем вранье .Мы не первый раз в турции и поверьте было с чем сравнивать, все сладости приготовлены не из сахарного сиропа, а из натурального горного меда, и выпечка у них изумительная. На счет фруктов, в июне каждый день были совершенно спелые арбузы, дыни, персики, черешня,бананы и апельсины.На номер тоже пожаловаться не могу, жили в 1 корпусе на 3 этаже, все было чисто и все работало, единственное что не понравилось ,это время в какое обычно убирали наш номер, с 14 до 16 часов, зато бар всегда пополняли бутылками с водой, хотя по правилам бар заполняется один раз при заезде.Полотенца под залог 10$ с 9 до 17.30 каждый день.А то ,что соотечественников совсем мало и все разговаривают на английском совсем не напрягало, даже наоборот, это было плюсом.

10:48 15.10.13

Добрый день, Игорь и Argola. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что об одном и том же отеле могут быть абсолютно разнящиеся отзывы. Уверяю вас обоих, что не склонна ни к преувеличению, ни к бредовым состояниям, ни ко лжи, дабы опорочить хороший отель, его услуги или компетентность персонала. К тому же, как выяснилось, от заезда к заезду "правила" на территории отеля меняются (мы, напомню, были в конце сентября). Я же не похожа на склочную бабу или невменяемую девицу, которая от нечего делать вдруг напишет, что полотенца были по 20 баксов залога в то время, как на самом деле они были по 10?! И придумывать мне все детали, описанные в отзыве незачем - я не представитель отеля-конкурента :). То, что было хорошо - то было хорошо, но то, мне не понравилось - я описала. Причём, не пытаясь кому-то навязать свои ощущения и не утверждая, что моё видение - истина в последней инстанции. Как известно - у каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой - свиной хрящик. Если бы мне не с чем было сравнивать, то, возможно, и отель Турунч с его кухней, номерной базой и качеством обслуживания - показался бы мне раем на Земле. Однако, так сложилось, что по работе я много путешествую, и мне есть с чем сравнить... Турунч - не худший, но до 5*, простите (да и до 4*) - он явно не дотягивает. Разве что присваивать ***** всем отелям в красивых местах, у которых есть несколько бассейнов и престарелый аквапарк.

16:35 25.02.14

Плюсанул за подробный отзыв (не люблю, кода люди пишут отзывы на "отъ@бись"- лучше бы вообще не писать). Каждый имеет право на мнение, даже негативное. Мне, лично, отель очень понравился (см. отзыв)

13:12 09.03.14

Елена, спасибо за мнение. Но.. 30 долларов за 1 литр бензина- это Вы загнули. Где-то 2 евро /литр. Полотенца у нас были по 10 евро в залог(2012 год). Аквапарк был очень хороший. Ни разу никто не поцарапался и не травмировался. Там , кстати, при нас была проверка аквапарка. Массаж нам делали тайки- просто сказочно и цена- обычная для Турции. Всегда надо торговаться. Но, всё меняется. Может, у Вас уже были другие массажисты. Экскурсии на корабле у нас стоили 50 тур.лир. По поводу языка. Никогда проблем не было. Да и в целом, как-то не очень удобно требовать в другой стране знание русского( а почему не украинского?)))). Мы даже пытались по турецки говорить барменам. Те удивились, и сказали, чтобы мы не заморачивались. Просто, говорят, скажите:Два вина. И всё.)))

13:22 09.03.14

У нас , кстати, мыльно -рыльные принадлежности тоже один раз положили- и всё. И не докладывали потом. Первый раз такое было. Нам те, кто постоянно туда ездят, говорят, чтобы мы сами с тележек горничных брали то, что нужно. У нас и в самом деле целый день стояла в коридоре телега с этими прибамбасами.

15:44 08.06.14

Бизин по 30 долларов - золотой какой-то. 4-4,5 лиры литр.
Залог за полотенца - сурово, но, наверное, у отеля такой вот опыт.
Сладкие сладости - это безусловно моветон. Где сладости со вкусом шашлыка, сметаны и лука? :)

01:43 09.06.14

Camupuk, я, вероятно, с ценой на бензин, просто ошиблась, потому как сейчас вот посмотрела в Сети и вижу - стоимость, действительно указывается меньше намного - около 5 долларов США. Не припомню, с чего вдруг я решила, что намного больше)) Может, просто лишний нолик закрался.
А кроме сладкого в сладостях Вы ещё что-то хоть когда-нибудь чувствовали? Например, привкусы, вкусовые нюансы и оттенки? Или тупо сахара навалять в тесто - вот и готов десерт, думаете?

00:21 11.08.14

здравствуйте! а не подскажите, во сколько последняя маршрутка до Мармариса идёт?и где взять её расписание? есть ли пати-басы?

19:23 10.12.15

Извините, что не ответила вовремя – не отследила Ваш вопрос.
Возможно кому-то ещё пригодится: маршрутка в Мармарис уходила последняя около 23:00, а расписание мы брали на рецепции и уточняли у гида.

Все отзывы Елена (4)