Регистрация: 30.11.09
сентябре 2013
05.09.13 - 15.09.13

Претензия - не влияет на рейтинг

Отель Негреско №1, как отличить от №2. Экскурсии. Кастельеро. Хитрости и рекомендации.

«Несомненно, у вас все было не так и, конечно же, будет иначе».

Как обычно, стиль отзыва постараюсь свести к инструкции по применению, хотя и буду добавлять свои наблюдения и рекомендации.

Итак: Мне. Не. Понравилось. Средне все, нормально - не больше. Ни отель, ни Кап Салоу.

Погода

В сентябре с 4го по 15е. Часто ветер, не комфортно, хотя кому как. 1 раз дождь на весь день. Солнце в тучах 3-4 дня.

Отель Негреско I или главный корпус или корпус №1.

Если смотрите карту, то этот корпус в виде ТРЕХ лучевой звезды. Соответственно, через дорогу в виде зеркальной буквы «Г» - Негреско II. Что там и как не знаю. Выяснить у турагентов энд у тур.оператора(а отель полностью выкуплен тезами) где какой – невозможно. Заселение – лотерея. Сторона выходящая на большой бассейн – западная. Солнце после 14 часов. Сторона выходящая на дорогу – восток (солнце до 12). Ну и третья – северная. Там солнца нет вообще и весь негатив там. А южная? Есть, это торец здания. За доплату в 10 тыс. мы повысили шанс получить нормальный номер взяв СиВью. Любим, знаете ли, полюбоваться закатом и видом на море. Нам повезло. Наше представление о виде на море совпало с испанским и нас заселили на 2 этаж на западную сторону. Просили повыше этаж и 1(одну) кровать (даже писали запрос в отель). Все-таки - супруги. Дали 2 этаж и две раздельные. Причем рядом были номера какие просили. Несомненно по-эуропейски, что после 40 муж и жена должны спать в разных кроватях, ибо нех, на отдыхе же, не дома. Ладно, мелочь. И одна кровать достаточно широкая.

Хитрость №1.

По приезду, вас высадят на остановке рядом с дорожным кругом (см. карту) так как автобусу не развернуться перед отелем и заберут оттуда же. Идти до отеля метров 100 по тротуару с плиткой аля собянин или конец колесам чемодана. Идите по проезжей части, там асфальт и будет получше. Да, у кого номера будут на север слушают тырканье колесиков по плитке все время.

Звукоизоляция – хорошая. Вечерних программ из бара не слышно. Все громкие звуки издают соотечественники гуляющие на балконах (ни разу не слышал криков по-французски или по-английски). Однажды, 1 раз за неделю, уборщик расставлял лежаки у бассейна утром. Скрипел сильно. Но, в целом, сторона не шумная. В отличии от остальных.

Рекомендация №2

или Главный минус отеля – ВОРОВСТВО.

При нас обнесли 2 пары при заселении. Сняли немного, по 70-100 евро из кошелька, но все равно «не айс». Грешат на уборщиц, ибо больше некому. Гидша «тезов» посоветовала написать плохой отзыв об отеле в интернете. Это вместо вызова полиции. Ха. Сейф – 5 евро в сутки. Для четверки – странно.

Спасибо хоть холодильник бесплатный. Жалко евро на сейф – деньги в чемодан и на замок.

Сам номер нормальной средней площади. По зомбоящику три канала русских. ОРТ(1й), Россия 24, и Планета. Пульт есть.

Хитрость №3

Любителей чая и кофе по утрам или на ночь расстроит отсутствие чайника в номере, если, конечно, они не догадаются взять из дома кипятильник. Стаканы есть.

Хитрость №4.

Возьмите веревку 4-5 метров на балкон для сушки купальников и полотенец. Если сушить на перилах – может сдуть. В ванной сушки нет. Пляжных полотенец у бассейна – нет. Их нет вообще.

Уборка ежедневно. Всякую фигню (шампунь, гель, бритва, зубная щетка, расческа) в с/у кладут постоянно и много.

Кухня. Достаточно(!) хорошая и разнообразная. Выбор блюд большой. Однако, изысканные деликатесы из морепродуктов не умеют готовить на всем побережье, а не только в этом отеле. Хотя рыба на гриле получается неплохая. Неожиданностью стало шампанское за завтраком без ограничений. Вино на ужин все же дорого по 8 евро за бутылку, а вода 1 л – 2 евро. Сангрия – мура. Брать придется, не сидеть же жлобом без напитков.

Интернет достаточно резвый. Особенно в холле на рецепции. Скайп тянет нормально.

Пляж. Народу много, тесно, но место есть всегда. Пляжи маленькие. Довольно чистые, если мусор кидать в урны, а не рядом.

Рядом с отелем есть микро-кафешка с неплохим кофе за 1 евро. И все. До начала набережной Салоу бодрой рысью вдоль пляжа минут 15-20, потом в гору и по горе среди отелей 20 мин. Каждый раз не набегаешься, автобусом лучше.

Вечером делать нечего. Аб-со-лют-но. Есть мини-диско для детей и вечерние шоу в баре, но последние весьма унылые.

Общее впечатление от отеля.

Никакое. Дорого. Расположение исключительно(!) для спокойного пенсионного отдыха и отдыха с детьми. Хороший номер 1/3 везения. По большим пляжам и вечернему променанду\отдыху советую Камбрильс или Ла Пинеда. В самом Салоу очень шумно.

Экскурсии.

Тезы и БусПлана. Написано много, большей частью все хорошо и точно описано другими. Мы брали обзорную Барселону ВИП у Планы. Дорого, но группа 10 человек. Мобильнее и проще, НО в сад Гауди гид не пошел, рассказал все на входе, хотя гиды других групп были с группами. Около "трех домов" не вышли, из окон смотрели. Брать ВИП не стоит.

Мон(т)серрат + дегустация от тезов. Дегустация, любая их 3х – мура и потерянное время. И дегустация ни о чем (1 раз 50 грамм) и на монастырь времени не хватит. Мон(т)серрат требует не менее 1 дня. К мадонне стоят 2 часа, как в гастрономе за колбасой. Постоянно, особо хитрозадые из говорящих по-русски, ссылаясь на «а мы занимали», проходят вперед. Пока все дураки стоят 2 часа и готовятся к таинству прикосновения к святыне иные успевают «похавать» и осувенириться, а потом сделать морду кирпичом и – вперед, «я занимал(а)». Эффективные, пля, манагеры. Пока стоял в очереди реально стыдно было перед иностранщиной. И не поспоришь, говорят по-русски - значит русские.

Обязательно брать зонтики. В горах может быть сильный дождь.

Рекомендация №5

Медведь-водка-балалайка. Тьфу. Хамон-сангрия-фламенко.

Колея. Ни выскочить. Экскурсии обозначены, иное – самостоятельно.

Хотите именно Каталонию? Фигвам (жилище).

Почти все, вывернутые мной мехом внутрь, гиды буспланы и тезов, + ресепция отеля смогли поведать только об одном. Где купить хамон и как пить сангрию. Да, еще в каком ресторане бывает фламенко. Отклонение от шаблона вызывает удивление и железный аргумент: «мы здесь не живем, мы работаем». Помог только гид с планы на ВИП-экскурсии Виктор через своего друга каталонца. Но он там 15 лет живет, сам уже почти каталонец.

Что такое Каталония? Не остальная Испания. Помимо, безусловно(!), Дали и Гауди, которых можно увидеть «не отходя от кассы» в любой день года? Это – кастельеро. Лучшие - Каста де Вилафранка. Если повезет увидеть. Сие отмечено ЮНЕСКО как достояние. Ищите кто, где, когда самостоятельно и заранее, отправляйтесь и смотрите.

И да будет вам счастье.

Зрелище 5 летнего ребенка залезающего по людской пирамиде на высоту 10 метров, вскидывающего руку (и четыре пальца символ Каталонии), общая атмосфера этого действия перекрывает впечатлениями все вышеупомянутое вместе взятое. На ю-тюбе «Башни из людей в Каталонии». Кастельеро – одно из самых сильных впечатлений за долгую историю моих путешествий и настоящая Каталония.

Ну и сардана, конечно, впечатляет, но это поспокойнее.

А хамон с момоном и в дьюти фри можно взять или дома в супермаркете, все равно – на любителя.

Барселона – хватит обзорки + 2-3 часа по старой части. Таррагона – самостоятельно. Паровозик по всему городу, прогулка по старой части и рамбле. Реус – самостоятельно. Валс – самостоятельно (мы ездили специально для кастельеро).

Как итог поездки.

Цель – позагорать, покупаться, проникнуться местным колоритом, приобщиться к культурным ценностям.

После загаженной бывшими и нынешними соотечественниками Турции и Египту, Испания становится такой же весьма быстро. Особливо если кучей от родной туриндустрии.

На круг на двоих на 12 дней на полупансионе: 80тыс.+10 тыс. за сивью + 50 на остальное по мелочи (экскурсии, вино на ужин и так, самостоятельные поездки, немного купленного барахла, по московским ценам, туда-сюда) = 140тыс.

За эти деньги в другой раз в Карибский бассейн или юго-восточную азию. Или все самостоятельно «от двери до двери» без турбизьнисьменов.

П.С. Невозможно в неделю-другую впихнуть невпихуемое. И море и Каталонию. Или – или. Иначе ни то ни се. Галопом. Если потратите время не только на выбор отеля, а и на поиск инфы по традициям и праздникам каталонцев, просмотрите видео как и где проходит, да еще и в живую увидите, то забьете на пляж. Или на Испанию.

Всем удачного отдыха.

Пляж. Ветер, мало людей.

Закат в облаках. корпус №1. 2 этаж. Сторона на бассейн.

Кошак. Приходит на завтрак.

Валс.

Монсеррат

Фестиваль.

Валс. Эта мелочь полезет на самый верх.

Добавлено 01.10.13 11:29 (8 260 символов в тексте)

14:37 06.05.14

Очень содержательный отзыв! Спасибо!

Все отзывы Борис К (18)