Регистрация: 24.03.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
08.06.13 - 16.06.13

Извиняюсь за много букв

Долго я собирался написать сей отзыв про первое наше (и мое в частности) путешествие на море, и вот, наконец, созрел.

1.ВЫБОР ОТЕЛЯ

Идея про путешествие пришла спонтанно, изначально планировалась поездка в Германию к родственникам. Но, по ряду обстоятельств решили поехать на море, а т.к. с ребенком, то в Турцию, тем более, что отпуск выпадал на июнь. Пришел в местное турагентство, мне накидали с десяток предложений по отелям. Начал долго и усердно читать отзывы по всем предложениям на tophotels.ru и целиком и полностью ни один из отелей не устраивал – где-то малая территория при большом заселении, где-то пляж через дорогу, где-то однообразно и скудно кормят. Там, где все хорошо - пляж неудачный – либо грязный, либо камней острых много, либо напряги с шезлонгами. И вот в отзывах к одному из отелей про обсуждение пляжа прочитал, что, мол, рядом есть отель Лонисера, так там пляж отличный, можно типа туда через забор махнуть (далее, уже будучи в отеле понаблюдал, и понял что охрана через забор вряд ли кого-то запустит).

Нашел Лонисеру и прочитал с десятка три-четыре отзывов из категории «семья с маленькими детьми» - отзывы в подавляющем большинстве крайне положительные, имелось несколько откровенно негативных, но в основном из-за проблем с отравлениями или так называемой ротавирусной инфекцией. Посоветовался с женой, она еще неделю читала отзывы про Лонисеру и другие отели из предложений турагентства. Ну, всё, по отзывам решили, что Лонисера вне конкуренции, и конкретно нам подходит, как нельзя лучше, одновременно высказав мысли «просто рай какой-то». И тут первый облом… вылетов из Павлодара нет. Знакомая посоветовала обратиться к другой общей старой знакомой (бывшей павлодарке), которая живет в Новосибирске и имеет свое турагентство (Наталье большой привет!). Дал ей заявку, и после утомительного нервного ожидания в неделю был дан ответ: «Номер зарезервирован». Честно сказать, я был счастлив, а жена нет, т.к. именно в это время начались волнения в Турции, а женщинам свойственно делать из мухи слона, а из волнений - третью мировую войну ))) Неделю ее еще убалтывал не сдавать тур назад. Уболтал. Вспоминая негативные отзывы, связанные с отравлением у маленьких детей (нашему еще трех на тот момент не было), начал гуглить в интернете способы профилактики кишечных инфекций и разных вирусных заболеваний. В общем-то, еще и с педиатром посоветовались. Подытожив – за неделю до поездки и во время поездки анаферон, во время проживания водичка с яблочным уксусом (уксус взяли, но потом ни разу и не применили, т.к. заменили на Хилак-форте; анаферон давали исправно). Ну вот... Естественно жена еще накупила кремов с десяток с УФ-фильтрами (детский, женский, мужской, 15-ку, 20-ку, 30-ку, 50-ку) на все случаи, что называется. Потом закуп очков, купальников, панам, тапок и долгое ожидание отпуска….. Ну вот, предыстория закончилась.

2. ПЕРЕЕЗД/ПЕРЕЛЕТ

Лететь нам предстояло через Омск (выезд на маршрутке из Павлодара), оператором «Пегас Туристик», перевозчиком «Норд Винд», путевку оформляло Новосибирское агентство «Респект-Тур», спасибо Наталье отдельное и сердечное.

Дорога до Омска нас убила, ожидание самолета добило (за неделю до вылета рейс перенесли на час позже, разрыв между маршруткой и вылетом еще увеличился). Жена с ребенком поспали несколько часов перед аэропортом на предоставленной другом Пашкой квартире в Омске, я не спал (с другом не виделись много лет). Наконец мы загрузились на борт Боинга и оторвали шасси от полосы. В этот момент таки нас настигло ощущение счастья – каких-то 5 часов и мы…. Вспоминаю, аж мурашки по коже.

Полет прошел нормально, еда и напитки сносные, климат контроль плохой, но не до жути. В самолете поспать удалось только жене и ребенку, я весь полет пялился в иллюминатор на облака.

3. ТРАНСФЕР

Сели в Анталии мы по расписанию, багаж получили быстро, паспортный контроль прошли мгновенно (у нас бы так в аэропортах). Вышли из аэропорта и первый раз вдохнули морской воздух – непривычно для степных жителей, влажность адская, как по мне. Подошли к стойке Пегаса, нас проводили до автобуса, где уже встретил трансфер-менеджер Ильхам – очень приятный парень, ему спасибо отдельное, отвлекал, как мог, от усталости и стресса от переезда/перелета. В автобусе кондиционер делал зимний климат, к середине поездки промерзли даже задние ряды, я попросил убавить мороз, сделали. Думал, все заболеем сразу, ан нет – правду говорят, болеешь не от мороза, а от нечистых фильтров кондиционера. Видимо в Турции за этим следят. По пути остановились на каком-то маркете, попили, ребенку сладость купили и далее в путь. Лонисера оказалась второй после Анталии – порадовало.

4. ЗАСЕЛЕНИЕ

Надо сказать, что за месяц до поездки прочитал в свежих отзывах про новый блок Е. Вот то, что я хотел: рядом пляж, небольшое количество номеров, отдельный небольшой ресторан, свой уютный бар. Связался с отель-менеджером с просьбой разместить нас в блок Е (ну или Д на крайний случай), на что мне был дан ответ, мол извините, но заявки по блокам не принимаются, но будет сделано все возможно, чтобы наша просьба была удовлетворена. Я, еще прочитав, подумал: «Ну, понятно, стандартная отговорка для облома». Читал также в отзывах, что, мол, в блоках Д и Е размещают только туристов из ЕС или постоянных посетителей отеля, а также, что нужно на ресепшене дать денег за желаемый номер. Расстроился немного.

Так вот, привели нас в Лонисеру, уставших, голодных и холодных, разбитых… Что-то около десяти утра, если память не изменяет. Я на ресепшене не стал упоминать про желаемый блок Е и про номер с видом на море, про переписку с отель-менеджером, не стал и денег предлагать за быструю подготовку номера – просто был до того уставший от дороги, что находился в некой нирване, просто ждал. Ребёнок сразу побежал с женой на горки возле ресепшена, на фонтанчик-водопад. К слову сказать, уже с ресепшена территория Лонисеры оказалась душевно-гостеприимной. Потом я пришел в себя, пошли бродить по территории отеля, что сказать – огромная и разнообразная, зеленая, чистая. Вернулся на ресепшен, попил предложенного кофе, и вдруг в полдвенадцатого: «Дворецкие есть?». Подхожу к стойке, и мне выдают ключи (кстати, ключа дали два, хотя многие писали, что по одному ключу только) от того самого нового блока Е. Черт побери, приятно стало до мурашек. Естественно после этого чаевые были мной положены в трип-бокс (коробочка для чаевых). НО! Заметьте не до того, а после того! Т.е. как благодарность, а не как, извиняюсь, взятка, и это меня чертовски порадовало. Спасибо всему ресепшену и Бейсину Озкану отель-менеджеру (извиняюсь, если на кириллице неправильно написал).

5. РАЗМЕЩЕНИЕ

Позвонил жене, чтобы подошли к ресепшену. Пока парень загружал багаж на электропаровозик (не знаю, как назвать еще этот транспорт) подошла жена с сыном. Ребенок забоялся ехать на паровозе, поэтому они пошли пешком, а я с носильщиком поехал. Ехали долго, казалось территория Лонисеры бесконечная. Приехали к блоку Е – только хорошие эмоции при созерцании окрестностей. Зашли в номер, разгрузились, парень все рассказал, показал, как пользоваться сейфом (мы сразу на ресепшене взяли в аренду электронный сейф). Я ему дал на чай, и пошел встречать семью, заблудиться в Лонисере первый раз вполне возможно. Пришли в номер рассмотрели – ну просто конфета – небольшой, но очень уютный и продуманный, сложилось ощущение, что мы первые посетители, хотя, скорее всего это не так.

В санузле душевая кабина, раковина, фен и… зачем-то телефон. В коридоре большой шкаф (на одной из полок сейф), тумбочка. В комнате двуспальная кровать, прикроватные тумбочки и односпальная кровать, напротив столик с плазмой и диванчик. Еще стояла детская кроватка, но ребенок в ней спать не захотел, залез на односпальную, т.к. телевизор напротив нее, а без мультов он тогда не засыпал (есть детские каналы кстати и на русском и на английском). Спросили у гугла, как написать по-турецки, чтобы кроватку убрали из номера, срисовал с экрана телефона на бумагу – вроде правильно перевел, т.к. кроватки после обеда уже не было. В номере есть балкончик уютный с видом на соседний отель, пляж и анимацию блоков Д, Е. Все в номере было исправно. Один раз заблокировался сейф и инструкция к сейфу осталась в нем (не делайте так). Позвонил на ресепшен, через 15 минут пришел инженер и все исправил – отлично! Номер нам понравился целиком и полностью за исключением одного: нет москитных сеток на окнах, а комары-то есть, да немало их на море. Поэтому закупленный заранее фумигатор (спасибо туристам, оставляющим отзывы) нас спасал. Думаю, администрация это дело поправит. Соседей не слышно, анимация совсем не мешает, посетители бара тоже.

6. УБОРКА

Убираются каждый день и хорошо, часто меняли белье постельное, полотенца всегда. Вне зависимости от размера оставленный чаевых (иногда доллар оставлял, иногда два, иногда лиры) всегда один результат – хорошо. И цветочки были на кровати и фигуры разные. Горничные всегда приветливые, улыбаются. Никогда не заходят, если на двери не весит табличка о необходимости уборки номера (это я в плюс записываю), т.к. иногда и до обеда спали, при этом стуком в дверь никто не будил. Уходишь в ресторан, повесил табличку, пришел – уже все прибрано – красота! Оставляли ценные вещи в номере без проблем, в сейфе хранили только документы и крупные купюры. Заметка: все деньги, оставленные на видном месте, но не на кровати, как чаевые не расцениваются (и, соответственно, не трогаются), поэтому чаевые оставляйте только на кровати.

7. РЕСТОРАНЫ

Преимущественно кушали в ресторане блоков Д/Е. Всегда всего полно, разнообразие достаточное, чтобы каждый день пробовать что-то новое. Были все виды мяса за исключением традиционной для казахстанцев свинины (ну это и понятно) и конины: телятина, баранина, курица, разного вида рыба, индейка, котлетки, кебабы , да всего не упомнишь. Салаты по большей мере специфические (особенно те, которые со сметаной, т.к. в Турции невкусная сметана), но есть много вкусных и привычных для жителей СНГ и непривычных, но все же вкусных.

Про турецкие сладости на меду коих в ресторанах тьма моя отдельная тема, сколько я их съел…

По большей части я ел мясо (все виды) и сладости. Жене все очень тоже понравилось, она на салатах в основном, ребенку тоже, он в папу мясоед. Гордей горячего шоколада из автоматов выпил бочку, ему нравилось самому бегать наливать горячие напитки из автоматов для нас. Ели и в других ресторанах – все также, разнообразно и вкусно. Много всяких фаст-фудов в перерывах между ресторанами, тоже вкусно. Ни у кого из нас никаких проблем с отравлениями или несварениями не было. Я набрал за 6 дней 4 кг. В ресторанах всегда вовремя все убирают и не так как писали в некоторых отзывах, мол, изо рта выдергивают – брехня. Да, если долго ты ничего не берешь с тарелки или отставил ее, подойдут, но спросят можно ли убирать или нет, причем ненавязчиво и всегда с улыбкой.

Ходили в ресторан аля-карт. Ну, что сказать, с ребенком сильно не посидишь, убегает на детское диско. В обычных ресторанах вкуснее, мне показалось, хотя рыбу люблю.

8. БАРЫ

Привет Али от жены за его коктейли аля «Али, сделай что-нибудь такое эдакое», ну и от меня за пару выпитых бочек Эфеса. Эфес на баре – это совсем другой напиток. Совсем не то, что продают у нас в бутылках и даже не то, что продают в бутылках в Турции. Его пить можно бесконечное количество – слабо дает в голову, зато такой по-доброму острый, жажду утоляет на ура. Воду не пил вообще, только Эфес.

Никакой разницы между обслуживанием жителей СНГ и ЕС не увидел, всегда ко всем с улыбкой, всегда по очереди, кстати, очередей на барах фактически нет. В основном на главном баре, и то только потому, что в часы вечерней анимации весь отель заказывает на одном баре (не отходя от амфитеатра), да и очередью в прямом смысле это назвать нельзя - в час пик ну 5 минут от силы.

9. ПЛЯЖ

Претензий никаких, немного узкий, но очень длинный, чистый, всегда есть свободные шезлонги, лежаки, много урн, убираются периодически. Камней ни одного не встретил, только мелкий песочек, чуть глубже травка, рыбки нет-нет покусывают. Подальше черепахи плавают и стаи рыбок типа сельди. Волна очень слабая, часто вообще прибоя нет. Как по мне идеальный пляж, именно за него я выбрал Лонисеру. Ребенку красота, т.к. углубляется море очень полого, без ям, да и камней опять же нет. В июне море холодноватое, для детей, по крайней мере, малых. В бассейн ходили один раз – там вода на порядок теплее, как в ванной, но хлоркой пахнет. Да и зачем бассейны, мы на море приехали. Нет-нет попадаются окурки на пляже, но это ближе к послеобеденному времени, сами понимаете, «руссо туристо» – до урны полметра донести лень, сам свидетель. Руки бы поотрывать таким.

10. ПРО КУРИЛЬЩИКОВ

В Турции курят много и везде, но в пределах разумного. Сам курильщик, и никогда нигде, я не встретился с проблемой, чтобы окурок затушить негде было – везде пепельницы и урны, их очень часто меняют. В открытых ресторанах курят за столиками, но если вы с детьми сядьте за столик, где радом никто не курит вот и вся проблема, или в закрытый ресторан. Сигареты берите с собой, можно блок везти вроде. Там они дорогие 5 баксов самая дешевая пачка. Я не взял и скурил в итоге 100 долларов за неделю (зажигалки тоже дорогие, газа в них мало).

11. ТЕРРИТОРИЯ

Ну, сказка какая-то – ландшафты на любой вкус и цвет, много водных горок, бассейнов, сады, зоопарк (даже павлины есть). Ребенок всегда гонял каких-то куриц, оттащить невозможно было. Зелени море, лавочки, беседки. Территория огромная просто, не скучная.

12. РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ/АНИМАЦИЯ

Ну, тут Лонисера тоже на высоте. Ходили к детским аниматорам, лепили из теста, на футболке рисовали (марали точнее), просто на качелях/горках катались. Ребенку очень понравилось. Вечером всякие там аэрохоккей, электрокары и т.д. много всего. Детское диско тоже на высоте, ребенок только услышит вступительные аккорды, фиг удержишь. Из-за этого и аля-карт на скорую руку прошел. Кстати нашему ребенку взрослая анимация нравилась не меньше детской. Разнообразная, интересная. Всё посмотрели. Жена даже в конкурсах разных поучаствовала. Жена еще ходила на пилатес чтоли, понравилось. Я на футбол, но так как кроссовок не было, то просто болел со стороны. Вобщем, все очень даже на уровне. Молодцы!

13.ЭКСКУРСИИ

Были в Алании с друзьями нашими новыми (Злобины привет вам в Темиртау), тоже семья нашего возраста в 4-летней девочкой. Они вроде в восторге, их отзыв есть. Они брали машину напрокат, так вот на ней мы по Алании и покатались, на крепость ездили, в супермаркет (там клубнику дешевую и вкусную покупали и тахинную халву), в Вайкики были, текстиля набрали по фиксированным ценам, хорошие и недорогие вещи. Были в дельфинарии - нам больше понравилось, чем ребенку, видимо мал еще. Больше никуда не ездили.

ИТОГИ

Конечно, рекомендую я Лонисеру, даже без всяких «НО». Как по мне, так точно рай не земле.

Единственные два пункта на заметку администрации – москитные сетки на окна и вай-фай постабильнее чтобы работал. Остальное более, чем на высоте.

Спасибо за райскую неделю всему коллективу Лонисеры!

_________________________________________

Далее буду вносить дополнения к отзыву (много вопросов задают будущие посетителя отеля, о которых я забыл тут упомянуть).

1. Жена ходила на массаж оздоровительный комплекс Лонисеры, осталась крайне довольна. Массажистку ее зовут Майя. Можно хорошо ломать изначальную цену на курс массажа, да и на все услуги комплекса.

2. Авто стоило 55 евро в сутки включая страховку лако-красочного покрытия от царапин и сколов. Топливо дорогое, но т.к. практически все арендные авто дизельные, то расход у них совсем не большой, к тому же машины новые, экономные. ПДД как везде, только пешеходов никто не пропускает на зебрах и вам не советую - вы пропустите, а другие не пропустят, и будет печалька. Не рекомендую тормозить на мигающий зеленый и даже желтый, а возможно и первые секунды красного, если за вами несется автобус или грузовик или маршрутка. ГАИшников не встретили по птуи ни разу. Все разворачиваются на знаках "Разворот запрещен" и мы так делали - безопасно.

3. Берите с собой хороший фотоаппарат, ибо местная фотолавка ломит огромные деньги за фото, а фото так сказать "не фонтан" (несколько удачных из сотен). Если все-таки соберетесь нанимать фотографа, то возьмите флешку, т.к. скинуть на флешку в разы выгоднее, чем печатать на месте (скинуть 7 уе за фото, напечатать 5 уе за штуку).

4. РЫБАКАМ - не моленитесь, притащите с собой спиннинг с нахлыстом и палой мелких блесен. Рыбалка даже на пляже вам по вечерам и ранним утрам будет обеспечена. Заходишь по пояс в воду и процесс пошел. На месте где купить удочки в пределах досягаемости пешком я не нашел.

возле ресепшена

Трансфер

автоматы

Ресепшн

Напрокат не дорого

Очень вкусное мороженное - всегда бесплатно

Так нас встречал отель

возле ресепшена

дорога на пляж

в зоопарке интересно

Тимофей оценил сервисы

пляж детские развлечения анимация территория питание
ужасный интернет нет москитных сеток
Добавлено 14.10.13 14:08 (16 668 символов в тексте)

16:52 15.10.13

Здравствуйте, Тимофей! Спасибо Вам за подробный позитивный отзыв, а так же за высокие баллы нашему отелю! Было приятно читать Ваш отзыв. Мы рады,что Вы остались довольны своим отпуском у нас. Примем на заметку Ваши просьбы по поводу москитных сеток и скоростного интернета. Желаем Вам успехов, здоровья и всего самого хорошего! Надеемся Вы еще раз приедете к нам!
С уважением, администрация.

09:26 16.10.13

Добрый день, Тимофей. Отзыв отличный, обо всем спокойно и по-порядку. Если не секрет, в каком месяце покупали путевки и в какую сумму они Вам обошлись на троих?

10:43 16.10.13

Брали в конце февраля. Обошлось в 3250 уе на троих включая топливный сбор

12:26 16.10.13

Спасибо.

21:58 21.10.13

Мне ваш отзыв тоже понравился. Собираемся на следущий год в Лоницеру. Вы все хорошо объяснили.
Привет из Германии!

18:42 05.11.13

Тимофей , а я в лице турагентства очень рада, что ваш отдых прошел замечательно и вы с семьей получили заряд бодрости перед суровой зимой! :-)
С удовольствием буду рада подобрать Вам снова хороший тур в Турцию, Тайланд или другую страну, где есть море, солнце)

13:08 14.01.14

Тимофей, а подскажите как ваш номер назывался?Standard Room? Очень понравился ваш номер!

05:53 16.01.14

Да, это стандартрум

21:28 20.01.14

Отзыв крут! Спасибо за то, что упомянул про нас))) Большой и пламенный привет из Темиртау! Поехали с нами в сентябре снова?)))

11:42 31.01.14

Блин, я б хоть сейчас, но отпуск у меня в октябре только и чуть-чуть в феврале.

07:26 06.03.14

Очень интересный и подробный отзыв!
Скажите пожалуйста, как вы связались с отель-менеджером для получения номера в блоке Е?

23:39 15.03.14

Какой замечательный отзыв! Были в Лонисере в 2010 и 2012 г.г. с двумя маленькими детьми. По всем пунктам согласна с вами на 100 процентов. Каждый день пребывания в отеле оставляет ощущение радости и комфорта. Райский уголок.

17:36 18.03.14

Дарья, написал на мыло.

16:37 07.05.14

Здравствуйте, подскажите как ребенок перенес дорогу в автобусе до отеля и сколько ехали. По отзыву поняли, что Вы сами устали. Мы переживаем как наш ребенок сможет доехать (3,5 года). Были ли другие маленькие дети в автобусе?

08:21 11.05.14

Ехали около часа (Лонисера вторая по пути из аэропорта), по пути тормознули возле минимаркета минутна 15. В автобусе холодно, сразу просите гида, чтобы передал водителю убавить мороз кондиционера. Устали мы по пути в Омский аэропорт, дорога от Анталии до отеля пролетеля незаметно. Во-ервых гид развлекает, во-вторых виды из окна красивые. Водилы автобусов летают очень быстро и тромозяят очень резко, так что держите ребенка на руках всю дорогу, иначе улетит куда-нить.

17:56 15.07.14

Отзыв замечательный, перед поездкой он был нашим руководством по многим вопросам. В блоки D и E, к сожалению, не попали, но мы очень всем довольны. На следующий год надеемся приехать опять.

12:50 06.04.15

В этом году снова едем в Лонисеру. Ты-дыщ!!

13:18 06.04.15

Привет. Ну, как? Попали в Лонисеру? Отзывы какие?

13:20 06.04.15

Рад, что смог помочь мой отзыв. В этом году с какие даты собираетесь в Лонисеру?

01:04 09.04.15

Доброго время суток. Да попали ,аж два раза за 2014 год вместе 5 недель. В этом году уже тоже заказали с 20.06 по 11.07.
Лоницера становиться с каждом годом лучше!!!