Регистрация: 08.07.12
Отдыхала С коллегами по работе в
сентябре 2013
12.09.13 - 26.09.13

замечательный отдых в отличном отеле

Всем - привет!

Позавчера вернулись из премилого города Кос, отель" Theonia" 2*( Тур, в очередной раз, брала у турфирмы "Дюна", у Елены, офис "на Сенной". Туроператор- "Нева")

Постараюсь кратко, полезные сведения.

Лететь из Питера -3.40. От аэропорта до отеля - примерно 1, 5 часа из-за развозки.

Отель -просто расчудесный! Трудно понять, как выставляют категории, почему у него 2*, а не 3? В отеле - очень уютная атмосфера, просто замечательный, приветливый персонал, Антония на ресепшен всегда ответит на все вопросы, подскажет, где недорогая хорошая таверна и пр. Нормальные номера, ВСЕГДА есть горячая вода, все стекает, НИЧЕМ НЕ ВОНЯЕТ в душевой, и места много за занавеской! Полотенца, постельное белье меняют каждый день, также, как и уборка. Несколько раз останавливали горничную, п.ч. и так все чисто. В номере: холодильник, телевизор, фен, 2 кровати, прикроватные столы, пуфик, стул и, конечно, зеркало и шкаф с кучей полок и вешалками. Кондиционер висит, но мы - не пользовались. Спасли с открытой лоджией (но, дорогие мои, без фумигатора -ни-ни!:-)) На лоджии : стол, 2 стула и веревка с прищепками для сушки белья, что очень порадовало! Завтраки -континентальные, и это небольшой и единственный недостаток отеля при всех прочих преимуществах, а их много: отель расположен на тихой улочке , поэтому никакого шума по ночам. В отеле нас было только 2 русских (никакого "тагила", ора и криков), затем, приехала милейшая пара из Подмосковья, и все. До пляжа 5-7 минут пешком, до центра -променада на набережной -15 минут пешком . Рядом -2 супермаркета с разных сторон, в которых цены намного дешевле, чем в центре. На пляже: лежаки бесплатно, но, нужно взять сок или пиво, или кофе.

Можно и так загорать, на полотенцах. На ближайших пляжах сок, пиво - 3,5 е. Если пойти правее, ближе к гавани, пиво в бутылке 3е (там, где играет хорошая музыка). В последний день обнаружили лежаки по 1.5е за штуку (если стоять лицом к морю,-слева, вдоль моря, рядом с загородкой для тенниса или волейбола). Но, дальше ходить не надо, т.к. там очень плохой заход в воду: камни. Многие туристы оттуда приходили или приезжали на наш пляж (очень много людей на великах. Аренда велосипедов - прямо на пляже.)

На набережной -роскошные яхты, большие и маленькие фрегаты, корветы, всевозможные корабли ,кораблики и маленькие моторные лодочки. Здесь и экскурсии. Нужно походить, поговорить, выбрать то, что Вам нравится. За одну и ту же экскурсию можно заплатить 25 или 40е (в зависимости от корабля). И время в пути -тоже разное. Мы сначала взяли ракету на Бодрум и ПАтмос в городе. Там нам "скидку дали". Но, когда нашли замечательную Алину на набережной, -поняли, что никакая это не скидка:-)) У нее уже взяли НИсирос. Расписание и цены -прилагаются в фотографиях.

На ПАтмосе не пошли в большой автобус по 5 е, куда зазывали на пристани, а взяли такси за 30е на пятерых, и водитель мигом доставил нас к пещере Иоанна Богослова, где было видение и где был написан Апокалипсис. Внутри -углубление в стене, где лежал Иоанн, и углубление там, где рукой держался при подъеме с пола. Святое место. У каждого -свои чувства и мысли. Описывать не стану.

Вход в пещеру -2е. Таксист вернулся за нами, как договорились, через 30-45 минут (не помню уже) и отвез в Монастырь Иоанна Богослова. Подниматься, конечно, нужно самим по узким улочкам с сувенирами и иконами. Вход в монастырь и музей -4 е (билет один, при входе в музей -компостируют). Музей -интереснейший, хотелось бы там подольше все посмотреть, но, -время неумолимо. Потом -блуждания -плутания по улочкам Патмоса, другой монастырь уже в 12 закрылся, походив по окраинам, - набрела на небольшую церковь, к сожалению, тоже закрытую. Обойдя городок с другой стороны,- вышла к пляжу и окраинным кафешкам. (если стоять лицом к морю, -слева, за зданием с флагом,-маленькое кафе "Фалираки", где работает наша чУдная наш соотечественница. У нее, отдыхая в тени деревьев, проконсультировавшись, попробовали отличный холодный кофе эспрессо капуччино фродо, а, затем отправились на поиски кафе, где готовят лучшие kalamaki в городе, и, всего по 2 е (она же и рассказала, где это). Кафе называется " ПИРИНО", справа от порта, недалеко от развилки. Совсем невзрачное, но готовят очень хорошо, дешево, и народу мало, а , когда пароходик уже скоро отправляется, -ого-го, как важно. Там питаются местные, и спросить надо "каламаки котопуло мэ пита", а не каламаки гиро! Это -типа шаурмы, но, завернутое в лепешку с соусом и салатом. Девушке из "Фалираки" -привет большой из Питера! Там же, кстати, и пляж.

В Бодруме -есть хитрость: в музей и крепость берут только лиры! Во всех остальных местах, - и евро, и доллары. Мы несколько раз походили туда -сюда, обменника не нашли, пошли в ресторан морской , практически на воде, с видом на крепость. Очень вкусно и очень дорого. Я, конечно, не ожидала, что моя попутчица будет все пробовать, а платить только за свое, но, ...каждому Бог судья. Когда она сделала так второй раз, -перестала с ней ходить в таверны. После ресторана прошли на базар( он бывает по вторникам), там много русских, много дешевого ширпотреба. Редко встречается что-то приличное. Попутчица купила хорошую кожаную сумку за 30е, затем купили сладостей восточных и отправились искать амфитеатр. Это было довольно далеко, и шлепали долго. Перед отходом накупили фруктов на рынке. Вкус такой, о котором нам и мечтать не приходится! На обратном пути, петляя по торговым рядам, попробовали великолепную турецкую шаурму и, чуть не опоздали на пароход. Бегом, с придыханиями, -успели-таки. Очень понравилось в Бодруме и захотелось в Турцию.

Замечательная поездка на Нисирос ( Алина всегда провожает корабли, подробно объясняя и рассказывая, где и что, как лучше добраться и т.д. Спасибо ей и привет большой от питерских туристок! Ее можно на набережной найти, вечером, с 18 -22, рядом с кораблем желто-синей раскраски. Там еще табличка "говорим по-русски". В последний день,-сделала фото, но, все -желтое, т.к. совсем темно, уж извините!)

На НИсиросе: те, кто поехал на вулканы, сразу, после парохода (2.5.часа) -пересели на автобус. Я же на вулкан не поехала, и сразу двинулась к монастырю. Подниматься -высоко и очень жарко. Но, как же здорово, когда доберешься, и можно помолиться и все сфотографировать, пока толпы не нахлынули! Успела и желание загадать (надо купить чеканку маленькую, с изображением того, что тебе надо, за 5 е и прикрепить ее булавкой под образом Панагии)Чудеса исцеления и исполнения желаний происходят от этой иконы Божьей матери. За свечки -отдельные монеты бросаются. Когда одной удается к Святыням приложиться, -разве это опишешь?..

Вот, и уходить надо. Высоко и страшно, но, какие виды! На обратном пути -таверна ресторан "Vegos". Народу -3 столика занято. В меню -традиционные греческие блюда:

греческая плата -8е (мусака, пастицио, фаршированный перец или помидор+сыр Нисириан).

местный ягненок с макаронами, томатом и зеленью -7е,

коза Кокинисто-7е,

папотусаки (фаршированные баклажаны)-7e

каракатица -7е

кальмары-7е, ну, и т.д..

фаршированный перец -божественный!

Конечно, мимо не пройдете, это там, где два огромаднейших фикуса и навесы. Но, в этом месте -3 таверны. Надо сесть в "Vegos".

Насладившись натуральной греческой едой, отправилась гулять по Мандраки (это порт, куда мы прибываем). Антония из отеля предупредила, что на Нисиросе -сильный ветер, и спасибо ей: несмотря на жару, -ветер пронизывает, я одела на себя и ветровку, и шарф, и платок. Правда, другие туристы ходили, в чем есть, и, похоже, не особенно мерзли, но, мне же надо забраться в дебри, на окраины, а там ветра сильные. Побродив по Мандраки, не нашла никаких дешевых сувениров, про которые все рассказывали, и, поднялась по другой дороге, снова оказавшись в "Vegos". Но, теперь там не было мест: кажется, весь автобус с итальянцами оккупировал весь ресторан. Посмеялись вместе с хозяевами над моим быстрым возвращением, они нашли мне столик и тут, наконец, я смогла попробовать настоящий греческий кофе в маленькой чашечке (1,5е), а, потом, еще и мороженого (ванильное, шоколадное, еще какое-то, каждое -по 1е!) Эх, хорошо, вкусно, да, надо ехать!

Ездили на паровозике из Коса в Асклепион . Паровозик туда и обратно -5е, вход в Асклепион -4е. Очень интересно, и масштабы захватывают!

На Термы из Коса ходит автобус № 5 (туда и обратно -3 е), но там еще прилично шлепать под горами, что небезопасно. Главное: расписание оттуда выяснить. Кажется, последний автобус уходит в 17.30. Расписание висит на автобусном киоске-кассе. Еще можно взять расписания в информационном киоске у автовокзала. Попутчица ездила самоходом на пляж Парадайз (8е, но 50 минут туда и 50 минут обратно, ради пляжа, я, например, не готова тратить столько времени, хотя она была в восторге).

Также ее порадовала таверна в греческой деревушке "Зия"+ шестипалубный лайнер на о.Сими( самоходом - за 25е, но, отходит в 5 утра! ). Мне Сими и Панормитис безумно понравились еще в прошлом году, поэтому я пошла изучать храмы самого города Кос. Их там 7, из них 2 -католических (карты могу добавить, как только отзыв появится) .Попасть удалось только в 2. Почему-то , большинство из них закрыто в будни. Только один, ближе к пляжу,- иногда открыт. Однажды удалось попасть на воскресную службу, в праздничный день. Боже, как они пели! Мороз по коже пробирает, хотя и слов не понимаем. Потом, там же, попала утром в пустой храм. Это незабываемо!..

Развалин красивых много в самом Косе, амфитеатр и крепость (вход 2е).

Остался 1день и утро для пляжа и купания перед отлетом, эх, жалко..

Спасибо, Кос, за отдых, за Святые места, за интересных людей, за прекрасную греческую кухню и отличный сервис в отеле!

До свиданья, Греция!

Алина

отличная греческая кухня "Vegos" в Мандраки на Нисиросе

Пути следования кораблей

карта острова Кос

карта города Кос

хорошая таверна (на карте кружочком отмечена)

Развлечения и спорт

карта Бодрума при поездке в Турцию(чтобы не искать,т.к. времени -мало)

Добавлено 16.10.13 11:44 (9 826 символов в тексте)

19:54 03.06.14

Спасибо огромное за такой подробнейший отзыв, прямо путеводитель!

21:16 03.06.14

На здоровье! Буду рада, если поможет (сама по полгода в инете сижу, полезную информацию ищу, и благодарна всем, кто подробно и честно все описывает). Удачного отдыха!