Регистрация: 11.07.11
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
01.09.13 - 28.09.13

Подробный отзыв, отдых с детьми

В отеле Gaia village мы отдыхали с 31 августа по 28 сентября в следующем составе: 2 недели Я, моя мама и двое моих сыновей (3,8 и 1,2 года) и еще 2 недели – Я, муж и дети. Тур оператор – Солвекс, принимающая сторона – Белеон. В принципе никаких нареканий нет, в отель привезли очень быстро, обратно вообще мы ехали на легковом автомобиле только своей семьей. Пару слов скажу о гиде – Анне, каждый день она в отеле, не знаю, можно ли застать ее на ресепшене, но в ресторане она каждое утро и каждый вечер точно есть! Война войной, а обед по расписанию. Ни улыбки, ни приветствия от нее не ждите. Серьезная жуть Будто не с туристами работает, а минимум при Президенте. Анна, если читаете, улыбайтесь, и люди к вам потянутся! Отель выбирала долго и тщательно, было выбрано несколько отелей по Греции, в Гайю поехали, так как это было самое низкое ценовое предложение. Может быть, мой отзыв кому-то покажется длинным, но я постараюсь тут описать все вплоть до цен на подгузники, так как знаю, что для мам, которые едут с крохами это важно. Итак:

РАЗМЕЩЕНИЕ, ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: Бронировали мы стандартный номер, и были приятно удивлены, когда получили отличный семейный двухкомнатный номер 441, сразу за ресепшен. Всю мебель описывать не буду, скажу только, что все работало исправно, горячая вода была всегда, даже ночью, в номере для малыша была кровать-манеж, был балкон-терраса, на всех балконах есть сушилки для белья, очень удобно, на окнах стоят москитные сетки. Кондиционеры были в двух комнатах, не включали их, не было необходимости. Холодильника нет, только за отдельную плату – 3 евро в сутки. Можно взять утюг, он один на отель. Все отлично, единственно, что после 20 сентября, когда стало уже не так жарко, в номере немного появился запах сырости. В отеле есть номера на цокольном этаже, это не только двухэтажные номера, но и семейные, там сырость была жуткая, если едете осенью, старайтесь попасть не в них. Номера убирают каждый день, полотенца меняют через день, постельное белье – раз в три дня. За чаевые убираются лучше!!! Под кровать не уборщица не заглядывала ни разу!

Территория отеля не очень большая, но очень ухоженная. Много цветов, плодовых деревьев: инжир, апельсины, лаймы, бананы, гранаты, мандарины, персики. Садовники каждый день все поливают, стригут, моют дорожки, есть где походить и побегать детворе.

На ресепшене можно взять пляжные полотенца под залог, 6 евро одно полотенце, сразу придется еще заплатить на стирку 50 центов, если вы хотите сдать полотенце и получить чистое, то каждый обмен стоит тоже 50 центов.

На территории есть 3 детских площадки, одна находится в корпусе аннекс. Также есть футбольное и баскетбольное поле. По пятницам и вторникам проводятся танцевально-музыкальные вечера, по понедельникам, средам и пятницам в 16:00 водные танцы в бассейне аннекса. Тренажерный зал находится в корпусе аннекс, тренажеры очень приличные на вид, как в работе не знаю.

ДЕТСКИЙ КЛУБ: Работает каждый день, кроме субботы с 9:30 до 12:30, и с 16 до 19. Аниматор Снежи, девушка из Болгарии, неплохо говорит по-русски. Каждый день там что-то новое, детки и рисуют, и лепят, и делают аппликации. Есть большой конструктор, качалки, игрушки. Можно взять ведерки, лопатки, чтобы не покупать. Дети с лет 5 там были одни, меньших никто не оставляет, Снежи присматривать не будет, хотя наверное как договоришься. С 19 до 20 у бассейна аннекс делают аквагримм, дети в восторге, в 20 начинается минидиско, программа одинаковая. Вообще, Снежи уже была довольно усталая и не очень заинтересованная в детях, может сказывался конец сезона.

РЕСТОРАН И ПИТАНИЕ: Ресторан довольно большой, за месяц один раз только нам не досталось места, и то администратор быстро решил эту проблему. Есть три террасы, где можно покушать на свежем воздухе. Еда очень вкусная и разнообразная, мясо всех видов приготовлено каждый день по-разному, гарниры, свежие овощи, 4 вида салатов всегда. Вот рыба подкачала немного, только рыбное филе и не айс Морепродукты были, кальмары за месяц были всего 2 раза, но очень вкусные, мидии были чаще, также мидии встречались в супе, соусах, пасте, было что-то типа ризотто с морепродуктами. Также пицца, лазанья очень приличная. На десерт давали торты, песочные корзинки с кремом, слоеные пирожные с кремом, пахлава, желе – все очень вкусно. Из Фруктов только дыни, арбузы, яблоки, апельсины, бананы иногда. Виноград был только в первую половину сентября, после не давали ни разу. Лимонады и соки с автоматов пить можно, пиво нулевка, белое вино пить невозможно, красное еще ничего. Детей было накормить проблематично, они не хотели ничего есть кроме макарон, картошки-фри, спасением были блинчики. Мелкому я брала с собой каши, супы, мясные баночки.

ПОГОДА В СЕТЯБРЕ: Местные жители говорят, что в этом году творится что-то странное с погодой, в принципе в России тоже Обычно на Косе из 10 дней 2 дня сильный ветер, в этом году было из 10 дней 5 ветер. То есть половина месяца дул ветер, иногда он был очень сильный. Я к нему привыкла на второй день, и без ветра мне уже казалось, что очень жарко. На море при ветре почти никого нет, но мы туда ходили каждый день, нашли, где можно спрятаться, а именно за шатер, где дают напрокат водный инвентарь. Я считаю, что с погодой нам повезло, дождей ни разу не было, 4 дня было облачно.

ПЛЯЖ И МОРЕ: Пляж, по моему мнению, самый лучший на острове. Широкий, песок отличный, вход пологий, для детей рай. Лежаки мы не брали, купили соломенные подстилки в супермаркете за 1,6 евро. Можно на пляже покататься на скутере, катамаранах, банане, цену знаю только на катамараны: 30 минут 10 евро, 1 час 15 евро. Море теплое, красивое. При ветре конечно волны, но попрыгать тоже сплошное удовольствие.

МАГАЗИНЫ: Супермаркет Константинос, по мне там все дорого, вода и то дешевле в магазине рядом с отелем. В этом магазине работает русская женщина Наталья, у нее можно заказать масло, привозит к отелю. 0,75 литра- 7 евро, 1 литр – 8 евро, 0,25 литра- 3 евро, это все в железной таре, 1,5 литра- 10 евро- в пластике, масло очень хорошее. Подгузники (памперс) в Константиносе стоят 18 штук размер 4+ - 7 евро.

По дороге на Кос есть два супермаркета: ЛИДЛ и КЭРФУР. Туда можно добраться на автобусе, нажать кнопку стоп и водитель остановит, на обратном пути поднять руку, тоже остановит без проблем. Выбор в этих магазинах больше, это что касается еды, средств личной гигиены, сувениров там нет!!! Например в ЛИДЛ мы купили манго, такое вкусное, что не описать Подгузники Памперс пачка более 40 штук стоит 13 евро, подгузы Toujours 44 штуки 9,5 евро. Детское питание: овощи-мясо баночка 250 гр стоит 1,76 евро, две баночки фруктового пюре стоят 1,88 евро. В Кэрфур есть большой выбор молочных смесей, я не большой их знаток, но заметила что NAN там есть точно. В соседней деревушке Зипари есть детские магазины, очень приличные фирменные игрушки и цены, как мне показалось, ниже чем в России.

КУДА ПОЙТИ КУДА ПОЕХАТЬ: Первое куда мы ездили - это был пляж Парадиз и лес павлинов, поехали туда только потому, что целую неделю у нас был шторм и нам уже хотелось покупаться в спокойном море. На пляже парадиз море спокойное всегда! Экскурсию брали в агентстве Южный крест, у Ксении, очень приятная девушка, за 13 евро, дети бесплатно до 5 лет. Время экскурсии 8:20 до 12:30, Лес павлинов разочаровал, павлинов мало, зато куча кошек, и все они почти покалеченные павлинами. Пляж тоже не произвел впечатления АХ, зато море было спокойное. Мама ездила на греческий вечер, 35 евро, время с 18:30 до 23:30, проходит он в деревне Зия, в горах, привезли их последними, сидели они высоко, народа было очень много, плохо было видно да и покормили неважно, но хоть отвлеклась от внуков.

В Тигаки есть несколько фиш-спа, там где рыбки пощипывают ваши ножки. В одном работает русская девушка Оксана, там даже наливают вино, не ходила, ничего сказать не могу, но народ есть всегда. Цена 12 евро 35 минут.

Рядом с отелем есть соленое озеро, на нем живут фламинго. В начале июня этого года было очень много комаров, и озеро обработали, из-за этого фламинго улетели, но в сентябре они вернулись, нам повезло их увидеть, есть и черные и розовые. Как дойти: по дороге на пляж по левую руку будет церковь, надо дойти на нее и повернуть направо, идти метров 200 и по левую руку будет озеро.

Каждый день ездит по вечерам паровозик. В 18 часов он едет в горную деревушку ПИЛИ через Мармари, с остановкой в ПИЛИ, цена 10 евро. В 20 и 21 час паровозик едет до Мармари и обратно, цена 5 евро, мы прокатились, дитё было в восторге.

Брали мы машину напрокат, в агентстве на площади, КИА пиканто, 35 евро в сутки, плюс бензин, у нас выходило примерно 15 евро за день. Где мы были (кратенько): КАрдамена- красивая набережная, пляжи там не ахти, хорошая торговая улица. После мы поехали в местечко ЛИМИОНАС, там очень красивые бухты, туда можно ехать с утра загорать и купаться, как говорят местные, там лучший рыбный ресторан, не ошибетесь, он там один! Ризотто с морепродуктами, тунец, салат с креветками и авокадо, 3 сока нам обошлось в 39 евро. Кефалос-нечего там делать, есть крепость при въезде. Посетили крепость Антимахия, на обратном пути заехали в деревушку Мастихари, нам там показалось все медленно и печально, даже из машины не стали выходить.

Второй день начали в горной деревушки Пили, я так поняла, что там живут большинство местного населения, потом поехали в Зия, я представляла ее по другому, оказалось в сущности несколько магазинов и национальный парк, вход 3 евро, наверху есть кафе, детская площадка, гамаки, животные в загонах, смотровая площадка, откуда открывается очень красивый вид на остров, и закат надо смотреть там. Масло еще мы прикупили там, 7,5 евро 1 литр – хорошее. Угощают везде лукумом и вареньем их помидоров. На обратном пути хотели заехать в Асклепион, была суббота и было закрыто. Съездили на Термы ради любопытства, народа много, запах жуть. Не оставляйте машину наверху, можно спуститься вниз.

Вот в принципе и все, спасибо, что дочитали до конца, отвечу на все вопросы с уважением, Александра.

Добавлено 17.10.13 15:45 (10 064 символов в тексте)

00:33 12.08.14

Александра, спасибо за подробный отзыв - действительно, полезно для мам с малышами. Подскажите, пожалуйста, был ли в Вашем номере кухонный уголок? и если да, то была ли плитка там электрическая? Правильно ли я понимаю, что в сентябре комаров уже нет? Пользовались ли Вы отельным интернетом платным, хорошо ли он работает? И было ли в арендованном авто детское кресло? Извините за много вопросов - пытаюсь спланировать отдых с детьми чуть младше 4 и 1 г :))