Регистрация: 30.10.13
Отзыв об отеле Sofitel Taba Heights (отель был переименован 01.01.19)
январе 2011
02.01.11 - 14.01.11

Таба - это другой Египет...

Достоинства:

расположение корпусов и номеров

наличие соков из пакетов в барах и ресторанах

возможность гулять по территории соседних отелей

Недостатки:

мелкие бассейны. плохой подогрев в зимнее время

вход в море

анимация

Отзыв:

Отель из серии “хороший, но больше не поеду”. Хотя до этого 3 раза подряд ездила в один и тот же отель в Шарм-Эль-Шейхе.

По большому счету к отелю претензий нет, но Таба - вообще не очень подходит для зимнего отдыха. То есть как повезет с погодой. Из 11 дней отдыха нам везло дня 4. Из этих четырех, 2 дня мы провели на экскурсии, во время которой выяснили в разговоре с туристами из Шарма, что там гораздо теплей.

Знаю, многие скажут, в Египте всегда и везде зимой ветрено. Не везде. 2 года назад мы в аэропорту Шарм-эль-Шейха разговаривали с людьми, которые из-за ветра ни разу не купались, а мы в это же время до 5 вечера в море сидели. Так что в одном городе может быть по-разному.

Здесь было очень ветрено. Вход в море или через камни в спец обуви или с деревянного пирса. С пирса удобно в теплые сезоны взрослым и детям старше 5 лет, но в январе так сдувал холодный ветер, что купались только смелые. Я была одной из них, но больше трех раз в день на этот подвиг не отваживалась. Сама вода не очень холодная. Около 22 градусов.

Пляж широкий, хороший, На пляже сделаны удобные заграждения от ветра и от соседей. Бара на пляже нет. Только у бассейна, но это не очень далеко.

Море чистейшее. Никаких скутеров и прочих водных развлечений поблизости нет. Табу еще не изгадили так, как Шарм. И дайверов нет. Море там вообще не такое богатое, как в Шарме, но значительно чище. А Поскольку рыб мало и никто их не кормит, вероятность знакомства с акулой, думаю, тоже не велика. С пляжа и с балкона вид на 4 страны: Египет, Израиль, Иордан и Саудовская Аравия. Напротив не Иордан, как почти все думают, а Саудовская Аравия. На их берегу какой-то завод. Многих это смущает. Но даже если что-то сбрасывается в море, что сомнительно, волны уносят это дальше на юг. Еще раз повторюсь, море было такое, каким я его первый раз увидела 15 лет назад в Хургаде, когда были запрещены все водные развлечения, кроме серфинга.

Так вот, что же остается, если в море особо не покупаешься? Бассейн и развлечения. Бассейнов много. Мест у бассейнов - тоже. Но максимальная глубина в них - 1,20. Подогревался бассейн очень слабо. Короче, в нем плавать тоже не очень то хотелось. Анимация есть, но совсем кислая. На волейбол парнишка-араб как-то еще народ зазывал, а остальное - полное уныние. Ни дартса, ни даже бочо, хоть полно французов. Пара старичков на гимнастике, несколько детишек на танцах живота. Я несколько раз ходила на степ-аэробику в фитнес-центр. Видимо до меня вообще никто не ходил. Один раз только кроме меня была еще женщина, Приходила недовольная хмурая арабская барышня и минут 20 лениво перетаптывалась, как будто проводит тренировку для группы пожилых инвалидов. Сам фитнес-центр для отеля Египта вполне приемлемый. Рядом бесплатная сауна и неподогреваемый бассейн.

Если я хоть как-то купалась и занималась на тренажерах, то мой 10-летний сын большую часть времени скучал. В море он под моим нажимом купался один раз в день, в бассейне (холодный лягушатник) я ему отказывалась составить компанию. Детский клуб ему уже давно не интересен.

Мы оба скучали по отелю, в который до этого ездили 2 раза на Новый Год. Там как-то так получалось, что минуты свободной не было. Постоянно какие-то игры на пляже. В вышибалы играли, в дартс... О нем я тоже писала.... В этом году решили поменять. Во-первых из-за акул, а во-вторых захотелось хорошие номера и сервис (там с этим - не очень). Но там было весело, безветренно и с горок в бассейн лилась просто горячая вода. Бассейн был не очень большой, но очень теплый.

В Sofitel номер у нас был действительно хороший. То ли потому, что выбрали junior suite, то ли потому, что дали при заселении 20 долларов (прилетели в 7 утра, а заселение в 14), но поселили сразу в просторный номер с огромным балконом-верандой с изумительным видом на море. Но опять же ветер такой, что не полежишь на этой веранде. Кстати, о Пегасе, я просила номер с 2-мя комнатами и готова была за это заплатить. Менеджер уверил меня, что таким он и будет и не надо мне брать junior suite triple, как я хотела. Но комната оказалась одна. Пригодилась веревочка с прищепочками, которая уже лет 5 валялась без дела в чемодане. Ничего для сушки на 20-метровой веранде не было. А со стульев купальник бы запросто улетел.

Пожалуй, если бы мы поехали отдыхать в теплый сезон, отзыв был бы более оптимистичным. Потому, что кроме моря, вообщем то ничего особенно и не надо.

Питание не роскошное, но вполне качественное. Сначала показалось, что выбор не велик, что обычно всего больше. Но если подумать, то обычно больше за счет каких-то стремных блюд, не пользующихся популярностью.

Нормальные соки из пакетов, а не фигня из канистры позволяют делать какие-то приемлемые алкогольные коктейли.

Огорчило, пожалуй, только отсутствие арбузов и дынь.

Приятно удивила сама Таба. Думаю в мае еще съездить туда в другой отель. Самого города по сути нет. Есть аэропорт и отели. В каждом отеле или неподалеку от него можно купить что-то необходимое или сувениры, но если вам нужна аптека и ли фрукты (так и не поели манго и клубнику, как привыкли в Египте), то с этим проблемы. Зато никих дискотек, шопинга, шума, грязи и людей, которые это любят.

Не знаю, как в других отелях, а в Софителе, Хайяте, Интерконтинентале и Мерриоте погулять есть где. Можно заходить на территорию любого из этих отелей, барами и бассейнами пользоваться нельзя. Все 4 отеля хорошие. В каждом есть плюсы и минусы. У Хайята самая красивая, большая и зеленая территория. Вечером гуляли там как в парке. Но там много номеров удаленных от моря с темными мрачноватыми коридорами.

Интерконтиненталь наверное самый современный с огромным соленым озером и рестораном над ним. Но мне показалось, что там еще сильней ветер и прибой. Пирсы для входа в море есть только у Софителя и у Хайята. Из отстальных отелей приходили на наш пирс.

Вдоль побережья есть променад, соединяющий все 4 отеля, освещенный вечером.

Конечно съездили на 2-дневную экскурсию Иордания-Израиль.

На 2 дня потому, что хотели переночевать в Иордании. Свободная экономическая зона город Акаба напоминает не лучший район Хургады. Пожалуй, в Иорданию можно съездить на Мертвое море, если это дешевле, чем в Израиле, но не на Красное. Сама экскурсия в Петру понравилась. Но я бы посоветовала ехать на нее отдельно на один день на пароме до границы. Таким образом вы будете пересекать одну границу, минуя границу с Израилем. Кроме того очень уж разные впечатления от Петры и Иерусалима, что бы смешивать их в одной поездке. До Иерусалима от границы ехать часа 4. Мертвое море зимой холодное, а темнеет рано. Так что экскурсия получилась довольно скомканная. И это при том, что границу мы пересекли максимально быстро. До 10 января автобусы стояли на границе 3-9 часов, и в храмах Иерусалима были просто толпы народа, и рассмотреть было ничего не возможно. Так что на мой взгляд, лучше просто в другой раз было взять 2-дневную экскурсию в Израиль, а еще лучше 6-дневную. Пегас такие туры предлагает (из Москвы).

Так что резюме такое: Таба - замечательное место с красивым горным пейзажем и чистым морем, но зимой лучше ехать туда, где гарантировано тепло. В Табе не очень много отелей, по-этому надо внимательно прочитать отзывы и описания и найти подходящий для себя. Пока я подумываю о Club Med. Мы дошли до него. Отель совсем новый в бухте, защищенной от ветров с идеальным входом в море. Больше ничего сказать не могу. На территорию нас не пустили. Туроператоры его не предлагают. Надо бронировать самим через систему Club Med. Будет ли в этом случае перелет до Табы не знаю.

Добавлено 31.10.13 18:15 (7 763 символов в тексте)

21:48 17.11.13

Ирина, спасибо Вам за Ваши подробные, интересные, юморные, а главное-полезные отзывы,-с удовольствием прочитала все-думаю,-пригодятся!!!

21:48 17.11.13

20:59 12.01.14

Спасибо. Очень информативный и полноценный отзыв.

04:36 25.01.14

Спасибо за отзыв. Два вопроса, если позволите: 1) каким образом можно поехать в Петру через паром? это быстрее получается? дешевле? 2) я еду в Хаятт, там нет бесплатного интернета - есть ли он в Софителе? Спасибо.

10:28 27.01.14

По поводу интернета ничего не скажу. Мы были несколько лет назад там. Тогда не было. Сейчас может быть есть. А экскурсии все предлагают туроператоры. Думаю, такая экскурсия есть у всех. Иордания через залив напротив вашего отеля. Думаю, за час доплывете. Хотя еще до парома сколько-то ехать.
Но все рано приятней проводить время на пароме, чем на израильской границе

Все отзывы Ирина М (21)