АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.10.13
Страны, города: 14 / 21
Отзывов: 21
Комментариев: 24
Читательский охват: 27188
Фото: 8
Отзыв об отеле Sofitel Taba Heights (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхала С семьей в
январе 2011
02.01.11 - 14.01.11
- Воздержался

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Таба - это другой Египет...

Достоинства:

расположение корпусов и номеров

наличие соков из пакетов в барах и ресторанах

возможность гулять по территории соседних отелей

Недостатки:

мелкие бассейны. плохой подогрев в зимнее время

вход в море

анимация

Отзыв:

Отель из серии “хороший, но больше не поеду”. Хотя до этого 3 раза подряд ездила в один и тот же отель в Шарм-Эль-Шейхе.

По большому счету к отелю претензий нет, но Таба - вообще не очень подходит для зимнего отдыха. То есть как повезет с погодой. Из 11 дней отдыха нам везло дня 4. Из этих четырех, 2 дня мы провели на экскурсии, во время которой выяснили в разговоре с туристами из Шарма, что там гораздо теплей.

Знаю, многие скажут, в Египте всегда и везде зимой ветрено. Не везде. 2 года назад мы в аэропорту Шарм-эль-Шейха разговаривали с людьми, которые из-за ветра ни разу не купались, а мы в это же время до 5 вечера в море сидели. Так что в одном городе может быть по-разному.

Здесь было очень ветрено. Вход в море или через камни в спец обуви или с деревянного пирса. С пирса удобно в теплые сезоны взрослым и детям старше 5 лет, но в январе так сдувал холодный ветер, что купались только смелые. Я была одной из них, но больше трех раз в день на этот подвиг не отваживалась. Сама вода не очень холодная. Около 22 градусов.

Пляж широкий, хороший, На пляже сделаны удобные заграждения от ветра и от соседей. Бара на пляже нет. Только у бассейна, но это не очень далеко.

Море чистейшее. Никаких скутеров и прочих водных развлечений поблизости нет. Табу еще не изгадили так, как Шарм. И дайверов нет. Море там вообще не такое богатое, как в Шарме, но значительно чище. А Поскольку рыб мало и никто их не кормит, вероятность знакомства с акулой, думаю, тоже не велика. С пляжа и с балкона вид на 4 страны: Египет, Израиль, Иордан и Саудовская Аравия. Напротив не Иордан, как почти все думают, а Саудовская Аравия. На их берегу какой-то завод. Многих это смущает. Но даже если что-то сбрасывается в море, что сомнительно, волны уносят это дальше на юг. Еще раз повторюсь, море было такое, каким я его первый раз увидела 15 лет назад в Хургаде, когда были запрещены все водные развлечения, кроме серфинга.

Так вот, что же остается, если в море особо не покупаешься? Бассейн и развлечения. Бассейнов много. Мест у бассейнов - тоже. Но максимальная глубина в них - 1,20. Подогревался бассейн очень слабо. Короче, в нем плавать тоже не очень то хотелось. Анимация есть, но совсем кислая. На волейбол парнишка-араб как-то еще народ зазывал, а остальное - полное уныние. Ни дартса, ни даже бочо, хоть полно французов. Пара старичков на гимнастике, несколько детишек на танцах живота. Я несколько раз ходила на степ-аэробику в фитнес-центр. Видимо до меня вообще никто не ходил. Один раз только кроме меня была еще женщина, Приходила недовольная хмурая арабская барышня и минут 20 лениво перетаптывалась, как будто проводит тренировку для группы пожилых инвалидов. Сам фитнес-центр для отеля Египта вполне приемлемый. Рядом бесплатная сауна и неподогреваемый бассейн.

Если я хоть как-то купалась и занималась на тренажерах, то мой 10-летний сын большую часть времени скучал. В море он под моим нажимом купался один раз в день, в бассейне (холодный лягушатник) я ему отказывалась составить компанию. Детский клуб ему уже давно не интересен.

Мы оба скучали по отелю, в который до этого ездили 2 раза на Новый Год. Там как-то так получалось, что минуты свободной не было. Постоянно какие-то игры на пляже. В вышибалы играли, в дартс... О нем я тоже писала.... В этом году решили поменять. Во-первых из-за акул, а во-вторых захотелось хорошие номера и сервис (там с этим - не очень). Но там было весело, безветренно и с горок в бассейн лилась просто горячая вода. Бассейн был не очень большой, но очень теплый.

В Sofitel номер у нас был действительно хороший. То ли потому, что выбрали junior suite, то ли потому, что дали при заселении 20 долларов (прилетели в 7 утра, а заселение в 14), но поселили сразу в просторный номер с огромным балконом-верандой с изумительным видом на море. Но опять же ветер такой, что не полежишь на этой веранде. Кстати, о Пегасе, я просила номер с 2-мя комнатами и готова была за это заплатить. Менеджер уверил меня, что таким он и будет и не надо мне брать junior suite triple, как я хотела. Но комната оказалась одна. Пригодилась веревочка с прищепочками, которая уже лет 5 валялась без дела в чемодане. Ничего для сушки на 20-метровой веранде не было. А со стульев купальник бы запросто улетел.

Пожалуй, если бы мы поехали отдыхать в теплый сезон, отзыв был бы более оптимистичным. Потому, что кроме моря, вообщем то ничего особенно и не надо.

Питание не роскошное, но вполне качественное. Сначала показалось, что выбор не велик, что обычно всего больше. Но если подумать, то обычно больше за счет каких-то стремных блюд, не пользующихся популярностью.

Нормальные соки из пакетов, а не фигня из канистры позволяют делать какие-то приемлемые алкогольные коктейли.

Огорчило, пожалуй, только отсутствие арбузов и дынь.

Приятно удивила сама Таба. Думаю в мае еще съездить туда в другой отель. Самого города по сути нет. Есть аэропорт и отели. В каждом отеле или неподалеку от него можно купить что-то необходимое или сувениры, но если вам нужна аптека и ли фрукты (так и не поели манго и клубнику, как привыкли в Египте), то с этим проблемы. Зато никих дискотек, шопинга, шума, грязи и людей, которые это любят.

Не знаю, как в других отелях, а в Софителе, Хайяте, Интерконтинентале и Мерриоте погулять есть где. Можно заходить на территорию любого из этих отелей, барами и бассейнами пользоваться нельзя. Все 4 отеля хорошие. В каждом есть плюсы и минусы. У Хайята самая красивая, большая и зеленая территория. Вечером гуляли там как в парке. Но там много номеров удаленных от моря с темными мрачноватыми коридорами.

Интерконтиненталь наверное самый современный с огромным соленым озером и рестораном над ним. Но мне показалось, что там еще сильней ветер и прибой. Пирсы для входа в море есть только у Софителя и у Хайята. Из отстальных отелей приходили на наш пирс.

Вдоль побережья есть променад, соединяющий все 4 отеля, освещенный вечером.

Конечно съездили на 2-дневную экскурсию Иордания-Израиль.

На 2 дня потому, что хотели переночевать в Иордании. Свободная экономическая зона город Акаба напоминает не лучший район Хургады. Пожалуй, в Иорданию можно съездить на Мертвое море, если это дешевле, чем в Израиле, но не на Красное. Сама экскурсия в Петру понравилась. Но я бы посоветовала ехать на нее отдельно на один день на пароме до границы. Таким образом вы будете пересекать одну границу, минуя границу с Израилем. Кроме того очень уж разные впечатления от Петры и Иерусалима, что бы смешивать их в одной поездке. До Иерусалима от границы ехать часа 4. Мертвое море зимой холодное, а темнеет рано. Так что экскурсия получилась довольно скомканная. И это при том, что границу мы пересекли максимально быстро. До 10 января автобусы стояли на границе 3-9 часов, и в храмах Иерусалима были просто толпы народа, и рассмотреть было ничего не возможно. Так что на мой взгляд, лучше просто в другой раз было взять 2-дневную экскурсию в Израиль, а еще лучше 6-дневную. Пегас такие туры предлагает (из Москвы).

Так что резюме такое: Таба - замечательное место с красивым горным пейзажем и чистым морем, но зимой лучше ехать туда, где гарантировано тепло. В Табе не очень много отелей, по-этому надо внимательно прочитать отзывы и описания и найти подходящий для себя. Пока я подумываю о Club Med. Мы дошли до него. Отель совсем новый в бухте, защищенной от ветров с идеальным входом в море. Больше ничего сказать не могу. На территорию нас не пустили. Туроператоры его не предлагают. Надо бронировать самим через систему Club Med. Будет ли в этом случае перелет до Табы не знаю.

Добавлено 31.10.13 18:15 (7 763 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:48 17.11.13

Ирина, спасибо Вам за Ваши подробные, интересные, юморные, а главное-полезные отзывы,-с удовольствием прочитала все-думаю,-пригодятся!!!

21:48 17.11.13

Ирина, спасибо Вам за Ваши подробные, интересные, юморные, а главное-полезные отзывы,-с удовольствием прочитала все-думаю,-пригодятся!!!

20:59 12.01.14

Спасибо. Очень информативный и полноценный отзыв.

04:36 25.01.14

Спасибо за отзыв. Два вопроса, если позволите: 1) каким образом можно поехать в Петру через паром? это быстрее получается? дешевле? 2) я еду в Хаятт, там нет бесплатного интернета - есть ли он в Софителе? Спасибо.

10:28 27.01.14

По поводу интернета ничего не скажу. Мы были несколько лет назад там. Тогда не было. Сейчас может быть есть. А экскурсии все предлагают туроператоры. Думаю, такая экскурсия есть у всех. Иордания через залив напротив вашего отеля. Думаю, за час доплывете. Хотя еще до парома сколько-то ехать.
Но все рано приятней проводить время на пароме, чем на израильской границе

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ирина М (21)