Регистрация: 09.01.14
январе 2014
02.01.14 - 06.01.14

Отдыхали в этом отеле с 2 по 6 января 2014 г. пять человек...

Отдыхали в этом отеле с 2 по 6 января 2014 г. пять человек, все взрослые. Бронировали два номера - double и triple - напрямую на сайте отеля. Накануне поездки заказали машину через отель, обошлось в 15 евро. Приехали на 147 поезде Москва-Калининград (кто соберется ехать самостоятельно, имейте в виду: цена билета Москва-Нестеров втрое(!) ниже, чем Москва-Вильнюс), в отеле были около 12. Номер на троих предоставили сразу, второй попросили подождать (расчетный час в отеле стандартный - 12.00). Около 14.00 предоставили второй номер. Оба номера оказались достаточно просторные, втроем тесноты не ощущали.

Кровати удобные, дополнительная кровать полноценная.

Плазмы в обоих. Кстати, кто-то писал по-поводу того, что телевизор в отеле платный - не совсем так. Специально пошли на ресепшн выяснять - да, платные каналы к Вашим услугам, но прежде чем Вы на них попадете, Вас с экрана неоднократно спросят, действительно ли Вы этого хотите, и цену тоже укажут. А так, бесплатно к Вашим услугам три российских канала: первый, Россия-24 и еще какой-то (точно не помню, не смотрела, потребности не было).

Вай фай в отеле есть (бесплатный).

Персонал достаточно приветливый, пренебрежения к гостям никто открыто не демонстрирует, хотя в целом Вильнюс не так "отурищен", как, скажем, Таллин или Прага. Здесь нет активной индустрии туризма, не бродят потоки экскурсий, сувенирные лавки не работают до глубокой ночи... НО: автобусы City tour работают регулярно, и экскурсия достаточно полно демонстрирует достопримечательности города. После нее гораздо лучше ориентируешься в городе и понимаешь, где тебе нужно побывать пешим ходом.А вот Каунас удивил: показалось, он самостоятельных туристов вообще не ждет. На вокзале выдали карту города, указали направление к центру, и все. Побывали в музее Чюрлениса и музее чертей, которые отыскали с трудом (местные жители знают о них довольно приблизительно), посидели в кафе и обнаружили, что на Лайсвейс аллее все закрылось - все магазинчики, и сувенирные, и с местным трикотажем, который хотелось посмотреть. И это в пять часов вечера в субботу на центральной улице города! После нашей круглосуточной Москвы это выглядело странно. Наверное вся жизнь переместилась в местный Акрополис, но мы не для того приехали. Пришлось возвращаться в Вильнюс.

Простите, отвлеклась, продолжаю об отеле. На стойке приветливые девушки, почти все говорят по-русски, но приходится считаться и с тем, что подросло поколение, не знающее русского. Действительно, не знающее, а не делающее вид! В ресторане на завтраке не оказалось чайных ложечек. Обратилась к официанту, он тут же переадресовался к одной из девушек:"Супратей русишкай? (Понимаешь по-русски?)" Та в ответ:"Нет." Он к другой. Следующая оказалась русскоговорящей, поняла мою проблему, принесла ложечки.

О питании. Завтраки замечательные. Каждый из нас нашел по вкусу: каши, йогурты, творог, фрукты, колбасы, сыры, рыбы (семга, сельдь), омлет, бекон, картофельные шарики, еще что-то из горячего и т.п. Чисто, быстро, все хорошо.

Уборка каждый день, полотенца меняют, белье тоже (хотя не понимаю тех, кто начинает кочевряжиться: "За неделю постельное белье поменяли всего три раза! Фи..." Вы его дома чаще меняете? Мыться чаще не пробовали?).

В номерах все чисто и аккуратно. Тепло, на отоплении не экономят, хотя знаю, что в Прибалтике на это, порой, в отелях жалуются.

Еще из прелестей отеля - тренажерный зал, сауна и бассейн. Первый - круглосуточно, тренажеров достаточно, правда, из кардиозоны только велотренажер. Если уж совсем придираться, то еще мне маленьких гантелей не хватило - были только тяжелые для мужиков. Сауна и бассейн с утра бесплатно, вечером по записи и за какую-то денежку (цену не помню). Бассейн не очень большой, но и народу было не очень много. Купались с удовольствием.

Еще один плюс отеля - его расположение. Старый город, рядом с президентским дворцом и университетом. До Кафедральной площади 5 минут, до Ратуши 10 минут. Гуляй сколько хочешь, хоть днем, хоть ночью. Муниципальным транспортом по городу не пользовались ни разу, только до Акрополиса на такси прокатились. Цена - около 30 литов.

Небольшую ложку дегтя получили при выезде: выставляя счет, девушка на ресепшн предложила заплатить за дополнительную кровать, хотя она изначально была включена в счет при бронировании. О чем я ей и сообщила. Она не сразу поняла, призвала на помощь коллегу. Та быстрее вникла в суть, а поскольку у меня с собой был счет, который мне прислали при бронировании, инцидент довольно быстро был исчерпан. Не думаю, что здесь имел место злой умысел, скорее просто ошибка. Вывод: храните все документа до окончания поездки.

Отель очень понравился, готова всем его порекомендовать. Если соберусь в Вильнюс еще (а очень хочется!), постараюсь остановится именно в нем.

Ну и напоследок еще несколько советов тем, кто едет в Вильнюс.

Деньги. В магазинах и ресторанах - литы. Соотношение курсов: 1 лит - 13 рублей. Удобнее ехать с карточкой, они принимаются практически повсеместно, и не надо ломать голову, сколько денег обменять. Отель принимает оплату и в литах, и в евро по курсу.

Питание в городе. Не понравился "Forest" - ну о-очень долго надо ждать. Зато "Gabi" очень порадовал: кухня и национальная, и европейская, цены вполне умеренные, обслуживание прекрасное, все приветливы, шутят постоянно и демонстрируют искреннее радушие, интерьер впечатляющий. Всем рекомендую! Хотя будьте готовы к тому, что в "пиковое" время (около двух часов пополудни) мест может не оказаться, придется ждать.

Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится... Сама всегда их читаю, выбирая отель, и довольна, что не ошиблась. Спасибо всем, кто помог мне с выбором.

Ольга оценил сервисы

Подходит для отдыха

Добавлено 09.01.14 22:56 (5 707 символов в тексте)

14:59 29.01.14

Спасибо за столь подробный отзыв. Исчерпывающий такой)

Все отзывы Ольга (3)