Регистрация: 08.11.12
январе 2014
29.12.13 - 09.01.14

В общем и целом - гуд. Но есть минусы.

Отель был выбран для отдыха в период новогодних праздников. Главными критериями было море, пляж, хорошее питание и достаточно высокий уровень отеля. В общем и целом все ожидания оправдались, но был и негатив.

Плюсы:

- один из лучших в Шарме пляжей - бухта, закрытая от ветра, солнце в зимний период движется строго параллельно пляжу, что позволяет загорать весь световой день. У сенса свой отдельный участок пляжа, с барчиком (только вода, растворимый кофе и кола/фанта/спрайт) и лежаками, которые действительно расположены более удобно, чем у риф оазиса - лежаки стоят реже, расстояния между ними достаточные, чтоб не лежать друг на друге с соседями.

- сервис для Египта отменный - все улыбаются, все просьбы выполняются быстро и опять же с улыбкой, уборщики творят чудеса с полотенцами (впрочем, это напрямую зависит от чаевых - при их отсутствии или "недостаточности" были просто аккуратно заправленные кровати). При выезде можно попросить запаковать пленкой багаж - это не автоматическая услуга, нужно подойти и договорится, 2 чемодана нам обошлись в 5 у.е. Это избавило от большой и шумной очереди на упаковку в аэропорту.

- территория - общая с впередистоящим отелем, шикарная, зеленая, постоянно что-то чистили-мыли-подметали.

- подогреваемый бассейн - важно для семей с детьми и теплолюбивых взрослых (вода в море была порядка 22-23*, нам было комфортно плавать, но ощущение температуры - это очень субъективно), в бассейне температура поддерживалась порядка 30*. Причем бассейн не маленький, обычный глубокий.

- бесплатные соки фреш на завтрак (в другое время платно, 25 фунтов/стакан - это примерно 3,5 доллара - манго, клубника и апельсин с грейпфрутом)

- анимация - есть, днем на пляже постоянно что-то происходит. Не навязчивая - поскольку все действия и музыка происходили на общем для двух отелей участке пляжа, на участке сенса было тихо и спокойно. Вечером шумные анимационные мероприятия тоже были на территории соседей, в сенсе только спокойная живая музыка.

- отличные матраци и постельное белье, полный набор аксессуаров для комфорта - халаты-тапки-чайник-шампуни-гели и т.д. Кондиционер индивидуальный, можно как охладить, так и нагреть номер. Есть специальная карточка для света - гаджеты заряжаются, номер охлаждается и в ваше отсутствие, что очень удобно. Номера на втором этаже с балконами, на первом - с террасками (они никак не огорожены от пешеходных дорожек)

- ранний чек-ин и практически бесплатный поздний чек-аут - продлить номер до 18:00 стоит всего 20 у.е., причем браслеты не снимаются и можно спокойно пользоваться всей инфраструктурой отеля вплоть до выезда. Про приветственные напитки и полотенца правда.

Минусы, их постараюсь расписать поподробнее:

- номера далеко не новые, темные, ванны нет, душ очень грустный - жаль, не сфоткала, даже сложно сформулировать - неуютные каменные перегородки и не достаточно функциональный железный слив на полу, нет гибкого шланга, только навесной. По поводу света - пока день и открыты окна (они большие, на всю высоту) - все ок, после 5 вечера начинается тихий ужас. Свет фактически есть только в ванной и коридоре, в самой же комнате только 4 ночника - т.е. фактически это лампы, но света от них нет, чтобы читать пришлось их "раздевать" - снимать абажуры и ставить в ряд на прикроватную тумбочку, чтобы было достаточно света. В лампах постоянно отходили контакты. В общем, не смертельно, конечно, но грустно, и точно неприемлемо для отеля, который позиционирует себя как делюкс. Да, кроме всего телевизоры не плазменные - обычные, занимающие пол-стола.

- питание - первые несколько дней, до Нового года, отель был практически пустой и позволил себе жестко экономить на питании. После нового года людей прибавилось и питание улучшилось, но все же очень далеко от обилия, о котором кричат почти все отзывы. Понятно, что это все субъективно, но об ухудшении качества говорит такой факт: наши соседи по отелю, отдыхавшие в нем же на НГ 2011 утверждали, что качество и ассортимент питания прилично ухудшились. Нет в отеле и обычного для египетских отелей порядка делать гриль на улице вечером. Все, что есть - жареное, вареное, пареное. Гриль если подавался, то жарился заранее и был, соответственно, не вкусным. Мясо не умеют готовить (из самого неприятного - тепанияки - повар готовит порционно в середине зала - мясо полусырое). Рыбу готовят вкусно, особенно филе, но не очень часто. Морепродукты - были в небольших количествах только на новогоднем и рождественском ужинах и пару раз кальмары в кляре (вкусно, это да, но их разметали за секунды, а следующую порцию не всегда выносили оперативно). Вкусная паста. Единственное, что было у соседей и не было в сенсе - это пицца. За ней надо было идти в ресторан возле пляжа или итальянский. В целом питание среднее, для Египта точно выше среднего, но однозначно не идет ни в какое сравнение с 5* в Турции, ОАЭ или той же Греции. Хорошо придумали на завтрак с беконом - из говядины делали полоски а-ля бекон, что стало шикарной альтернативой "бумажным" сосискам и нарезке. Очень много было семей с детьми - утром овсянка с молоком и йогурты, днем и вечером по 2 супа, много блюд, приготовленных на пару. С фруктами было скудно - апельсины, яблоки, хурьма (терпкая), бананы.

- высокая стоимость новогоднего и рождественского ужинов не окупилась даже на треть. По-сути, это были обычные ужины, чуть улучшенные просто в плане разнообразия. Новогоднее празднование происходило в большом шатре, программа состояла из лотереи (у каждого гостя был свой номерок), живой музыки (хорошая, латина, 5+) и анимационной части - танцевальных номеров, исполняемых не профессиональными артистами, а теми же аниматорами, которые днем руководят дартсом на пляже. Ничего хорошего из этого не получилось. А на рождество даже программы не было никакой - только перед ужином устроили нечто с громким названием "коктейль-пати" - на улице поставили 3 стола с коктейлями из юпи (после которых было нехорошо) и двумя блюдами с канапе, включили русскую попсу и клоун еще между детьми ходил. Все это действо продолжалось минут 20.

- несколько моментов по пляжу: 1. песчаный заход не дает взрослому возможности нормально плавать, поскольку до самых буйков (а это метров 100), глубина от полуметра до метра и живописно разбросаны большие и ни разу не гладкие камни, которые на такой глубине при попытке плыть без маски цепляешь коленями. Т.е. взрослым фактически только с понтона. 2. пляж кроме символического заборчика никак не отделен от соседних, по этой причине постоянно ходили очень навязчивые местные с настойчивыми предложениями всего подряд - фото, катамаранов, батискафов, шуб, дельфинов и т.д.

- нет рассыпного чая, пакетики липтон - черные и зеленые. Везде. Ни с деньгами, ни без денег, нормального чая в отеле нет. Любителям - везти с собой, благо в номерах есть чашки/чайники.

Резюме - отель хороший (опять же, для Египта), но однозначно не стоит суммы, оплаченной за 11 ночей в новогодний период. Хотя в эти даты везде завышены цены, это проблема не только Египта.

По экскурсиям. Поскольку в Египте я третий раз и все местные интересности были обследованы в прошлые приезды, в этот раз поехали только в Иерусалим. Экскурсия интересная, стоимость в 110 долларов в целом вполне оправдана, но поездка вышла кровавой - из-за большого потока желающих оооочень долго и тяжело проходили границу. Поэтому рекомендую отправляться в эту поездку только в обычные межсезонные даты, когда отдыхающих на курорте в целом не много.

Нет возможности описывать все-все, отвечу на вопросы.

Discovery-tour оценил сервисы

Добавлено 14.01.14 17:54 (7 526 символов в тексте)

00:52 15.01.14

Удивительно, что разнообразие еды, которое представляет этот отель Вам показался недостаточным...... Почему то Вы ничего не написали про гриль-бар КАКТУС..... Посоветуйте пожалуйста отель в Египте такого же уровня или выше, что бы у него был собственный роскошный риф?

13:03 15.01.14

Татьяна, здравствуйте) Не реагируйте так эмоционально на мой отзыв - я не говорю, что отель плохой. Он хороший. В своей ценовой категории - лучший в Шарме по соотношению позиций сервис/питание/море. Я попыталась дать объективную оценку отелю с точки зрения международных позиций сервиса. Питание в Египте - это больная тема в принципе. У них довольно специфический местный рацион, и блюда, которые понравятся европейцам они только учатся готовить и не всегда хорошо знают, что именно должно получится в итоге))). Стараются, да, но получается не всегда :)
Кактус бар - не описала, потому что описывать каждый бар или ресторан в отдельности дело хлопотное и трудоемкое. Впечатления от него неоднозначные. За задумку и дизайн 5+. Очень уютно, нелюдно, вечером ставят газовые аналоги UFO для сугреву (ее хватает на часа полтора, затем остывает, но можно, наверно, попросить заменить при необходимости). Выбираешь мясо/рыбу (есть бесплатные позиции - курица, говядина, люля-кебаб, филе рыбное и кальмары, и платные - морепродукты и, кажется, стейки), при тебе же их жарят на гриле (мясо вышло жестковатым, рыбка и кальмар - супер) и подают с какими-то салатиками. Что не понравилось - салатики эти были грустные, и выбора практически небыло. Но это мелочи, в целом - гуд. Тоже по предварительной записи (в самом баре). Кстати, там живет кошка, которая умеет эффективно добывать ужин путем трения об ноги гостей :)

13:13 15.01.14

Риф - да, хороший. Но роскошным я бы его не назвала. Возможно, это из-за похолодания часть живности уходит от берега, но в предыдущие 2 мои визита в другие части шарма (в ноябре и январе) разнообразие живности было больше или как минимум не уступало. Закрытая от ветра бухта - это да, очень большой плюс.
Что касается отелей - с разным соотношением цены и качества в принципе мне нравятся Magic Life Imperial, Baron Palms, Four Seasons..
Кстати, если говорить о высоком уровне и шикарных рифах - это надо не только Шарм рассматривать. Есть такой малоизвестный в Украине курорт Марса-Алам - он находится в 350 примерно км от Хургады. Малоизвестный - потому что прямых рейсов от нас туда нет, а от Хургады ехать далеко. Так вот там как раз концентрация отелей высокого уровня и шикарного дайвинга/снорклинга гораздо выше, чем в Шарме) Если интересуетесь морской фауной - разведайте обязательно!!
Хорошего Вам отдыха!

21:54 15.01.14

Большое спасибо за ответ и совет)))) Мы впервые были в Египте - всегда боялась туда ехать, думала, что останемся голодными, отравившимися алкоголем сиротами, и это мнение сложилось из отзывов. Но, приехав в Сенсис, была приятно удивлена. Риф, к сожалению, умирает - это правда, но он всё равно хорош.

01:42 16.01.14

Таня, здорово, что Ваше знакомство с Египтом началось с этого отеля, он очень хорош для первого впечатления!
А что касается отзывов - это очень важная штука. Нет плохих мест для отдыха, а есть люди, которые не знают, куда едут и чего точно ждать :) Другое дело, что все субъективно, и относится к ним нужно, конечно, критически, но все же это гораздо лучше, чем ничего или яркие и шикарные буклеты операторов, где все всегда хорошо))

09:53 21.01.14

Discovery-tour, подскажите, рассматриваю этот отель на март, как вы думаете, там будет безведренно, и стоит ли он своих денег , сейчас на март он на 10 дней стоит более 110 тыс на двоих?

09:57 21.01.14

Discovery-tour подскажите, а в Марса -Аламе есть отели с песчаным заходом в море?

13:12 21.01.14

Ольга, март - самый ветреный месяц в Египте, так что безветрено не будет точно, во всяком случае на основной территории отеля. С пляжем лучше, бухта целиком защищена от ветра, здесь будет настолько комфортно, насколько это вобще возможно в этот период. Если и ехать в марте, то в этот отель. С этим, я думаю, и связана высокая стоимость. Есть выше уровнем отели, которые на этот период дешевле, именно из-за расположения в более ветреных местах.
В Марса-Аламе мало отелей с песчаным заходом, но подобрать можно. Только Вы этот регион на март не смотрите даже, замерзнете..

18:17 22.01.14

Discovery-tour Волкова , спасибо вам большое, а то мне очень в турфирме советую Хилтон в Марсе.Подскажите, а за территорией есть жизнь , магазины и т.д., а то мы любим фруктиков купить, да и молочка в кофе.

19:12 22.01.14

Оль, Хилтон в Марсе - это супер, но не зимой. То побережье вобще не сильно подходит для отдыха с начала декабря по конец марта, во всяком случае, пляжного отдыха точно - ветра сильные, там нет гор и бухт, которые защищают Шарм.
За территорией жизнь есть)) Выйти из отеля направо до перекрестка и затем налево вдоль дороги - через пару минут увидите большой развлекательный комплекс Alf Leila Wa Leila (1000 и 1 ночь) - туда, кстати, можно сходить на шоу вечером. За комплексом начнутся магазины - сувенирные, в основном, но можно и фрукты найти, правда, мало и втридорога. Если пройдете еще дальше - влево увидите большую торговую улицу с магазинами и ресторанами, Иль Меркато вроде называется. Еще есть вариант поехать с Старый город - он недалеко, но пешком сложно, лучше на такси - 3 доллара и 5 минут. Там отличные фрукты, но не очень приятно - много местных продавцов, у которых кризис в стране и очень нужны покупатели - проходу не дают. Здесь же можно купить мешок сувениров, чай, специи, даже есть магазин хорошей натуральной косметики - Nefertari. И третий вариант покупок - магазин Метро, аналог наших супермаркетов. Думаю, за молоком только туда. И фрукты там тоже есть. Он рядом со Старым городом, стоимость такси аналогична. Можно до этого магазина на такси доехать, потом пешком пару минут до Старого города и оттуда обратно на такси. Да, осторожнее с таксистами на рынке - жулят по всякому. Хорошего отдыха!! :)

23:19 22.01.14

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста интернет в номерах бесплатный? Как скорость? В заранее спасибо!

11:40 23.01.14

Discovery-tour Волкова, огромное вам спасибо, в старом городе были в том году , когда отдыхали в Мовенпике, про таксистов наслышаны, наверное всетки остановлюсь на этом отеле.

12:58 23.01.14

Ravikvlz, здравствуйте! Интернет в номерах заявлен, но фактически его нет. Только в лобби, да и то, скорость и качество соединения оставляют желать лучшего) Интернет бесплатный.

23:38 28.01.14

Спасибо за ответ. Хотел уточнить а у сентидо есть свой подогреваемый бассейн? Или на территории только один общий с оазисом?

00:05 30.01.14

Насколько я поняла, на этой общей территории вообще один только подогреваемый бассейн, и он именно в сентидо) Бич там не отдыхает.

11:14 20.02.14

Отзыв полностью соответствует действительности. Только тепаньяки при мне делали вкусно! Я 2 раза была в Сентидо, и другого по уровню и цене в Шарме не найти. Цена на весенние школьные каникулы на троих 190 т.р. Дорого. Меня заинтересовал Марса Алам. Рассмотрю на отпуск) Спасибо за идею, надеюсь, с рифами и сервисом все будет ок! А в Хилтоне я была в Хургаде, не идет ни в какое сравнение с Сентидо(.